(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4741 - 4760
Re[ArtemRyabov]:
от:ArtemRyabov
короче выбрал 34wk95c-w с нано айпс белый реально белый, цвет охват srgb 135% сравнивал мониторы что свой дома что в магазине чуть подешевле с обычным охватом и без нано айпс... цвета бомба передает все градации цвета!! по сравнению со своим монитором прежник когда подключил оба сразу стало заметно что мой все желтым просто показывает в большей степени... а тут переливы цвета видны на обоях 5к от эпл, а на старом просто видно желтый песок и все... так что кто будет выбирать советую выбирать с цвет охватом монитор побольше!! ибо он не мешает а наоборот помогает! и это не перенасыщенность цвета как я думал в начале а то как этот цвет видно в реалиях.. сравнивал потому что 2 картинки которые сам уже снимал... 1 просто все почти в желтое загнал а оттенков малиновых и пурпурных вообще даже не видно было... так что я не жалею о правильном выборе... и считаю что вы дезинформируете людей что расширенный цветовой охват не нужен.. картинка 1 в 1 как на эпле! видно все и даже больше.. ну и нам профессионалам нужно видеть больше цветов...
Подробнее

Я рад, что Вам нравится. Жаль только, что Вы сравниваете цвет двух некалиброванных дисплеев - если бы они были откалиброваны - цвет на них был бы одинаковый. Расширенный охват видеографу действительно не нужен - у видеографа нет ни одной сцены с охватом, который бы превышал sRGB. Обычно полиграфисты работают с цветами, которые могут выходить за охват sRGB.
Ваш нанодисплей показывает Вам цвета, которые не записаны в файле, он их слегка как бы приукрашивает - все некалиброванные дисплеи с Р.Ц.О. приукрашивают цвет. На самом деле все наши цветовые картины , сцены , которые мы встречаем в быту и на улице, сероватые и унылые, охват этих сцен никогда не выходит за пределы охвата sRGB. Цвет на откалиброванном дисплее с Р.Ц.О. должен быть очень спокойным, нейтральным, я бы даже сказал - слегка тухловатым
Дисплей не должен приукрашивать реальность, а обязан точно отображать все цвета и оттенки. Это нужно для того, чтобы Вы могли корректировать цвет, опираясь на визуальные ощущения. Можно корректировать цвет по " цифрам " - но это не всегда удобно.

Калибрую дисплеи уже достаточно давно и часто вижу людей, которые приобрели дисплеи с расширенным охватом , потому что он " профессиональный " и вообще, " один знакомый посоветовал, у него давно уже такой ", " он же нано, цвет как у Эппла , а Эппл - это же эталон отображения цвета " , вижу их неудобства, эти люди меня часто спрашивают - "а почему в разных приложениях цвета разные , почему цвет в интернете и в Фотошопе так сильно отличается "?
Многие из них свято верят в заводскую калибровку, но при этом даже не утруждают себя установкой и настройкой загрузчика профайла дисплея, который есть либо на диске с П.О., либо на сайте производителя.
Совсем другое дело, если Вам не нужно делать корррекцию цвета - тогда дисплей может быть любым, может быть настроен как угодно - главное - чтобы нравилось !!
Возможно, Ваша скоро эйфория пройдёт, появятся вопросы - Вы это, заходите, не стесняйтесь, спрашивайте))
Re[kuvaldes]:
Смысл нано айпс в том что она подавляет желтую подсветку, которая есть у всех почти мониторов..Дальше текст с сайта : https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=197472
Технология экранных панелей IPS (In Plane Switching) используется уже много лет и является предпочтительной для профессиональных LCD-мониторов, применяемых в тех областях, где цветность имеет решающее значение. В последние годы технология IPS приобрела популярность также среди тех пользователей, которые выбирают экран по совокупности параметров. IPS-экраны отличаются стабильно высоким качеством изображения и широкими углами обзора. Улучшение времени отклика и частоты обновления сделало эту технологию реальной альтернативой более широко применяемой технологии TN Film, которая обычно использовалась в игровых дисплеях. Впервые технологию IPS применили в LG Display, но другие производители позднее разработали свои версии IPS с очень близкими характеристиками: например, AHVA от AU Optronics и PLS от Samsung являются альтернативными версиями оригинальной технологии IPS от LG Display.

Все эти годы технология IPS от поколения к поколению совершенствовалась, в том числе в таких аспектах, как яркость, время отклика, углы обзора и т.д. В 2018 г. компания LG Display, которая все-таки является одним из основных производителей IPS-панелей, представила свою новейшую версию технологии IPS под названием “Nano IPS”. Наиболее важным отличительным параметром дисплеев последнего поколения с Nano IPS является цветовой охват.

Традиционные экраны IPS обычно снабжены белой светодиодной подсветкой (W-LED), которая позволяет им воспроизводить цвета в стандартном цветовом пространстве sRGB. Это типовой стандарт, рассчитанный на большинство пользователей и на обычный контент. Но в ряде случаев люди работают с контентом, который предполагает более широкий цветовой охват; это относится к профессиональной фотографии, печати и т.д. В таких ситуациях можно использовать IPS-панель с более дорогим типом подсветки – RGB LED (или GB-r LED), который дает больший цветовой охват, соответствующий стандартному пространству Adobe RGB. Но эта система подсветки стоит дороже, является более громоздкой и потребляет больше энергии, и поэтому, как правило, используется только в профессиональных дисплеях высокого класса. Похожая картина наблюдается и с другими технологиями экранных панелей, например, VA, где ширина цветового охвата определяется типом подсветки, с учетом цены и других факторов.
Re[ВассаСветлофф]:
Тут вы ошибаетесь, у видеографа нет расширенного цветового охвата и он не выходит за пределы сргб?:) серьезно?) у меня камера sony a7iii снимает в цветовом пространстве bt2020... и монитор не приукрашивает а показывает цвет такой какой он был.. про bt2020 сами все знаете наверное... это самый высокий цветовой охват который есть... он выше dci p3 выше чем adobe rgb ... в вот цветовой профиль, это для меня открытие.. я вроде как драйвера скачал но цветового профиля не нашел... на диске))
Re[ArtemRyabov]:
Да не буду я читать эту рекламу от лг. Така же у них технология, как и у всех, так же работает, как и у других. Просто они назвали новое поколение своих матриц нано ипс, вот и все. Как вообще можно нормально существовать в современном мире, позволяя так себе пудрить мозг технологиям с приставками нано, евро и прочим рекламным хламом.
Re[ArtemRyabov]:
от:ArtemRyabov
Тут вы ошибаетесь, у видеографа нет расширенного цветового охвата и он не выходит за пределы сргб?:) серьезно?) у меня камера sony a7iii снимает в цветовом пространстве bt2020... и монитор не приукрашивает а показывает цвет такой какой он был.. про bt2020 сами все знаете наверное... это самый высокий цветовой охват который есть... он выше dci p3 выше чем adobe rgb ... в вот цветовой профиль, это для меня открытие.. я вроде как драйвера скачал но цветового профиля не нашел... на диске))
Подробнее

Наверное Вас огорчу, но ЖЁЛТОЙ подсветки нет ни у одного дисплея. Белые светодиоды пока справляются )) но будущее за OLED технологией, и вот когда у всех будут такие экраны - вот тогда наступит широкоохватническое светлое будущее))
Ваша камера может снимать в любом цветовом пространстве, хоть в марсианском...он , этот охват, может быть выше чего угодно, хоть выше ProPhoto, хоть выше неба и глубже океана. К сожалению, мы живём не в радужных джунглях на берегу бирюзового залива с разноцветными бабочками и птичками. Что толку от большого охвата, если вокруг Вас СЦЕНЫ, СЮЖЕТЫ - дома, квартиры, улицы, деревья, люди, одежда, бытовые предметы - СЦЕНЫ, цвета которых НИКАК и НИКОГДА не выходят за пределы охвата sRGB. Есть только 4 сюжета, цвет которых может выйти за пределы sRGB , уже описывал эти сюжеты несколькими постами выше. Человек, который ни разу не настраивал дисплей, ни разу не работал за калиброванным дисплеем, уверен, что дисплей показывает очень точно. Это ли не чудо!!
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Наверное Вас огорчу, но ЖЁЛТОЙ подсветки нет ни у одного дисплея. Белые светодиоды пока справляются )) но будущее за OLED технологией, и вот когда у всех будут такие экраны - вот тогда наступит широкоохватническое светлое будущее))
Ваша камера может снимать в любом цветовом пространстве, хоть в марсианском...он , этот охват, может быть выше чего угодно, хоть выше ProPhoto, хоть выше неба и глубже океана. К сожалению, мы живём не в радужных джунглях на берегу бирюзового залива с разноцветными бабочками и птичками. Что толку от большого охвата, если вокруг Вас СЦЕНЫ, СЮЖЕТЫ - дома, квартиры, улицы, деревья, люди, одежда, бытовые предметы - СЦЕНЫ, цвет которых которые НИКАК и НИКОГДА не выходит за пределы охвата sRGB. Есть только 4 сюжета, которые могут выйти за пределы sRGB , уже описывал эти сюжеты несколькими постами выше. Человек, который ни разу не настраивал дисплей, ни разу не работал за калиброванным дисплеем, уверен, что дисплей показывает очень точно. Это ли не чудо!!
Подробнее

ну, вообще то как то их калибруют и даже профиль усредненный для них дают обычно
строил профиль для своих ЛыЖ несколько раз разными способами от простых бестолковых приборчиков до приличных и от родного профиля самый точный отличается минимально
но у меня то проще моделька с sRGB охватом на 98%, а этого монстра без вариантов надо строить, чтобы каждая вложенная в него копейка работала :)

и не плохо бы по отключать все улучшайзеры в мониторе и в софте видеокарты
Re[ВассаСветлофф]:
просветите меня люди добрые где этот файл взять, куда он спрятан)) а то 4kmonitor этот файл за деньги продают))) тем кто не знает где его брать))) спасибо)
Re[ArtemRyabov]:
от: ArtemRyabov
просветите меня люди добрые где этот файл взять, куда он спрятан)) а то 4kmonitor этот файл за деньги продают))) тем кто не знает где его брать))) спасибо)

Либо купить у 4К мониторс --думаю, они не просто так его продают - знают, что нигде не валяется бесплатно....либо строить самому - взять напрокат прибор x-Rite i1 Pro или i1 Pro 2 или пригласить специалиста по калибровке. Лучше, конечно, не брать готовый, а создать самому - обычно калибруется связка - дисплей/видеокарта, при смене видеокарты отображение цвета может измениться, так же важно, при помощи какого интерфейса подключён дисплей, я всегда рекомендую Display Port
Re[ArtemRyabov]:
обычно усредненный профиль в архиве с драйвером на странице поддержки продукта у LG на оф сайте

https://www.lg.com/ru/support/support-product/lg-34WK95C-W

даже если к яблоку цепляете, скачайте архив с самым свежим виндовым драйвером, там ICC профиль есть

но я б на вашем месте пригласил спеца или взял в аренду прибор
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Либо купить у 4К мониторс --думаю, они не просто так его продают - знают, что нигде не валяется бесплатно....либо строить самому - взять напрокат прибор x-Rite i1 Pro или i1 Pro 2 или пригласить специалиста по калибровке. Лучше, конечно, не брать готовый, а создать самому - обычно калибруется связка - дисплей/видеокарта, при смене видеокарты отображение цвета может измениться, так же важно, при помощи какого интерфейса подключён дисплей, я всегда рекомендую Display Port
Подробнее

кроме непосредственно разъема DP на USB-C тоже поддержка DP и не у всех компов есть дискретная видеокарта
Re[slyon]:
Коллеги, а как оцените Монитор DELL P2418D?
По характерикам он очень близок к упомянутому здесь недавно BenQ BL2420PT, только корпус компактнее, есть usb3 порты и т.п. косметика. Вообще выбор 24" моделей на ips qhd невелик, к сожалению, а нужен именно такой.
Re[potok11]:
Высококачественный 24-х дюймовый Quad HD монитор с современным безрамочным дизайном, хорошим цветовым охватом и широкими углами обзора Эта модель является младшей в профессиональной Р-серии мониторов Dell и полностью удовлетворяет всем требованиям бизнеса или инженерной деятельности. Так же может использоваться как высококачественный домашний монитор. Реальный размер диагонали экран составляет 23,8 дюйма, разрешение 2560x1440. Такое сочетание дает сравнительно малый шаг пикселя 0,205 мм и высокую плотность точек 123 ppi (48 т/см). Благодаря этому экран демонстрирует впечатляющую детализация и способен четко показывать малоразмерные шрифты и другие мелкие детали. Экран монитора Dell P2418D основан на качественной полноценной восьмибитной IPS-матрице с светодиодной W-LED-подсветкой. Она показывает хороший цветовой охват на уровне 99% от цветового пространства sRGB, отличную яркость (300 кд/кв.м), статическую контрастность 1000:1 и максимально возможные комфортные углы обзора в 178 градусов. Благодаря времени отклика матрицы 5 мс (GtG) и технологии Overdrive монитор практически не имеет проблем с показом динамичных видеосюжетов или быстрых игровых сцен. Подключение к персональному компьютеру или ноутбуку выполняется с помощью портов Display Port 1.2 и HDMI 1.4. Кроме этого дополнительно имеется встроенный 4-х портовый хаб стандарта USB 3.0. Тжелая и устойчивая подставка этой модели может быть образцом эргономичности - она допускает не только регулирование высоты экрана, его наклон и поворот, но и вращение в портретную ориентацию (функция Pivot).
Re[ВассаСветлофф]:
Добрый день!
Собрался купить купить BenQ PV3200PT, по вашей рекомендации в ветке, взамен EIZO EV2451.
Можно ли его будет нормально откалибровать при помощи Spyder5STUDIO?
Re[Veridor]:
от: Veridor
Добрый день!
Собрался купить купить BenQ PV3200PT, по вашей рекомендации в ветке, взамен EIZO EV2451.
Можно ли его будет нормально откалибровать при помощи Spyder5STUDIO?

Benq PV3200PT - дисплей для калибровки очень простой, как правило - чем лучше дисплей, тем легче и проще он калибруется. Но Спайдеры - приборчики хитрые, особенно не новые. Попробуйте, возможно, всё получится. Если откалибруется неудачно - поищите хотя бы x-Rite i1 Display Pro
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за ответ. Спайдер буду брать новый, там еще для принтера колориметр есть.
Re[Veridor]:
от: Veridor
Спасибо за ответ. Спайдер буду брать новый, там еще для принтера колориметр есть.

Выброшенные деньги. Возьмите лучше x-Rite Colormunki Photo, он хотя бы для дисплеев будет стабильно хорош, принтеры им тоже можно более или менее настраивать, Спайдер для принтеров сразу не годится, а по дисплеям уже через пару лет будет давать большую ошибку.
Re[ВассаСветлофф]:
А этот X-Rite Eye-one Display Pro EODIS3?
x-Rite Colormunki Photo вроде не поддерживает родная Palette Master Element.
Re[Veridor]:
от: Veridor
А этот X-Rite Eye-one Display Pro EODIS3?
x-Rite Colormunki Photo вроде не поддерживает родная Palette Master Element.

Если у вас нет цветокоррекции видео - родная программа не нужна, можно использовать профиль дисплея, который будет загружаться в LUT видеокарты , Colormunki Photo отлично подойдёт . Если есть цветокоррекция видео - тогда возьмите x-Rite i1 Display Pro EODIS3, вроде бы поддержка есть, но могу ошибаться
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо, разобрался вроде. Colormunki Photo тоже поддерживается Palette Master Element. Но возьму все же x-Rite i1 Display Pro, пишут, что он получше.
Вот за монитором придется ехать в Москву, у нас в Белгороде, только под заказ, проверить не получится перед покупкой.
Re[ВассаСветлофф]:
Добрый день!
Пришел мой BenQ PV3200PT. Проверял при покупки на битые и равномерность, все ОК.
Подскажите пожалуйста, перед калибровкой, монитору надо дать поработать? Где-то читал, что надо хотя бы его недельку погонять, а только потом калибровать.
Но цвет даже из коробки мне нравится. По крайней мере. разницы между калиброванным EIZO и новым Benq я не заметил глазами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта