(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5201 - 5220
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
да Вы шутите так что ли ?

ЦВЕТОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА на картинках
при разных значениях по оси яркости

и взяты они из файлов

и на картинках даже видно из каких именно файлов :-)

Почему шутите ? Я спрашиваю о том, что мне непонятно. Цветовые пространства ? Или охват в цветовых координатах ? В каких координатах ?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Почему шутите ? Я спрашиваю о том, что мне непонятно. Цветовые пространства ? Или охват в цветовых координатах ? В каких координатах ?

цветовое пространство - это объёмная фигура
координаты CIE LAB

вот так можно изобразить



или так




на примере (который приводил)
такие же картинки (плоское сечение по оси яркости)
и для наглядности - из разных файлов
видно чтобы было в чём разница


============================
ну есть же у вас монитор
и профиль монитора наверняка есть
скачайте программу ICCProfileInspector
и посмотрите - что записано в профилях
и вашего монитора
и sRGB
и adobeRGB
и ... любого другого профиля цветового пространства :-)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
цветовое пространство - это объёмная фигура
координаты CIE LAB

вот так можно изобразить



или так




на примере (который приводил)
такие же картинки (плоское сечение по оси яркости)
и для наглядности - из разных файлов
видно чтобы было в чём разница


============================
ну есть же у вас монитор
и профиль монитора наверняка есть
скачайте программу ICCProfileInspector
и посмотрите - что записано в профилях
и вашего монитора
и sRGB
и adobeRGB
и ... любого другого профиля цветового пространства :-)
Подробнее

Некорректно профиль дисплея относить к пространствам. Профиль дисплея не является пространством. Профиль дисплея описывает возможности конкретного дисплея, его цветовой диапазон. У дисплея нет пространства, у него есть возможность отобразить цвета, обеспечить охват, а цвет можно определить при помощи координат. Об этом говорилось в умной статье.
Re[ВассаСветлофф]:
мы на каких то разных языках говорим видимо

вот тут почитайте

https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-management1.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-spaces.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-space-conversion.htm


и ещё тут
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/monitor-calibration.htm

====
внимательно и не торопясь
и всё подряд читайте :-)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
мы на каких то разных языках говорим видимо

вот тут почитайте

https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-management1.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-spaces.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/color-space-conversion.htm


и ещё тут
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/monitor-calibration.htm

====
внимательно и не торопясь
и всё подряд читайте :-)
Подробнее

Прочитал два раза. Ни слова не нашёл о том, что у дисплеев есть цветовые пространства. Нашёл слова об основных и о рабочих цветовых пространствах. Но ни слова о цветовых пространствах дисплеев. Равно как и о цветовых пространствах приложений - ни слова
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Прочитал два раза. Ни слова не нашёл о том, что у дисплеев есть цветовые пространства. Нашёл слова об основных и о рабочих цветовых пространствах. Но ни слова о цветовых пространствах дисплеев. Равно как и о цветовых пространствах приложений - ни слова
Подробнее


у меня просто нет слов :-)

ЦИТАТА:
Профилирование: профиль цветности

Профиль цветности задаёт на основе калибровки выходные параметры,
такие как гамма, точка белого и яркость, в дополнение к калибровочным измерениям,
таким как максимальные интенсивности красного, зелёного и синего, которые способен излучать ваш дисплей.
Эти свойства в совокупности задают пространство цветности вашего монитора.
В профиль также включена копия LUT, но непосредственно она не используется,
поскольку она уже реализована в мониторе или видеокарте.

=====
как такое возможно?
я вижу, а вы нет
мы читаем один и тот же документ вроде :-)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
у меня просто нет слов :-)

ЦИТАТА:
Профилирование: профиль цветности

Профиль цветности задаёт на основе калибровки выходные параметры,
такие как гамма, точка белого и яркость, в дополнение к калибровочным измерениям,
таким как максимальные интенсивности красного, зелёного и синего, которые способен излучать ваш дисплей.
Эти свойства в совокупности задают пространство цветности вашего монитора.
В профиль также включена копия LUT, но непосредственно она не используется,
поскольку она уже реализована в мониторе или видеокарте.

=====
как такое возможно?
я вижу, а вы нет
мы читаем один и тот же документ вроде :-)
Подробнее

Как я ждал эту цитату " Пространство цветности " !!!! Это не цветовое пространство, а пространство цветности !! Но это же совсем другое понятие !! Ведь нет пространства цветности sRGB, нет пространства цветности Adobe RGB. Есть цветовое пространство sRGB, Abobe RGB. Автор статьи немного ввел своих читателей в заблуждение, использовав понятие "Пространство цветности " - и некоторые читатели по инерции решили, что это тождественно понятию "Цветовое пространство " !!!
Понятие" Пешеходный переход " это совсем не то же самое, что " Переход пешехода " , разные понятия ))
Re[ВассаСветлофф]:
ужас и кошмар
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
ужас и кошмар

Точно ! Хороший наброс получился))
Помогите с выбором
Уважаемые форумчане, приветствую, нужен совет по выбору монитора. Мой Asus MX27UC служивший мне до последнего времени верой и правдой приказал долго жить... Стал вопрос по выбору нового монитора. Начал просматривать варианты и столкнулся с проблемой не могу определится с выбором может кто то посоветует?
Выбор стоить между Dell UltraSharp UP3017 30'' и более профессиональным но более скромным как по диагонали так и разрешению Eizo CG2420-BK.
Так же некоторые приятели советуют не заморачиваться и вообще перейти на IMac но мне кажется что слава яблок излишне преувеличена...
Подключение по hdmi 1.4
Приветствую. Нужна помощь - выбираю монитор, временно будет подключаться к старому ноуту по HDMI 1.4a.
1) Смогу ли я подключить монитор с 4к (стандарт HDMI 1.4a вроде поддерживает4к, но в 30 гц)? И если минимальная частота вертикальной развертки монитора 60 Гц, то он по HDMI 1.4a не подключиться в любом разрешении?
2) Заработает он с разрешением 2560*1440 и не будет ли мылить?

Upd: Кто может проверить на своём мониторе 4к:
- выставите частоту 30 гц - как обрабатывать фото в ЛР, комфортно?
- Выставите разрешение 2560*1440 и 30 гц, мыла нет, обрабатывать удобно?
Заранее, благодарю.

UPd2: Печаль, никто не может сказать, как ведёт себя 4k дисплей на старых ноутах по hdmi 1.4?
Re[tyz77]:
от:tyz77
Уважаемые форумчане, приветствую, нужен совет по выбору монитора. Мой Asus MX27UC служивший мне до последнего времени верой и правдой приказал долго жить... Стал вопрос по выбору нового монитора. Начал просматривать варианты и столкнулся с проблемой не могу определится с выбором может кто то посоветует?
Выбор стоить между Dell UltraSharp UP3017 30'' и более профессиональным но более скромным как по диагонали так и разрешению Eizo CG2420-BK.
Так же некоторые приятели советуют не заморачиваться и вообще перейти на IMac но мне кажется что слава яблок излишне преувеличена...
Подробнее

Народ неужели никто не может ответить на поставленный вопрос, реально нужна помощь, не хочу потом жалеть, ибо деньги не малые....
Re[tyz77]:
от: tyz77

Так же некоторые приятели советуют не заморачиваться и вообще перейти на IMac но мне кажется что слава яблок излишне преувеличена...

Там как мне кажется, всё дело больше в программном обеспечении которое больше заточено для работ с фото и видео, вот за это и денег просят, а железо там обычное, просто хорошо подобранное для этого дела... То есть, там всё в одном флаконе и не надо самому всё подбирать и заморачиваться. Но выбор конечно за Вами.
Re[Мих72]:
от:Мих72
Там как мне кажется, всё дело больше в программном обеспечении которое больше заточено для работ с фото и видео, вот за это и денег просят, а железо там обычное, просто хорошо подобранное для этого дела... То есть, там всё в одном флаконе и не надо самому всё подбирать и заморачиваться. Но выбор конечно за Вами.
Подробнее

Ясно по программам даже спорить не буду, одно П.О. для wacom чего стоит с его постоянными глюками на винде. Но вопрос в том что у меня достаточно современный комп I5 9600K, 32gb ddr4 2600, Radeon 580... Стоит ли менять его на более слабую конфигурацию мака? И как я указал выше мониторы я подобрал по своим параметрам не хуже по моему мнению экрану от apple.
Re[tyz77]:
от:tyz77
Ясно по программам даже спорить не буду, одно П.О. для wacom чего стоит с его постоянными глюками на винде. Но вопрос в том что у меня достаточно современный комп I5 9600K, 32gb ddr4 2600, Radeon 580... Стоит ли менять его на более слабую конфигурацию мака? И как я указал выше мониторы я подобрал по своим параметрам не хуже по моему мнению экрану от apple.
Подробнее

Абсолютно не стоит. Да, компьютеры Мак очень красивые и милые. Операционная система вылизана и пока неплохо работает, в том числе , очень хорошо дружит с разнообразными родными гаджетами, тут у Эппл нет конкурентов.
Но Фотошоп, Лайтрум, С1 на Мак работают точно так же, как и на Виндовс, нет разницы. Дисплеи для Мак построены на точно таких же ( по охвату , коэффициенту статической контрастности и равномерности подсветки ) матрицах, что и дисплеи других производителей. Все компоненты компьютеров почти одинаковы, а если нет разницы, зачем платить больше .
Софт - для Мак есть некоторые приложения, которых нет для Виндовс - например , видеоредактор Файнл Кат. Если ваша работа связана с такими приложениями , если Ваш дом полон другой техники Эпл - выбор очевиден. Если нет - только Виндовс - такой компьютер будет мощнее и в два или три раза дешевле. К тому же, можно почитать и потратить немного времени, на Виндовс совместимый компьютер легко установить Хакинтош , славная штука ))
Re[tyz77]:
от:tyz77
Ясно по программам даже спорить не буду, одно П.О. для wacom чего стоит с его постоянными глюками на винде. Но вопрос в том что у меня достаточно современный комп I5 9600K, 32gb ddr4 2600, Radeon 580... Стоит ли менять его на более слабую конфигурацию мака? И как я указал выше мониторы я подобрал по своим параметрам не хуже по моему мнению экрану от apple.
Подробнее

Тут такое дело, что слабое железо на Маке, благодаря оптимизации и ПО работает не хуже, чем на Вин, а одинаковое - ещё лучше.
Хакинтош конечно -решение проблемы, но нужно заморочится, да и на АМД он не станет, так как в Маках стоят Интелы...
На Ваше - "I5 9600K, 32gb ddr4 2600, Radeon 580" скорее всего встанет, но нужно потратить время на изучение или кого просить... :D
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Абсолютно не стоит. Да, компьютеры Мак очень красивые и милые. Операционная система вылизана и пока неплохо работает, в том числе , очень хорошо дружит с разнообразными родными гаджетами, тут у Эппл нет конкурентов.
Но Фотошоп, Лайтрум, С1 на Мак работают точно так же, как и на Виндовс, нет разницы. Дисплеи для Мак построены на точно таких же ( по охвату , коэффициенту статической контрастности и равномерности подсветки ) матрицах, что и дисплеи других производителей. Все компоненты компьютеров почти одинаковы, а если нет разницы, зачем платить больше .
Софт - для Мак есть некоторые приложения, которых нет для Виндовс - например , видеоредактор Файнл Кат. Если ваша работа связана с такими приложениями , если Ваш дом полон другой техники Эпл - выбор очевиден. Если нет - только Виндовс - такой компьютер будет мощнее и в два или три раза дешевле. К тому же, можно почитать и потратить немного времени, на Виндовс совместимый компьютер легко установить Хакинтош , славная штука ))
Подробнее

Поэтому и не рассматривал мак как основной вариант . С глюками по от Wacom я как то уживусь пожалуй выбор по большому стоит между Dell UltraSharp UP3017 30'' и более профессиональным но более скромным как по диагонали так и разрешению Eizo CG2420-BK
Мак это один из вариантов если бы мне сказали что разница действительно большая.
Re[Ba_Kos]:
Ноут на Core i7-4xxx, монитор LG UL550 куплен неделю назад и подключен по HDMI.
Работает.
Re[slyon]:
Подскажите, кто-нибудь сравнивал вживую Benq EW3280U и Philips 329P9H?

У Бенка цветовой охват шире по DCI-P3, а также честная 10 битная матрица
У Филипса пишут тоже очень натуральные цвета из коробки, а также выхлоп по SRGB выше Бенка, но матрица 8+FRC
Также у Филипса чуть меньше пиксель, вроде как должны быть более чёткие шрифты, но с другой стороны размер шрифта для глаза будет лучше на Бенке, при увеличении до 125%, к примеру.

Был у меня Бенк на руках примерно неделю, но вернул по причине нескольких битых пикселей. Теперь не знаю что делать, либо заказывать его повторно, либо брать Филипс.
Как-то картинка Бенка стоит прямо перед глазами, боюсь, если Филипс выдаст что-то очень далёкое от неё, то не смогу к нему привыкнуть.
Посмотреть Филипс перед покупкой нет возможности, позиция заказная...

Есть какие-то соображения по поводу этих двух моделей?
Re[dpakoh]:
Спасибо. И на частоте 30 Гц работает?
Хотелось бы узнать и про слабые ноутбуки.