(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4981 - 5000
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Добрый день, всем. Помогите выбрать монитор для редактирования фото и для повседневной работы. Присматриваюсь к Benq PV3200PT, DELL UP3216Q, Dell U3818DW. Последний нравится больше остальных, но ряд моментов смущает:
1. PPI=111, в то время как у 32" конкурентов PPI=138. Так ли эта разница критична?
2. Заводской разгон матрицы! В обзорах пишут об артефактах на движущихся объектах... это действительно проблема?
3. Производитель не позиционирует Dell U3818DW как монитор для фотографов.
Подробнее

1. Разница не критична, но она заметна.
2. Если редактировать движущиеся фото, будут артефакты, это может доставлять дискомфорт, если редактировать статичные фото - дискомфорта не будет
3. Позиционирование - это маркетинговые ухищрения производителя, чтобы , по замыслу производителя, увеличить продажи одной модели , но не мешать при этом продажам другой . Например, Viewsonic XG2700 производитель позиционирует как игровой, но фактически эта модель игровой не является, при этом она оснащена великолепной IPS 4K матрицей, имеет выравнивание подсветки, охват почти 100 процентов от sRGB, прекрасно подходит для цветокоррекции фото и видео. Похожая история с дисплеем Benq PV3200PT - производитель не позиционирует этот дисплей для фотографов, для фото предусмотрен в линейке Benq аппарат SW321, однако Benq PV 3200PT прекрасно подходит для работы с фото в том числе - у него отличная IPS 10 bit матрица со стандартным охватом от AU Optronics, есть система выравнивания подсветки, калибровал эту модель неоднократно, может быть более 10 штук, аппарат очень достойный.
Dell U3818DW калибровал лишь однажды, в сети есть обзор этой модели от Грыжина, автор панель эту нахваливает.
https://4k-монитор.ru/reviews/obzor_dell_u3818dw/ (кириллицу меняем на латинницу, иначе не публикует ), мне показалось , что у этой модели неравномерность подсветки выше, чем у Benq PV3200PT, но не критично. Других проблем не заметил. Лично я не люблю длинные гнутые дисплеи, предпочитаю классические плоские аппараты, но некоторым гнутые панели нравятся.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф


1. Разница не критична, но она заметна.
2. Если редактировать движущиеся фото, будут артефакты, это может доставлять дискомфорт, если редактировать статичные фото - дискомфорта не будет
3. Позиционирование - это маркетинговые ухищрения производителя, чтобы , по замыслу производителя, увеличить продажи одной модели и но не мешать при этом продажам другой . Например, Viewsonic XG2700 производитель позиционирует как игровой, но фактически эта модель игровой не является, при этом она оснащена великолепной IPS 4K матрицей, имеет выравнивание подсветки, охват почти 100 процентов от sRGB, прекрасно подходит для цветокоррекции фото и видео. Похожая история с дисплеем Benq PV3200PT - производитель не позиционирует этот дисплей для фотографов, для фото предусмотрен в линейке Benq аппарат SW321, однако Benq PV 3200PT прекрасно подходит для работы с фото в том числе - у него отличная IPS 10 bit матрица со стандартным охватом от AU Optronics, есть система выравнивания подсветки, калибровал эту модель неоднократно, может быть более 10 штук, аппарат очень достойный.
Dell U3818DW калибровал лишь однажды, в сети есть обзор этой модели от Грыжина
https://4k-монитор.ru/reviews/obzor_dell_u3818dw/ (кириллицу меняем на латинницу, иначе не публикует ), мне показалось , что у этой модели неравномерность подсветки выше, чем у Benq PV3200PT, но не критично. Других проблем не заметил. Лично я не люблю длинные гнутые дисплеи, предпочитаю классические плоские аппараты, но некоторым гнутые панели нравятся.

Подробнее


Спасибо! А какое качество сборки, материалов у Benq PV 3200PT, как часто у этой модели встречаются горячие пиксели? Обзор Грыжина читал, он как раз таки и пишет о тех моментах, которые побудили меня задать вопросы в этой ветке. Новые вопросы задаю, потому что Dell U3818DW могу осмотреть и взять в магазине недалеко от дома, а Benq PV3200PT придется заказывать с курьерской доставкой, эту модель не получится проверить перед оплатой. Нравится, конечно, и SW321, но уж больно ощутимая разница в цене, на эти деньги можно взять неплохую видеокарту, поддерживающую 10-битный режим. Кстати, не совсем понимаю необходимость 10-бит. Джипеги то 8-ми битные...
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Спасибо! А какое качество сборки, материалов у Benq PV 3200PT, как часто у этой модели встречаются горячие пиксели? Обзор Грыжина читал, он как раз таки и пишет о тех моментах, которые побудили меня задать вопросы в этой ветке. Новые вопросы задаю, потому что Dell U3818DW могу осмотреть и взять в магазине недалеко от дома, а Benq PV3200PT придется заказывать с курьерской доставкой, эту модель не получится проверить перед оплатой. Нравится, конечно, и SW321, но уж больно ощутимая разница в цене, на эти деньги можно взять неплохую видеокарту, поддерживающую 10-битный режим. Кстати, не совсем понимаю необходимость 10-бит. Джипеги то 8-ми битные...
Подробнее

Сейчас почти все игровые видеокарты Nvidia с драйверами Nvidia Studio и портом подключения Display Port поддерживают режим отображения цвета 10bit для Photoshop, Lightroom и других приложений, использующих программную среду Open CL. Разница режима 10bit в сравнении с режимом 8bit видна в Photoshop на увеличениях более 400% - в режиме 10bit градиенты остаются плавными, в режиме 8bit при увеличении более 400% появляются "лестницы" .
Отображение для JPG проверил - даже на 10битном дисплее отображаются с лестницей на любом увеличении, для джипега 10 битный дисплей совсем не нужен !!!
Benq SW321 - отличный дисплей, имеет расширенный охват, по моему скромному мнению, переплачивать фотографу за Р.Ц.О. нет никакой необходимости, Р.Ц.О. необходим полиграфисту, который готовит рекламные макеты и этикетки для качественной полиграфии и активно использует чистые краски циановой группы и желтой группы - обычно эти краски могут выходить за пределы охвата sRGB , у фотографов на подавляющем большинстве сюжетов такие краски и цвета отсутствуют.
Benq PV3200PT - великолепный аппарат, правда, здорово подорожал в последнее время - до скачка курса валют его можно было купить за 50 тысяч рублей, сейчас предложений по этой модели очень мало, ценник скакнул до 83 тыс., есть ощущение, что распродают остатки и скоро выйдет новая модель на замену. Качество сборки и материалов высокое, но покупать удалённо - весьма тревожно, всё таки лучше с проверкой. Посмотрите еще вот такой аппарат - Benq PD3200U - это то же самое, что и Benq PV3200PT , но без встроенного LUT и без системы выравнивания подсветки, цена от 55 тыс, и если повезёт, равномерность будет очень высокая - недавно один мой товарищ и коллега купил такой, я делал калибровку и заодно измерил Дельту по 9 точкам - оказалось, что Дельта не превышает 2,6 единицы - это очень высокий результат для панели без системы выравнивания подсветки.
Есть еще очень достойный и интересный аппарат - Viewsonic VP3268-4K 31.5", это полноценная замена Benq PV3200PT, ни в чём ему не уступает, при этом цена от 65 тыс руб, качество материалов и сборки очень высокое. Горячие или битые пиксели могут быть на любом дисплее любого производителя, тут угадать невозможно
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф


Сейчас почти все игровые видеокарты Nvidia с драйверами Nvidia Studio и портом подключения Display Port поддерживают режим отображения цвета 10bit для Photoshop, Lightroom и других приложений, использующих программную среду Open CL. Разница режима 10bit в сравнении с режимом 8bit видна только на увеличениях более 400% - в режиме 10bit градиенты остаются плавными, в режиме 8bit при увеличении более 400% появляются "лестницы" .
8bit для JPG и 8bit для дисплея - это немного разные вещи, как мне кажется, хотя тут я могу ошибаться...
Benq SW321 - отличный дисплей, имеет расширенный охват, по моему скромному мнению, переплачивать фотографу за Р.Ц.О. нет никакой необходимости, Р.Ц.О. необходим полиграфисту, который готовит рекламные макеты и этикетки для качественной полиграфии и активно использует чистые краски циановой группы и желтой группы - обычно эти краски могут выходить за пределы охвата sRGB , у фотографов подавляющем большинстве сюжетов такие краски и цвета отсутствуют.
Benq PV3200PT - великолепный аппарат, правда, здорово подорожал в последнее время - до скачка курса валют его можно было купить за 50 тысяч рублей, сейчас предложений по этой модели очень мало, ценник скакнул до 83 тыс., есть ощущение, что распродают остатки и скоро выйдет новая модель на замену. Качество сборки и материалов высокое, но покупать удалённо - весьма тревожно, всё таки лучше с проверкой. Посмотрите еще вот такой аппарат - Benq PD3200U - это то же самое, что и Benq PV3200PT , но без встроенного LUT и без системы выравнивания подсветки, цена от 55 тыс, и если повезёт, равномерность будет очень высокая - один мой коллега купил такой, я делал калибровку и заодно измерил Дельту по 9 точкам - оказалось, что Дельта не превышает 2,6 единицы - это очень высокий результат для панели без системы выравнивания подсветки.
Есть еще очень достойный и интересный аппарат - Viewsonic VP3268-4K 31.5", это полноценная замена Benq PV3200PT, ни в чём ему не уступает, при этом цена от 65 тыс руб, качество материалов и сборки очень высокое.

Подробнее


Спасибо! Снова посмотрел ассортимент в соседнем магазине и Viewsonic VP3268 не обнаружил, его нет в наличии. Есть BenQ PD3220U и SW321. Две последние модели нужно проверять на битые пиксели или их проверяют в заводских условиях, поскольку ориентированы на профессионалов? Для DELL UP3216Q, к примеру, производитель гарантирует, что сразу и спустя три года с момента продажи горячих пикселей на матрице не будет. Может имеет смысл взять эту модель?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
. Правда, мне неизвестно, как исполняются гарантийные обязательства и нет информации о надёжности, поэтому лично я предпочёл бы чуть переплатить и взял бы LG 27UL500

Что смешно, я как раз некоторое время назад рассматривал этот и вообще LG но столкнулся с отзывами как раз по отношению фирмы к клиентам.
Например первый
https://m.markeТ.yanДex.ru/product--monitor-lg-27ul500-27/455745446/reviews?hid=91052&show-uid=15989635144873844154716001&from=search&glfilter=7893318%3A153074&local-offers-first=0&onstock=1&text=LG%2027UL500
И следующий
[quot]Недостатки
заказ№66465. Продажа от официального магазина LG без чека и гарантийных купонов. Игнорят все претензии. Сильные засветы в верхней трети по обеим сторонам, шириной 3-4 см. В нижних углах есть тоже, но меньше. Чёрный только ниже 30% яркости, белый только выше 60-65% яркости. Кристаллизация сильная уже на угл 80-70, но цвет не меняется. Странно для IPS. Очень слабая вертикальная стойка.
[/quot]
И вот начитался и испугался :)
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Спасибо! Снова посмотрел ассортимент в соседнем магазине и Viewsonic VP3268 не обнаружил, его нет в наличии. Есть BenQ PD3220U и SW321. Две последние модели нужно проверять на битые пиксели или их проверяют в заводских условиях, поскольку ориентированы на профессионалов? Для DELL UP3216Q, к примеру, производитель гарантирует, что сразу и спустя три года с момента продажи горячих пикселей на матрице не будет. Может имеет смысл взять эту модель?
Подробнее

Dell UP3216Q я бы не стал брать - это, конечно, крутой дисплей, но модель 2016 года, дорогой, сейчас новые дисплеи этой серии стоят дороже 100 тыс. руб, к тому же у некоторых дисплеев Dell этой и других моделей 2015-2016 года со временем отклеивается шлейф матрицы, внезапно появляются полосы толщиной в пиксель , недавно сразу два моих заказчика спрашивали меня, что делать... один дисплей - Dell UP2717Q в сервисном центре в Москве обменяли на новенький Dell UP2719Q, второй - Dell U2715H ждёт своей очереди. Хорошо, что гарантия еще не закончилась...
Возможные дефекты выявляет ОТК производителя, но пиксели - битые или горячие - это не всегда выявляется в момент сборки и тестирования, может вылезти и позже. У некоторых производителей битые пиксели не являются браком и поводом для обмена или возврата , нужно это учитывать. На мой взгляд - битые пиксели - не самое большое зло, гораздо хуже - пятна, цветовые градиенты, и большая неравномерность подсветки
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Что смешно, я как раз некоторое время назад рассматривал этот и вообще LG но столкнулся с отзывами как раз по отношению фирмы к клиентам.
Например первый
https://m.markeТ.yanДex.ru/product--monitor-lg-27ul500-27/455745446/reviews?hid=91052&show-uid=15989635144873844154716001&from=search&glfilter=7893318%3A153074&local-offers-first=0&onstock=1&text=LG%2027UL500
И следующий
[quot]Недостатки
заказ№66465. Продажа от официального магазина LG без чека и гарантийных купонов. Игнорят все претензии. Сильные засветы в верхней трети по обеим сторонам, шириной 3-4 см. В нижних углах есть тоже, но меньше. Чёрный только ниже 30% яркости, белый только выше 60-65% яркости. Кристаллизация сильная уже на угл 80-70, но цвет не меняется. Странно для IPS. Очень слабая вертикальная стойка.
[/quot]
И вот начитался и испугался :)
Подробнее

калибровал уже достаточно LG 27UL500, все экземпляры , что видел - словно близнецы , одинаковые, никаких проблем или дефектов. По поводу гарантии для дисплеев LG - пока сам не сталкивался, а вот по дисплеям HP, Dell и Benq - имел опыт, сервис у Dell и Benq в Моcкве работает отлично, для HP , к сожалению, интересен только корпоративный клиент
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо.
Re[slyon]:
ВассаСветлофф, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, подойдёт ли монитор
Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 для обработки фото, дизайна постеров и обработки видео или совсем нет?
Re[Myron]:
от: Myron
ВассаСветлофф, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, подойдёт ли монитор
Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 для обработки фото, дизайна постеров и обработки видео или совсем нет?

Калибровал таких пару штук - выборка не самая большая, но у тех экземпляров, что довелось исследовать, не было никаких проблем, откалибровались идеально, Грыжин их хвалит
https://3dnews.ru/962717 - IPS матрица , 2К разрешение, недорогие - от 18 тыс, вполне годные для работы с цветом
Re[ВассаСветлофф]:
Вчера вечером в сотый раз просматривал обзоры Александра Грыжина и открыл для себя Viewsonic VP3881. Заглянул в магазин в шаговой доступности от себя - эту модель при желании доставят после 10-го сентября. Предоплата не требуется. Кажется, я нашел то что искал :)
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Калибровал таких пару штук - выборка не самая большая, но у тех экземпляров, что довелось исследовать, не было никаких проблем, откалибровались идеально, Грыжин их хвалит
https://3dnews.ru/962717 - IPS матрица , 2К разрешение, недорогие - от 18 тыс, вполне годные для работы с цветом
Подробнее


СПАСИБО! А подскажите, если выбирать, исходя из моих потребностей, между Iiyama XUB2792QSU-W1 и Dell U2717D, что предпочтительней ? (цветопередача, битые пиксели, засветы...)
Re[Myron]:
от: Myron
СПАСИБО! А подскажите, если выбирать исходя из моих потребностей между Iiyama XUB2792QSU-W1 и Dell U2717D, что предпочтительней ? (цветопередача, битые пиксели, засветы...)

Потребности Ваши не известны нам)) если выбирать из двух - по картинке и цвету - одинаково, засветы, пиксели - зависит от экземпляра. Dell U2717D был по стоимости около 30 тыс, IIYAMA около 18 тыс, если цена так отличается, ответ просится сам. Если Dell получится найти за 18 тыс - можно взять его, у него неплохая PLS матрица Samsung, есть вероятность, что шлейф не отвалится через пару лет...
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Потребности Ваши не известны нам)) если выбирать из двух - по картинке и цвету - одинаково, засветы, пиксели - зависит от экземпляра. Dell U2717D был по стоимости около 30 тыс, IIYAMA около 18 тыс, если цена так отличается, ответ просится сам. Если Dell получится найти за 18 тыс - можно взять его, у него неплохая PLS матрица Samsung, есть вероятность, что шлейф не отвалится через пару лет...
Подробнее


Спасибо за информацию! А про потребности я писал чуть раннее, когда спрашивал про Iiyama ProLite XUB2792QSU-1, это обработка фото, дизайн постеров и обработка/монтаж видео (не профессионал).
Re[ВассаСветлофф]:
Еще можно вас помучить? У меня именно мучения выбора.
1 Монитор дочке 19лет. Пробует (от меня пошло) фотографировать и редачить фото. Но надо заметить что пока редачит не для идеального цвета а скажем так, свои фантазии :)
Цвет конечно она тоже хочет видеть более менее правильный на мониторе но не критично. Не для для поиска тонкостей оттенков.
Тем более есть мысль что именно у меня будет монитор, так скажем, референсный. Может сравнивать и на моем.
Далее, если будет хороший монитор то будет большое желание смотреть фильмы в своей комнате а не в общей гостиной на телеке.
И третье, не играет, так что игровые фишки не рассматриваются у нее.

Но в тоже время у нее не очень зрение и главное не любят ее глаза яркий свет. Поэтому выбираю более тщательно без излишнего свечения.
Часто в ворде сидит так как в универе. Думаю, не будет ли излишне большой монитор 27" с 4к Не будет ли давить на глаза размер экрана при сидении в ворде???

Конечно масштабирование в десятке нормальное, можно и крупно все сделать.

Вот исходя из всего тут попался такой Бенк 4K монитор для просмотра фильмов BenQ EW2780U с технологией HDRi Как его позиционирует сама фирма.
Вроде ips 4k, яркостьконтраст 3501300:1 что вроде неплохо.
Стоит ли он своих денег, на 10 тыс больше чем рассматриваемые аналоги 27", 4К ???
Думаю по цвету не хуже все же будет 10бит матрица тоже.
Но по яркостьконтраст лучше чем у конкурентов. И это наверное лучше скажется на фильмах

По монитору дочки все мысли.
Теперь выбор для монитора в гостиную.
Тут все просто. хотелось бы именно ровный белый по полю, без всяких глоу ярковыраженных (я очень глазастый и придирастый :))
Ну по цвету понятно, 99-100% ргб
Не фильмы, не игры на нем не планирую. Только цвет важен и ровное поле по всей ширине.
35+ тыс.

пс. Промерил длину 27" на столе у дочки. Это примерно 62см, верно? Короче очень большая диагональ для неё. Глаза будут бегать с головой вместе. Наверное нужно ей все же до 25" и видимо 4к избыточно при таком размере?
Re[slyon]:
Что за птица BenQ EW3280U 32", и как он по сравнению с BenQ PD3200U 32"
Re[AlexMak]:
Тут сложно что либо советовать. Лучше Вам пойти в какой нибудь магазин, типа DNS или М-Видео и попробовать живьем посмотреть , какая диагональ будет для Вас комфортна, не стоит так же упускать тот момент, что дети растут быстро, то что вчера было великовато, сегодня уже мало)). Для работы с цветом матрица должна быть IPS, остальные параметры выбирайте на свой вкус и кошелёк. Яркий свет всегда можно приглушить, спасибо за это инженерам, которые предусмотрели для нас такую возможность )))
Список дисплеев, которые я неоднократно калибровал и мне приглянулись - чуть выше, на предыдущей странице.
Технология HDR в настольных недорогих дисплеях - это чистый маркетинг, эмуляция, более - менее адекватный HDR можно встретить лишь в дорогих аппаратах с многозонной подсветкой или в дисплея на OLED матрицах
P.S. дочке 19 лет, это уже совсем взрослая тётя, она уже вряд ли будет расти, если только интеллектуально))
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Тут сложно что либо советовать. Лучше Вам пойти в какой нибудь магазин, типа DNS или М-Видео и попробовать живьем посмотреть , какая диагональ будет для Вас комфортна, не стоит так же упускать тот момент, что дети растут быстро, то что вчера было великовато, сегодня уже мало)).
Подробнее

Дети уже выросли, 19лет.
Сейчас с рулеткой смотрел длину. За её угловым и близость сидения 55см в длину (не диагональ) кажется нам большим и нормальным. Выше 60и уже как то громоздко.
За моим угловым столом и 65см нормально.
С моим все ясно. 27" 4к IPS и по вашему списку :)
А вот с дочкиным хз пока.
Все же серия W2780U 27" интересна именно 1300:1 и 350 кандел. Кстати мой стол против солнечного окна. Хотя конечно есть блэкаут шторы но не всегда хочется их закрывать. Так что видимо эти параметры мне в плюс.
Re[NASA]:
от: NASA
Что за птица BenQ EW3280U 32", и как он по сравнению с BenQ PD3200U 32"

Пока не попадался для калибровки. Вроде как IPS, 10bit, матрица 4К от AU optronics, псевдо HDR , если верить вот этому сайту https://www.displayspecifications.com/ru/model/332f1b84 , там же можно выбрать табличное сравнение с Benq PD3200U
Должен быть норм, если попадёт - напишу о своих впечатлениях
Re[AlexMak]:
Для работы с цветом шторы придётся закрывать,комната должна быть изолирована от дневного уличного света. Необходимо создать постоянное освещение в рабочей зоне, где установлен дисплей, яркость освещения должна быть от 32-х до 64-х люкс , светильник расположить таким образом, чтобы он не находился в поле зрения цветокорректора. Цветовая температура источника света - 5000 кельвин. Иначе результат работы с цветом будет нестабильным и неточным. Для такой настройки рабочего места яркость дисплея можно выбрать 100 - 120 кандел, точка белого дисплея - 6500 кельвин.
350 кандел - такая яркость дисплея для работы с фото избыточна , вредна для восприятия и не слишком полезна для глаз. А вот если дисплей использовать на улице или в очень ярко освещенном помещении в качестве информационного табло, например, тогда 350 кандел будет даже маловато
Коэффициент контрастности для нормального отображения деталей на тёмных и светлых участках изображений после калибровки обычно снижается , значения от 700:1 - до 300:1 - оптимальны и зависят от режимов работы подсветки и свойств матрицы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта