(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4441 - 4460
Re[banifacyj]:
от:banifacyj
А подскажите, пожалуйста, доводилось ли вам настраивать этот монитор: AOC U3277PQU - что можете о нем сказать?

Отзывов и обзоров немного в интернете, но они есть (в т.ч. англоязычные). В целом мнение положительное, в обзорах присваивают рейтинги типа "стоит купить" или "выбор редакции".
PV3200PT я все же финансово не потяну. А между моим 24" и какой-нибудь 27 дюймовкой не такая большая разница в физических размерах - не вижу особого смысла менять. А тут и цена почти в два раза меньше, чем у benq, и размер нужный, и отзывы хорошие.
Подробнее

Не стоит покупать это за деньги. Цена на новый - на остатки - от 40 тыс, но уже снят с производства. Матрица AU Optronics 8bit + 2 FRC - вроде бы такая же , как у Benq PV3200PT - это плюс.
Минусы- полностью отсутствует сервисная поддержка в России . Присутствует бандинг, есть недостатки по конструктиву. Высокая неравномерность - самая большая в классе, но всегда зависит от конкретного экземпляра.
Работать можно, большинство задач решает, калибруется неплохо, в целом, лучше, чем дисплеи марки Crossover, к примеру . Спорный дизайн. Если отдадут за долги, по бартеру или будет распродажа - неплохой вариант, тысяч за 20-25.
Альтернатива - посмотрите такой вариант - почти такой же дисплей, как и Benq PV3200PT , но немного дешевле - за счет отсутствия встроенного LUT и системы выравнивания подсветки - это BenQ PD3200U - 4K, стандартный охват, IPS AU optronics 8bit+FRC , отличное соотношение цена/качество для монитора от 45 тыс . руб. https://3dnews.ru/948810
Re[ВассаСветлофф]:
Интерестный обзор на дешевый монитор - не для профессионалов - но по цвету вроде нет нареканий - Aoc Q27p1 27 inch Ips 1440p:

https://www.trustedreviews.com/reviews/aoc-q2790pqu
Re[Галинка_Малинка]:
Прежде проверьте, что нет софта управляющего цветом и яркостью в зависимости от освещенности (вечер/день и прочая фигня). Сейчас это любят ставить всюду и потом выдавать за полезные фишки. Может они и полезные, но только не в фотографии когда нужно калибровать экран. При калибрации все это должно быть выключено. Себе отключил и время от времени проверяю, что отключено, что никакой апдейт снова не включил.
Re[Andrew Gnezdilov]:
Ох! и такое может быть...Может подскажете как/где проверить/искать?
Re[Галинка_Малинка]:
кто нибудь сравнивал LG 27ud68 / 27uk650 и подобные мониторы с iMac / macbook ?
как оно в сравнении? какие ощущения?
Re[modus2000]:
от: modus2000
кто нибудь сравнивал LG 27ud68 / 27uk650 и подобные мониторы с iMac / macbook ?
как оно в сравнении? какие ощущения?

Сравнивали конечно. Если сравнивать с Макбук - у Макбук малюсенький экран в сравнении с 27-ю дюймами у LG . После калибровки цвет фото выглядит абсолютно одинаковым, в остальном - на маленьком экране после большого ничего не видно)). Если сравнивать с Аймак 27 5К - у этого аппарата матрица глянцевая и разрешение чуть выше - есть ощущение, что картинка резче и больше деталей. В остальном - цвет, насыщение, контраст, охват - после калибровки- абсолютно идентично
BenQ PD2700U
На днях купил монитор BenQ PD2700U. Работаю в основном с фото, Интернет, фильмы иногда смотрю. В игры практически не играю, если только иногда, просто так… Т.е. при выборе монитора для меня важны были цвет, функциональность монитора, диагональ, тип матрицы, разрешение. Делюсь первыми впечатлениями… Монитор при покупке осмотрел только визуально, в магазине не проверял. Менеджер сказал, что у меня есть две недели на проверку. Если что – обменяют или вернут деньги. Ну да это ладно… Обратил внимание сразу на то, что монитор совершенно новый, даже из коробки не доставался (т.е. не продаваемый от возвращенного кем-то). В этом я убедился и дома, дабы на мониторе можно отразить таблицу параметров, где фиксируется время работы монитора. Сборка монитора отличная! Ни щелей между рамкой и матрицей, никаких перекосов в сборке нет. Монитор - без «битых» пикселей. Нет ни одного! Проверил несколько раз и очень тщательно. Засветы на экране? Да, есть… Да и в обзорах упоминалась невысокая равномерность подсветки по полю экрана монитора. Но это естественные засветы, как я понял из сообщений здесь, присущие всем мониторам на IPS матрице в этом ценовом диапазоне. Днем этих засветов не видно, а ночью они не очень раздражают, тем более, когда нет никаких существенных изменений цвета картинки от этого засвета. Экран – матовый. Отражений и бликов в нем нет сильно заметных. Белый цвет – он и в самом деле белый, без всяких зеленых, розовых, голубых и других паразитных оттенков. О черном цвете правильно тут кто-то написал: «…черный неглубокий, скорее темно-серый. Но заметно это только в полной темноте». Так оно и есть. Отметил, что все «плюсы», которые отмечены в обзорах, и в самом деле имеют место. Что особо хотелось бы отметить. Наличие всевозможных разъемов для подключения периферии «на все случаи жизни»! Но есть недостаток – подключение к разъемам нужных кабелей затруднено ввиду их расположения, приходится или поворачивать монитор задней стороной или поворачивать его в «портретный режим», вот тогда можно подключить все кабели без проблем. Очень понравилась градация тоновых переходов от светов к теням. Они просто шикарны! А это очень важно при обработке фотографий. Что касается игр… Иногда мой пацан играет в старые игрушки. Ставлю разрешение 1920*1080, запускаю игру. Потом, после игры, меняю разрешение на исходное. Тут некоторые пишут, что при родном разрешении на экране монитора все становится мелким. У меня установлена Win7 SP1. Выставил масштаб увеличения 150% и мне вполне комфортно работать. Если кого-то даже такой масштаб не устраивает, то обратитесь к офтальмологу и проблема исчезнет! Еще есть высказывания, что интерфейс многих прикладных программ не масштабируется. Я работаю с выбранным, нужным конкретно мне софтом годами, расширять его «ассортимент» и перебирать софт «из любопытства» - это не для меня. И весь этот софт масштабируется отлично! Тем более сами разработчики интерфейсы своих новых программ заранее подделывают под возможность использования при таком разрешении. Так что резюмирую, что это – надуманная проблема! В общем, монитор меня во многом устраивает. Считаю это вполне нормальным приобретением, отвечающим параметрам «Цена / качество и возможности».
Re[Vlad_sm]:
от:Vlad_sm
На днях купил монитор BenQ PD2700U.... Сборка монитора отличная! Ни щелей между рамкой и матрицей, никаких перекосов в сборке нет. Монитор - без «битых» пикселей. Нет ни одного! Проверил несколько раз и очень тщательно. Засветы на экране? Да, есть… Да и в обзорах упоминалась невысокая равномерность подсветки по полю экрана монитора. Но это естественные засветы, как я понял из сообщений здесь, присущие всем мониторам на IPS матрице в этом ценовом диапазоне. Днем этих засветов не видно, а ночью они не очень раздражают, тем более, когда нет никаких существенных изменений цвета картинки от этого засвета. Экран – матовый. Отражений и бликов в нем нет сильно заметных. Белый цвет – он и в самом деле белый, без всяких зеленых, розовых, голубых и других паразитных оттенков. О черном цвете правильно тут кто-то написал: «…черный неглубокий, скорее темно-серый..
Подробнее


Да, дисплей отличный, калибровал недавно еще пару штук, уже много раз убедился в этом !! Неравномерность подсветки обычная - около 10% по яркости и около 300 кельвин по цветовой температуре . Такая неравномерность ( и даже бОльшая неравномерность -до 20% по яркости и до 500 кельвин по цвету )есть у всех дисплеев без системы выравнивания подсветки. Насчёт глубины чёрного - точка чёрного у этой модели достаточно глубокая, после калибровки чёрный даже становится немного светлее. Если у Вас черный - скорее серый - нужно снизить яркость подсветки - оптимальная яркость - 100 - 120 кандел для яркости освещения рабочей зоны от 32 до 64 люкс. В меню дисплея установите яркость 25-35 единиц ( процентов ), и для длительной работы будет комфортно, и чёрный будет восприниматься нормально.
Re[ВассаСветлофф]:
Такой вопрос: - если я к Маку 2012 где карта (NVIDIA GeForce GT 650M 512 MB) может поддерживать токо 2560 by 1600 подключу lg 27uk650 - я конечно не получу 4К, но всё остал'ьое будет ведь в норме? Или мне присмотреть что то другое и накрутить работодателю раскожелится?
Re[OlegDem]:
Картинка и цвет не пропадут , но изображение будет слегка мыльноватым - покупать и постоянно работать в таком режиме на 4К дисплее нет смысла, уж лучше посмотреть дисплей с разрешением 2К, хотя цена в сравнении с 4К будет сопоставима . Но если дисплей уже куплен - работать можно, однако для максимального комфорта лучше использовать компьютер с поддержкой 4К разрешения
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Не нужно открывать картинку, которую Вам посоветовал автор Фоторулюбитель. Эта картинка, к сожалению, не позволит понять, верно откалиброван Ваш дисплей или нет. Есть несколько специально созданных изображений для визуального контроля за качеством настройки дисплея, но без опыта Вам будет непросто определить точность настройки на "глаз " . Наберите в любой поисковой системе запрос " Шадрин Хакамада " , запрос привёдет вас на сайт Алексея Шадрина https://alexey-shadrin.com/hakamada-test/ , там Вы найдёте тестовое изображение и описание критериев визуальной оценки качества настройки дисплея. Тестовое изображение необходимо просматривать в программах, где настроена и работает система управления цветом. Фотошоп вполне подойдёт - то , как отображает цвет Фотошоп - это отраслевой стандарт, эта программа сразу начинает использовать профайл дисплея, без дополнительной настройки, если профайл установлен и работает - загружается в LUT видеокарты
Подробнее


Этот тест для печати... Оценка печати...
Re[CAPITAN]:
от: CAPITAN
Этот тест для печати... Оценка печати...

Ну конечно для печати. Для оценки качества печати. И для оценки качества настройки дисплеев . Для любых цветовоспроизводящих систем. Все подобные тестовые изображения универсальны.
Re[slyon]:
Подскажите, не хочу покупать отдельную видеокарту, хватит ли возможностей интегрированной видяхи в материнскую плату, материнок с дисплей портом на рынке хватает и вроде как 4к они должны тянуть.
Re[NASA]:
от: NASA
Подскажите, не хочу покупать отдельную видеокарту, хватит ли возможностей интегрированной видяхи в материнскую плату, материнок с дисплей портом на рынке хватает и вроде как 4к они должны тянуть.

Возможностей хватит, но....Смотря какие задачи и приложения . Смотря какое видеоядро. Дискретная видеокарта неплохо разгружает процессор.
Я сравнивал работу интегрированного и дискретного видеоядра в Lightroom и Adobe Camera RAW (ACR) - заметно веселее адобовские приложения работают с дискретной видеокартой, хотя бы даже с Nvidia GT1030, к тому же в последнем обновлении LigthRoom 8.4 ( 8.4.1 ) и ACR 11.4 заявлено ( в который уже раз ) более полное и самолучшее использование вычислительной мощности видеоускорителей.
Re[NASA]:
от: NASA
Подскажите, не хочу покупать отдельную видеокарту, хватит ли возможностей интегрированной видяхи в материнскую плату, материнок с дисплей портом на рынке хватает и вроде как 4к они должны тянуть.

Для фотошопа хватит, но тогда лучше нарастить ОЗУ хотя бы до 16Гб.
Re[Галинка_Малинка]:
от: Галинка_Малинка

Соответственно делаю вывод, что калибровка не корректна? Нужно приглашать другого спеца?


в интернете есть файлик с изображением купюры в 50 и 100 рублей
сравните монитор с реальной купюрой

вот здесь
https://demoniks.wordpress.com/2009/01/30/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC/
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Сравнивали конечно. Если сравнивать с Макбук - у Макбук малюсенький экран в сравнении с 27-ю дюймами у LG . После калибровки цвет фото выглядит абсолютно одинаковым, в остальном - на маленьком экране после большого ничего не видно)). Если сравнивать с Аймак 27 5К - у этого аппарата матрица глянцевая и разрешение чуть выше - есть ощущение, что картинка резче и больше деталей. В остальном - цвет, насыщение, контраст, охват - после калибровки- абсолютно идентично
Подробнее


Спасибо. Успокоили меня. Буду целить на LG )))
Re[NASA]:
от: NASA
Подскажите, не хочу покупать отдельную видеокарту, хватит ли возможностей интегрированной видяхи в материнскую плату, материнок с дисплей портом на рынке хватает и вроде как 4к они должны тянуть.


какая видюха то?
Iris 655 встроенная внешний 4К телек тянет легко в прогах обработки фото, там особой скорости не требуется вроде.
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Такой вопрос: - если я к Маку 2012 где карта (NVIDIA GeForce GT 650M 512 MB) может поддерживать токо 2560 by 1600 подключу lg 27uk650 - я конечно не получу 4К, но всё остал'ьое будет ведь в норме? Или мне присмотреть что то другое и накрутить работодателю раскожелится?
Подробнее


в 650M заявлено разрешение 4К, так что может и заведётся через Dysplay Port если прицепить

у эпла просто нет отдельных мониторов 4К поэтому возможно они и пишут разрешение своих дисплеев Thunderbolt

через HDMI вряд ли потому что там наверняка старый порт стоит
Re[slyon]:
Цены на мониторы 27" с разрешением 2560х1440 и матрицей IPS не перестают удивлять, все ниже и ниже, видимо это разрешение скоро канет в лету как на диагонали 30", останется на 24-ках.
Вопрос, кто что скажет о мониторе Viewsonic VA2719-2K-smhd, цена просто скандальная 15000руб. как такое возможно, в чём подвох.
С такими ценами я родителям такой бы взял и жена просит отдельный комп,
нормальный монитор или всё таки чирик за BenQ PD2700Q лучше переплатить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта