(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4861 - 4880
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
4К в 27" - по мне (и другим) маловато (это как на ноуте 15" 1920x1080 - глаза жжёт). Лучше от 40" (если c 40-60 см смотреть).

Вам кто-то запретил пользоваться масштабированием? У меня 175% стоит - все отлично. Намного лучше, чем 2.5К на тех же 27". А уж как мне глаза жгло от размытых из-за крупного пиксела шрифтов 1920х1200 на 24" - словами не передать. Теперь полный комфорт на 27" 4К.

А так 4К в 27" и мне маловато. Хотелось бы 8К, но увы...

UPD: У меня на ноуте 14" 1920х1080 - все хорошо на масштабе 150%. Крупными буквы не сделать на таком маленьком экране, так что 150% компромисс между размером элементов и читабельностью. Но по крайней мере все четкое, а не размытое, как на кошмарных старых экранах 15" 1366x768, которые еще и поголовно были TN.
Re[whitelana]:
от:whitelana
Ищу монитор для обработки фотографий. Здесь много раз рекомендовали DELL U2412M 24". Для меня он подходит, но смущает глубина цвета 6 бит+FRC.
Скажите, имеет ли это значение, в случае, если я ограничена бюджетом в +-20 к ?

Заранее спасибо!
Подробнее

6 бит+FRC и 1920х1200 - отказать! :) Все это устарело давно.

Или внять совету ВассаСветлофф или найти б/у Dell P2715Q. В хорошем состоянии должен быть не дороже того LG.

Мой подход при ограниченном бюджете - искать хорошие модели б/у. Но это не каждому может подойти.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Сколько раз калибровал современные модели от LG - 27UD58, 27UD650, 27UD850, 27UD88, 32UL950, 27UL500, 27UL650 - на откалиброванных дисплеях не видел никакого фиолетового оттенка, мамой клянусь !!! На некалиброванных видел любые оттенки, но стоит откалибровать дисплей - чёрный становится чёрным, белый - белым , все цвета - на своих местах...
Может плохо смотрел, но разрази меня гром - никто из моих заказчиков так же не видел никаких фиолетовых оттенков !! У LG сейчас отличные по картинке дисплеи, дизайн у меня иногда вызывает вопросы, но к картинке нет никаких претензий !!!!!! После калибровки, разумеется !!
Подробнее

У меня нет причин вам не верить, так что спишем на вариативность матриц в разных партиях. Но факт, что не только в моем LG 27UL550 такая беда, но и в LG 27UK650 коллеги (а это и -1 поколение назад и +1 уровень вверх в модельном ряду и матрица формально другая - "безрамочная"), не оставляет сомнений, что проблема не единична. Плюс в целом на примере обзоров iPad от ixbt я уже показывал, что фиолетовый отлив черного даже под прямым углом - распространенная болячка IPS экранов.

Я не силен в теоретической части этого явления с фиолетовым отливом, но насколько я понимаю, калибровка/профилирование его не убирает. Плюс при строго перпендикулярном взгляде (как смотрит прибор) эффект минимален, и начинает проявляться тем больше, чем далее от центра смотрят глаза, даже если голова строго перпендикулярно монитору.

Косвенно калибровка подтверждает, что с темными патчами не все ок, т.к. максимальные дельтаЕ у меня как раз на темных патчах. В рамках нормы, но тем не менее, в районе дЕ 3 +/- 0.5. У моего Dell U2711, где нет фиолетового отлива, нет такой сконцентрированности максимальных ошибок в темных патчах.

В любом случае потенциальному покупателю монитора лучше быть настороже и покупать с возможностью проверки и возврата.

UPD: Подтверждение насчет калибровки. Вот часть отчета DisplayCal "ISO 14861:2015 color accuracy" с самыми сильными отклонениями. Все в темных патчах, как я и писал:




А вот для контраста светлые патчи, почувствуйте, что называется, разницу:




Так что аппаратно по цифрам тоже подтверждается проблема с заливкой.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь

Но я бы рекомендовал глянцевый дисплей (если конечно сзади нет засветки типа окна или солнца через угол штор на окне идушая на диван). - очень прозрачная и чистая картинка. Видел много дисплеев - как на макбуках так и на монолоках Мак. Это самое близкое и практически неотличимое от превосходным дисплеев Мак - смотришь на прозрачную картинку в отличии как через мокрую тряпку на матовых, и не устаешь смотреть...

Но нужно смотреть по настящему Глянцевый. Например на Dell S2419HN - написано что глянцевая, но это полуглянцевая, что в принципе тоже не плохо.
Подробнее

Глянцевый монитор в плане картинки, конечно, хорош, особенно с мелким пикселем, как у iMac 5K. Но нужно понимать, что платой за эту красоту будет каждодневное созерцание своего лица в этом мониторе. Меня на смарте глянец достает отражениями, а уж iMac 27" - это просто зеркало. Если кто работает со светлым фоном, еще туда-сюда, но на темном, как у меня - просто беда.

У меня дома компьютерный стол стоит так, что монитор тылом к окну и на окне blackout ролета, так что с внешней засветкой проблем нет. Но даже в таких условиях, если перед собой держать глянцевый экран, то я очень хорошо вижу отражение своего лица.

Так что оптимум здесь - современные полуглянцевые покрытия. Они уже почти не дают тот эффект грязной тряпки, который присущ матовым покрытиям, но еще недостаточно отражают, чтобы это было сильной проблемой. Хотя на ярком солнце, даже когда оно не светит сзади, свое отражение я вижу и на полуглянце.

Если кроме глянцевого монитора альтернатив нет, как, например, если хочется более мелкий пиксел, чем 4К на 27", то я бы смирился с глянцем у iMac 5K. Но при наличии выбора лучше взять современный полуглянец.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Лучшими будут Benq PD2700U или Viewsonic VP2768-4k. Или LG 27UL650 . Philips 276E8jsb тоже неплох, но все вышеперечисленные чуть лучше

Взял Benq PD2700U :)
как правильно проверять засветы? визуально вроде все нормально. при стандартной работе и в програме MyLCDisOK все устраивает. а если сфотографировать в темном помещении монитор с черной заливкой то выходит довольно страшная картина.

еще вопрос, по периметру незадействованая полоса до 5мм, так и должно быть? какой тогда смысл в "тонкой рамке"?
в комплекте к монитору был отчет о заводской калибровке, по нему можно судить о качестве отдельно взятой панели?
Re[IhP]:
от:IhP
Взял Benq PD2700U :)
как правильно проверять засветы? визуально вроде все нормально. при стандартной работе и в програме MyLCDisOK все устраивает. а если сфотографировать в темном помещении монитор с черной заливкой то выходит довольно страшная картина.
Подробнее

Поздравляю с обновкой! Правильно проверять неравномерность подсветки соответствующим прибором. Но если на глаз все ок, то лучше расслабиться и получать удовольствие от нового монитора. На фото будет жуть, если яркость поднять выше той, что видна глазу, но зачем? Не стоит переживать насчет изображения на фото.

от: IhP
еще вопрос, по периметру незадействованая полоса до 5мм, так и должно быть? какой тогда смысл в "тонкой рамке"?

Вы как будто в первый раз с таким обманом сталкиваетесь. :D

Так и должно быть, совсем без рамок не научились еще делать, зато в выключенном виде смотрится более современно, чем с рамками.

от: IhP
в комплекте к монитору был отчет о заводской калибровке, по нему можно судить о качестве отдельно взятой панели?

По этому отчету ни о чем нельзя судить. Лучше купить колориметр и сделать все самому. Можно заказать услугу на стороне, но у нас, к примеру, такие цены на калибровку/профилирование, что X-Rite i1 Display Pro окупается за 4 калибровки. У меня одних мониторов 4, плюс два ноута, плюс некоторые мониторы калибруются под разные системы, плюс желательно контролировать их время от времени и перекалибровывать.

Ну и нюансов много в этом деле. Какой-то левый дядя придет и по-быстрому сделает базовый профиль видавшим виды колориметром, а самому со своими новым устройством можно и повозиться, углубиться в нюансы до достижения полной нирваны. :D
Re[IhP]:
от:IhP
Взял Benq PD2700U :)
как правильно проверять засветы? визуально вроде все нормально. при стандартной работе и в програме MyLCDisOK все устраивает. а если сфотографировать в темном помещении монитор с черной заливкой то выходит довольно страшная картина.

еще вопрос, по периметру незадействованая полоса до 5мм, так и должно быть? какой тогда смысл в "тонкой рамке"?
в комплекте к монитору был отчет о заводской калибровке, по нему можно судить о качестве отдельно взятой панели?
Подробнее

Отличный выбор ! Как проверить засветы ? Выставить яркость в меню дисплея не более 25-30% от максимальной, вывести тёмную заливку, смотреть глазами, фотографировать не нужно. Если визуально устраивает - всё ОК, пользоваться, наслаждаться. При работе с обычными фото даже сильные засветы на стандартной яркости в 100 кандел не мешают. Тонкая рамка она такая, не слишком тонкая, полоса 5 мм должна быть, но рамка тоньше, чем , например у LG 27ud58, смысл тонкой рамки в том, что она не 3 сантиметра, а всего 5 мм, так что радоваться и получать удовольствие от работы за отличным современным дисплеем))
Заводской отчёт - это средняя температура по больнице, по нему не стоит судить о качестве
Вашей панели , всегда нужно смотреть глазами на месте !! По хорошему, если есть работа с цветом - дисплей нужно откалибровать в связке со своей видеокартой, для калибровки лучше использовать колориметр x-Rite i1 Display Pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro 2
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Вы как будто в первый раз с таким обманом сталкиваетесь.

ну вобщемто да, в первый раз. я ожидал что будет "безрамочный" вариант чемто ближе как на мобилках. Ну и ладно. размера и так хватает, хорошо что не взял 24''.
Re[IhP]:
от: IhP
ну вобщемто да, в первый раз. я ожидал что будет "безрамочный" вариант чемто ближе как на мобилках.

"Все врут" :)

от: IhP
хорошо что не взял 24''.

Re[slyon]:
Он мой LG 27UL850-W ! Я очень довольна покупкой. Пол часа поигралась с настройками в самом мониторе по цвету. Картинка радует! Я не очень то большой профессионал технически, только эстетически.
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
Он мой LG 27UL850-W ! Я очень довольна покупкой. Пол часа поигралась с настройками в самом мониторе по цвету. Картинка радует! Я не очень то большой профессионал технически, только эстетически.

Примите поздравления с обновкой! Пусть радует картинкой и дальше!
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
Он мой LG 27UL850-W ! Я очень довольна покупкой. Пол часа поигралась с настройками в самом мониторе по цвету. Картинка радует! Я не очень то большой профессионал технически, только эстетически.

Отличный дисплей !! А есть ли пресловутый фиолетовый оттенок, о котором так много говорил уважаемый эксперт Yarilo.UA ? Лучше смотреть на тёмных заливках, желательно, чтобы яркость дисплея была близка к стандартным 100 канделлам - в меню дисплея это не более 30% от максимальной яркости и заводском контрасте в 50% или 70%
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Лучше смотреть на тёмных заливках, желательно, чтобы яркость дисплея была близка к стандартным 100 канделлам - в меню дисплея это не более 30% от максимальной яркости и заводском контрасте в 50% ?

У меня, кстати, при 120 кандел яркость на 31, а контрастность по-умолчанию на 70. Вот только что даже попробовал сделать сброс настроек на всякий пожарный, контраст держится на 70.

Кстати, заводская калибровка ББ ни к черту, даром что отчет о ней приложен с красивыми цифрами: очень холодит. Под 6500К выставил RGB 50-44-38 (при умолчательных 50).

У меня на дешманском 6-bit/8-bit FRC Dell U2415, который я тоже покупал новым, около двух лет в RGB было 100/100/100 (из 100) под те же 6500К. И только после второго года рабочего использования в офисе, когда перевалило за 4000 часов, заводская калибровка поплыла.
Re[ВассаСветлофф]:
У меня нет фиолетового оттенка. Поигралась с настройками цвета и белый фон - выглядит абсолютно белым.
Re[LiusiWhite]:
от: LiusiWhite
У меня нет фиолетового оттенка. Поигралась с настройками цвета и белый фон - выглядит абсолютно белым.

Огромное спасибо. Вброс уважаемого эксперта Yarilo.UA будем считать результатом неудачной калибровки
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Вброс уважаемого эксперта Yarilo.UA будем считать результатом неудачной калибровки

От калибровки этот эффект не зависит и встречается не так уж и редко в разных устройствах с IPS. То, что вы с данным эффектом не сталкивались или сталкивались, но не увидели, не отрицает его существования и не дает вам права обвинять меня в кривых руках.

Собственно, со своей стороны я все необходимые доказательства привел. Возможно, кому-то они помогут в выборе. Переубеждать лично вас в мои намерения не входило.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
От калибровки этот эффект не зависит и встречается не так уж и редко в разных устройствах с IPS. То, что вы с данным эффектом не сталкивались или сталкивались, но не увидели, не отрицает его существования и не дает вам права обвинять меня в кривых руках.

Собственно, со своей стороны я все необходимые доказательства привел. Возможно, кому-то они помогут в выборе. Переубеждать лично вас в мои намерения не входило.
Подробнее

Меня переубеждать не нужно, я уже переубежден достаточным количеством отлично откалиброванных дисплеев LG, модели перечислял чуть выше, по количеству - больше 40 штук разных видел, по картинке они все были примерно одинаковы , качество картинки очень стабильное . Фиолетовый глоу эффект на одном из моих IPS дисплеев есть, но этому дисплею уже скоро 14 годиков - это Sony SDM S205k, виден фиолетовый оттенок только на глубоко тёмных объектах, совершенно не мешает при работе с цветом на фотоизображениях .
На современных дисплеях LG фиолетовый оттенок нужно очень стараться искать .
Вас никто ни в чём не обвиняет, будем считать Ваш вброс случайным выбросом))
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Вас никто ни в чём не обвиняет, будем считать Ваш вброс случайным выбросом))

Считать вы можете как угодно, реальность того, что современные мониторы LG могут попасться с фиолетовым отливом на черном, от этого не изменится.

То, что вам такие экземпляры не попадались, не служит доказательством, что их нет. И наборот, наличие хотя бы одного экземпляра в продаже с такой проблемой означает, что кому-то еще он тоже может попасться. И потенциальный покупатель должен быть информирован о вероятности такой проблемы.
LG 34WK95U-W vs MSI Prestige PS341WU - вопрос фиолета
На хоботе сегодня вышел Обзор 34” сверхширокоформатного IPS-монитора MSI Prestige PS341WU для творческой и многозадачной работы.

Обзоры хобота примечательны тем, что обычно в них есть фото черного поля экранов тестируемых устройств. Особенно интересен этот обзор тем, что годом ранее там же был опубликован Обзор UltraWide IPS-монитора LG 34WK95U-W с разрешением 5К.

По имеющейся информации матрицы у этих мониторов одинаковые. Как минимум известно, что обе матрицы произведены LG Display и имеют одинаковые характеристики.

И теперь сравниваем черный по фото из этих обзоров:

LG 34WK95U-W



MSI Prestige PS341WU



Вот он, родимый фиолет на черном у MSI во всей красе. При этом на LG - нечто близкое к темно-серому, что при нормальных условиях эксплуатации будет восприниматься черным, без видимых глазом цветных оттенков.

Можно, конечно, сказать, что и Алексей Кудрявцев, многолетний обзорщик экранов всевозможных устройств на хоботе, не в состоянии правильно откалибровать монитор, но это будет выглядеть совсем уж жалко.

Такие дела, коллеги-фотографы, будьте бдительны при покупке мониторов и любых других устройств с экранами IPS!
Re[YariloUA]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта