(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5081 - 5100
Re[ВассаСветлофф]:
подскажите пож Ваше мнение по поводу использования шнура как предложила выше Порядочная Сволочь. Или этот вариант будет узким местом для данного монитора и не позволит ему раскрыться в своих возможностях (2К),? так и не понял потянет ли 2560*1440 разъем DVI через такой шнур? или карта будет в любом случае предпочтительней?
Re[ВассаСветлофф]:
благодарю за ответ заранее
Re[ВассаСветлофф]:
.
Re[berezhnov]:
del
Re[annitar]:
от: annitar
По всей видимости вы на Кристаллический Эффект нарвались, U2412m раньше хаяли за это


Примерно представляю что вы имеет ввиду.

У нас на фирму их закупали (или предыщую/похожую модель Dell P2412H ) много - штук за 500 в течении лет 3-х. От партии к партии - они отличались (хотя наименование одинаковое).

- на некотрых был очень сильный кристаллический эффект (как грязной тряпкой протерли монитор).
- другие средние - всем нравились.
- третьи - резкие, и с 50-60см аж четко видны пиксели и сетка как они расположены.

Как админ - я мог себе выбрать любой/или заменить (из этих дешевых, а не дорогих типа DEL U2520D конечно же). Выбрал себе "резкий, и с 50-60см аж четко видны пиксели и сетка как они расположены".

Для дома купил 22" зеркальный Dell - там сетка видна с 40см, с 60см уже нет. Удобно и так и так работать, мне. 8)
Re[idontbite]:
от:idontbite
Переходник или кабель DVI Dual Link -> HDMI обрежет разрешение до 1920х1080 (или 1920х1200).
Да, слышал отзывы о чудесных фирменных переходниках (что шли в комплекте с видеокартой), которые передают 2560х1440.
Но лично мне такие не попадались. Из личного опыта, все переходники или кабели DVI Dual Link -> HDMI передавали лишь 1920х1080 (или 1920х1200).

Но можете рискнуть,
ведь всё равно кабель DVI Dual Link -> HDMI стоит во много раз дешевле видеокарты, потом расскажете о своём опыте.
Подробнее


Возможно и так, что режет. В моей практике не было такого опыта. К сожалению подтвердить или опровернуть этого не могу.

И только что я еще раз проверил выход и кабель компа:

Выход с компа DVI-D (Dual link)
Вход на кабеле также DVI-D (Dual link), выход HDMI. Но монитор 1920х1080

Были и есть на фирме и переходники DVI-I. Single link видел не раз - колодка кантактов разбита на 2 части. И DVI-I не вставить физически в DVI-D.

https://cmplus.ru/tipy-razemov-dvi-i-ih-tehnicheskie-harakteristiki-2013-g


Да, можно рискнуть. 8) Стоит долларов 5 всего.

2560х1440 разрешением мониторы мы подключали по HDMI-HDMI кабелю к МакМини - раз 5-10 всего. Остальных 1920х1080 мониторов за 500 и так и так подключали (кабель похоже обратимый, не помню точно - прост всё делаешь на автомате). Собрал комплект, накатил винду, отдал пользователю. :)


Апэдэйт! - Всё похоже очень плохо. :(
На сайте Интел для I7-3770 - вот так
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000025675/graphics.html

у меня 4-го поколения I7-3770K - DVI 1920 x 1200 при 60 Гц. И там на 4-м поклении нагляднее - какие выходы какое разрешение поддерживаются.


Хотя там всё очень мутно описано, например дял моего 4-го поколения:

"В режиме расширенного рабочего стола: один дисплей с разрешением 2560x1600 при 60 Гц и два других дисплея с разрешением 1920x1200 при 60 Гц" Но и однако характеристика "Дисплей 1 Дисплей 2 Дисплей 3"

В общем нужно попробовать, но скорее всего не сработает.

Ага, у меня на плате DVI и VGA (D-SUB). На D-Sub показывает макс 2560х2048х75Гц. Счас подключу моник по D-Sub, посмотрим, что покажет. 8)
Re[Порядочная Сволочь]:

Какие-то глюки - винда XP показывает DVI выход с разрешенением до 2650х 2048х75

Win7 - также глючная - показывает выход VGA как макс 1920х1980.

- скорее всего кабель не поможет. :(
Re[berezhnov]:
от:berezhnov
подскажите пож Ваше мнение по поводу использования шнура как предложила выше Порядочная Сволочь. Или этот вариант будет узким местом для данного монитора и не позволит ему раскрыться в своих возможностях (2К),? так и не понял потянет ли 2560*1440 разъем DVI через такой шнур? или карта будет в любом случае предпочтительней?
Подробнее

Простите, я немного не понял - на материнской плате нет DP, нет HDMI, но есть DVI ? То есть в материнскую плату встроена видеокарта с с выходом DVI ? Если это так - нужно смотреть возможности встроенной видеокарты - если есть поддержка 2К - можно подключить дисплей с разрешением 2К через переходник DVI-HDMI стоимостью 300 руб и кабеля HDMI стоимостью в 200 руб , передача разрешения 2К будет зависеть от переходника , при покупке обратите внимание на колодку DVI - если колодка содержит полный набор контактов - поддержка 2К есть, а вот если контактная площадка заполнена наполовину - будет поддержка разрешения 1920х1200 и не более. Но я бы предпочёл установить дискретную видеокарту, хотя бы Nvidia GT1030, дискретное видеоядро разгружает процессор, приложения для фото работают на такой системе заметно веселее
Re[ВассаСветлофф]:
Да, именно так. Карта материнская Gigabyte GA-H61M-S2PV имеет VGA и DVI. А на мониторе hdmi и DP. На старом шнуре от монитора контакты DVI заполнены не полостью, середины нет. Но это скорее всего не родной шнур. В описании к матери написано
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s2pvrev_20#sp
"*Встроенное графическое ядро в составе процессора:
1 разъем D-Sub
1 DVI-D выход, максимальное разрешение 1920x1200

*DVI-D выход не поддерживает подключение через адаптер D-Sub."
Походу вопрос снят. Надо читать инструкции. и покупать карту дискретную.
Подозреваю, что даже еси в мать встроен выход HDMI или DP, то 2K они вряд ли потянут на встроенном видео. В общем за все надо платить ((
Re[berezhnov]:
от:berezhnov
Да, именно так. Карта материнская Gigabyte GA-H61M-S2PV имеет VGA и DVI. А на мониторе hdmi и DP. На старом шнуре от монитора контакты DVI заполнены не полостью, середины нет. Но это скорее всего не родной шнур. В описании к матери написано
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s2pvrev_20#sp
"*Встроенное графическое ядро в составе процессора:
1 разъем D-Sub
1 DVI-D выход, максимальное разрешение 1920x1200

*DVI-D выход не поддерживает подключение через адаптер D-Sub."
Походу вопрос снят. Надо читать инструкции. и покупать карту дискретную.
Подозреваю, что даже еси в мать встроен выход HDMI или DP, то 2K они вряд ли потянут на встроенном видео. В общем за все надо платить ((
Подробнее


Возможно, имеет смысл проапгрейдить железо, и это выйдет не сильно дороже видеокарты. СОвременные интелы, например, 8-я версия дают на встроенном графическом ядре 4К (проверено лично), недорогая материнка + core i-3 с графическим ядром (кажется, 9-е поколение без него), памяти гигов 8-16, такой набор выйдет не сильно дорого.
Re[Петр]:
Я дочке для нового 4к монитора пошёл и с юлы (авито) купил GTX 1050 ti карточку 19го года выпуска за 6т руб. По DP подключил и отл.
Я уже более 12 лет так компы апгрейжу покупая бу. Но это живя в Москве (либо в Питере) где можно выбрать и встретиться лично. По удаленке стремно брать.
Re[berezhnov]:
от:berezhnov
Да, именно так. Карта материнская Gigabyte GA-H61M-S2PV имеет VGA и DVI. А на мониторе hdmi и DP. На старом шнуре от монитора контакты DVI заполнены не полостью, середины нет. Но это скорее всего не родной шнур. В описании к матери написано
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s2pvrev_20#sp
"*Встроенное графическое ядро в составе процессора:
1 разъем D-Sub
1 DVI-D выход, максимальное разрешение 1920x1200

*DVI-D выход не поддерживает подключение через адаптер D-Sub."
Походу вопрос снят. Надо читать инструкции. и покупать карту дискретную.
Подозреваю, что даже еси в мать встроен выход HDMI или DP, то 2K они вряд ли потянут на встроенном видео. В общем за все надо платить ((
Подробнее


раз на DVI середины нет - то только 1920х1200. И выше спеки от Intel скидывал - там также не выше 1920х1200. даже если полная колодка - разьем есть на шнуре.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Я дочке для нового 4к монитора пошёл и с юлы (авито) купил GTX 1050 ti карточку 19го года выпуска за 6т руб. По DP подключил и отл.
Я уже более 12 лет так компы апгрейжу покупая бу. Но это живя в Москве (либо в Питере) где можно выбрать и встретиться лично. По удаленке стремно брать.
Подробнее


это вообще не дорого.
Re[berezhnov]:
от:berezhnov
Да, именно так. Карта материнская Gigabyte GA-H61M-S2PV имеет VGA и DVI. А на мониторе hdmi и DP. На старом шнуре от монитора контакты DVI заполнены не полостью, середины нет. Но это скорее всего не родной шнур. В описании к матери написано
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s2pvrev_20#sp
"*Встроенное графическое ядро в составе процессора:
1 разъем D-Sub
1 DVI-D выход, максимальное разрешение 1920x1200

*DVI-D выход не поддерживает подключение через адаптер D-Sub."
Походу вопрос снят. Надо читать инструкции. и покупать карту дискретную.
Подозреваю, что даже еси в мать встроен выход HDMI или DP, то 2K они вряд ли потянут на встроенном видео. В общем за все надо платить ((
Подробнее


Надо читать инструкции - да! 8) Но мы же их не читаем. :)
Re[slyon]:
Приветствую, смотрю себе пару мониторов для обработки фото.
Что скажете по поводу таких бюджетных моделей как: DELL P2719H, P2217H,P2219H или не мучать ж&^%у и купить один монитор BenQ PD2700Q.
Только мне не нравится, что бэнк на матрице VA.

Еще засматриваюсь на Iiyama ProLite XUB2792QSU-1, но отзывы о неравномерности подсветки расстраивают.
Re[AiSBERG]:
от:AiSBERG
Приветствую, смотрю себе пару мониторов для обработки фото.
Что скажете по поводу таких бюджетных моделей как: DELL P2719H, P2217H,P2219H или не мучать ж&^%у и купить один монитор BenQ PD2700Q.
Только мне не нравится, что бэнк на матрице VA.

Еще засматриваюсь на Iiyama ProLite XUB2792QSU-1, но отзывы о неравномерности подсветки расстраивают.
Подробнее

Здесь уже много обсуждали LG 27UL500 - очень недорогой , но при этом весьма достойный аппарат на IPS матрице с разрешением 4К.
Буквально пару часов назад калибровал новенький Dell U2720Q - IPS 4K 8bit+2FRC , очень высокая равномерность подсветки, действительно увеличенный охват - около 130% от sRGB, но при этом нет избыточного насыщения элементов оформления интерфейса Windows ( или не бросается в глаза и не раздражает ) , очень высокая равномерность подсветки - отклонение не более 10 кандел у исследуемого экземпляра, отклонение цветовой температуры по белому не более 200 кельвин, средняя D2000 при измерении по 9 точкам - не более 1.0 единицы и только в верхнем правом углу чуть более 2 единиц , достаточно высокая линейность параметров подсветки , серый градиент очень гладкий и плавный. Единственный недостаток - дороговат, в 2 раза дороже LG, но по картинке - точно такой же . Были бы лишние деньги - купил бы парочку)) Настройки, которые при подключении к видеокарте Asus Nvidia 1650 Super по Display Port обеспечили стандартную яркость 100cd и точку белого 6500К - яркость в меню дисплея - 29, контраст - 75, режим - Обычный цвет, баланс RGB - R99, G98, B97 , профайл не сохранил - для каждого дисплея он будет индивидуальный
https://yadi.sk/d/F8i3oicBolZCew
Re[ВассаСветлофф]:
мне 4к не нужен. онли 1080 или 2к
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
мне 4к не нужен. онли 1080 или 2к

Тогда вот такой - DELL P2720D, он тоже прекрасен, IPS 8bit, 2K, высокая линейность параметров матрицы и подсветки, высокая равномерность подсветки, калибровал такой месяц назад, понравился
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
мне 4к не нужен. онли 1080 или 2к

В десятке отличная масштабируемость (на маке не знаю как) 27" и фулка это просто не рассматривать. Я купил ту недорогую Лыжу 500ю. Поставил масштаб, и крупно и чётко и задел по пикселям в разрешении есть если нужно. Зато никакой кристаллизации, пикселизации и так далее.
Просто рука не поднялась рассматривать 27" ниже 4к если уже они по цене очень не дорогие и качество картинки отличное. А вот если 22" то тут конечно и 2к и фулл.
Но для комфортной, современной работы я очень рад 27" 4к за 23т руб
Re[AlexMak]:
Судя по обзору борода не особо оценил данный монитор.
https://www.youtube.com/watch?v=qxH2BAJQTME

кстати матрица на LG 27UL500 даже не от лыжи.
Я все-таки хочу 2к или 1080, сижу читаю отзывы, обзоры в ру или en сегменте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта