(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4501 - 4520
Re[ALLinONE]:
[quote=ALLinONE]Спасибо за отзывчивость!


BenQ BL2581T


Очень !!!


https://www.prad.de/testberichte/test-benq-bl2581t-sehr-gutes-bild-und-energiesparsam/3/
Re[OlegDem]:
Мало что понял, но хоть что то.

При настройке яркости 38- уже 140кд.
Боюсь чтобы минимальная не оказалась слишком яркой.
Re[ALLinONE]:
https://translate.google.com/translate?sl=de&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.prad.de%2Ftestberichte%2Ftest-benq-bl2581t-sehr-gutes-bild-und-energiesparsam%2F3%2F

Re[ALLinONE]:
Я для себя взял Benq SW240... правда офис оплатил к подарок - и для работы и для себя... так что - пока доволен... но на Маке как то привычнее... Benk надо наверное правильно закалибровать...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Я для себя взял Benq SW240... Benk надо наверное правильно закалибровать...

Хорошая модель, но судя по обзорам, калибровать точно надо.
---
Для себя всё же думаю что 25 дюймов это уже слишком большой, и BenQ BL2581T
скорее всего отпадает.
Много лет работаю по много часов в день на 2-х 23.8 дюймовых. Ставлю низко, и не приходится сильно мотать головой и водить глазами.
Яркость на 85-90кд- скоро 43 а зрение отличное.

Покупаю под калибровку(есть свой простенький калибратор x-rite), и если свои старенькие ips неплохо удаётся калибровать, то с новыми вообще не переживаю- единственное, это за комфортность для глаз, чем многие пугают.

Поэтому и заинтересовался НР моделями, так как в этом плане их хвалят.
Скорее всего куплю 2 простеньких моника на 23.8, или 24(16:10). Уже мониторю цены на несколько моделей:
HP VH240a
HP EliteDisplay E243i
или даже BenQ BL2480T в крайнем случае :)
Re[slyon]:
Здрасте всем. Вот через сто лет захотелось купить какой нибудь монитор с 8+2 или 10 бит цветом для домашнего хобби, обработки фоток. На данный момент имею древний но очень неплохой мон элт 22" Даймонд Про 2070 Митсубиси и колориметр для него.
Но захотелось что то по современнее. Требование только одно, описал выше. Карточка есть Асус жтх1080 с возможностью вывода 10бит.
Рассматриваю только вторичку так как для домашнего хобби платить массу денег нет желания. 4к для фоток мне не надо а для видео и игр есть 55" 4к телек.
Размер сойдет и 24" или даже 23" Разрешение 1920х1200 тоже пойдет.
Выход на карте DP есть
Можно моделек накидать хороших в прошлом мониторов которые до 20т рубликов можно на авито или юле купить.
Еще совет как смотреть не севшая ли матрица и т.д. Типа пробега.
Буду рад любому совету
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Хорошая модель, но судя по обзорам, калибровать точно надо.

Значит мне повезло. Отличный моник! Писал ранее, повторюсь - все визуальные тесты (а что еще надо реальному пользователю, а не задроту профессионалу со спектрофотометром) проходит на отлично на заводской настройке, что в сРГБ, что в аРГБ. Руки так и не дошли прогнать его с помощью калибратора, единственно выставил с его помощью яркость 100 кД, в остальном устраивает. Сравнивая с проверенным ЭЛТ 22" на Даймондрон - картинки практически 1 в 1, единственно на ЭЛТ черный куда лучше. Но тут уж издержки технологии ЖК.

от:AlexMak
Здрасте всем. Вот через сто лет захотелось купить какой нибудь монитор с 8+2 или 10 бит цветом для домашнего хобби, обработки фоток. На данный момент имею древний но очень неплохой мон элт 22" Даймонд Про 2070 Митсубиси и колориметр для него.
Но захотелось что то по современнее. Требование только одно, описал выше. Карточка есть Асус жтх1080 с возможностью вывода 10бит.
Подробнее


См. выше. А про жи-форс с 10 битами, мы же вроде с Вами обсуждали этот вопрос ранее?
Re[AlexMak]:
del
Re[kkk]:
от: kkk
См. выше. А про жи-форс с 10 битами, мы же вроде с Вами обсуждали этот вопрос ранее?

Не, я давно на ресурсе ничего не писал а тем более в этой ветке. Я обычно раньше в зеркалках разделе сидел.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Здрасте всем. Вот через сто лет захотелось купить какой нибудь монитор с 8+2 или 10 бит цветом для домашнего хобби, обработки фоток. На данный момент имею древний но очень неплохой мон элт 22" Даймонд Про 2070
Буду рад любому совету
Подробнее


Профи конечно забросают помидорами.
Но для домашнего хобби возьмите что-то типа AOC Q3279VWFD8:
цена около 220$
31.5", 2560на1440, IPS, 75Hz.
В характеристиках 8+2 бита.

Вот просто не нарадуюсь монику как раз для для домашнего хобби, обработки фоток.
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Не, я давно на ресурсе ничего не писал а тем более в этой ветке. Я обычно раньше в зеркалках разделе сидел.

Ну раз не с Вами, то озвучу то, что обсуждалось. Бытует мнение, что настоящие 10 бит получить можно ТОЛЬКО с профкарточек, Квадра, либо ФайрПро (или как там они называются). Заявленные 10 бит на картах типа 1080 - это какие-то другие 10 бит. С другой стороны, я переключал с 10 бит на 8 (у меня Квадра) - разницы не увидел.
Re[kkk]:
Ну я тут где то это читал. Но кто то отвечал что при подключении монитора 10бит к этим карточкам, вариант выбора активируется. А раз позволяет переключиться значит должны совпадать. Ведь если бы не совпадали бы технологии то и активировать выбот 10бит в драйвере нельзя было. Да и я читал у них на сайтах что вроде именно те 10бит.
Re[kkk]:
от:kkk
Ну раз не с Вами, то озвучу то, что обсуждалось. Бытует мнение, что настоящие 10 бит получить можно ТОЛЬКО с профкарточек, Квадра, либо ФайрПро (или как там они называются). Заявленные 10 бит на картах типа 1080 - это какие-то другие 10 бит. С другой стороны, я переключал с 10 бит на 8 (у меня Квадра) - разницы не увидел.
Подробнее

К сожалению, это так. Владею дисплеями 8 бит и 10 бит, на одном компьютере карта Nvidia GTX1060, на другом - Nvidia Quadro P600. Режим 10 бит с карты типа GTX 1050, 1060, 1080 и подобных - есть, но он будет реализован только в приложениях, использующих программную среду Direct-X.
Для Photoshop и Lightroom используется программная среда OpenCL , здесь получить 10 бит можно только с картами Nvidia Quadro , либо аналогичными от
AMD. Эффект будет при включении в драйвере видеокарты режима 30 бит ( 30 бит - т.е. 10 бит на канал, этот режим недоступен на картах типа Nvidia 1050, 1060, 1080 и появляется при установке карты Nvidia Quadro ), и аналогичного режима в Photoshop. Заметен эффект от режима 10 бит будет только при увеличении картинки от 400% и выше - градиент на сером , например , остается гладким. На дисплеях 8 бит и картах Nvidia GTX 1050, 1060, 1080 и аналогичных
при увеличениях в 400% и выше - появляются " лесенки ". Если использовать увеличение изображения ниже 400% - эффект от дисплея и карты 10 бит будет незаметен. В просмотровых программах, не использующих программную среду OpenCL, режим 10 бит не работает. Лично я не увидел значительного преимущества для работы с картинками в режиме 10 бит. По моему скромному мнению , гнаться за дисплеем и картой 10 бит не имеет никакого практического смысла. Не смог найти ни одной задачи, которую можно было бы сделать только на дисплее 10 бит
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
К сожалению, это так. Владею дисплеями 8 бит и 10 бит, на одном компьютере карта Nvidia GTX1060, на другом -

Большая просьба, скачать для вин10 самые последние драйвера Studio а не Game которые уже доступны для вин 10 (для семерки нет) Есть инфа что для карт серии gtx10xx стал доступен режим в Studio драйверах.
Я то скачаю но у меня нет все равно подопытного монитора с такой поддержкой.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Большая просьба, скачать для вин10 самые последние драйвера Studio а не Game которые уже доступны для вин 10 (для семерки нет) Есть инфа что для карт серии gtx10xx стал доступен режим в Studio драйверах.
Я то скачаю но у меня нет все равно подопытного монитора с такой поддержкой.
Подробнее

Попробую на выходных, если будет время - пока плотно занят. А что там появилось нового ? Режим с поддержкой 10 бит, как в драйверах для Nvidia Quadro ?
Re[ВассаСветлофф]:
По крайней мере в статейке так утверждается
https://www.google.com/amp/s/www.cnet.com/google-amp/news/nvidia-studio-drivers-deliver-geforce-30-bit-color-unto-photoshop-and-more/

[quot]I never thought I'd see the day: Until today you had to spring for a pricey Nvidia Quadro workstation graphics card to properly view your shiny ray-traced renders or accurately grade HDR video in professional applications such as Adobe Photoshop and Premiere. Now that 30-bit support comes down to more affordable[/quot]
Вот и надо проверить.
Вот спецификации если они что то скажут

http://us.download.nvidia.com/Windows/431.86/431.86-win10-nsd-release-notes.pdf
Re[slyon]:
Всем доброго дня, на форуме только зарегестрировался, подбираю мониторчик для домашнего использования, все для себя как хобби, никакой комерции, выбор пал на 2 модели:
1 - BenQ PD2700Q
2 - Philips 276E8Vjsb

Бюджет максимальный 21к - город в котором будет покупаться Москва.
Возможно есть варианты получше? Или на каком из этих 2х остановиться? Нужен в основном для фото - иногда видео
Re[Mirror86]:
от:Mirror86
Всем доброго дня, на форуме только зарегестрировался, подбираю мониторчик для домашнего использования, все для себя как хобби, никакой комерции, выбор пал на 2 модели:
1 - BenQ PD2700Q
2 - Philips 276E8Vjsb

Бюджет максимальный 21к - город в котором будет покупаться Москва.
Возможно есть варианты получше? Или на каком из этих 2х остановиться? Нужен в основном для фото - иногда видео
Подробнее

Филипка можно, да. Чистый китаец, включая матрицу, но весьма годный для работы с цветом и всего остального. Самый недорогой 4К IPS 27 дюймов. Неизвестно, как будет держать параметры через пару-тройку лет, но сейчас эти дисплеи показывают себя с хорошей стороны.
По данным сайта displayspecifications.com - https://www.displayspecifications.com/ru/model/f02b1537
охват весьма приличный, по моим ощущениям - стандартный, достаточно высокая равномерность подсветки, имеет небольшую нелинейность параметров подсветки, но отлично калибруется, нелинейность замечательно компенсируется при помощи профайла дисплея, для работы с цветом калибровка дисплея Филипс обязательна
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Ну я тут где то это читал. Но кто то отвечал что при подключении монитора 10бит к этим карточкам, вариант выбора активируется. А раз позволяет переключиться значит должны совпадать. Ведь если бы не совпадали бы технологии то и активировать выбот 10бит в драйвере нельзя было. Да и я читал у них на сайтах что вроде именно те 10бит.
Подробнее

А Бенк пишет, что для 10 бит нужно: 3. A graphic card that supports 10 bits, such as Nvidia Quadro or AMD FireGL series.

И в том обсуждении про "правильность" 10 бит, владелец карточки 1080 пришел к мнению, что включатся то 10 бит включаются, только внутри этих 10 бит передается все равно 8. Как то так.
Re:
Сколько дюймов максимальны для 1920 x 1080 разрешения, если до мониторов расстояние чуть больше вытянутой руки?

И кто что хорошего скажет про НР мониторы, или отговорит? :)