(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4341 - 4360
Re[Петр]:
от: Петр
1809 (сборка 17763).

Всё должно быть норм. У меня в Photoshop CC 2019, Lightroom Classic 8.2, последний Faststone, Canon DPP, i1 Profiler и других программах масштабируется отлично. Не очень понимаю, в чём проблема. Скорее всего не в технике и программах.
Re[slyon]:
Взял pd2700q.
Неравномерность также присутствует, но по-другому: больше по площади, но не такая сильная. Вроде есть немного ухода в холодный оттенок по периферии, но не критично. Это все на белом фоне в программе тестирования мониторов. В обычных приложениях не мешает. Остальное станет ясно в процессе эксплуатации.
Специально ездил в nix, посмотреть лично, а у них на проверке компы максимально поддерживают только fullhd, вызвало улыбку. Говорю, а как вы 4к проверяете? Они в ответ: без 4к :) :)
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Всё должно быть норм. У меня в Photoshop CC 2019, Lightroom Classic 8.2, последний Faststone, Canon DPP, i1 Profiler и других программах масштабируется отлично. Не очень понимаю, в чём проблема. Скорее всего не в технике и программах.
Подробнее


А я пользуюсь совсем другим софтом: affinity photo, audacity, почтовый клиент windows live, gimp и т.д.. На них практически везде траблы с масштабированием (кроме affinity photo, она платная).
Скорее всего, производители платного софта приплачивают MS или сам MS оптимизирует ось под платный софт.
Хотя в affinity photo шарпинг для веба при масштабировании просто ужасен. На 22" без масштабирования ок.
Re[Петр]:
от:Петр
А я пользуюсь совсем другим софтом: affinity photo, audacity, почтовый клиент windows live, gimp и т.д.. На них практически везде траблы с масштабированием (кроме affinity photo, она платная).
Скорее всего, производители платного софта приплачивают MS или сам MS оптимизирует ось под платный софт.
Хотя в affinity photo шарпинг для веба при масштабировании просто ужасен. На 22" без масштабирования ок.
Подробнее

Вот где собака и порылась. Мсье знает толк в извращениях. Тогда без вариантов - 2К 27 дюймов. Неравномерность есть у всех дисплеев, пусть это Вас утешает.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Вот где собака и порылась. Мсье знает толк в извращениях. Тогда без вариантов - 2К 27 дюймов. Неравномерность есть у всех дисплеев, пусть это Вас утешает.


Все не так просто.
Есть куча программок и утилит, которые относятся к железу или софту. Так, например, родной бенковский display pilot, утилита для игровой клавиатуры Logitech и т.д. - все они открываются без масштабирования. При этом их закладки пытаются быть смасштабированными виндой. Получается малюсенькое окошко, в котором налеплено куча кнопок и огромных (по сравнению с размером окна) надписей. И толком ни прочесть, ни выбрать не получается, потому что чекбоксы и надписи снесены за границы кнопок. И таких моментов достаточно много.
Re[ВассаСветлофф]:
А в каком режиме, лучше всего калибровать vs 2768-4k, чтоб был максимальный охват srgb? их тут много:
SRGB
EBU
SMPTE-C
REC709
DICOM SIM
Native
CAL 1
CAL 2
CAL3
CUSTOM
Так же что выбрать в Color Format (Формат цветов): Auto (Авто), RGB (Полный
диапазон), RGB (Ограниченный диапазон), YUV (Полный диапазон), YUV (Ограниченный диапазон).
И последний вопрос если вы рекомендуете цветовую температуру в комнате 5000 кельвинов, а у меня 3000к, на сколько это критично?? и поменять не могу(( свет встроен((
Re[Страдалец-Вася]:
от:Страдалец-Вася
А в каком режиме, лучше всего калибровать vs 2768-4k, чтоб был максимальный охват srgb? их тут много:
SRGB
EBU
SMPTE-C
REC709
DICOM SIM
Native
CAL 1
CAL 2
CAL3
CUSTOM
Так же что выбрать в Color Format (Формат цветов): Auto (Авто), RGB (Полный
диапазон), RGB (Ограниченный диапазон), YUV (Полный диапазон), YUV (Ограниченный диапазон).
И последний вопрос если вы рекомендуете цветовую температуру в комнате 5000 кельвинов, а у меня 3000к, на сколько это критично?? и поменять не могу(( свет встроен((
Подробнее

Максимальный охват и точность достигаются при аппаратной калибровке - это когда мы можем отрегулировать RGB баланс через меню дисплея, регулировка обычно доступна в режиме Custom или Пользовательский. Контраст я обычно использую дефолтный, а вот если идеальный серый клин не получается , тогда немного - на 5 единиц, снижаю контраст, и затем повторяю настройку RGB баланса ( калибровку ) и создаю новый профайл дисплея ( выполняю характеризацию дисплея ). Использую RGB полный диапазон. Точку белого при помощи регулировки баланса RGB ставлю 6500 кельвин, яркость 100 кандел.
Нерегулируемый свет помещении , если он не подходит по яркости и цветовой температуре, выключаю. Освещение в рабочей зоне создаю при помощи отдельного светильника , стараюсь расположить светильник над рабочим местом на высоте 2-х - 3-х метров от дисплея так, чтобы источник света был вне поля зрения, над головой, использую светодиодные лампы с цветовой температурой 5000 кельвин, добиваюсь в рабочей зоне неяркого, рассеянного освещения, интенсивностью приблизительно 50 люкс. Такое освещение использую только для работы с цветом, для других задач можно использовать любое освещение в комнате или рабочей зоне - главное, чтобы было комфортно.
Re[slyon]:
Возвращаюсь с отзывом по Benq pd2700q.
Монитор хороший, все устраивает, картинка тоже отличная. К сожалению, нет видеокарты с поддержкой 10 бит, но и при 8-ми все хорошо (8 честных, а не 6+2). Рамки для меня плюс, поскольку можно поворачивать монитор, не боясь наставить отпечатков на самом дисплее.
Разрешение немного мельче, чем хотелось бы, но с этим жить можно.
Фильмы и прочее - тормозов нет. В играх не проверял.
Неравномерность освещенности есть, но за те деньги, что он стоит, грех жаловаться.
Использую, согласно рекомендациям с 3DNews, на 16% яркости, гамма 2,2 и цветовой температуре 6500К.
Lg 27UK650 27UL650
В общем посмотрел еще несколько мониторов Lg 27UK650 и 27UL650.
И почти у всех одна и таже проблема слева фиолетово, справа зеленовато.
Лишь у одного экземпляра UK было все норм но сверху холодный цвет снизу желтый.
Либо я такой глазастый либо реально с качеством проблемы. Либо, как позиционирует их LG "игровые мониторы", так оно и есть.
Вот думаю у ViewSonic есть такие проблемы или там компенсация не равномерности все правит?
Re[DeadDreamer]:
от:DeadDreamer
В общем посмотрел еще несколько мониторов Lg 27UK650 и 27UL650.
И почти у всех одна и таже проблема слева фиолетово, справа зеленовато.
Лишь у одного экземпляра UK было все норм но сверху холодный цвет снизу желтый.
Либо я такой глазастый либо реально с качеством проблемы. Либо, как позиционирует их LG "игровые мониторы", так оно и есть.
Вот думаю у ViewSonic есть такие проблемы или там компенсация не равномерности все правит?
Подробнее

Особенности есть у всех дисплеев, у разных моделей они разные. Видел несколько моделей Viewsonic - Viewsonic VP 2770 - штуки четыре , Viewsonic XG2700 - три штуки , один Viewsonic VP2785 - у этих дисплеев не было вообще никаких проблем, у двух последних есть выравнивание подсветки, работает отлично. Калибровал пару
LG 27uk650 , обратил внимание на такую особенность - в центре у обоих дисплеев было холодное пятно, отличалось по температуре примерно за 300 кельвин от переферийной части, примерно на 1/5 от общей площади, края были нормальные, цветовых градиентов не было. Эта особенность не заметна при работе с обычными фото, но хорошо видна, если идет работа с текстурами или светлыми заливками. Что удивило - холодное пятно в центре было примерно одинаковое у двух аппаратов LG 27uk650 из разных партий
PV3200PT
Всех с праздниками.
Пришла пора обзавестись нормальной системой для работы с фото (иногда видео). Объёмы растут, уровень качества выходного материала тоже надо поднимать, постоянно одалживать мониторы для работы со своим ноутом уже совесть не позволяет, да и остальное ноут не тянет нормально ...
Но сразу купить все что надо (в смысле системник + монитор) довольно накладно по финансам а компромисничать с железом попроще тоже как то не охота... Поэтому в первую очередь решил брать монитор. Выбор пал на PV3200PT. Но придется остаться на некоторое время с ноутом.
Вопрос не будет ли проблем с подключением этого монитора к MSI GE60? Видеокарта gt750m.
Re[valeriy_yakubovskyy]:
от:valeriy_yakubovskyy
Всех с праздниками.
Пришла пора обзавестись нормальной системой для работы с фото (иногда видео). Объёмы растут, уровень качества выходного материала тоже надо поднимать, постоянно одалживать мониторы для работы со своим ноутом уже совесть не позволяет, да и остальное ноут не тянет нормально ...
Но сразу купить все что надо (в смысле системник + монитор) довольно накладно по финансам а компромисничать с железом попроще тоже как то не охота... Поэтому в первую очередь решил брать монитор. Выбор пал на PV3200PT. Но придется остаться на некоторое время с ноутом.
Вопрос не будет ли проблем с подключением этого монитора к MSI GE60? Видеокарта gt750m.
Подробнее

Если имеется ввиду Benq PV3200PT - это очень хороший выбор, по моему скромному мнению это лучший дисплей 32 дюйма , разрешением 4К для фотографа и видеографа, оснащен отличнейшей IPS матрицей со стандартным, не расширенным охватом 100% sRGB и 80% Adobe RGB, выравниванием подсветки, которая отлично работает в режиме регулировки RGB баланса.
Проблем с подключением этого дисплея к ноутбуку не будет, дисплей заработает. Но видеокарта Вашего ноутбука вряд ли сможет обеспечить разрешение 4К - соответственно, картинка будет мыльноватой. К этому дисплею видеокарту хотя бы Nvidia GT 1030, а лучше Nvidia GTX1050
Re[slyon]:
Да, будет Benq PV3200PT
Видеокарта для будущего системника планируется как минимум gtx1050 + проц i7-8700. Но пока это только планы. Первым делом нормальный монитор.
Спасибо.
Re[slyon]:
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался с такой моделькой BenQ EW2770QZ. Понимаю, что это изначально не решение для фото и цветокоррекции, просто есть возможность купить по очень хорошей цене, вот и задумался.
Либо не связываться и взять Dell U2717D или HP Z27n G2?
Re[Ынженерко]:
от:Ынженерко
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался с такой моделькой BenQ EW2770QZ. Понимаю, что это изначально не решение для фото и цветокоррекции, просто есть возможность купить по очень хорошей цене, вот и задумался.
Либо не связываться и взять Dell U2717D или HP Z27n G2?
Подробнее


Видел один BenQ EW2770QZ , вполне неплох был, матрица IPS LG 2К, стандартный охват - 100% от sRGB, 8 bit, чуть выше неравномерность подсветки, чем у других аппаратов, после калибровки вполне себе решение для работы с цветом и для фото, в продаже почти не встречается , скорее всего снят с производства, хотя совсем недавно вовсю продавался. Если цена для нового аппарата тысяч 10-12 - вполне годный вариант.
Если цена Benq EW2770QZ выше 15 тысяч - посмотрите вот такой вариант - BenQ PD2700Q, у него цена около 20 тыс, IPS матрица от AU Optronics, белые светодиоды, стандартный охват, модель актуальная, активно продаётся. Dell U2717D отличный, матрица Samsung PLS 2К, очень приличная, но новый аппарат дороговат - около 30 тысяч, за эти деньги сейчас можно взять 27 дюймов с разрешением 4K, например LG 27uk650, BenQ PD2700U , если , конечно , Вы не любитель древних программ и старых операционных систем, где масштабирование на 4К дисплеях может доставлять неудобства
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо! Как раз по цене в 15 тысяч и предлагали. 4к монитор думаю сходить посмотреть, как-то всерьёз не присматривался к ним. Кстати, мониторы Dell только в России похоже стоят так дорого, под заказ из других стран ощутимо дешевле выходят.
Re[Ынженерко]:
от: Ынженерко
Как раз по цене в 15 тысяч и предлагали.


Хорошая цена, год назад он стоил под 25.
Re[slyon]:
Нужна помощь монитор BENQ SW320 матрица IGZO,и BENQ PV3200PT что лучше про BENQ SW320 что то неслышно.
Re[polina_91]:
от: polina_91
Нужна помощь монитор BENQ SW320 матрица IGZO,и BENQ PV3200PT что лучше про BENQ SW320 что то неслышно.

Про Benq SW320 отлично слышно, если Вас не забанили в Яндекс, можно на первой странице найти массу обзоров , в том числе на 3D news https://3dnews.ru/967162 , на YouTube
https://yandex.ru/video/search?text=benq%20sw320&path=wizard&noreask=1 других ресурсах.
Для верстки этикеток и качественной полиграфии лучше Benq SW320. Для цветокоррекции бытовых и коммерческих сюжетов на фотоизображениях и видео лучше Benq PV3200PT
Re[slyon]:
Перечитал почти всю тему, но так и не могу определиться с монитором. Дорогие не тяну, максимум 25 тысяч. Что можете посоветовать?