(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4841 - 4860
Re[kkk]:
от:kkk
:D Это называется свобода. Хочу, смотрю желтые тюльпаны на просвет, ничего не теряя (а не так, как показывает сРГБ), хочу - переключаюсь в режим сРГБ и смотрю так, как остальные. Красота! Не об этом ли мечтают многие - поступать как хочется, а не как вынуждают обстоятельства. :D
Подробнее

дисплеи с охватом 100% от sRGB отлично показывают !!!
Но кто ж запрещает то ? Делайте, всё, что Вам нравится, хоть головой о стену бейтесь )) Просто это бессмысленно и еще за это придётся заплатить из своего кармана ...но если есть лишние деньги - ок, никто не запрещает, делайте то, что нравится, свобода ж !!!
Re[ВассаСветлофф]:
ценник у Benq PD2700U или Viewsonic VP2768-4k в 1,5-2 раза выше чем на Philips 276E8jsb. не уверен что я готов заплатить 500$ за монитор
по LG необьяснимое невосприятиє бренда. Про их матрицы в большинстве мониторов знаю, читал.

что скажете по АОС?
если сравнивать с Philips 276E8jsb, чем он вытгрывает у AOC U2790PQU

отдельно находил информацию что у Philips серия В (бизнес) чуть хуже чем Р (про), а серия Е - более простая и расчитана на широкие массы.
может ли Philips 272B8QJEB быть лучше по картинке? или все преимущество в удобчтве регулировки ножки?

если сравнивать Philips 276E8VJSB и Philips 278E1A, что лучше по качеству картинки? последний вроде как новее по выпуску.

если можно что вкладывается в понятие "чуть лучше"? 1-2% или 10-20%?
Re[IhP]:
от:IhP
ценник у Benq PD2700U или Viewsonic VP2768-4k в 1,5-2 раза выше чем на Philips 276E8jsb. не уверен что я готов заплатить 500$ за монитор
по LG необьяснимое невосприятиє бренда. Про их матрицы в большинстве мониторов знаю, читал.

что скажете по АОС?
если сравнивать с Philips 276E8jsb, чем он вытгрывает у AOC U2790PQU

отдельно находил информацию что у Philips серия В (бизнес) чуть хуже чем Р (про), а серия Е - более простая и расчитана на широкие массы.
может ли Philips 272B8QJEB быть лучше по картинке? или все преимущество в удобчтве регулировки ножки?

если сравнивать Philips 276E8VJSB и Philips 278E1A, что лучше по качеству картинки? последний вроде как новее по выпуску.

если можно что вкладывается в понятие "чуть лучше"? 1-2% или 10-20%?
Подробнее

Чуть лучше - чуточку выше равномерность, чуточку точнее позволяют настроить себя через OSD меню, чуточку симпатичнее дизайн. Дисплеи AOC не люблю - у них есть бандинг, полностью отсутствует сервисная поддержка в России. По моему скромному мнению все калиброванные дисплеи, построенные на IPS матрицах с равными характеристиками, по картинке одинаковые, отличаются только дизайном, ценой и некоторыми пользовательскими функциями - выравнивание подсветки, регулировка по высоте, возможность использования портретного режима . На новизну уже можно не обращать внимания - с 2015 года произошло насыщение технологиями, уже давно не видел совсем плохих панелей, за исключением экзотики типа Vasabi, Crossover.
Philips 276EV8jsb калибровал больше десятка - отличная панель, недорогая, имеет достаточно высокую равномерность подсветки, стандартный охват , неплохой дизайн - часто рекомендую его, если нужен недорогой аппарат для работы с цветом, правда, есть небольшая нелинейность параметров подсветки, но это отлично компенсирует профайл дисплея.
LG сейчас делает отличные панели , по качеству картинки не уступают любому производителю. А вот по надёжности и долговечности у меня нет данных, не могу прокомментировать этот момент
Re[kkk]:
от: kkk
Честно говоря, не очень понял эти скриншоты. Каким образом на скрине с 4К (где буквы мельче) Вам комфортнее, чем на 2,5К, где буквы крупнее (но Вам, тем не менее, мелко)?

За счет почти идеально гладких и четких шрифтов на 4К чуть более мелкий текст воспринимается комфортнее, чем более крупный на 2.5К.

от:kkk
Если Вам мелко 100% на 24", то 100% на 27" будет вообще не читаемо, так что приводить подобное масштабирование смысла совершенно. Из того что видел, минимальное комфортное масштабирование на 27" при 2,5К - 125%. И при этих показателях уже проигрывает 100% 24" 16:10. О чем я и говорил выше. Для меня размер интефейса и его элементов на 24" идеален как раз при 100%. Плюс важный момент, нет никакого масштабирования, значит абсолютно все программы отображаются как задумано производителем.
Подробнее

Да, мне некомфортно 100% что на 24" 1920х1200, что на 27" 2.5К. У меня в обоих случаях стоит 125%. В таком раскладе 24" 16:10 в пролете. Если вам 100% на 24" комфортно, то непонятно почему для вас комфортно 27" только в 125%. Оба варианта сравнимо мелкие, только 2.5К за счет чуть более мелкого пиксела чуть лучше смотрится. Но даже 24" 100% против 27" 125% преимущество 24" мизерное - всего +1 строчка интерфейса в Outlook.

от: kkk
К сожалению на винде еще рано говорить про корректное масштабирование всего подряд.

В современной винде с масштабированием как раз все отлично, особенно на Med/High DPI мониторе. У меня только несколько программ не завелись нормально на 163PPI. Nikon Capture NX, Olympus Workspace - эти полностью неюзабельны, Unreal Commander имеет глюки с размером шрифтов, но пользоваться можно. Даже поделки на Java и Adobe Air корректно масштабируются. А уж все основные софтопродукты - вообще без проблем. А программ у меня много разных стоит, т.к. не только по фото разный зоопарк установлен, но и работа связана с производством ПО.

от:kkk
Про 4К ничего не скажу, т.к. не видел, но интерполирую на 27" 2,5К не вижу, чем там ситуация может отличаться. Гладкость шрифтов меня лично полностью устраивает на 24" 1920 по широкой. Допускаю, что на 4К будет глаже, но заметно это будет только при прямом сравнении, и для меня лично это не играет роли, т.к. важен необходимый минимум, а "излишества" перестаешь замечать очень быстро.
Зато при 27" монитор очень большой по горизонтали, взглядом не окинешь, приходится крутить головой, что не очень комфотно. Если отодвигать дальше, то ситуация с размерами шрифтов и вертикальным размером экрана становится еще хуже, т.е. становится еще мельче, увеличиваем масштаб, влезает еще меньше.
Подробнее

Мне тяжело поверить в необходимость очного сравнения 94 и 163 PPI, чтобы увидеть разницу. У меня глаза до сих пор нарадоваться не могут от четких и гладких шрифтов. Да любого современного смарта с не самым последним экраном достаточно, чтобы понимать всю пропасть между Low DPI и хотя бы Med DPI. Я сижу в 30 см от 27", мне комфортно и головой вращать особо не нужно. Но я и кино дома смотрю на 130" экране в 2.5м от него и в IMAX сажусь в 5 ряд. Время от времени читаю, как люди "огромные" 65" ТВ смотрят с 4м, наверное таким людям меня не понять, как и мне их не понять. :D

от:kkk
Ну так никто и не говорит, что современные интерфейсы являются шагом вперед по сравнению с интерфейсами мониторов эпохи 4:3. Как и современные сайты всяких банков и прочих организаций, призванных привлекать клиентов.
Подробнее

Ну вот интерфейсы такие сейчас, что с ними сделать? Приходится пользоваться, вариантов-то нет часто, если легальных. Да и в любом случае за старое цепляться тоже не сахар. Я и на ХР очень долго сидел и без Clear Type очень долго сидел, пока это не стало более дискомфортно, чем новое ПО.

от:kkk
Меня более чем устраивали 1280х720 на 5,5 моего Samsung Galaxy Note 2. Да, купив Сяоми Нот7, где разрешение выше, я первый день вроде видел, что картинка отличается, вроде поглаже. Сейчас же, используя телефон каждый день, я не могу сказать, что воспринимаю этот экран как-то по-другому, чем Самсунг, с его HD.
Подробнее

При переходе от худшего к лучшему так и есть: вроде лучше, но попользовался и привык. Самый сок, когда с лучшего назад на то старое, худшее вернуться. Я так когда-то сидел на Lumia 5.7" 1280х720. Вроде норм было. Потом был Honor 2.5K 6.6" AMOLED - вообще круть и, наконец, теперешний iPhone - FullHD на 5.5". И вот вроде бы переходы все были не особо заметные. Но когда я ждал неделю замены батареи в iPhone и ходил с Lumia, тогда-то я всю разницу и прочувствовал. Потому как мозг адаптируется, пытается хоть как-то причесать картинку всегда, когда ему что-то не нравится. Оттого и кажется, что вроде бы и на крупном пикселе ок. Но вот когда расслабленный мелким пикселем мозг по каким-то причинам возращается к крупному, тогда-то и становится явно видна разница, если до этого она была малозаметна.

от: kkk
Собственно я не буду доказывать, что правда за мной, просто в нынешнем росте мегапикселей, мегагерц и мегабайтов очень много маркетинга, и все меньше смысла. Пусть каждый сам для себя делает выводы.

Все верно, ненужного маркетинга сейчас очень много. Но уж что-что, а мелкий пиксель - это точно не маркетинг. Не так уж много людей, которые после длительной работы за монитором с мелким пикселем смогли бы комфортно работать на мониторе с крупным пикселом. Это не 4К на 6" телефоне (которые, согласен, ненужный маркетинг), на 27" 4К - это не особое-то и достижение, промежуточный этап к достаточному (НМВ) на этой диагонали 8К, которое даст околопечатного качества 326 PPI.

Да и в любом случае, как раз для любителей крупного пиксела сейчас раздолье - купил EIZO 24" 1920х1200 графической серии за не так уж и много денег - и порядок! А вот любителю мелкого пиксела вообще выбора не дали: или iMac 27" 5K (с не всегда нужным компьютером впридачу) или Dell UP3218K 32" 8K. Все, больше вариантов нет (а, стоп, еще Apple Display XDR 32" 6K за охриллион денег). И оба со своими +/- и явно небюджетные.

Согласен, что доказывать что-то кому-то с устоявшимися взглядами гиблое дело, так что это просто в порядке трепа.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Если вам 100% на 24" комфортно, то непонятно почему для вас комфортно 27" только в 125%.

Потому что физический размер (по высоте) этих двух экранов практически одинаковый, а вот пиксельный довольно существенно отличается (на 240 пкс?). Отсюда 100% на 27" - мелко.
от:YariloUA
Я сижу в 30 см от 27", мне комфортно и головой вращать особо не нужно. Но я и кино дома смотрю на 130" экране в 2.5м от него и в IMAX сажусь в 5 ряд. Время от времени читаю, как люди "огромные" 65" ТВ смотрят с 4м, наверное таким людям меня не понять, как и мне их не понять.
Подробнее

Так это много объясняет. :) Рабочая дистанция до экрана у меня где-то 90 см. А на таком расстоянии даже на 24" все шрифты гладкие. Понятно, что если "возить носом" по экрану, но мелкопиксельность может иметь куда большее значение.
И да, я как раз смотрю 65" где-то с 3,5 метров и мне достаточно вполне. :)

На мой взгляд, у нас получилась довольно информативная беседа, которая показывает, что абстрактные ТТХ мониторов (экранов) мало значат в отрыве от метода эксплуатации. Пользователь должен проанализировать свои привычки, тогда будет яснее, нужно 4К или достаточно ФуллШД. Опять же железо будет апгрейдить или нет.
Re[ВассаСветлофф]:
спасибо за ваши коментарии


кто еще что мжет сказать по
AOC U2790PQU
Philips 278E1A
Philips 276E8VJSB
ViewSonic VP2768
Philips 272B8QJEB
Dell P2720DC

рассматриваю в бюджете до $300-350.
с учетом бюджета, что будет лучше мониторов в перечне выше?
Re[kkk]:
от:kkk
Так это много объясняет. :) Рабочая дистанция до экрана у меня где-то 90 см. А на таком расстоянии даже на 24" все шрифты гладкие. Понятно, что если "возить носом" по экрану, но мелкопиксельность может иметь куда большее значение.
И да, я как раз смотрю 65" где-то с 3,5 метров и мне достаточно вполне. :)
Подробнее

Да, с такими уточнениями понятно, что, в общем-то в обоих случаях (моем и вашем) нет противоречий. Я свои киношные 130" смотрю на проекторе FullHD и при этом вообще не страдаю от крупного пиксела (хоть он и заметен в статике на светлом фоне с 2.5м). Особенно с учетом того, что много фильмов и 1080р не разрешают, а уж реальных (а не дутых) 4К вообще кот наплакал.

от:kkk

На мой взгляд, у нас получилась довольно информативная беседа, которая показывает, что абстрактные ТТХ мониторов (экранов) мало значат в отрыве от метода эксплуатации. Пользователь должен проанализировать свои привычки, тогда будет яснее, нужно 4К или достаточно ФуллШД. Опять же железо будет апгрейдить или нет.
Подробнее

Согласен
Re[slyon]:
от: slyon
ну хрен его знает почему фольксваген дешевле мерседеса.
как то так... Делл пока не завоевал рынок, не качеством, не сборкой, не чем другим, поэтому и цены такие... оч много брака.


Сервера у Dell всегда были пожалуй одни из лучших. Хотя последние пару лет косячат с качесвом на СНГ/РФ (а возможно и на США даже). Последние что я обслуживал в США лично, а затем и по удаленке c 2007 по 2010 - были качественные, без проблем.

Моники - у меня 22" Dell IPS глянцевый 1920x1080- лет 5 уже - мне хватает. С 40см видны пиксели, с 60 см нет - а это то и удобно же. Но покупал за вообще смешные деньги - 185-215$. И затем сравнивал с 24 и 27" 1920x1080 матовыми. 24-27 - лучше только дорогие 2560х за 500$, мы их к мак мини подключали (ткие были заявки от разработчиков, на других они отказывалисб работать) - но они полуглянцевые. А простые матовые 24-27" - это мрак - как грязную тряпку повесить перед монитором. Зато есть и плюс - в них ничего не отражается, ну только если солнце из окна прямо на них не падает.
Re[slyon]:
Ребята встал вопрос что выбрать LG 27UL850-W или DELL U2718Q ? Уже голова кругом идет. Есть и достоинства и недостатки ... Но все же на чем остановиться ..
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
Ребята встал вопрос что выбрать LG 27UL850-W или DELL U2718Q ? Уже голова кругом идет. Есть и достоинства и недостатки ... Но все же на чем остановиться ..

Купить LG 27UL650, нет смысла брать LG 27UL850 - он существенно дороже, родной софт от LG для калибровки и дополнительные функции меню совершенно бесполезные, но стоимость увеличивают, других отличий LG 27UL650 и LG 27UL850 нет.
Если Dell U2718Q дешевле, чем LG 27UL650 - тогда лучше взять Dell - LG 27UL650 и Dell U2718Q абсолютно одинаковые, ничем, кроме дизайна и нескольких бесполезных пунктов меню не отличаются
Re[LiusiWhite, ВассаСветлофф:
от: LiusiWhite
Ребята встал вопрос что выбрать LG 27UL850-W или DELL U2718Q ? Уже голова кругом идет. Есть и достоинства и недостатки ... Но все же на чем остановиться ..

LiusiWhite - почитайте отзывы по DELL U2718Q на Амазон - много брака. Плюс ШИМ на 650Гц. Хоть и относительно высокая частота + неполная амплитуда, но все же.

от:ВассаСветлофф
Купить LG 27UL650, нет смысла брать LG 27UL850 - он существенно дороже, родной софт от LG для калибровки и дополнительные функции меню совершенно бесполезные, но стоимость увеличивают, других отличий LG 27UL650 и LG 27UL850 нет.
Подробнее

Вот все-таки интересно было бы узнать наверняка, одинаковая ли матрица в 650 и 850. Если таки да, то это явный развод со стороны LG, переплата за добавленные по сравнению с 650 мелочи в 850 очень большая.

от: ВассаСветлофф
Если Dell U2718Q дешевле, чем LG 27UL650 - тогда лучше взять Dell - LG 27UL650 и Dell U2718Q абсолютно одинаковые, ничем, кроме дизайна и нескольких бесполезных пунктов меню не отличаются

Не было бы в Dell U2718Q ШИМ и такого количества брака, для меня один нормальный дизайн и нормальная нога стоили бы переплаты по сравнению с 650 (+USB3 hub тоже задействован у меня). Но с ШИМ и браком в виде розовой каймы по краям - нафиг, нафиг этот Dell.
Re[YariloUA]:
А что посоветуете тогда , бюджет 500 евро .
Re[ВассаСветлофф, kuvaldes]:
от: ВассаСветлофф
LG сейчас делает отличные панели , по качеству картинки не уступают любому производителю. А вот по надёжности и долговечности у меня нет данных, не могу прокомментировать этот момент


от:kuvaldes
Да есть и отзывы простых людей и обзоры с конкретными измерениями. Не знаю, откуда там взяться какому-то фиолетовому, вместо черного, все калибровщики говорят, что отлично калибруется этот монитор, тесты подтверждают. Думаю, что это проблема конкретных экземпляров и я сейчас не про мониторы.
Подробнее

Немного разбавлю мед в сторону мониторов LG картинками (напомню, kuvaldes писал в контексте разговора о LG 27UL550).

Вот три разных устройства вместе. ББ по белой рамке iPad. Монитор калиброван под 120 кд/м2, в iPad и iPhone яркость выставлена на глаз. На том же мониторе фото воспринимается чуть ярче, чем в жизни, но если делать "как есть", то на фото труднее будет передать разницу.




Что по факту? в LG явно видный фиолетовый оттенок черного. Причем в реальной жизни весь верх и центр еще туда-сюда, а вот ЛНУ и ПНУ - просто беда. У меня по максимуму темный фон в программах, обычно это или черный или темно-серый. Вот эти два угла заметно уходят в фиолет.

iPad 2017 - фиолет тоже есть, но намного меньше. Его нужно на полную яркость в темноте вывести, чтобы сравнилось с LG. iPhone 6s Plus - в обычных условиях идеально черный, только в полной темноте небольшая серость.

Второе фото - +2EV к предыдущему снимку, чтобы явнее разница была видна. iPad заметно пофиолетовел, iPhone просто посерел (хотя тут шумы несколько портят восприятие нейтральности цвета, в темноте ISO6400 для пядвака - это за гранью добра и зла).




Еще один экземпляр модели LG 27UK650 - похожий расклад. Плюс на моем экземпляре сильная неравномерность подсветки по полю - до 20%. Это явно заметно даже без приборов.

Я до покупки имел положительный настрой на этот монитор в том числе благодаря этому обзору. Там есть на второй странице есть раздел "LG AH-IPS Glow". Если смотреть фото "как есть", вроде бы все хорошо. Но если скачать эти фото и поднять им яркость, то по увиденному имхуется мне у обзорщика такая же панель с фиолетовым черным.

Так что LG брать только с возможностью проверки или беспроблемного возврата.

ЗЫ: С этим фиолетовым отливом много жалоб на iPad Mini 2019. Так вот если посмотреть обзоры разных iPad-ов на ixbt, где их в одинаковых условиях сравнивают с "эталонным" Google Nexus 7, то видно, что iPad Mini 2019 самый похабный в этом плане, далее бюджетные iPad-ы в той или иной степени отдают фиолетом (как iPad 2017 на моем снимке), но не ужас-ужас, а вот iPad Pro любой версии - чистый черный/серый, как у iPhone на моем фото.

Причем я бы не сказал, что есть зависимость "дороже устройство - меньше шансов на фиолет". Dell U2415, к примеру, на дешманской 6-бит панели вполне себе без фиолета.
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
А что посоветуете тогда , бюджет 500 евро .

Советовать конкретные модели - неблагодарное занятие. Я просто предупреждаю о возможных проблемах. :D

Лучше внять совету ВассаСветлофф и брать, что приглянется по дизайну и цене из не самых подвальных брендов, с возможностью проверки на месте или возврата.

Лично для себя из новья ничего не вижу, чтобы явно выделялось в лучшую сторону. Из бюджетного старья смотрел бы на Dell P2715Q - у коллеги по работе видел такой. Черный без фиолета. Но у этой модели есть несколько ревизий, так что за все ревизии тоже не поручусь.

Re[slyon]:
Ищу монитор для обработки фотографий. Здесь много раз рекомендовали DELL U2412M 24". Для меня он подходит, но смущает глубина цвета 6 бит+FRC.
Скажите, имеет ли это значение, в случае, если я ограничена бюджетом в +-20 к ?

Заранее спасибо!
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
А что посоветуете тогда , бюджет 500 евро .

Сколько раз калибровал современные модели от LG - 27UD58, 27uk650, 27uk850, 27UD88, 32UL950, 27UL500, 27UL650 - на откалиброванных дисплеях не видел никакого фиолетового оттенка, мамой клянусь !!! На некалиброванных видел любые оттенки, но стоит откалибровать дисплей - чёрный становится чёрным, белый - белым , все цвета - на своих местах...
Может плохо смотрел, но разрази меня гром - никто из моих заказчиков так же не видел никаких фиолетовых оттенков !! У LG сейчас отличные по картинке дисплеи, дизайн у меня иногда вызывает вопросы, но к картинке нет никаких претензий !!!!!! После калибровки, разумеется !!
Лично мне очень симпатичен еще и Benq PD2700U, посмотрите эту модель - у неё мне нравится всё - и картинка, и точность настройки и отображения, и равномерность подсветки , функционал и дизайн , и сервис ( в Москве ) , цена вполне адекватная
Re[whitelana]:
от:whitelana
Ищу монитор для обработки фотографий. Здесь много раз рекомендовали DELL U2412M 24". Для меня он подходит, но смущает глубина цвета 6 бит+FRC.
Скажите, имеет ли это значение, в случае, если я ограничена бюджетом в +-20 к ?

Заранее спасибо!
Подробнее

Добавьте 4 тысячи рублей и возьмите LG 27UL500 - разница по цене небольшая, разница по картинке колоссальная. Дисплей - это не расходный материал, приобретается надолго, тут не стоит выгадывать лишнюю тысячу..
Re[ВассаСветлофф]:
На сайте офиц.интернет магазина LG данная модель за 25290 стоит.
То же сижу выбираю....
Re[whitelana]:
от:whitelana
Ищу монитор для обработки фотографий. Здесь много раз рекомендовали DELL U2412M 24". Для меня он подходит, но смущает глубина цвета 6 бит+FRC.
Скажите, имеет ли это значение, в случае, если я ограничена бюджетом в +-20 к ?

Заранее спасибо!
Подробнее



DELL U2412M 24" - какой-то он подозрительно дешевый, на офис покупают партиями недорогие Dell P2418D, и они даже дороже его, хотя по мне - так себе вообще.

6 бит+FRC - котраст выше 78% если кнопкой поднимать - видны все прелести FRC - цвет абсолютно белого последвательно переливается от серого - в синеватый, розоватый, зеленоватый, рыжеватый (выход цифровой DVI). На фото неба или облаков это особенно хорошо видно.

Но до 74-78% всё нормально.
Я свой 22" (6 бит+FRC) брал задешево 180-185$ примерно (13500рос. р. сейчас), знал на что шел. Засветка есть - но это можно исправить повернув дисплей вверху назад (5см) и справа назад (10см). Фиолетового нет, всё серое.


Но я бы рекомендовал глянцевый дисплей (если конечно сзади нет засветки типа окна или солнца через угол штор на окне идушая на диван). - очень прозрачная и чистая картинка. Видел много дисплеев - как на макбуках так и на монолоках Мак. Это самое близкое и практически неотличимое от превосходным дисплеев Мак - смотришь на прозрачную картинку в отличии как через мокрую тряпку на матовых, и не устаешь смотреть...

Но нужно смотреть по настящему Глянцевый. Например на Dell S2419HN - написано что глянцевая, но это полуглянцевая, что в принципе тоже не плохо.
Re[Андрей Ш]:
от: Андрей Ш
На сайте офиц.интернет магазина LG данная модель за 25290 стоит.
То же сижу выбираю....


4К в 27" - по мне (и другим) маловато (это как на ноуте 15" 1920x1080 - глаза жжёт). Лучше от 40" (если c 40-60 см смотреть).

Например Philips BDM4350UC - глянцевый и 10 бит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта