(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4201 - 4220
Re[annitar]:
от:annitar
Масштабирование в браузерах хорошо работает со шрифтами, другими элементами графического интерфейса. Для джипеговых картинок не очень, растровая графика не любит всякие апскейлы. Хотя жизнь не стоит на месте, вычислительные мощности растут, алгоритмы совершенствуются. Можно и в браузере немножко увеличить масштаб, чуть отодвинуться от монитора...
Подробнее

Растровая графика не любит апскейлы... даже чуть всплакнул)) на 4К такие апскейлы, такие
..Сейчас использую дисплей 4К 27 дюймов, до него работал на разных, начиная от дисплеев на ЭЛТ - нет абсолютно никакого дискомфорта при просмотре картинок через браузеры, нет никаких проблем с масштабированием на свежих приложениях, только в некоторых совсем старых программах шрифты мелковаты, но я очень редко их запускаю
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Сейчас использую дисплей 4К 27 дюймов, до него работал на разных, начиная от дисплеев на ЭЛТ - нет абсолютно никакого дискомфорта при просмотре картинок через браузеры, нет никаких проблем с масштабированием на свежих приложениях, только в некоторых совсем старых программах шрифты мелковаты, но я очень редко их использую
Подробнее


Работаю на Photoshop CS2 (в свое время adobe раздавал лицензию бесплатно). Думаете, на 4к удастся нормально интерфейс масштабировать? Есть еще набор бесплатных решений типа MS Киностудия Live, Audacity и прочее. Не уверен, что у них есть масштабирование...
Re[Петр]:
У старых приложений, на 4К под win 10 мелкий нечитаемый интерфейс. Даже обновлённое Nik Collection by DxO, имеет очень мелкий шрифт.
Если хочется 4К и хорошее масштабирование, то можно взять Mac, например Apple Mac mini 2018 от 53 тысяч.
Re[Петр]:
от:Петр
Работаю на Photoshop CS2 (в свое время adobe раздавал лицензию бесплатно). Думаете, на 4к удастся нормально интерфейс масштабировать? Есть еще набор бесплатных решений типа MS Киностудия Live, Audacity и прочее. Не уверен, что у них есть масштабирование...
Подробнее

Я тоже люблю винтаж, но всему есть предел... да, шрифты в Photoshop CS2 на 4К дисплее будут мелковаты. Если у Вас эмоциональная привязанность с этой программе, тогда только 24 дюйма 1920х1200 - этого добра полно к счастью, и недорого !! Надеюсь, теперь вопрос выбора дисплея для Вас будет решён
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Я тоже люблю винтаж, но всему есть предел... да, шрифты в Photoshop CS2 будут мелковаты. Если у Вас эмоциональная привязанность с этой программе, тогда только 24 дюйму 1920х1200 - этого добра полно к счастью
Подробнее


Вопрос не в привязанности.
Я использую только лицензионное ПО. Платить десятки тысяч рублей (пусть и в совокупности по времени владения) не готов. Фотошоп использую для работы по обработке сканов с пленки (да, на цифру для себя не снимаю вообще).
Re[Петр]:
Раздача ключей на CS2, не была раздачей лицензий, к сожалению.
Re[Петр]:
от:Петр
Вопрос не в привязанности.
Я использую только лицензионное ПО. Платить десятки тысяч рублей (пусть и в совокупности по времени владения) не готов. Фотошоп использую для работы по обработке сканов с пленки (да, на цифру для себя не снимаю вообще).
Подробнее

Плёнка. Я так и знал. Как чувствовал, что с вами что то не так )))
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
У старых приложений, на 4К под win 10 мелкий нечитаемый интерфейс. Даже обновлённое Nik Collection by DxO, имеет очень мелкий шрифт.
Если хочется 4К и хорошее масштабирование, то можно взять Mac, например Apple Mac mini 2018 от 53 тысяч.
Подробнее


Это, конечно, не относится к теме мониторов, поэтому немного оффтопа.
Думаю взять комплект железа на базе i5 8400 + 32 Gb оперативки + возможно Geforce 1050 Ti. Думаю, аналогичный набор на базе Apple выйдет раза в 2-3 дороже.
Единственное преимущество мака для меня - наличие встроенного софта для обработки.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Плёнка. Я так и знал. Как чувствовал, что с вами что то не так )))


Звучит как приговор :)
Re[Петр]:
от:Петр
Это, конечно, не относится к теме мониторов, поэтому немного оффтопа.
Думаю взять комплект железа на базе i5 8400 + 32 Gb оперативки + возможно Geforce 1050 Ti. Думаю, аналогичный набор на базе Apple выйдет раза в 2-3 дороже.
Единственное преимущество мака для меня - наличие встроенного софта для обработки.
Подробнее

Протестируй APPLE-MRTR2 может быть его производительности для тебя хватит.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Раздача ключей на CS2, не была раздачей лицензий, к сожалению.


Поглядел - Gimp теперь поддерживает 16 бит на канал. Значит, пора на него переходить.
Re[Петр]:
от: Петр
Поглядел - Gimp теперь поддерживает 16 бит на канал. Значит, пора на него переходить.

Вот недавно купил, недорого https://affinity.serif.com/ru/photo/desktop/
нормальная замена фотошопу.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Я тоже люблю винтаж, но всему есть предел... да, шрифты в Photoshop CS2 на 4К дисплее будут мелковаты. Если у Вас эмоциональная привязанность с этой программе, тогда только 24 дюйма 1920х1200 - этого добра полно к счастью, и недорого !! Надеюсь, теперь вопрос выбора дисплея для Вас будет решён
Подробнее


Мне казалось, что 2,5 к на 27" то же самое, что FullHD на 24" или я не прав?
Думы про 27" не покидают меня.
Re[Петр]:
от: Петр
Мне казалось, что 2,5 к на 27" то же самое, что FullHD на 24" или я не прав?
Думы про 27" не покидают меня.

Не хотел писать о том, что если кажется, то лучше ф̶е̶й̶с̶о̶м̶ ̶о̶б̶ ̶т̶е̶й̶б̶л ущипнуть себя)) только что сделал заказ по калибровке, калибровал тот самый Benq Pd2700u, это отличнейший дисплей с высокой равномерностью подсветки - специально измерил по 6-ти точкам и сфотографировал результат на смартфон - отклонение по цветовой температуре не превышает 200 кельвин, отклонение по яркости - не более 6 кандел, и только в правом верхнем углу - 10 кандел. Это без преувеличения отличнейший результат для дисплея без выравнивания подсветки. Чистый серый градиент и стандартный охват в 99.8 % от sRGB. При стоимости около 30 тысяч. Лучшие рекомендации. Что может быть лучше за эти деньги ? Что Вам еще нужно ?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Не хотел писать о том, что если кажется, то лучше ф̶е̶й̶с̶о̶м̶ ̶о̶б̶ ̶т̶е̶й̶б̶л ущипнуть себя)) только что сделал заказ по калибровке, калибровал тот самый Benq Pd2700u, это отличнейший дисплей с высокой равномерностью подсветки - специально измерил по 6-ти точкам и сфотографировал результат на смартфон - отклонение по цветовой температуре не превышает 200 кельвин, отклонение по яркости - не более 6 кандел, и только в правом верхнем углу - 10 кандел. Это без преувеличения отличнейший результат для дисплея без выравнивания подсветки. Чистый серый градиент и стандартный охват в 99.8 % от sRGB. При стоимости около 30 тысяч. Лучшие рекомендации. Что может быть лучше за эти деньги ? Что Вам еще нужно ?
Подробнее


Спасибо вам за информацию.
Мои метания связаны с тем, что последний раз монитор я покапал себе в 2010-м году, от современных технологий отстал :)
Попробовал на семерке изменить масштабирование до 150%. Gimp свежескачанный (и фотошоп тоже, кстати) шрифты меню увеличили. С этим уже можно жить. Так что, по всей видимости буду брать рекомендованный вами монитор, если денег хватит.
Кстати, в магазинах он от 33 тысяч. Речь, конечно, о магазинах с хорошей репутацией.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Растровая графика не любит апскейлы... даже чуть всплакнул)) на 4К такие апскейлы, такие..

"Фантазии Веснухина":) Я когда 4к телек купил тоже игрался, подключил комп и принялся апсейлить. Браузер интерфейс пойдет, проблем нет. Но картинки..если только не вглядываться, мельком, под пиво...
Re[annitar]:
от:annitar
"Фантазии Веснухина":) Я когда 4к телек купил тоже игрался, подключил комп и принялся апсейлить. Браузер интерфейс пойдет, проблем нет. Но картинки..если только не вглядываться, мельком, под пиво...
Подробнее


У телевизоров и мониторов разве одинаковые матрицы, при прочих равных условиях?
Re[Петр]:
от: Петр
У телевизоров и мониторов разве одинаковые матрицы, при прочих равных условиях?

Можно сказать одинаковые. И с IPS технологией, и со стандартным охватом, и так же калибруются, и компенсация неравномерности подсветки на некоторых имеется...
Re[slyon]:Выбор монитора для обработки фото
Подскажите пожалуйста, какой монитор купить для обработки фото, не дорогой, и желательно с расширенным цветовом диапазоне 10 бит. Какую диагональ оптимально. И подключение системника старого образца.
Спасибо!
Re[annitar]:
от: annitar
Можно сказать одинаковые. И с IPS технологией, и со стандартным охватом, и так же калибруются, и компенсация неравномерности подсветки на некоторых имеется...

Одинаковые , да не совсем. Это примерно как сравнивать точный хирургический инструмент и кухонный нож. У телевизоров очень крупный пиксель, огромная диагональ, они очень неуклюжие. Если бы всё было одинаково - никто не покупал бы настольные компьютерные дисплеи, все покупали бы телевизоры - зачем тратить деньги, всё же одинаковое.
Один показательный момент - если менять яркость на телевизоре , вместе с изменением яркости меняется и гамма и контраст. У настольных дисплеев такого не происходит - яркость можно регулировать без изменения контраста и гаммы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта