(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4021 - 4040
Re[ALLinONE]:
Спасибо. Все нормально. Просто много слыхал про цвет от про5 - ки. Хотел посмотреть в оригинале ( из коробки)
Re[]:
Добрый день, что думаете о таком мониторе для обработки - Dell Ultrasharp U2415?
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Добрый день, что думаете о таком мониторе для обработки - Dell Ultrasharp U2415?

По цене как BenQ PD2500Q :!:
Re[ALLinONE]:
А он годный - по обзору читал, вроде так ничего, 99% сргб, 72% НТЦ, контраст хороший, похож на Еизо...
Re[OlegDem]:
В обзорах очень хвалят, например:
https://3dnews.ru/958968
Уж точно лучше упомянутого dell. Да и 25 дюйма и большее разрешение.

В режиме sRGB можно и не калибровать, тем более в этом режиме "разрешается" менять яркость.
Re[ALLinONE]:
Спасибо... Я как то думал, что 16:9 не так удобно, как 16:10, на последнем как то изображение больше... Всё равно буду подключать как второй монитор к МакБуку... BenQ PD2500Q - по реальным тестам он вроде 100% (92%) сРГВ не покрывает, или это не столь критично?
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Спасибо... Я как то думал, что 16:9 не так удобно, как 16:10, на последнем как то изображение больше... Всё равно буду подключать как второй монитор к МакБуку... BenQ PD2500Q - по реальным тестам он вроде 100% (92%) сРГВ не покрывает, или это не столь критично?
Подробнее

Абсолютно не критично. Хороший дисплей, лучшее соотношение цена/качество. Незначительное улучшения качества ( равномерности подсветки, увеличение охвата ) приведёт к двух или трехкратному увеличению цены.

И да. Ни о какой точности заводской калибровки не может быть и речи. Все видеокарты разные. Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно. Все дисплеи, даже из одной партии, отличаются друг от друга. При большом изменении яркости цвет меняется. Вот цитата из статьи Грыжина " После снижения яркости до 100 нит изначально идеально выставленная точка белого потеряла свои позиции, поэтому нам пришлось перейти в режим ручной настройки, где можно было настроить усиление RGB. "
https://3dnews.ru/958968/page-2.html#%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%85
К сожалению , заводская калибровка - лотерея, как повезёт - обычно калибруется связка дисплей - видеокарта. Другая видеокарта - другие настройки дисплея. Проверено. Хотя изредка разница по точке белого, яркости, кривой контраста - насыщения на новой видеокарте небольшая . Моя практика показывает, что после смены видеокарты многие пользователи , поработав на отлично настроенном дисплее, обращаются за повторной калибровкой , потому что после замены видеокарты видно разницу, точность настройки снижается

Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
" После снижения яркости до 100 нит изначально идеально выставленная точка белого потеряла свои позиции

В стандартном режиме, а далее про режим sRGB всё норм, даже с понижением яркости- в том же обзоре.

от:ВассаСветлофф

Моя практика показывает, что после смены видеокарты многие пользователи , поработав на отлично настроенном дисплее, обращаются за повторной калибровкой , потому что после замены видеокарты видно разницу, точность настройки снижается
Подробнее

Что то мне подсказывает что это как у музыкантов с заменой ЦАП- искать эту разницу "под микроскопом". :D

Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Что то мне подсказывает что это как у музыкантов с заменой ЦАП- искать эту разницу "под микроскопом". :D


Ну да, ну да.
Про ЦАП и музыкантов не знаю, про калибровку и видеокарты знаю. Калибрую в среднем от 5 до 10 дисплеев в неделю, за последние 5 лет уже насмотрелся всякого. А сколько дисплеев довелось откалибровать Вам ?
Re[ВассаСветлофф]:
Всё предельно просто, и 10-ки мониторов не нужны- надо просто проверить значения калибровки с разных разъёмов. Будет время проверю.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Всё предельно просто, и 10-ки мониторов не нужны- надо просто проверить значения калибровки с разных разъёмов. Будет время проверю.

А при чём тут разъем, это же одна из причин, по которой дисплей может отображать цвет по другому и иметь другие контраст/насыщение . Нужно проверять , будет ли разница с другой видеокартой, будет ли разница с таким же дисплеем из одной партии )))
Писал, что повторные заказы на калибровку дисплеев - по причине замены видеокарты бывают потому, что после замены видеокарты владелец компьютера увидел разницу и эта разница заметна. А заметна потому, что новая видеокарта отличается по сигналу, что влечёт снижение точности настройки дисплея . Такие случаи не редки.
Так сколько дисплеев Вам довелось калибровать ? С какими ситуациями Вы сталкивались и с какой периодичностью ?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно.

Это ведь не я писал. :)
Но могу проверить и с разными видюхами- дискретная и встроенная в проц.

Я конечно же не имею вашего опыта, но от этого ведь результаты теста не изменятся? ;)
Допускаю что вы правы, но надо бы сначала проверить.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Это ведь не я писал. :)
Но могу проверить и с разными видюхами- дискретная и встроенная в проц.

Я конечно же не имею вашего опыта, но от этого ведь результаты теста не изменятся? ;)
Допускаю что вы правы, но надо бы сначала проверить.
Подробнее

Верно. Я писал. Но в этом предложении есть и другое слово , выделю его
"ВассаСветлофф писал(а):
Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно. "
Не я у̶с̶т̶р̶а̶и̶в̶а̶ю̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶с̶р̶а̶ч подвергаю сомнениям ваши слова. Хотел донести, что для того, чтобы быть уверенным в точности отображения цвета дисплеем , его желательно калибровать. Привёл свои доводы, почему иногда не стоит полагаться на заводскую настройку ( более того - уверен, что заводская настройка для работы с фото совершенно не годится), описал возможные причины. А какие аргументы есть у Вас , с какими ситуациями сталкивались Вы , поделитесь, было бы очень любопытно познакомиться с Вашим опытом ?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
... Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно. " ...

что за сигнал?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
что за сигнал?

С трудом удержался, чтобы не написать " гудок паровоза ". Видеосигнал, конечно ))
Re[ВассаСветлофф]:
какой нафик видеосигнал? :-)

это же цифровые интерфейсы
там единички с ноликами летают
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
какой нафик видеосигнал? :-)

это же цифровые интерфейсы
там единички с ноликами летают

Да ладно !?!? А в процессорах тогда что ? Тоже единички с ноликами ?))) Всегда думал, что гномы))
Вот народ то глупый, калибрует зачем то дисплеи, не знают про нолики с единичками))
Re[ВассаСветлофф]:
калибровка тут при чём?

калибруют от того - что у матрицы монитора
всегда свой собственный цветовой охват

а вот это Ваше утверждение
Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно.
это (уж простите) полный бред

в цифровых интерфейсах что улетело от видеокарты
то и прилетит к монитору

ибо единички с ноликами ... они и в Африке тоже единички и нолики
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
калибровка тут при чём?

калибруют от того - что у матрицы монитора
всегда свой собственный цветовой охват

а вот это Ваше утверждение
Даже сигнал от порта HDMI и Display Port на одной видеокарте может отличаться значительно.
это (уж простите) полный бред

в цифровых интерфейсах что улетело от видеокарты
то и прилетит к монитору

ибо единички с ноликами ... они и в Африке тоже единички и нолики
Подробнее

Уважаемый товарищ. Прежде чем писать слово "бред" , нужно поинтересоваться спецификациями, в которых описаны особенности цифровых интерфейсов, таких как HDMI и DP, их возможности и ограничения, глубина цвета, алгоритмы кодирования цифрового сигнала, протоколы. Некоторые производители видеокарт устанавливают ограничения для интерфейсов HDMI по разрешению, глубине цвета , устанавливают упрощенные алгоритмы кодирования. Если бы было всё так просто, был бы один интерфейс, где были бы только цифры, которые летают туда-сюда. Вот небольшая статья http://www.xtechx.ru/c40-visokotehnologichni-spravochnik-hitech-book/display-port-raziem-plusi/
Обратите внимание, что автор статьи активно использует термины " цифровой сигнал, битность, кодирование, пропускная способность.
Калибровка цвета дисплеев кажется, тут совершенно не при чём. Но использование разных портов подключения может дать совершенно разные результаты при настройке яркости, контраста, баланса RGB из-за ограничений , установленных производителем видеокарты для интерфейса HDMI . Так же для HDMI по умолчанию может быть установлен ограниченный динамический диапазон , полный - это 0-255, ограниченный - 16-235 - это тоже может повлиять на настройки дисплея. Это всё, что хотелось донести.

Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
... для HDMI по умолчанию может быть установлен ограниченный динамический диапазон ,
полный - это 0-255, ограниченный - 16-235 - это тоже может повлиять на настройки дисплея.

ну да
HDMI от рождения был создан для подключения
бытовой техники (телевизоров)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта