(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6097 сообщ. | Показаны 5121 - 5140
Re[slyon]:
Не забывайте техноблоХерам девайся достаются бесплатно!


Кстати на 4к монике , если сделать 2к сильное мыло будет?
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
Не забывайте техноблоХерам девайся достаются бесплатно!


Кстати на 4к монике , если сделать 2к сильное мыло будет?


ЖК-мониторы так устроены, что если выставлять разрешение, отличное от рекомендуемого, всегда будет мыло.
Хотя, когда у меня был BENQ PD2700U, подключали его сыну для игр full hd, мылило не сильно, вроде все гармонично смотрелось.
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
...Кстати на 4к монике , если сделать 2к сильное мыло будет?

Все зависит от размера Моника и расстояния до него. На 24" терпимо, если сесть подальше.
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
Не забывайте техноблоХерам девайся достаются бесплатно!


Кстати на 4к монике , если сделать 2к сильное мыло будет?

У меня к моему 27ul500 второй комп подключён
Через встройку FHD максимум. Шрифты чуть жирнее. Мыла не вижу. Все весьма достойно. Кристальной резкости нет но и мыла не вижу.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
А почему бы и не оставить - отличный универсальный недорогой дисплей без явных недостатков, прекрасно подходит для любых задач -

Ну по тому обзору он его все же не рекомендовал, хотя я так и не понял на кого был расчитан тот обзор, на каких пользователей. Поэтому под видео некоторые неправильно его и поняли что моник "плохой" Хотя плохой конечно он для геймеров, возможно для просмотра видео ночью но никак не для графики.
Re[AiSBERG]:
от: AiSBERG
Не забывайте техноблоХерам девайся достаются бесплатно!


Кстати на 4к монике , если сделать 2к сильное мыло будет?


Зависит от размера монитора/телевизора. На 70" с метров 3-х картинка заметно менее резкая, но только за счет меньшего разрешения.

Но если чётно снижать разрешение, в 2 раза по ширине и в 2 раза по высоте - на меньших дагоналях ничего не заметно. Если с 1920 на 1600, 1440 снижать - картинка даже по DVI-HDMI мыльнее за счет внутреннего пересчета разрешения в мониторах.
Re[slyon]:
Всем добрый день. Есть ли в данной ценовой категории (300-400 евро) лучшая альтернатива следующему монитору (по передаче цвета, охвату sRGB, равномерности подсветки, разрешению).:

https://www.amazon.de/BenQ-PD2700Q-Monitor-REC-709-IPS-Technologie/dp/B01K2210GS/ref=mp_s_a_1_14?dchild=1&keywords=monitor+mit+rgb&qid=1602481673&sr=8-14
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Всем добрый день. Есть ли в данной ценовой категории (300-400 евро) лучшая альтернатива следующему монитору (по передаче цвета, охвату sRGB, равномерности подсветки, разрешению).:

https://www.amazon.de/BenQ-PD2700Q-Monitor-REC-709-IPS-Technologie/dp/B01K2210GS/ref=mp_s_a_1_14?dchild=1&keywords=monitor+mit+rgb&qid=1602481673&sr=8-14
Подробнее

Лучшей альтернативой дисплею с разрешением 2К будет такой же дисплей, но с разрешением 4К - это Benq PD2700U, LG 27UL650, Viewsonic Vp2768-4k, Dell U2720q. Можно брать любой, какой устроит по цене, по картинке они все очень приличные и практически одинаковые, по равномерности - всегда будет зависеть от конкретного экземпляра.
Если необходим дисплей с разрешением именно 2К, можно посмотреть вот такой - DELL P2720D, он прекрасен, построен на матрице IPS 8bit, 2K, высокая линейность параметров матрицы и подсветки, высокая равномерность подсветки, симпатичный дизайн
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо. А почему dell лучше benq и действительно ли необходимо разрешение 4к для обработки фото (удобно ли вообще обрабатывать такой мелкий пиксель) и будет ли оно оптимальным на мониторе в 27 дюймов? У всех "бюджетных" эйзо разрешение и вовсе 1900х1200 почему-то.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Спасибо. А почему dell лучше benq и действительно ли необходимо разрешение 4к для обработки фото (удобно ли вообще обрабатывать такой мелкий пиксель) и будет ли оно оптимальным на мониторе в 27 дюймов? У всех "бюджетных" эйзо разрешение и вовсе 1900х1200 почему-то.
Подробнее

Dell ничем не лучше Benq - по моему мнению, дисплеи с похожим функционалом Dell, Benq, LG, HP, Viewsonic - одинаковые, отличаются дизайном и некоторыми функциями, чаще всего бесполезными для работы с фотоизображениями.
Необходимости в разрешении 4К нет, это разрешение обеспечивает чуть больший комфорт при визуальной оценке изображения - обрабатывают обычно не пиксель, а картинку. Оптимальное разрешение каждый определяет для себя сам исходя из своих предпочтений, набора приложений и возможностей видеокарты. Я же говорю о визуальном комфорте - разрешение 4К на дисплее диагональю 27 дюймов лично для меня очень комфортное - удобно оценивать резкость, ретушировать, делать выделение.
Что касается бюджетных EIZO - разрешение 1900х1200 не у всех, есть разные EIZO , как правило, разрешение 1920х1200 - это сделано в том числе и для того, чтобы они были доступными, хотя , марка EIZO и доступность - несочетаемые понятия.
Re[ВассаСветлофф]:
Понятно, спасибо за разъяснение. Тогда буду брать свой benq, раз "противопоказания" не заявлены.
Re[slyon]:
Сегодня калибровал интересный и немного странный дисплей - Benq PD3220U панель на IPS 10bit матрице, имеет расширенный охват - около 138% от sRGB в режиме ручной регулировки RGB баланса, подсветка при этом на белых светодиодах ( раньше для обеспечения расширенного охвата использовали подсветку с добавлением зелёного и/или синего и красного светодиодов - GBr LED ). Панель имеет высокую линейность параметров подсветки, очень высокую равномерность цветовой температуры по всему полю матрицы - отклонение не более 150 кельвин, достаточную равномерность по яркости - не более 12 кандел, средняя DEab - чуть менее 2 единиц, и только в одном месте яркость превышает DE 3.0 .
Похоже, что выравнивание подсветки у этой панели есть, но включается принудительно только в режиме , который имеет название REC709. Правда , этот режим имеет точку белого 7300 кельвин вместо стандартных 6500 кельвин ( привет любителям заводской калибровки ).
В целом панель очень похожа на новый Dell U2720Q , который так же имеет расширенный охват и подсветку на белых светодиодах
Равномерность подсветки Benq PD3220U https://yadi.sk/d/affxPD_H2zi3SA
Re[slyon]:
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, хочу обновить монитор (фото/видео никаких игр), остановился на LG 27UL500, но их сейчас нет в Ситилинке.
Есть 27UL650. Это тоже самое, след модель?
Отличие только в яркости?
Re[nimitsu]:
от:nimitsu
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, хочу обновить монитор (фото/видео никаких игр), остановился на LG 27UL500, но их сейчас нет в Ситилинке.
Есть 27UL650. Это тоже самое, след модель?
Отличие только в яркости?
Подробнее

Да, почти то же самое, старшая модель относительно LG 27UL500 в линейке.
LG27UL650 имеет чуть больший функционал, чем LG 27UL500 - есть регулировка по высоте и поворот в портретный режим. По картинке и цветовому охвату дисплеи одинаковые, но в LG 27UL500 высокая вероятность встретить матрицу производства китайской компании BOE, а в LG 27UL650 установлена матрица производства LG. Эти матрицы почти не отличаются, но у матрицы BOE чуть меньшие горизонтальные углы обзора, это может быть заметно , только если поставить оба дисплея рядом.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо!
Выбор монитора
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, выбрать монитор.
Требования:
Бюджет 31000 на 10.2020
Разрешение 2К (можно 4, но лучше 2К)
Диагональ: 27"
Крепление: VESA
Крепление будет настенное при помощи кронштейна: так что на качество и дизайн опоры все равно.
Что хотелось бы помимо основных параметров: поддаваемость калибровке, равномерность подсветки, глубина цвета 8 и выше, качество изготовления, надежность очень важна.
Может много хочу.
Деятельность: дизайн интерьеров, архитектура, постобработка.

Из предварительно выбранных:
VS VP2768 (пока что в фаворитах), на 4К, к сожалению, морально не готов раскошелиться.
Dell P2720D
LG 27UL650
BENQ PD2700Q
HP Z27n G2 27
и старичок ASUS PB278QV
Еще читал про модельный ряд Pro Art Asus, но на форуме не нашел про них упоминаний.
Видеокарта gtx1660ti, пока менять не буду.

В общем взываю к коллективному разуму. Всем заранее спасибо!
Re[slyon]:
И мне подскажите, какой из двух мониторов лучше:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/ec0b5b0

https://www.displayspecifications.com/ru/model/9c90705
Re[A9L2]:
от:A9L2
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, выбрать монитор.
Требования:
Бюджет 31000 на 10.2020
Разрешение 2К (можно 4, но лучше 2К)
Диагональ: 27"
Крепление: VESA
Крепление будет настенное при помощи кронштейна: так что на качество и дизайн опоры все равно.
Что хотелось бы помимо основных параметров: поддаваемость калибровке, равномерность подсветки, глубина цвета 8 и выше, качество изготовления, надежность очень важна.
Может много хочу.
Деятельность: дизайн интерьеров, архитектура, постобработка.

Из предварительно выбранных:
VS VP2768 (пока что в фаворитах), на 4К, к сожалению, морально не готов раскошелиться.
Dell P2720D
LG 27UL650
BENQ PD2700Q
HP Z27n G2 27
и старичок ASUS PB278QV
Еще читал про модельный ряд Pro Art Asus, но на форуме не нашел про них упоминаний.
Видеокарта gtx1660ti, пока менять не буду.

В общем взываю к коллективному разуму. Всем заранее спасибо!
Подробнее

Я бы взял любой из Вашего списка, кроме Asus ( материнки , видеокарты, ноутбуки, Asus очень уважаю, но дисплеи у них откровенно слабые ) естественно, отдал бы предпочтение 4К дисплею , из списка это LG 27UL650 .
Ваша видеокарта разрешение 4К поддерживает, карта весьма производительная, меняеть ее не нужно. Не стал бы брать дисплей с разрешением 2К при наличии за такую же стоимость 4К панели - приобретение 2К оправдано в том случае, если есть ограничения, которые нельзя обойти, например, большой набор старых приложений, в которых не реализовано масштабирование, или видеокарта не имеет поддержки 4К и ее нельзя заменить
Re[A9L2]:
от: A9L2
Еще читал про модельный ряд Pro Art Asus, но на форуме не нашел про них упоминаний.

Полгода назад купил ASUS ProArt PA329C 32" - доволен, как слон! Единственный недостаток - цена!
Re[nuda-zanuda]:
от: nuda-zanuda
Полгода назад купил ASUS ProArt PA329C 32" - доволен, как слон! Единственный недостаток - цена!

Да, неплохой аппарат !! Правда, за эти деньги для работы с фотоизображениями можно было купить Viewsonic Vp3268-4k и системный блок, или, если уж так хочется расширенный охват, Benq PD3220U - но как тут говорят - свобода выбора ))