(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5021 - 5040
Re[2ndra]:
от:2ndra
Помогите, пожалуйста, с выбором монитора. Перечитала кучу страниц, но так и не сделала для себя окончательных выводов что лучше. Выбираю между LG 27UL500-W и BenQ PD2700U. Последний, учитывая характеристики, подозрительно дешевый, что вызывает сомнения в его качестве. И хочется и колется, в общем.

Насколько больше преимуществ у BenQ перед LG? Стоит ли переплачивать?

Мне для ретуши фото.
Подробнее

По картинке и всем параметрам, кроме корпуса, абсолютно одинаковые панели. Benq Pd2700u стал совсем не дёшев, цена в Мск начинается от 37 тыс , а совсем недавно он стоил всего 30 тыс. LG 27UL500 - цена от 21 тыс руб. У LG нет регулировки по высоте и поворота в портретный режим, чуть отличается дизайн, в остальном - разницы нет. У Benq в Мск отличный сервис ( убедился лично ), на LG люди на Я.Маркет жалуются ( но нет уверенности, что это правда - LG - большая контора, и стиральные машинки у них отличные).
Re[ВассаСветлофф]:
Вот кстати новинка от филипков. Вроде неплохие характеристики
https://www.philips.ru/c-p/278B1_01/lcd-monitor-with-powersensor
Дельта е, цветовая гамма, ножка с регулировками, другие фишки.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
По картинке и всем параметрам, кроме корпуса, абсолютно одинаковые панели. Benq Pd2700u стал совсем не дёшев, цена в Мск начинается от 37 тыс , а совсем недавно он стоил всего 30 тыс. LG 27UL500 - цена от 21 тыс руб. У LG нет регулировки по высоте и поворота в портретный режим, чуть отличается дизайн, в остальном - разницы нет. У Benq в Мск отличный сервис ( убедился лично ), на LG люди на Я.Маркет жалуются ( но нет уверенности, что это правда - LG - большая контора, и стиральные машинки у них отличные).
Подробнее

Еду в Ситилинк. Решил так как нужно 2 монитора то один хрен, возьму эти оба. Меня заверили что можно дома тщательно выбрать, протестить и если не понравится то обменять на другой. Имею желания оба дома подключить по DP к 1080 и тщательно сравнить, стоит ли переплачивать за бенк. Жаль калибратора пока нет. Если увижу что не стоит то обменяю его на вторую Лыжу.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Еду в Ситилинк. Решил так как нужно 2 монитора то один хрен, возьму эти оба. Меня заверили что можно дома тщательно выбрать, протестить и если не понравится то обменять на другой. Имею желания оба дома подключить по DP к 1080 и тщательно сравнить, стоит ли переплачивать за бенк. Жаль калибратора пока нет. Если увижу что не стоит то обменяю его на вторую Лыжу.
Подробнее

Отпишитесь по результатам.
Re[kkk]:
от: kkk
Отпишитесь по результатам.

А как же. Я вообще то болтливый товарищи, вон уже сколько постов наклепал :)
И сам не люблю когда люди в профильных ветках спрашивают а потом исчезают и даже не сообщают для потенциальных таких же вопрошающих свои результаты.
Re[AlexMak]:
Отписываюсь. Оплатил 2, опять с Бенком приключение. Опишу позже. Забрал Лж 500ю. Сижу дома. Подключён по DP на 1080. В целом доволен. Вот есть время до понедельника решить какой у них брать второй. Конечно и размер и разрешение как я и хотел.
Фотки супер смотрятся.
Оплатил в ситилинке опцию поиска битых пикселей 4к (стоит однако 1500р), зато моё спокойствие дороже. При мне включили и я хоть убедился что у Лж ровный белый по всему полю, без цветных пятен, за что я очень боялся. Края тоже ровные, а засветы на чёрном в пределах даже по моим жёстким требованиям (не супер же проф за 100т покупаю и ips все же )
В общем удивился что так все ровно убрали этот и ещё за 1500р достали бенк.
Вот тут и начались сюрпризы. 23500 и 37500 разница есть. И после ровного по всем углам Лж хотел увидеть такой же Бенк, тем более вроде как матрица такая же. Но увижет затемненные пятна в 1 см по углам. Особенно бросилось в правом верхнем. Эти еле заметные затемнения проявлялись вроде и на других цветовых заливках. Короче везде. Манагер который отвечал за поиск битых пикселей прикинулся что не видит этих затемнений но зато сразу же нашёл один кроооошечный битый пиксел который я не видел именно в этом углу. Я его и сам то еле разглядел когда он мне показал где искать. И сам спросил, возвращать "в зад" будем? Я не долго думая ответил да. Про себя подумал что возьму ка я один Лж и все же поиграюсь с ним дома. Посмотрю на размер и качество показа на живых фотках, тексте, тестах и в игре. А уже потом решу какой брать ещё.
Тем более Манагер заверил что оплаченная опция за второй возвращенный монитор по поиску битых пикселей действует ещё 2 раза бесплатно. Покупаю в замен возвращенного и смотрим пикселы.
Дома, как писал выше, остался доволен и качеством заливок в тестах и фотках и в игре не подвёл. Я не привередлив в играх (экшены) но пресловутых смазов и шлейфов не заметил)
В игре Farcry 5 активировал HDR RGB режим с freesync. Поигрался и вышел на рабочий стол. И тут я увидел искаженную слегка цветовую гамму. Заметил что часть настроек заблокированы. Решил сбросить по умолчанию, не помогло, перегрузил, тоже не помогло. Но зато заметил периодически появляющийся значек HDR. Начал думать почему же выйдя из игры не восстановилось прежнее качество. Оказывается эта хрень активировалась через настройки самой винды! Ладно я, собаку съел за 25 лет каждодневного "свидания с компами" а как обычный юзверь поймёт почему в настройках игры активировав опцию и выйдя из игры у тебя получается искаженный рабочий стол по гамме!
Кстати на счёт игр. После того как я поиграл на своём 55" телеке в 4к Панас cxr800 (наверное первый 4к телек без HDR) я теперь не могу играть на более маленьких экранах. И вот даже на этом 27" с каким то там своим HDR и даже на ips матрице я не увидел всей глубины и красоты игры как на 55" в 4к телеке. у моего телека VA матрица.

И последнее на сегодня. Дочке такой размер конечно чуть большеват но именно его оставлю. А вот за моим столом даже 27" кажется чуть мелковат после гроба Mitsubishi diamond pro 2070sb Который не по разрешению а сам по размерам занимал пол стола :) Теперь этот смотрится игрушкой. Присмотрюсь к 32" Кстати какие из них не очень дорогие и качественные?

пс. Пробежался по каментам BENQ PD3200U (в ситилинке скидка на него и 50т стоит) Прихожу к выводу что они все не равномерные, ни как моя лыжа. Незнаю, может бенк в нашу страну отбраковку поставляет (как были слухи с непоторыми зеркалкам) Особенно один камент "сейчас у меня четверный экземплял и все были не идеальные"
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Отписываюсь. Оплатил 2, опять с Бенком приключение

пс. Пробежался по каментам BENQ PD3200U (в ситилинке скидка на него и 50т стоит) Прихожу к выводу что они все не равномерные, ни как моя лыжа. Незнаю, может бенк в нашу страну отбраковку поставляет (как были слухи с непоторыми зеркалкам) Особенно один камент "сейчас у меня четверный экземплял и все были не идеальные"
Подробнее

Вывод, основанный на выводах)) калибровал и видел своими глазами более 17 штук и измерял неравномерность по 9-ти точкам примерно на 6-ти экземплярах Benq PD2700u. По моей рекомендации несколько моих коллег , с которыми активно общаюсь, взяли Benq PD2700u , Benq PD3200u, Benq PV3200PT. Неравномерность у всех экземпляров, что я изучал, была чуть лучше, чем у других - не более 250-300 кельвин по цветовой температуре и не более 12 кандел по яркости. Так что не все Benq такие ужасные, какой попался Вам, зависит от конкретного экземпляра, нужно проверять при покупке. Панель LG 27UL500 по картинке ничем не отличается от Benq PD2700U, в том числе и по равномерности, но сейчас существенно дешевле, это главное преимущество LG
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Вывод, основанный на выводах)) калибровал и видел своими глазами более 17 штук и измерял неравномерность по 9-ти точкам примерно на 6-ти экземплярах Benq PD2700u. По моей рекомендации несколько моих коллег , с которыми активно общаюсь, взяли Benq PD2700u , Benq PD3200u, Benq PV3200PT. Неравномерность у всех экземпляров, что я изучал, была чуть лучше, чем у других - не более 250-300 кельвин по цветовой температуре и не более 12 кандел по яркости.
Подробнее
Судя по вашему посту вы не совсем поняли что мне после ЛЖ не понравилось. Фиг с ним с пикселом, в 4к мониторе он реально мелок и совсем в глаза не бросается (тем более в углу) Пятна затемнения, они маленькие и в самых углах. Так что при калибровке они не участвуют. Это не какие то перепады по плоскасти матрицы, это видимо так прижали углы. Либо не дожали (обычно прижатые сильно наоборот более выбеленные)
Но факт в том что платя большую разницу и после проверки лыжи мне это естественно совсем не понравилось. Возможно если бы я его тестировал первым то взял бы. Но после ровной лыжи, тут явно бросились в глаза и больше ни на что другое я не обращал внимание.
Вполне допускаю что это и не гарантийный случай и у других возможно такое есть и живут с этим спокойно. Но вот так у меня опыт сложился знакомство с Бенком после лыжи. Разница в цене добила конечно.
Я кстати на всякий случай зарезервировал ещё одну Лыжу там. В понедельник решать нужно.
Сегодня и заатра я дома только вечером, даже и не посидеть за новым монитором.

Очень хочется 32" себе, но в ситилинке помоему в разумных пределах на ips их нет,а VA брать не хочу, по углам отклонения VA деградирует заметно (сужу по моему телевизору)
Кстати и у Лж при просмотре сверху или сбоку белый из тёплого в серо голубоватый превращается.
Re[ВассаСветлофф]:
Какой доступный калориметр из новых или бу с авито посоветуете купить до 15т руб
Re[ВассаСветлофф]:

похоже тут даже удалить нельзя дубликат сообщения.
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Какой доступный калориметр из новых или бу с авито посоветуете купить до 15т руб

Из колориметров только один вариант - x-Rite i1 Display Pro, на Авито иногда бывают предложения по 10-12 тысяч рублей. Удивительно, по почти за эти же деньги , включая доставку, иногда на Ебей проскакивают спектрофотометры GretagMacbeth/x-Rite i1 Pro , надо ловить ( прямо сейчас на Ебей появился спектрофотометр x-Rite i1 pro в отличном состоянии и с малым пробегом за 150$!!! ) ... а с другой стороны, не проще ли заказать услугу по калибровке, будет дешевле, чем покупать прибор , и надёжнее , настройка будет актуальна как минимум два - три года !!
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Какой доступный калориметр из новых или бу с авито посоветуете купить до 15т руб

SpyderX Pro еще недавно меньше 15 стоил. Я себе такой взял для калибровки встроенного LUT. Брать ДисплйПро новым для себя - да ну нафик, БУ - я не настолько богат...

от: ВассаСветлофф
Из колориметров только один вариант - x-Rite i1 Display Pro

Сказал, как отрезал! :) А чем Колорманки Дисплей (или как он там сейчас называется) не угодил? Ровно тот же самый прибор с зарезанной скоростью и невозможностью работать с LUT монитора. Ну так тут это и не требуется. Скорости для дома тоже хватит.
Мы уже не говорим про вышеозвученный SpyderX.
Re[kkk]:
от:kkk
Сказал, как отрезал! :) А чем Колорманки Дисплей (или как он там сейчас называется) не угодил? Ровно тот же самый прибор с зарезанной скоростью и невозможностью работать с LUT монитора. Ну так тут это и не требуется. Скорости для дома тоже хватит.
Мы уже не говорим про вышеозвученный SpyderX.
Подробнее

У Спайдеров плёночные фильтры, быстро приходят в негодность, Спайдеры по моему скромному мнению - это ёлочные игрушки, парочка у меня валяется - отдали знакомые поиграть - я поиграл - приборчики странные и нестабильные , на разных дисплеях дают очень разные результаты. У Дисплей Про стеклянные фильтры - они более долговечные. Колорманки аппаратно не отличается от Дисплей Про, но Айван Профайлер с Колорманки не работает, это главный недостаток Колорманки. Профайлер, по моему мнению, приложение, которое обеспечивает максимальную точность работы, все остальные приложения для калибровки - Колорманки Студио, Бейсик Колор, Аргайл, Айван Процесс Контрол, Айванматч, Профайл Мейкер и даже фирменные с возможностью калибровки через ЛУТ дисплея и другие прочие , кроме тех, что построены на базе Профайлера - уступают Профайлеру в точности. К тому же для работы с фото калибровка при помощи встроенного в монитор ЛУТ не обязательна. Хотя, это мои личные предпочтения, поскольку у меня коммерческие заказы на калибровку, для домашнего использования , наверное, годится и Спайдер с Колорманки, зрительная адаптация всё съест.
Re[slyon]:
ВассаСветлофф, AlexMak, спасибо) сэкономили мои денежки
Re[ВассаСветлофф]:
Вопрос о выборе монитора для дочки все же остался открытым. Перенёс я Лыжу за её стол, покрутил разные настройки и понял что все равно поле обзора на повседневку большое. Но это не главное, даже при уменьшенной яркости до 32 например, ощущение светящегося белого не уходит. Особенно в фотошоп. У неё есть фотка с вырезанным силуэтом на прозрачном фоне. Этот фон в мелкую клеточку, ну вы знаете, дак вот, меня как то эта мелкая клетка очень напрягает. Раньше за небольшими мониторами, и даже за элт Мицубиси 2070sb это не напрягало совсем. Тут какие то другие ощущения.

Так что опять рассматриваю вариант sw240 бенк с его 1920х1200 24" размерами. Тем более он есть на складе ситилинка и магаз только что открылся у меня рядом с домом (не знал этого).
Лыжу без вопросов оставляю себе, так как откалибрую потом и вообще экземпляр ровный, мне нравится. Цвет серого очень нейтральный, белый тоже из коробки в пользовательском режиме с нормальной тёплой гаммой, яркость правда большая была. Для кад/сапр вообще супер монитор. Хочется вспомнить юность и запустить Майю/Макс. И очень приятно стали смотреться тёмные интерфейсы дизайнерских программ. Раньше как то не очень любил этот стиль, теперь полная гармония. Осталось только найти правильный баланс свечения белого что бы, например прозрачные фона на слоях не лезли в глаза.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
У Спайдеров плёночные фильтры, быстро приходят в негодность,

Пленочные фильтры, быстро приходящие в негодность были у Дисплей 2, и это был не Спайдер. :) Да, у старых Спайдеров какие-то органические фильтры, но есть у меня и Спайдер 2 и Спайдер 3, так они дают примерно тот же результат, что и новый Спайдер Х. Но этим старикам уже столько лет... К тому же, если не путаю, в новом Спайдер Х фильтры тоже изменены, вроде как сделаны аналогично ДисплейПро.
от: ВассаСветлофф
Спайдеры по моему скромному мнению - это ёлочные игрушки,

Распространенное мнение, возможно имеющее какие-то отдельные факты под собой, но чаще всего бездоказательно транслируемое калибровочными бомбилами, гордящимися своими приборами. :) К тому же, в этой ветке озвучивался факт, что штатным калибратором Эйцо как раз является Спайдер. Вероятно Эйцо чего-то не знают.

По-поводу "лучшего софта", то кажется мне, что у каждого своя правда. Шадрин вон, БэйсикКолор нахваливает, другой говорит, что лучше и гибче Аргайла ничего не придумано. Истину можно было бы узнать откалибровав один дисплей разным софтом и провести валидацию чем-то серьезным, что является признанным авторитетом (не Айван Про, если что).
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
понял что все равно поле обзора на повседневку большое. Но это не главное, даже при уменьшенной яркости до 32 например, ощущение светящегося белого не уходит.

Собственно я об этом и писал. Для фоток - вероятно зачетный размер, для долгой работы в том же САПР - его слишком много и слишком большое поле свечения.
Re[kkk]:
от:kkk
Распространенное мнение, возможно имеющее какие-то отдельные факты под собой, но чаще всего бездоказательно транслируемое калибровочными бомбилами, гордящимися своими приборами. :) К тому же, в этой ветке озвучивался факт, что штатным калибратором Эйцо как раз является Спайдер. Вероятно Эйцо чего-то не знают.

По-поводу "лучшего софта", то кажется мне, что у каждого своя правда. Шадрин вон, БэйсикКолор нахваливает, другой говорит, что лучше и гибче Аргайла ничего не придумано. Истину можно было бы узнать откалибровав один дисплей разным софтом и провести валидацию чем-то серьезным, что является признанным авторитетом (не Айван Про, если что).
Подробнее

Ну не расстраивайтесь, не всем же быть калибровочными бомбилами, Спайдеры тоже кто-то должен покупать))
Re[ВассаСветлофф]:
от: kkk
...для долгой работы в том же САПР - его слишком много и слишком большое поле свечения.

Да ничего страшного, сейчас все САПР-ы позволяют настроить цвет рабочего поля. Ставишь светло-серый или даже чёрный и работаешь без вреда для зрения.

от: ВассаСветлофф
Ну не расстраивайтесь, не всем же быть калибровочными бомбилами, Спайдеры тоже кто-то должен покупать))

Я тоже купил на ебее СпайдерX Pro, весьма достойный аппарат. Калибрует быстро и точно. Причём если для работы с 3-м спайдером требовалась установка и долгая калибровка Argyll-ом, то теперь достаточно 2-х минут настройки с родным софтом.
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф, Можете поделиться своим мнением насчет LG 32UL750?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта