(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4401 - 4420
PD2700Q
Доброго вечера!

Пару дней как забрал PD2700Q, подключил кабелем из комплекта по HDMI к ноутбуку. На ноутбуке видео Intel HD3000 + nVIDIA 540M. После подключения Windows 10 предложила оптимальное разрешение 1920*1080.

2560*1440 получилось добавить только как "пользовательское разрешение" в панели драйвера Intel HD, но с максимальной частотой 44 Гц. Стоит указать частоту обновления 45 Гц и выше, драйвер выдает ошибку "Пользовательское разрешение превышает максимальную пропускную способность".

Кто нибудь встречался с проблемой? На сколько я понимаю данная видеокарта поддерживает разрешение 2560*1440*60 Гц, HDMI вроде тоже...даже не думал что такая проблема может возникнуть.
Re[Saplyaffka]:
от:Saplyaffka
Доброго вечера!

Пару дней как забрал PD2700Q, подключил кабелем из комплекта по HDMI к ноутбуку. На ноутбуке видео Intel HD3000 + nVIDIA 540M. После подключения Windows 10 предложила оптимальное разрешение 1920*1080.

2560*1440 получилось добавить только как "пользовательское разрешение" в панели драйвера Intel HD, но с максимальной частотой 44 Гц. Стоит указать частоту обновления 45 Гц и выше, драйвер выдает ошибку "Пользовательское разрешение превышает максимальную пропускную способность".

Кто нибудь встречался с проблемой? На сколько я понимаю данная видеокарта поддерживает разрешение 2560*1440*60 Гц, HDMI вроде тоже...даже не думал что такая проблема может возникнуть.
Подробнее


У меня на встроенном графическом ядре core i5 в windows 10 разрешение определяется корректно. Но я работаю по кабелю Display Port. Попробуйте через него, если есть разъем на ноуте. Читал, что в случае hdmi периодически (и это касается всех мониторов) встречаются глюки, которые частично могут быть связаны с качеством кабеля. Попробуйте также другой кабель hdmi. Также, возможно, стоит найти драйвер от видеокарты на сайте производителя ноутбука (попробовать разные версии, начиная от самой последней и далее предыдущие.
Re[Петр]:
от:Петр
У меня на встроенном графическом ядре core i5 в windows 10 разрешение определяется корректно. Но я работаю по кабелю Display Port. Попробуйте через него, если есть разъем на ноуте. Читал, что в случае hdmi периодически (и это касается всех мониторов) встречаются глюки, которые частично могут быть связаны с качеством кабеля. Попробуйте также другой кабель hdmi. Также, возможно, стоит найти драйвер от видеокарты на сайте производителя ноутбука (попробовать разные версии, начиная от самой последней и далее предыдущие.
Подробнее


Display Port отсутствует, так бы попробовал, кабель тоже в комплекте есть. Версии драйверов так же попробовал. Взял другой кабель, тоже noname, выглядит - простой кетайский, ничего не поменялось. Покупать дорогой кабель...есть ли смысл.
Re[Saplyaffka]:
от:Saplyaffka
Доброго вечера!

Пару дней как забрал PD2700Q, подключил кабелем из комплекта по HDMI к ноутбуку. На ноутбуке видео Intel HD3000 + nVIDIA 540M. После подключения Windows 10 предложила оптимальное разрешение 1920*1080.

2560*1440 получилось добавить только как "пользовательское разрешение" в панели драйвера Intel HD, но с максимальной частотой 44 Гц. Стоит указать частоту обновления 45 Гц и выше, драйвер выдает ошибку "Пользовательское разрешение превышает максимальную пропускную способность".

Кто нибудь встречался с проблемой? На сколько я понимаю данная видеокарта поддерживает разрешение 2560*1440*60 Гц, HDMI вроде тоже...даже не думал что такая проблема может возникнуть.
Подробнее



Intel HD3000 - встроенное графическое ядро. Разрешение очень слабое. nVIDIA 540M - графическая дискретная карта, приблизительно 2011 года выпуска. Максимальное разрешение 1920*1080. Предназначение - БлюРей. Одним словом графическая часть ноутбука такой монитор не потянет.
Re[tropo400]:
от: tropo400
Intel HD3000 - встроенное графическое ядро. nVIDIA 540M - графическая дискретная карта, приблизительно 2011 года выпуска.

Спасибо, Кэп!

от: tropo400
Разрешение очень слабое. Одним словом графическая часть ноутбука такой монитор не потянет.

Сделал, как написано тут. Завёлся на 2560*1440*55 Гц.

Вроде картинка норм, больше наверное не выжать с моего железа.


Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Не совсем понятно, зачем для работы с графикой приобретать игровую видеокарту. Существуют ведь специально оптимизированные (в том числе 10 бит) младшие модели проф видеокарт.

Это во времена аналоговых мониторов была разница в изображении с игровых и профессиональных видеокарт. В профессиональных карточках, например Matrox, ставились дорогие ЦАП-ы, которые обеспечивали более высокую четкость и правильную цветопередачу. Сейчас всё цифровое, и мониторы, и видеокарты, и интерфейсы разница в изображении никакая, профессиональную карточку имеет смысл брать только если ваш софт оптимизирован именно под её использование.
Re[Saplyaffka]:
от:Saplyaffka
Сделал, как написано тут. Завёлся на 2560*1440*55 Гц.

Вроде картинка норм, больше наверное не выжать с моего железа.
Подробнее


Как у него с равномерностью подсветки (на белом фоне) ?
Re[ASPH35]:
Мне сложно оценить :) не с чем сравнивать. Мерцаний больших нет, ярко выраженных засветов тоже.
Re[slyon]:
Стал замечать, что во время работы проскакивают горизонтальные непонятные полосы...как помехи какие то...
Re[Saplyaffka]:
Может попробовать частоту на 1-2 Гц снизить..
Re[annitar]:
от:annitar
Это во времена аналоговых мониторов была разница в изображении с игровых и профессиональных видеокарт. В профессиональных карточках, например Matrox, ставились дорогие ЦАП-ы, которые обеспечивали более высокую четкость и правильную цветопередачу. Сейчас всё цифровое, и мониторы, и видеокарты, и интерфейсы разница в изображении никакая, профессиональную карточку имеет смысл брать только если ваш софт оптимизирован именно под её использование.
Подробнее

Был у меня Matrox G450 :D
У нас ведь фото форум, не геймерский. В этих реалиях, недорогая проф карта лучше. Просто раньше они были дорогие, сейчас начального уровня, дешевле игровых.
Re[Saplyaffka]:
от: Saplyaffka
Стал замечать, что во время работы проскакивают горизонтальные непонятные полосы...как помехи какие то...



В программе GPU посмотрите температуру процессора карты. Видимо режим приводит к перегреву. Разрешение не нормированное.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Был у меня Matrox G450 :D
У нас ведь фото форум, не геймерский. В этих реалиях, недорогая проф карта лучше. Просто раньше они были дорогие, сейчас начального уровня, дешевле игровых.


Профкарты имеют драйверы заточенные на работу с каркасами (3D CAD - системы высокого уровня). Причем реально быстро работают карты высшего сегмента (5000, 6000), остальные как правило уступают или равны среднему уровню игровых плат.
Re[slyon]:
Доброго дня! Прошу совета, что взять практически новый NEC spectraview 231 или новый Nec MultiSync EX241UN. Или есть ещё варианты в бюджете до 25-27 т.р. Спасибо
Re[odeniska]:
от: odeniska
Или есть ещё варианты в бюджете до 25-27 т.р. Спасибо

Взял на днях Benq SW240 - 27990 руб.(а сейчас уже 26990) В наличии был единственный экземпляр, да еще в магазине проверить не удалось, т.к. тестовый комп был сломан. Сильно переживал, про все те ужасы, что тут регулярно описывают (неравномерность, засветы, разный тинт в разных частях экрана и т.д.). Но в результате то ли повезло, то ли действительно хороший монитор - все нормально. Ни битых пикселей, ни засветов на черном, ни неравномерности белого. Если придираться, то можно отметить очень легкую девиацию уровня яркости на белом по периметру экрана. Но даже на светлом фоне этого форума этих моментов уже не видно абсолютно. На реальных фото тем более. Т.к. монитор с расширенным ЦО, то планировал брать новый калибратор (т.к. мои Спайдеры 2 и 3 вроде как не расчитаны на расширенный ЦО), но оказалось, что монитор хорошо настроен на заводе. По крайней мере все тестовые таблицы смотрятся ну если не идеально, но на 99% точно, все серое, никаких примесей. Градиенты великолепны. Карандашный тест проходит - мерцания нет. Видяха у меня как раз Квадра 2000, подключил по ДП, вроде как теперь имею 10-битный цвет. Размер и разрешение экрана - то что надо. Мучался с выбором между этим и 27" PV270. Хорошо что не взял старшую модель. Он явно был бы крупноватым на моем рабочем месте, большая вероятность всяких неравномерностей (как я понимаю), ну и цена в два раза - 55 тыс.

Сравнил со своими со старичком 22" ЭЛТ SUN на Даймондтроне (кто понимает, что это). Порадовался за обновку, т.к. цвета оба этих монитора показывают практически одинаково. В ЭЛТ я уверен на все 100, хотя он уже подустал, яркость выше 90 Кд. уже не может выдать. Правда на цветных градиентах "старик" порвал молодого (впрочем как и всех ЖК мониторах, которые я сравнивал с ЭЛТ) - при переходе с цвета в черный на ЭЛТ остается густой цвет, плавно уходящий в полную черноту. А на ЖК такой глубины черного нет, получается некая "серость". Но это, как понимаю, издержки технологии ЖК, и их не переступить.

В целом монитором очень доволен, рекомендую к покупке. И немаловажный плюс ко всем достоинствам - это соотношение сторон 16:10, что гораздо приятнее во всех смыслах, чем 16:9.
Re[kkk]:
от:kkk
Взял на днях Benq SW240...Мучался с выбором между этим и 27" PV270. Хорошо что не взял старшую модель. Он явно был бы крупноватым на моем рабочем месте, большая вероятность всяких неравномерностей (как я понимаю), ну и цена в два раза - 55 тыс....
Подробнее

У них ещё есть SW2700, цена где-то посередке, на него правда многовато жалоб из-за неравномерности ЦТ. А так я тоже знакомым советую для дома и фото лучше взять хорошую fullHD 24-ку с соотношением 16:10, нежели что-то мелкопиксельное, да ещё и с большим раскрывом.
Re[slyon]:
Приобретен ViewSonic 2768 (2K). Прошел аппаратную калибровку. На мониторе все красиво. При выгрузке в интернет - проверяю с телефона картинку - теряется яркость, контраст, резкость. На старом ТН мониторе все отображалось как есть при проверке с телефона. Цветовые пространства все выставлены sRGB. Вопрос: где еще поискать причину?? Или попытаться монитор поменять? я расстроена (( МОжет я не могу пока работать с большим монитором? какие нюансы не учтены? подскажите ребята((
Re[Галинка_Малинка]:
Монитор здесь точно ни при чем.
Re[slyon]:
Скажите пожалуйста, что думаете о мониторе LG 32UL950-W ?
Re[banifacyj]:
от: banifacyj
Скажите пожалуйста, что думаете о мониторе LG 32UL950-W ?

Мне пока не попадался, но на Тындекс маркет уже есть пара отзывов - один очень положительный, один очень отрицательный. Вот коротенький обзорчик, без тестирования https://4k-монитор.ru/news/professionalnyy_monitor_lg_ultrafine_34ul950/ ( в ссылке кириллицу меняем на латинницу, иначе сайт не даёт опубликовать )
По моему мнению, дисплей слегка дороговат. При наличии отличнейшего Benq Pv3200pt со встроенным LUT и системой выравнивания подсветки , почти за эту же цену , не вижу смысла приобретать эту модель.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта