(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4721 - 4740
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф

Запас охвата калибровке не нужен,

Нужен. Одно дело пытаться натягивать охват на 100%sRGB когда он по факту оказался не 100%, а 98% и другое - когда охват достаточен без фокусов просто потому что выходит слегка за границы sRGB изначально.
от: ВассаСветлофф

Калибровке пригодится возможность регулировать руками баланса RGB, только при помощи ручной регулировки RGB можно точно настроить дисплей и сохранить его максимальный охват.

У iMac нет раздельной регулировки RGB, при охвате Р3. Но весь Р3 мне получить и не удалось. Более того, Пауком-4 и sRGB не получить.

Re[alexandrd]:
Спектрофотометр x-Rite Colormunki Photo, нормально калибрует iMac. Им пользуюсь.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
У iMac нет раздельной регулировки RGB, при охвате Р3. Но весь Р3 мне получить и не удалось. Более того, Пауком-4 и sRGB не получить.

А, Паук, понятно)) если у дисплея 100% от sRGB, после калибровки 100% и останется, если руками по прибору выставить баланс RGB, здесь запас охвата не нужен. Если калибровать в стандартном ( дефолтном )режиме, без ручной регулировки RGB через меню дисплея - да, охват уменьшается, но падение на 2% или даже 3% никто не заметит , такое уменьшение охвата не доставит ощутимых неудобств. Если дефолтный режим у дисплея очень кривой - да, потеря охвата будет значительной - но есть же ручной режим, в ручном режиме всегда можно сохранить максимальный охват !!!!
У Mac нет регулировки RGB , но на подавляющем большинстве дисплеев настольных iMac с родной матрицей ручная настройки RGB не требуется - достаточно при помощи прибора создать профайл - на заводе аппараты настроены довольно неплохо - не на пустом месте родился миф, что Mac калибровать не нужно)) требуется небольшая коррекция тонпередающей кривой и уточнение цветовой температуры - ибо родной профайл с завода дает слишком глубокую точку чёрного и слегка холодную точку белого - около 7000 - 7200 кельвин, в этом случае поправка небольшая, потеря охвата не более 1-2%, это совсем незаметно
Re[ВассаСветлофф]:
а как может быть что избыточный srgb приведет к худшему результату обработки видео, если тут сами сказали что больше оттенков на мониторе просто видеть будешь и все... ну и в чем разница обработки фото и видео именно в цвете?* это же просто цвет... какая разница 100 или 135 srgb ????
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

У Mac нет регулировки RGB , но на подавляющем большинстве дисплеев настольных iMac с родной матрицей ручная настройки RGB не требуется, на заводе аппараты настроены довольно неплохо - не на пустом месте родился миф, что Mac калибровать не нужно)) требуется небольшая коррекция тонпередающей кривой и уточнение цветовой температуры - ибо родной профайл с завода дает слишком глубокую точку чёрного и слегка холодную точку белого - около 7000 - 7200 кельвин, в этом случае поправка небольшая, потеря охвата не более 1-2%, это совсем незаметно
Подробнее

У моего iMac нативная точка белого 6602°, попробовав разные ЦТ, пришёл к выводу, что для конкретных просмотровых условий лучше оставить нативную ЦТ и она же дала максимальный охват.
И Паук при калибровке через Basic Color, а не в родной проге, дал охват близкий к Р3, который оказался меньше стандарного Р3 в красно-оранжевой области и шире в зелёно-сине-фиолетовой.
Учитывая, что картинки на выходе как правило sRGB, широкий охват просто гарантирует, что монитор показывает все цвета, а не режет края охвата sRGB.

Re[ArtemRyabov]:
от:ArtemRyabov
а как может быть что избыточный srgb приведет к худшему результату обработки видео, если тут сами сказали что больше оттенков на мониторе просто видеть будешь и все... ну и в чем разница обработки фото и видео именно в цвете?* это же просто цвет... какая разница 100 или 135 srgb ????
Подробнее

Может быть я не очень грамотно написал, попробую еще раз..
Дисплей с расширенным охватом (Р.Ц.О.) - большим, чем sRGB , не может привести к худшему результату обработки видео. Обработка же разная бывает, что вы понимаете под обработкой - могу только догадываться...
Дисплей с Р.Ц.О. в приложениях, которые не используют профайл дисплея - а это все приложения для видеомонтажа и цветокоррекции видео, будет отображать цвета с избыточным насыщением - лица будут слишком красные, если по простому.
Если корректировать цвет в приложениях, где всё слишком перенасыщенное, а лица красные - если опираться на визуальные ощущения, можно накрутить по цветам так, что мама не узнает...
Не бывает избыточного sRGB. Бывает просто sRGB , Adobe RGB и другие цветовые координаты. Дисплей, который имеет охват больший, чем sRGB, будет здорово врать в приложениях, где не используется или выключена система управления цветом CMS, а если точнее - та часть CMS, которая отвечает за использование профайла дисплея. Профайл дисплея умеют использовать все фоторедакторы и RAW конвертеры, умеют использовать просмотровые программы ( в просмотровщиках , таких, как ACDsee, Irfan View, XN View, Fastsone и других, на Windows , использование профайла дисплея по умолчанию выключено в угоду большей скорости работы, нужно включать руками ) и НЕ УМЕЮТ использовать профайл дисплея видеоредакторы и почти все видеоплееры ( здесь писали, что VLC умеет, но я пока не проверял ). Без профайла дисплея точное отображение цвета на дисплее невозможно. А если дисплей врёт - значит цветокоррекция на таком дисплее будет сделана с искажениями
Re[slyon]:
Добрый день, коллеги и единомышленники.
Прошу помощи в выборе монитора для работы с фото (вернее даже сказать в выборе лучшего из самого бюджетного, т.к. есть ограничение бюджета в 16000 руб.). Диагональ 24'', разрешение 1920*1200. Работаю с sRGB.
Выбираю из четырёх вариантов:
Dell UltraSharp U2412M
BENQ BL2581T
HP EliteDisplay E243i
NEC MultiSync E243WMi
Помогите пожалуйста советом.
Re[ВассаСветлофф]:
сходил посмотрел в магазин, по цвету больше понравился монитор с 135% тот что без этого охват желтит картинку...и она кажется менее натуральной... а у того что больший цветовой охват показывает правильную картинку так как она была на самом деле.. ходил со своим пк и сравнивал 2 сразу монитора подключенных...
Re[ArtemRyabov]:
от:ArtemRyabov
сходил посмотрел в магазин, по цвету больше понравился монитор с 135% тот что без этого охват желтит картинку...и она кажется менее натуральной... а у того что больший цветовой охват показывает правильную картинку так как она была на самом деле.. ходил со своим пк и сравнивал 2 сразу монитора подключенных...
Подробнее

Сравнивать цвет в магазине - это ж надо додуматься...цвет нужно смотреть подключив к своему компьютеру, после калибровки !! Калиброванные дисплеи с равным охватом цвет отображают одинаково, разница может быть, но как правило , незначительная !! В магазине нужно смотреть равномерность, отсутствие пятен, засветов, битых пикселей, дефектов
Re[ВассаСветлофф]:
так я к своему пк и подключил оба.. калибровка обоих экземпляров идет с завода. да она не идеальная, но вы знаете что эпл дает цвет с заводу уже почти идеальный и править там калибратором порой и не бывает необходимым, так как они уже хорошо настроены (но не нужно сейчас на этом акцентировать внимание) У меня сейчас LG ips за 12 тысяч... покупал просто, пришел и без разбора купил в 2014 году.. тогда не особо парился по поводу цвета и особо опыта не было такого как сейчас...так вот делал я на своем мониторе калибровку, у товарища в соседнем городе есть прибор.. отклонение немного было чуть чуть синим отдавал.. Когда я пришел в магазин я посмотрел в программе которой работаю уже очень много времени и увидел что 1 дисплей без расширенного цветового охвата имеет те же недостатки как и мой который стоит дома... а тот что с расширенным охватом за счет технологии нано айпс от LG имеет более правильный цвет из коробки и передает больше оттенков на лице и цвет кожи там нормально выглядит, а на обычной панели без расширенного цвет охвата он выглядит пресно как то..и не понятно какой цвет лица, как каша по сравнению с тем что имеет расширенный цвет охват... после калибровки например у меня не было эффекта вау, что бы я стал видеть все цвета такими какие они есть... а с расширенным цвет охватом я вижу их как в жизни! и следовательно больше возможности сделать идеальный цвет, так как я перестал видеть эту пресную кашу непонятного цвета... которую пытаешься корректировать а она постоянно пляшет и ты не понимаешь что происходит)) так что калибровка это хорошо, но когда дисплей показывает больше оттенков я вижу тот цвет именно тот... что и должен видеть... на эплах тоже цветовой охват расширенный до dci p3 и там цвета выглядят лучше и насыщенными, так что ты видишь какой цвет и что с ним происходит когда ты двигаешь ползунок туда или сюда... на моем мониторе не понятно ничего... я хоте увидеть больше цвета, я его увидел. Калибровать все таки думаю нужно, но при этом цвета то лучше отображаются... не блеклое га**о как было до этого))
Re[ArtemRyabov]:
от:ArtemRyabov
так я к своему пк и подключил оба.. расширенного цвет охвата он выглядит пресно как то..и не понятно какой цвет лица, как каша по сравнению с тем что имеет расширенный цвет охват... после калибровки например у меня не было эффекта вау, что бы я стал видеть все цвета такими какие они есть... а с расширенным цвет охватом я вижу их как в жизни! и следовательно больше возможности сделать идеальный цвет, так как я перестал видеть эту пресную кашу непонятного цвета... которую пытаешься корректировать а она постоянно пляшет и ты не понимаешь что происходит)) так что калибровка это хорошо, но когда дисплей показывает больше оттенков я вижу тот цвет именно тот... что и должен видеть... на эплах тоже цветовой охват расширенный до dci p3 и там цвета выглядят лучше и насыщенными, так что ты видишь какой цвет и что с ним происходит когда ты двигаешь ползунок туда или сюда... на моем мониторе не понятно ничего... я хоте увидеть больше цвета, я его увидел. Калибровать все таки думаю нужно, но при этом цвета то лучше отображаются... не блеклое га**о как было до этого))
Подробнее

Скин тон - цвет кожи, будет абсолютно одинаково отображаться на любом калиброваном дисплее с IPS матрицей - чтобы точно отобразить скин тон, достаточно и 55% от sRGB. Заводская калибровка редко позволяет достичь верного отображения цвета, особенно если для подключения используется порт HDMI - при подключение по HDMI отображение цвета и яркости может значительно отличаться, если, например, сравнивать, когда дисплей подключён к порту Display Port. Но ок, главное, что дисплей понравился, это самое важное !
Re[ВассаСветлофф]:
я даже честно не знаю почему они так отличаются... не уж то на одном просто насыщенность была выкручена хотя все настройки были по дефолту в одном и том же режиме... хотя такого не может быть наверное... просто на том где есть нано айпс и расширенный цветовой охват там как кино смотрелось все более там правдоподобно.. а там что подешевле и обычный цвет как кашица какая то из цвета.. калибровка мб исправила бы лишние оттенки, вопрос в том что почему то на 2 экземпляре смотрелось все получше... у меня у самого на мониторе есть эта цветовая кашица... сейчас нашел лут калиброванный монитора подключил рабочий лут.. и да цвет стал получше вроде как... но насыщенность как то странно сравнивал на фото раньше не хватало все насыщенности разглядеть .. на этих 2 мониторах включил и на 2 как то насыщеннее оттенки передаются.. мне больше это понравилось.. монитор я так и не купил))) так и не понял что все таки лучше картинка понравилась на втором но, второй дороже и не могу понять реально только в калибровке дело или все таки это нано айпс такую картинку дает не пойму
Re[MaxG52]:
от:MaxG52
Добрый день, коллеги и единомышленники.
Прошу помощи в выборе монитора для работы с фото (вернее даже сказать в выборе лучшего из самого бюджетного, т.к. есть ограничение бюджета в 16000 руб.). Диагональ 24'', разрешение 1920*1200. Работаю с sRGB.
Выбираю из четырёх вариантов:
Dell UltraSharp U2412M
BENQ BL2581T
HP EliteDisplay E243i
NEC MultiSync E243WMi
Помогите пожалуйста советом.
Подробнее

Ну и что в итоге выбрали ?
Есть у меня первый вариант. Купил давным давно, так скажем неглядя. Вау эффект был, увидел много нового на фотографиях. Вроде откалибровал программно. Вообще он крутой во всем, кроме одного, он мне не нравится тем, что за ним невозможно долго просидеть. Уже крутил и так и сяк настройки, но все равно что то не то. Такое чувство, что он какбы слепит, причем даже если Я/К укрутить на минимум, все равно глазки болеть начинают очень быстро. Со старым дешманским монитором такого не было. Теперь я такой не куплю и никому не посоветую. Вот сижу, выбираю замену, ибо уже всю фотографию забросил из за этого.
Re[slyon]:
В итоге немного поменял мнение (спасибо товарищам с дружественного форума) и выбор стал один из двух:
либо BenQ BL2420PT
https://3dnews.ru/919271
либо AOC Q3279VWFD8
https://pcmonitors.info/reviews/aoc-q3279vwfd8/

Остановился всё же на первом варианте BenQ BL2420PT.
Re[ArtemRyabov]:
Реально есть две вещи: которые никакой калиброкой не исправить и которые будут донимать всю жизнь этого монитора:
- разрядность цвета, она должна быть не ниже 8 бит и желательно 10бит, от этого зависит плавность оттенков на мониторе;
- равномерность цвета по полю, самое важное для работы с цветом.
Последнее проверяется обязательно прямо в магазине на сером поле, если монитор в одном углу зеленит, а в другом розовит - смело просим показать другой экземпляр, если другой такой же - поворачиваемся и молча уходим из этой шарашки. Если даже все кладовки у них забиты этими мониторами, продавцы будут уверять, что "больше в наличии на сегодня нет".
Да и смысла дальше искать нет, в конечном итоге, обратив внимание на одно, упустите другое, но будет поздно.
А с первым ещё проще, сколько бит на один канал - указано в документации к монитору. Если не указано - значит там 6 бит и это не Ваш выбор, как бы прекрасно он ни выглядел.
Re[alexandrd]:
оба 8 бит + FRC
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Реально есть две вещи: которые никакой калиброкой не исправить и которые будут донимать всю жизнь этого монитора:
- разрядность цвета, она должна быть не ниже 8 бит и желательно 10бит, от этого зависит плавность оттенков на мониторе;
- равномерность цвета по полю, самое важное для работы с цветом.
Последнее проверяется обязательно прямо в магазине на сером поле, если монитор в одном углу зеленит, а в другом розовит - смело просим показать другой экземпляр, если другой такой же - поворачиваемся и молча уходим из этой шарашки. Если даже все кладовки у них забиты этими мониторами, продавцы будут уверять, что "больше в наличии на сегодня нет".
Да и смысла дальше искать нет, в конечном итоге, обратив внимание на одно, упустите другое, но будет поздно.
А с первым ещё проще, сколько бит на один канал - указано в документации к монитору. Если не указано - значит там 6 бит и это не Ваш выбор, как бы прекрасно он ни выглядел.
Подробнее

Десятибитное представление цвета можно увидеть только в Фотошоп или Лайтрум на увеличении выше 400% процентов. Если картинку не увеличивать - разницы между дисплеем 8 бит и 10 бит не видно. Так же нужно подключить дисплей при помощи Display Port , установить драйвера Nvidia Studio, если видеокарта Nvidia, переключить в настройках драйвера в десятибитный режим, а в настройках Фотошоп включить режим 30 бит, в Лайтрум настраивать ничего не нужно. В приложениях, которые не используют программную среду Open CL или Direct X - а это многие просмотровые приложения и видеоредакторы - никакого десятибитного цвета не будет
Re[ВассаСветлофф]:
Раз речь пошла о выборе монитора для обработки, то можно предположить, что программы будут адекватные и будет обидно, если всё упрётся в монитор.
Re[alexandrd]:
короче выбрал 34wk95c-w с нано айпс белый реально белый, цвет охват srgb 135% сравнивал мониторы что свой дома что в магазине чуть подешевле с обычным охватом и без нано айпс... цвета бомба передает все градации цвета!! по сравнению со своим монитором прежник когда подключил оба сразу стало заметно что мой все желтым просто показывает в большей степени... а тут переливы цвета видны на обоях 5к от эпл, а на старом просто видно желтый песок и все... так что кто будет выбирать советую выбирать с цвет охватом монитор побольше!! ибо он не мешает а наоборот помогает! и это не перенасыщенность цвета как я думал в начале а то как этот цвет видно в реалиях.. сравнивал потому что 2 картинки которые сам уже снимал... 1 просто все почти в желтое загнал а оттенков малиновых и пурпурных вообще даже не видно было... так что я не жалею о правильном выборе... и считаю что вы дезинформируете людей что расширенный цветовой охват не нужен.. картинка 1 в 1 как на эпле! видно все и даже больше.. ну и нам профессионалам нужно видеть больше цветов...
Re[ArtemRyabov]:
от: ArtemRyabov
это нано айпс такую картинку дает не пойму

Вы уж извините, но вы-жертва маркетинга. Во-первых у всех производителей техники есть свои фишки с красивыми названиями, которые, естественно, на деле определить невозможно. Во-вторых если в технологии присутствует слово "нано", то о качестве этой технологии априори не может идти никакой речи. Я не спорю с тем, что монитор с приставкой нано может давать лучшее изображение, но сама эта технология никакого отношения к этому не имеет.