(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4161 - 4180
Re[Петр]:
от: Петр
...
Поэтому пока рассматриваю в качестве варианта NEC 241N. Что можете сказать об этом мониторе?

Зачем брать такую древность. Приглядись к LG27ud58, у меня такой, хороший дисплей, единственно, для него надо иметь карту с дисплей портом.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Зачем брать такую древность. Приглядись к LG27ud58, у меня такой, хороший дисплей, единственно, для него надо иметь карту с дисплей портом.


Разъем не проблема.
Мне нужен монитор, который позволяет поворот на подставке вправо-влево по горизонтали, здесь этого нет.

Вопрос ко всем.
Монитор BenQ PD2700U, о котором тут много писали, имеет в отзывах вот такое (на маркете):

Всё бы было хорошо, если бы не один существенный недостаток, с этой моделью судя по отзывам и моему экземпляру, BENQ накосячили, встроенный БП в спящем режиме монитора издает высокочастотный писк (у кого-то жужжит) хорошо различимый в метре от монитора или ночью в комнате с ним. Тех поддержка BENQ отписалась дежурным ответом для таких случаев из которого следует, что компания слышимые звуки от монитора считает нормой... делайте выводы.
Подробнее


Есть такая проблема? Монитор нравится по характеристикам и цене, и отзывы вроде неплохие, даже подумывал накопить на него, но тут такая ложка дегтя...
Re[Петр]:
у моего делла такое. уж сколько лет мозг выносит. тоже не считается недостатком. может трещать, может нет, наверное от погоды зависит, новый не трещал, в любом режиме, довольно громко слышно.
это дроссели трещат. по уму их нужно демпфировать - заливать композитным составом. есть лак отечественный специальный.
производители гады, конечно. даже в дорогом БП сисоника был треск. поменял его на более "дешевый" корсар, в нем всё залито белым композитом, треска нет.
Re[slyon]:
дайте совет!нужен монитор для обработки фото,подсоединять буду через HDMI от ноута Samsung. Кто что посоветует,и нормально то что подсоединять от ноута?бюджет до 20 спасибо!
Re[Sergeikoifman]:
от: Sergeikoifman
дайте совет!нужен монитор для обработки фото,подсоединять буду через HDMI от ноута Samsung. Кто что посоветует,и нормально то что подсоединять от ноута?бюджет до 20 спасибо!

Самый лёгкий путь это прийти с ноутом в магазин и там посмотреть какое разрешение и на скольких герцах он выдаёт, и тогда уже выбирать монитор.
Re[Петр]:
от: Петр
Есть такая проблема? Монитор нравится по характеристикам и цене, и отзывы вроде неплохие, даже подумывал накопить на него, но тут такая ложка дегтя...

Значит покупать с тестированием в магазине, самому слушать вкл/выкл и на битые пиксели, у этой фирмы битые пиксели не считаются браком.
Re[slyon]:
Пока раздумываю насчет 27", оказалось, что на рабочем столе (на физическом столе) этот размер может нормально не разместиться, плюс еще придется покупать дорогую видеокарту, чтобы нормально тянула такое разрешение.
Поглядел на рекомендованный ранее ДМБ BenQ SW240. Вроде все красиво и хорошо, есть тут владельцы данного девайса? Буду благодарен за объективную оценку.
Re[Петр]:
На него есть обзор
https://3dnews.ru/970777
Re[slyon]:
Андрею при личном общении удалось убедить меня, что 27" все же стоят того. С местом на столе можно разобраться, остается следующий вопрос.
Поскольку видеокарта, которая имеется в наличии, не поддерживает разрешение 4к. Однако, я планировал апгрейд железа до 1151v2, core i5 8400, у которого встроенное видеоядро Intel® UHD 630 через display port позволяет (согласно сайта производителя https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/i5-processors/i5-8400.html):
Макс. разрешение (eDP - встроенный плоский экран) 4096x2304@60Hz

Вопрос к знающим людям: потянет ли core i5 8400 в связке с 16 Гб оперативки разрешение 3840×2160 (BenQ PD2700U) хотя бы в фильмах и фотошопе?
Буду благодарен за информацию.
Re[Петр]:
от:Петр
Андрею при личном общении удалось убедить меня, что 27" все же стоят того. С местом на столе можно разобраться, остается следующий вопрос.
Поскольку видеокарта, которая имеется в наличии, не поддерживает разрешение 4к. Однако, я планировал апгрейд железа до 1151v2, core i5 8400, у которого встроенное видеоядро Intel® UHD 630 через display port позволяет (согласно сайта производителя https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/i5-processors/i5-8400.html):
Макс. разрешение (eDP - встроенный плоский экран) 4096x2304@60Hz
Подробнее

Вопрос к знающим людям: потянет ли core i5 8400 в связке с 16 Гб оперативки разрешение 3840×2160 (BenQ PD2700U) хотя бы в фильмах и фотошопе?
Буду благодарен за информацию.
Подробнее

Любой процессор потянет при условии, что есть видеокарта, которая поддерживает это разрешение. Самая недорогая современная видеокарта с поддержкой 4К - любая плата с чипом Nvidia GT 1030, но у большинства видеокарт с таким чипом только HDMI, я бы предпочел видеокарту с чипом Nvidia GTX 1050 - у многих видеокарт с таким чипом есть Display Port
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Любой процессор потянет при условии, что есть видеокарта, которая поддерживает это разрешение. Самая недорогая современная видеокарта с поддержкой 4К - любая плата с чипом Nvidia GT 1030, но у большинства видеокарт с таким чипом только HDMI, я бы предпочел видеокарту с чипом Nvidia GTX 1050 - у многих видеокарт с таким чипом есть Display Port
Подробнее


Речь шла о встроенном в материнскую плату видео, которое, на базе встроенного в процессоры Coffee Lake видеоядра Intel® UHD 630 и оперативной памяти позволяет подключать к материнской плате мониторы через разъемы HDMI и Dispay port, встроенные в материнскую плату.
Re[Петр]:
от:Петр
Речь шла о встроенном в материнскую плату видео, которое, на базе встроенного в процессоры Coffee Lake видеоядра Intel® UHD 630 и оперативной памяти позволяет подключать к материнской плате мониторы через разъемы HDMI и Dispay port, встроенные в материнскую плату.
Подробнее

Интегрированное видеоядро потянет, если разрешение поддерживается, но будет отрисовывать с небольшой задержкой все переходы, дискретная видеокарта позволяет разгрузить процессор и ускорить отрисовку всех действий , работа даже со статичными изображениями будет чуть быстрее и веселее, проверено в Canon DPP , Lightroom и Adobe Camera RAW, Sony Vegas
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Интегрированное видеоядро потянет, если разрешение поддерживается, но будет отрисовывать с небольшой задержкой все переходы, дискретная видеокарта позволяет разгрузить процессор и ускорить отрисовку всех действий , работа даже со статичными изображениями будет чуть быстрее и веселее, проверено в Canon DPP , Lightroom и Adobe Camera RAW, Sony Vegas
Подробнее


Понял, спасибо за информацию.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Значит покупать с тестированием в магазине, самому слушать вкл/выкл и на битые пиксели, у этой фирмы битые пиксели не считаются браком.

Определённое количество битых пикселей не считается браком у абсолютного большинства фирм. Просто фирма должна указывать класс панели, которая используется в мониторе, по стандарту ISO 13406-2.
Только панели первого класса не должны иметь дефектных пикселей ни в каком виде.
http://www.mirpu.ru/lcd/34-lcdstandards/98-iso.html
Re[ВассаСветлофф]:
Прочитал на форуме, что Вы калибровали монитор ViewSonic - VP2785-4K.
Подскажите пожалуйста, были проблемы с калибровкой? Купил этот монитор, зашел в выбор профилей. По умолчанию стоял AdobeRGB, яркость на 100%, контрастность не активна. Яркость снизил до 50%, глаза вроде не режет. А вот в настройке SRGB не активны и яркость и контрастность. Причем яркость мала. По отношению к 50% яркости в AdobeRGB в SRGB ощущение 30-40%. Возможно я что-то не правильно понимаю или яркость можно увеличить только в системе?
Кроме того вижу значительную перенасыщенность цвета. Если увеличивать яркость этот эффект падает, но устают глаза. До этого был Apple Cinema 27". Таких проблем не было.
Градации тестовых таблиц хорошо различимы. А вот чистоту цвета оценить трудно, сильно слепит.
Возможно ли с помощью калибровки привести в соответствие и цвет и яркость?
Есть ли у монитора возможность сохранить полученный профиль в нем самом, без записи в РС? Что в данном случае представляет собой заводская калибровка, есть ли возможность ее изменить (с точки зрения гарантированному к ней возврату).

Заранее благодарен за ответ.
Re[tropo400]:
от:tropo400
Прочитал на форуме, что Вы калибровали монитор ViewSonic - VP2785-4K.
Подскажите пожалуйста, были проблемы с калибровкой? Купил этот монитор, зашел в выбор профилей. По умолчанию стоял AdobeRGB, яркость на 100%, контрастность не активна. Яркость снизил до 50%, глаза вроде не режет. А вот в настройке SRGB не активны и яркость и контрастность. Причем яркость мала. По отношению к 50% яркости в AdobeRGB в SRGB ощущение 30-40%. Возможно я что-то не правильно понимаю или яркость можно увеличить только в системе?
Кроме того вижу значительную перенасыщенность цвета. Если увеличивать яркость этот эффект падает, но устают глаза. До этого был Apple Cinema 27". Таких проблем не было.
Градации тестовых таблиц хорошо различимы. А вот чистоту цвета оценить трудно, сильно слепит.
Возможно ли с помощью калибровки привести в соответствие и цвет и яркость?
Есть ли у монитора возможность сохранить полученный профиль в нем самом, без записи в РС? Что в данном случае представляет собой заводская калибровка, есть ли возможность ее изменить (с точки зрения гарантированному к ней возврату).

Заранее благодарен за ответ.
Подробнее

Никаких проблем с калибровкой этого аппарата у меня не было, за исключением того, что я не смог записать профайл дисплея, в собственный LUT дисплея при помощи фирменной утилиты для калибровки Colorbration , что сделана на базе x-Rite i1 Profiler - возможно , это не получилось по причине ошибок операционной системы, возможно - недоработка ранних версий программы Colorbration, возможно, после обновления прошивки дисплея получилось бы, но поскольку заказчик приобрёл дисплей только для фото, я откалибровал его штатными средствами - i1 Profiler плюс спектрофотометр x- Rite i1 pro 2 с загрузкой профайла в LUT видеокарты. Для работы с фото - абсолютно всё равно, куда будет загружаться профайл - в LUT видеокарты или в LUT дисплея, а вот если будет работа по цветокоррекции видео - тут лучше профайл загружать в LUT самого дисплея - программы для цветокоррекции видео не могут использовать профайл дисплея, если он загружен в LUT видеокарты.
Дисплей великолепный, имеет высокую линейность матрицы, имеет систему выравнивания подсветки Uniformity , которая может существенно понижать яркость и коэффициент котрастности ( пусть это Вас не пугает - яркость и конраст даже после включения Uniformity остаются достаточными ) .
Дисплей очень точно настраивается уже через OSD меню дисплея, откалибровался с первого раза безупречно. Яркость, которую я установил в меню дисплея , была около 25 процентов для обеспечения целевой яркости в 100 кандел, контраст использовал установленный по дефолту, регулировку точки белого делал через режим Пользовательский, где доступна настройка баланса RGB , выравнивание подсветки отключилось автоматически. Никаких подводных камней, всё получилось с первого раза. По моему мнению - это один из лучших дисплеев 27 дюймов и разрешением 4К , но с возможностями, которые избыточны для обработки фото - это широкоохватник, wide gamut дисплей с охватом около 99 процентов от Adobe RGB и с системой выравнивания подсветки, которая, к сожалению, работает только в некоторых режимах , сейчас уже не помню точно в каких - вероятно , это sRGB и Rec709, именно работа системы выравнивания подсветки значительно снижает яркость дисплея. Выравнивание подсветки не работает в режиме регулировки баланса RGB, но принудительно включена в некоторых других режимах. Кроме всего прочего это дисплей с расширенным охватом ( РЦО, wide gamut ) для дисплеев с РЦО цветовое оформление Windows, изображения в программах, где не работает или не настроен Color Management (CMS ), будут перенасыщенными, избыточно цветастыми.
В программах, где CMS работает, цвета изображений будут очень спокойными, натуральными, но для верной работы CMS необходим профайл дисплея с ненулевыми значениями поправок .

Прилагаю ссылку на подробный обзор этого дисплея от Грыжина, он описывает основные режимы работы дисплея и его особенности и возможные варианты настройки https://4k-монитор.ru/reviews/obzor_i_testirovanie_professionalnogo_wqhd_monitora_viewsonic_vp2785_4k/
( в ссылке кириллицу меняем на латинницу )

Если Вы в Москве или московской области - помогу настроить дисплей, контакты - в личку, если Вы в другом городе - ищите у себя специалиста с прибором x-Rite i1 pro или x-Rite i1 pro 2.
Без калибровки этот великолепнейший дисплей - примерно как фотокамера с ошибкой по экспозиции или гитара Fender без настройки. Заводская калибровка - это что то вроде средней температуры по больнице - очень зависит от текущего состояния подсветки, режима который установлен в меню дисплея, порта подключения дисплея.
Однако , индивидуальная калибровка учитывает все особенности , позволяет добиться максимальной точности отображения цвета на этом дорогом во всех смыслах дисплее
Re[Yan_D]:
от:Yan_D
Определённое количество битых пикселей не считается браком у абсолютного большинства фирм. Просто фирма должна указывать класс панели, которая используется в мониторе, по стандарту ISO 13406-2.
Только панели первого класса не должны иметь дефектных пикселей ни в каком виде.
Подробнее

Тут еще главное, чтобы в процессе эксплуатации эти пиксели не начали появляться. То, что купил без битых - полбеды. Через года-два любой монитор, может вас неприятно удивить.
П.С. не хочу ничего говорить, но на работе больше всего проблем имели с мониторами Dell UltraSharp. Спустя 2 года эксплуатации на 70% мониторов были по 2-7 битых пикселей.
Re[slyon]:
Встретил вот такую информацию

В мониторах Acer/Benq матрицы почти всегда AU Optronics, т.к. это собственно подразделение Асера и есть (AU - Acer Unipac). Т.е. качество картинки будет заведомо не лучшее (за исключением дорогих элитных моделей), плюс весьма вероятно отгораниесдыхание ламп в скором времени. Светодиодные у них получше, с дохлыми диодами пока не попадались. Но качество света от этих диодов и соотв. качество картинки, опять же, не лучшее, а бывает попадается и вообще мерзкое с фиолетовым оттенком.
Подробнее
Re[ВассаСветлофф]:
Огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ. Я из СПб. Может быть Вы знаете мастера в этом городе?
Нашел с десяток объявлений, позвонил. Доверия не внушили. С этим дисплеем никто не работал.
Re[Dollik Joe]:
от:Dollik Joe
Тут еще главное, чтобы в процессе эксплуатации эти пиксели не начали появляться. То, что купил без битых - полбеды. Через года-два любой монитор, может вас неприятно удивить.
П.С. не хочу ничего говорить, но на работе больше всего проблем имели с мониторами Dell UltraSharp. Спустя 2 года эксплуатации на 70% мониторов были по 2-7 битых пикселей.
Подробнее

Калибрую дисплеи уже давно. Последние лет пять - довольно интенсивно. Разные. Дешёвые и дорогие. Dell, HP, Samsung, LG, Viewsonic, Nec, Eizo, Benq, Asus, Acer, Aplle и прочие прочие прочие. Совершенно разные по сроку эксплуатации - новые, почти новые, и старые, конечно, изредка заказчики приглашают на повторную калибровку - либо по причине обновления компьютера или видеокарты, либо по причине большого срока от последней калибровки или изменения цвета/яркости картинки. Калибрую от 3-х до 10 дисплеев в неделю, в среднем 5-штук.
Так вот. Битые пиксели вижу черезвычайно редко. Буквально пару дисплеев в год с битыми пикселями - одна или пару точек, не больше. Битые пиксели - это проблема встречается настолько редко , что о ней можно не вспоминать. Чаще вижу другие проблемы - это неравномерность , а так же тёмные или светлые пятна , цветовые градиенты матриц, неравномерная или выработавшая ресурс подсветка, засветы на тёмных изображениях, но это тоже очень редко. Так что не стоит нагнетать - скорее всего купленный дисплей будет работать нормально и очень , очень долго. Гораздо выше вероятность выхода из строя блока питания и/или пробой микросхем обвязки. Но это тоже бывает черезвычайно редко, обычно из-за скачков напряжения в сети. Современные дисплеи всех основных производителей весьма надёжны и работают без особых проблем и радуют своих владельцев.