(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5001 - 5020
Re[ВассаСветлофф]:
Добрый вечер. Что скажете про Viewsonic VP3881, вам попадалась эта модель? Судя по обзору и отзывам вроде бы неплохой монитор. Мне кажется раньше проще было выбирать :) сегодня глаза разбегаются...
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Добрый вечер. Что скажете про Viewsonic VP3881, вам попадалась эта модель? Судя по обзору и отзывам вроде бы неплохой монитор. Мне кажется раньше проще было выбирать :) сегодня глаза разбегаются...

Видел разок. С первого раза откалибровался, неплох, но ничего особенного, длинный, гнутый, слишком дорогой, их не люблю, даже не стал измерять равномерность и особенно его изучать - себе вряд ли купил бы ...
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо.
Re[ВассаСветлофф]:
Последний штрих по выбору для дочки.
https://3dnews.ru/970777
BenQ SW240
переплата грубо говоря 8т руб по сравнению с стандартными 27" 4к
Но все же взвесив все за и против думаю:
Размер для ее стола и манере сидения уткнувшись в монитор 24" это все же лучше чем 27"
Заложенные проф функции (LUT) и охваты, что бы были и это не хуже. Все же матрица таких мониторов должна быть чуть ровнее и лучше для привередливого покупателя (в данном случае я. Все равно рука не поднимется брать монитор и за 20т если я увижу всякие еле заметные отклонения, а я их часто замечаю)
Опять так и ножка с полной свободой, тоже большой плюс. Почитал про 27" некоторых мониторов и именно ножки большая беда.

Что скажете про выбор?
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Последний штрих по выбору для дочки.
https://3dnews.ru/970777
BenQ SW240
переплата грубо говоря 8т руб по сравнению с стандартными 27" 4к
Но все же взвесив все за и против думаю:
Размер для ее стола и манере сидения уткнувшись в монитор 24" это все же лучше чем 27"
Заложенные проф функции (LUT) и охваты, что бы были и это не хуже. Все же матрица таких мониторов должна быть чуть ровнее и лучше для привередливого покупателя (в данном случае я. Все равно рука не поднимется брать монитор и за 20т если я увижу всякие еле заметные отклонения, а я их часто замечаю)
Опять так и ножка с полной свободой, тоже большой плюс. Почитал про 27" некоторых мониторов и именно ножки большая беда.

Что скажете про выбор?
Подробнее

Дисплей с расширенным охватом, это панель для полиграфистов, уже очень много тут писали о таких аппаратах. Отличная панель, достаточно дорогая, но зачем ? У дочки есть работа, связанная с подготовкой этикеток и рекламных макетов для качественной полиграфии ? Может , проще посмотреть 25 дюймов с разрешением 2К, вот из этих - Dell U2518d - Tue 8Bit IPS матрица от LG, безрамочный, 25 дюймов ,2К разрешение , вот обзор https://3dnews.ru/969234
Отличный дисплей. Но по нынешним меркам - дороговат - около 23 тысяч - это основной недостаток, обязательно калибровать - есть некоторая нелинейность параметров, которая отлично компенсируется профайлом дисплея, другие недостатки несущественны , есть чуть более свежая модификация этого аппарата -DELL UltraSharp U2520D.
Почти такой же Benq PD 2500q https://3dnews.ru/958968 , цена ниже - около 19 тысяч, но не хуже
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Дисплей с расширенным охватом, это панель для полиграфистов, уже очень много тут писали о таких аппаратах. Отличная панель, достаточно дорогая, но зачем ?

Да уже читаю переписку тут по поиску этой модели в этой теме. Опять размышления.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Может , проще посмотреть 25 дюймов с разрешением 2К, вот из этих - Dell U2518d - Tue 8Bit IPS матрица от LG, безрамочный, 25 дюймов ,2К разрешение , вот обзор https://3dnews.ru/969234
Отличный дисплей. Но по нынешним меркам - дороговат - около 23 тысяч - это основной недостаток, обязательно калибровать - есть некоторая нелинейность параметров, которая отлично компенсируется профайлом дисплея, другие недостатки несущественны
Подробнее

В обзоре как то двойственно, особенно после обзора того бенка. Да и цена на маркете все же начинается от 25700р (с учетом фильтра по нижней цене) что никак не 23т. А тот Бенк в проверенном магазине FlashComputers 29400р
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф

Почти такой же Benq PD 2500q https://3dnews.ru/958968 , цена ниже - около 19 тысяч, но не хуже

Откуда такие цены вообще и где по ним искать?
https://markeТ.Яandex.ru/product--monitor-benq-pd2500q-25/1730044338/offers?track=tabs

[quot]есть чуть более свежая модификация этого аппарата -DELL UltraSharp U2520D[/quot]

цена которого тоже приближается к sw бенку.
Почему я заметил тут теги [quot][/quot] не работают???
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Откуда такие цены вообще и где по ним искать?
https://markeТ.Яandex.ru/product--monitor-benq-pd2500q-25/1730044338/offers?track=tabs

[quot]есть чуть более свежая модификация этого аппарата -DELL UltraSharp U2520D[/quot] цена которого тоже приближается к sw бенку.
Почему я заметил тут теги [quot][/quot] не работают???
Подробнее

это цена из прошлого, вздорожало чуть
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
это цена из прошлого, вздорожало чуть

Ну дак с учетом "вздорожало чуть" (совсем не чуть ) из 25" похоже лучше этого бенка и нет. Остальные как раз приближаются к цене бенка.
Значит вопрос один. Если ей 25" то Бенк SW или 27" то тут надо еще думать. Есть выбор от 22т
Но если Бенк SW по качеству матрицы и заложенному функционалу все же выше тех 27" стандартных мониторов (и часто с дибильными ножками) то возможно все же 25" Бенк
Re[kkk]:
от:kkk
Взял на днях Benq SW240 - 27990 руб.(а сейчас уже 26990) В наличии был единственный экземпляр, да еще в магазине проверить не удалось, т.к. тестовый комп был сломан. Сильно переживал, про все те ужасы, что тут регулярно описывают (неравномерность, засветы, разный тинт в разных частях экрана и т.д.). Но в результате то ли повезло, то ли действительно хороший монитор - все нормально. Ни битых пикселей, ни засветов на черном, ни неравномерности белого. Если придираться, то можно отметить очень легкую девиацию уровня яркости на белом по периметру экрана. Но даже на светлом фоне этого форума этих моментов уже не видно абсолютно. На реальных фото тем более. Т.к. монитор с расширенным ЦО, то планировал брать новый калибратор (т.к. мои Спайдеры 2 и 3 вроде как не расчитаны на расширенный ЦО), но оказалось, что монитор хорошо настроен на заводе. По крайней мере все тестовые таблицы смотрятся ну если не идеально, но на 99% точно, все серое, никаких примесей. Градиенты великолепны. Карандашный тест проходит - мерцания нет. Видяха у меня как раз Квадра 2000, подключил по ДП, вроде как теперь имею 10-битный цвет. Размер и разрешение экрана - то что надо. Мучался с выбором между этим и 27" PV270. Хорошо что не взял старшую модель. Он явно был бы крупноватым на моем рабочем месте, большая вероятность всяких неравномерностей (как я понимаю), ну и цена в два раза - 55 тыс.

Сравнил со своими со старичком 22" ЭЛТ SUN на Даймондтроне (кто понимает, что это). Порадовался за обновку, т.к. цвета оба этих монитора показывают практически одинаково. В ЭЛТ я уверен на все 100, хотя он уже подустал, яркость выше 90 Кд. уже не может выдать. Правда на цветных градиентах "старик" порвал молодого (впрочем как и всех ЖК мониторах, которые я сравнивал с ЭЛТ) - при переходе с цвета в черный на ЭЛТ остается густой цвет, плавно уходящий в полную черноту. А на ЖК такой глубины черного нет, получается некая "серость". Но это, как понимаю, издержки технологии ЖК, и их не переступить.

В целом монитором очень доволен, рекомендую к покупке. И немаловажный плюс ко всем достоинствам - это соотношение сторон 16:10, что гораздо приятнее во всех смыслах, чем 16:9.
Подробнее

Вот и я себя убеждаю в этом. Тем более что цены на более дешевое уже приблизились к этому монитору из 24-25"
В резерв уже поставил в своем магазине за 29400р Он там один но проверки приветствуются.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Вот и я себя убеждаю в этом. Тем более что цены на более дешевое уже приблизились к этому монитору из 24-25"
В резерв уже поставил в своем магазине за 29400р Он там один но проверки приветствуются.
Подробнее

Монитор рекомендую, тем более за такую цену. Я недавно смотрел его на Маркете, вроде минимальная цена была уже 32 тыс.

Но это, опять же, если не последние деньги отдаешь. Подозреваю, что и мониторы с 6бит+FRC тоже будут не плохи по картинке, на разница в цене не настолько критична, чтобы потом не сожалеть, что не взял монитор повыше классом. Ясно, что обычному любителю брать Эйцо или Нек топовый за 80 тыс. смысла нет. А тут 10 бит, хорошая матрица, встроенный LUT (я пользуюсь).

А размер монитора - дело субъективное. После того, как я поработал на даче на 17" ноуте, эти 24" кажутся просто огромными. :) Хотя и безотносительно чего-либо, 24" с разрешением 1920х1200 - это оптимальный размер, разрешение и цена. Вечная классика. :)
Re[kkk]:
Приехал, посмотрел, не взял.
Во-первых когда звонил они заверили что есть возможность подключить по DP а по факту подключают в встройку Intel по hdmi
И что я увидел. Троящиеся шрифты. С одной стороны красный а с другой ЧБ полосатость.
Даже переключение в режим ЧБ не убирает.
Мне стали уверять что это из за дешевых компонент куда воткнуто и привозите с собой свое. На что я им резонно заметил, а кто мне сказал что у них есть возможность проверить по дисплей порту!
Такое отношение мне не понравилось. Не люблю когда так врут лишь бы приехали.
А во вторых откровенно показался маленький. На самом деле на вид не вдохновил. Реально, почему такой маленький показался.
В общем видимо меньше 100ppi реально маловато и шрифт крупный при 100% размере в винде.
Поеду на горбушку прогуляюсь и присмотрюсь к 2к-4к мониторам что изначально рассматривал. Может и дешевле возьму но 27 4к или. 25 2к

пс. На горбе уныло. В основном лежат FHD или 2к
Тех моделей 27" что хотел пощупать нет.
Re[slyon]:
Помогите, пожалуйста, с выбором монитора. Перечитала кучу страниц, но так и не сделала для себя окончательных выводов что лучше. Выбираю между LG 27UL500-W и BenQ PD2700U. Последний, учитывая характеристики, подозрительно дешевый, что вызывает сомнения в его качестве. И хочется и колется, в общем.

Насколько больше преимуществ у BenQ перед LG? Стоит ли переплачивать?

Мне для ретуши фото.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Приехал, посмотрел, не взял.
Во-первых когда звонил они заверили что есть возможность подключить по DP а по факту подключают в встройку Intel по hdmi
И что я увидел. Троящиеся шрифты. С одной стороны красный а с другой ЧБ полосатость.
Даже переключение в режим ЧБ не убирает.
Мне стали уверять что это из за дешевых компонент куда воткнуто и привозите с собой свое. На что я им резонно заметил, а кто мне сказал что у них есть возможность проверить по дисплей порту!
Такое отношение мне не понравилось. Не люблю когда так врут лишь бы приехали.
А во вторых откровенно показался маленький. На самом деле на вид не вдохновил. Реально, почему такой маленький показался.
В общем видимо меньше 100ppi реально маловато и шрифт крупный при 100% размере в винде.
Поеду на горбушку прогуляюсь и присмотрюсь к 2к-4к мониторам что изначально рассматривал. Может и дешевле возьму но 27 4к или. 25 2к

пс. На горбе уныло. В основном лежат FHD или 2к
Тех моделей 27" что хотел пощупать нет.
Подробнее

Вооот. Наигрались в потребителя. А теперь такой вариант. Возьмите два одинаковых дисплея - себе и дочке, посмотрите LG 27UL500 - это универсальный аппарат на качественной 4К IPS матрице, без каких либо сюрпризов и проблем, недорогой, картинка после калибровки вполне референсная. Калибровал их достаточное количество, себе взял бы без раздумий. 27 дюймов - очень удобная диагональ, если 24 дюйма показалось мало
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Приехал, посмотрел, не взял.

Ну вот, личный опыт - лучшее решение. :) Правда это и не опыт был, а так, недоразумение, но зато личный. :)

Я на 23-24" мониторах давно сижу. 27" не видел и все "мечтал" о них. Но на последней работе оказалось там пара 27", да еще в двухмониторной конфигурации. Посидел, посмотрел и понял, что слишком большие они, 27". Если сидишь близко, то нужно головой вращать и слишком большое "световое давление", если со светлым фоном работаешь. Глаза не покупные, а тут такой прожектор на полстены. Отнести же дальше - может не хватить глубины стола и теряются преимущества мелкого пикселя, т.к. и на 1920х1200 с моей дистанции просмотра в 80-100 см. ступенек или пикселей не вижу в упор.

Так что все индивидуально.
Re[kkk]:
В том то и дело что 27" в магазине показались и не большие. А 24" тот и вовсе маленький блин.
Яркость можно и уменьшить. Главное что бы параметры ровные были, без сюрпризов и сильных отклонений.
Re[kkk]:
Где бы в живую пощупать нормально. На горбе как и в других таких рынках больно продаваны шизонутые попадаются. В М-Видео зашёл по пути с горбушки в м Фили, там совсем тухляк по выбору. Мониторы по остаточному принципу в углу забились.
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Мониторы по остаточному принципу в углу забились.

Так это везде так. Я даже не знаю, есть ли теперь конторы, где мониторы можно вживую посмотреть. Увы и ах.
Re[kkk]:
от: kkk
Так это везде так. Я даже не знаю, есть ли теперь конторы, где мониторы можно вживую посмотреть. Увы и ах.

Есть такая странная , но интересная контора - 4К Монитор, они заявляют о наличии у них демо зоны, контакты легко найти в сети, позвоните им - вдруг демо зона у них и правда есть . Цены там чуть выше других, но покупать же не обязательно))
Не там ответил, ну да ладно))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта