(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5241 - 5260
Re[17919]:
от:17919
Рядом подключен как второй дешёвый монитор Аос 2777pqu и у него белый чистый и он не калибровался
VP тоже не калибровался после покупки но в коробке отчёт о калибровке есть
Пробовал менять цветовые профили но картинка такая же
Вот думаю либо сдавать его либо что-то делать


Драйвера обновил разъемы менял, сейчас в DP подключён

Включал онлайн тест дисплея в браузере и там включал чисто белый цвет
Яркость на максимуме, пробовал в мониторе готовые шаблоны, самый удачный web называется

Производство VP 2020.08 прошивка 008 даже в утилите с сайта её ещё нет
Подробнее

Не нужно запускать никаких онлайн тестов . Нужно откалибровать оба дисплея - выставить яркость 100-120 кандел - это примерно 25-30% от максимальной, точку белого для дисплея установить 6500 кельвин.
Окружение - обои, стол , где стоит Ваш дисплей - должны быть нейтрального цвета - светло серыми или белыми . Для работы с цветом помещение изолировать от дневного заоконного света ( например, закрыть шторы или выбрать время, когда дневной свет отсутствует ) , желательно для освещения рабочего места использовать светильники с цветовой температурой 5000 кельвин, светодиодные лампы Remez с температурой 5700К отлично подойдут, так же для создания адаптирующего освещения годятся любые другие светодиодные лампы с цветовой температурой около 5000К ; источники света расположить так, чтобы они не находились в поле зрения.
После калибровки белый цвет в приложениях, где есть управление цветом , будет белым на обоих дисплеях , все остальные цвета, которые находятся внутри охвата дисплеев , будут выглядеть одинаково. Бумагу о калибровке нужно выкинуть, дисплей желательно подключить по Display Port
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
точку белого установить 6500 кельвин.

Это как сделать?
Dp или mini DP лучше?
Re[17919]:
от: 17919
Это как сделать?
Dp или mini DP лучше?

DP или mini DP - нет разницы, если уже есть в наличии какой либо кабель - подключайте любым. Как установить точку белого для дисплея ? Нужно найти в Вашем городе прибор для калибровки, установить приложение для калибровки. В приложений можно выбрать целевые параметры, один из которых - точка белого , D65 или 6500К. Для калибровки лучше всего использовать современные приборы от компании x-Rite - колориметр x-Rite i1 display pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro/Pro 2. Либо пригласить откалибровать Ваш дисплей специалиста по калибровке - сейчас такие есть почти в каждом городе
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
DP или mini DP - нет разницы, если уже есть в наличии какой либо кабель - подключайте любым. Как установить точку белого для дисплея ? Нужно найти в Вашем городе прибор для калибровки, установить приложение для калибровки. В приложений можно выбрать целевые параметры, один из которых - точка белого , D65 или 6500К. Для калибровки лучше всего использовать современные приборы от компании x-Rite - колориметр x-Rite i1 display pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro/Pro 2. Либо пригласить откалибровать Ваш дисплей специалиста по калибровке - сейчас такие есть почти в каждом городе
Подробнее

Буду вызывать человека но у них разное оборудование
Dаtасоlоr Sрydеr X Pro не подойдёт?
Калибровка заключается только в создании цветового профиля для windows? Точно поможет? Не выкину просто так деньги на ветер? Просто пока не понятно за что заплатил 31тр тк более простой показывает лучше

Тут написано
https://3dnews.ru/1022062/gid-po-viboru-monitora-v-2020-godu/page-1.html#%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%20WQHD%20(2560%20%C3%97%201440),%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20(IPS-type)
"открытым для проведения аппаратной калибровки внутренним высокоразрядным LUT"
Это тоже калибратор аппаратно настроит?
Re[slyon]:
Добрый день! Помогите пожалуйста советом.... нужно приобрести монитор для любительской работы с фото/графикой (иногда поиграть сыну)). По цене хотелось бы вложиться в 300 у.е.. Посоветовали 23.8" DELL P2419H
Можно на этом мониторе остановится или кто-нибудь посоветует лучше?
Re[17919]:
от:17919
Буду вызывать человека но у них разное оборудование
Dаtасоlоr Sрydеr X Pro не подойдёт?
Калибровка заключается только в создании цветового профиля для windows? Точно поможет? Не выкину просто так деньги на ветер? Просто пока не понятно за что заплатил 31тр тк более простой показывает лучше

Тут написано
https://3dnews.ru/1022062/gid-po-viboru-monitora-v-2020-godu/page-1.html#%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%20WQHD%20(2560%20%C3%97%201440),%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20(IPS-type)
"открытым для проведения аппаратной калибровки внутренним высокоразрядным LUT"
Это тоже калибратор аппаратно настроит?
Подробнее

Калибровка настольного дисплея обычно состоит из двух этапов - калибровки и характеризации.
Первый этап заключается в настройке дисплея через OSD меню дисплея - кнопками регулировки параметров дисплея руками , опираясь на показания прибора и приложения для калибровки , устанавливается яркость в OSD меню дисплея, которая обеспечит "стандартные 100 кандел".
Далее устанавливается соотношение RGB , которое позволит получить цветовую температуру ( или точку белого дисплея ) - 6500 кельвин. Этот процесс и называют калибровкой.
Второй этап - создание профайла ( или профиля ) дисплея , называют характеризацией, по окончании характеризации приложением для калибровки будет сгенерирован профайл дисплея. Профайл учитывает особенности Вашего экземпляра дисплея - нелинейность параметров матрицы и подсветки, погрешность тонпередающих характеристик, позволяет получить максимальную точность отображения цвета в приложениях типа Photoshop, Lightroom, C1, просмотровых приложениях - везде, где есть и настроено управление цветом. Профайл дисплея загружается в LUT видеокарты при старте операционной системы и будет использоваться приложениями, где есть модуль CMS ( Color Management System ), который отвечает за использование профайла дисплея.

Спайдер может и подойдёт, но я не очень доверяю Спайдерам, мой опыт говорит, что доверять лучше x-Rite))
Если специалист по калибровке не очень грамотный - вполне возможен выброс денег на ветер.
Для работы с фото калибровка при помощи встроенного LUT дисплея не обязательна, очень точно будет работать профайл , который будет загружаться в LUT видеокарты
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Калибровка заключается в настройке дисплея - через меню дисплея руками, кнопками регулировки параметров дисплея , по прибору , устанавливается яркость, которая обеспечит "стандартные 100 кандел", соотношение RGB , которое позволит получить цветовую температуру ( или точку белого дисплея ) - 6500 кельвин. Этот процесс называют калибровкой.
Следующий процесс - создание профайла ( или профиля ) дисплея , называют характеризацией, по окончании характеризации приложеним для калибровки будет сгенерирован профайл дисплея, который при старте операционной системы будет загружаться в LUT видеокарты и его смогут использовать приложения типа Photoshop, Lightroom, C1 для максимально точного отображения цвета
Спайдер может и подойдёт, но я не очень доверяю Спайдерам, мой опыт говорит, что доверять лучше x-Rite))
Если специалист по калибровке не очень грамотный - вполне возможен выброс денег на ветер.
Для работы с фото калибровка при помощи встроенного LUT дисплея не обязательна, очень точно будет работать профайл , который будет загружаться в LUT видеокарты
Подробнее

Я не занимаюсь фото мне главное чтобы не уставали глаза и белый был чисто белым ну и картинка была как в apple раз купил полупрофессиональный монитор
Re[17919]:
от: 17919
Я не занимаюсь фото мне главное чтобы не уставали глаза и белый был чисто белым ну и картинка была как в apple раз купил полупрофессиональный монитор

Любой дисплей можно и нужно настроить. Легче и точнее это сделать при помощи прибора.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Любой дисплей можно и нужно настроить. Легче и точнее это сделать при помощи прибора.

Так лучше
x-Rite - колориметр x-Rite i1 display pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro/Pro 2 ?
Re[17919]:
от: 17919
Так лучше
x-Rite - колориметр x-Rite i1 display pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro/Pro 2 ?

Любой , какой получится найти
AOS U27P2
Планировал купить Dell S2721QS, но на момент покупки он исчез из всех доступных интернет магазинов. Посмотрев просторы интернета, увидел AOS U27P2. Характеристики понравились. Битность правда 8+2, но это не особо смутило, потому что покрытие sRGB выше чем у модели, которую хотел. Вчера приходил специалист по калибровке. При профиле монитора sRGB температура вместо 6500 была 7100 с завода. Выставил кнопками настроек монитора 6501. Яркость оставил 250 кд, это 61%, по умолчанию стояла яркость 300 кд(70%), меньше яркость сам не захотел. Кривая цвета при сравнении эталонной и монитора показала, что отклонения по цвету очень минимальные, почти один в один. Изначально синего было немного больше чем нужно. После калибровки при тестировании один цвет отклонился от нормы на 2,7 единицы, остальные отклонение меньше двух и меньше единицы. Специалист похвалил монитор за точность передачи цвета. Монитор считается с трех сторон безрамочный, по факту с тонких сторон при включенном состоянии на матрице есть еще черный отступ 6 мм, который не видно в выключенном состоянии. В комплекте есть среди прочего и DP кабель, который я и использовал. С DP кабелем автоматом выставились 60 герц и цветность 10 бит. До этого был монитор самсунг с хорошей матрицей VA, поэтому по цвету эффекта вау не было. Но видео 4К смотреть одно удовольствие. Выставил масштаб 175% и все вроде хорошо, разве что на сайтах, таких как этот, картинки показывает мыльные пока не переключишься на фликр. Сайты где нет поддержки больших разрешений, картинки показываются резкими, какими их вижу на мониторах меньшего разрешения. Пока для себя не вижу ни одного минуса этого монитора. В игрушки я не играю, поэтому время отклика 4мс меня устраивает.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Любой , какой получится найти

У меня в городе все есть
А это важно? Один пишет это:
"Да, xrite, более того, у меня актуальная модель этого года, со свежим сенсором"
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Любой , какой получится найти

Пишут что исправить не получится
Тк небольшой запас яркости монитора
https://ibb.co/LncLfYm
Слева новый

Может дело в опции ЭКО моде которая занижает яркость?
Re[17919]:
от: 17919
Пишут что исправить не получится
Тк небольшой запас яркости монитора
https://ibb.co/LncLfYm
Слева новый

Может дело в опции ЭКО моде которая занижает яркость?

Обычно я отключаю все экорежимы и автоматику дисплея по управлению яркостью и цветом.
Наибольшая яркость для комфортной работы в помещении при искусственном освещении - 160 кандел, такую яркость обеспечит абсолютно любой исправный, а тем более, новый дисплей, обычно это половина максимальной яркости.. Есть мысль, что профессиональные калибровщики , которых Вам удалось найти, не совсем профессиональны)) какой город ?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Обычно я отключаю все экорежимы и автоматику дисплея по управлению яркостью и цветом.
Наибольшая яркость для комфортной работы в помещении при искусственном освещении - 160 кандел, такую яркость обеспечит абсолютно любой исправный, а тем более, новый дисплей, обычно это половина максимальной яркости.. Есть мысль, что профессиональные калибровщики , которых Вам удалось найти, не совсем профессиональны)) какой город ?
Подробнее

СПб
Re[17919]:
от: 17919
СПб

Уж в Питере полным полно народу, кто калибрует -
+7 921 918-72-44 Игорь , нормальный специалист, даже сам Шадрин ( не в суе будет упомянуто имя его)) в Питере обитает
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Если есть в доступе LG 27UL500


Спасибо вам за рекомендации в сторону этого монитора. Долго курил тему, на что же соскочить с 24'' TN FHD, т.к. уже просто начали раздражать мучения на такой матрице.

В итоге решил последовать вашим рекомендациям и взять эту модель.

Сразу же откалибровал через Colormunki Design + i1Studio. И честно говоря разницы практически не увидел, ну может красный получше стал. И тут вероятно два варианта. Либо по-умолчанию у монитора действительно хороший охват sRGB, либо я как-то не так калибрую(хотя что там можно не так сделать...).

P.S.

Работа теперь с 36mp кадрами просто сплошное удовольствие. 27 дюймов после 24 воспринимается совершенно нормально и ни разу не большим монитором. Сижу в метре от него, мне норм.
Re[Блуждающий Биоробот]:
от:Блуждающий Биоробот
Спасибо вам за рекомендации в сторону этого монитора. Долго курил тему, на что же соскочить с 24'' TN FHD, т.к. уже просто начали раздражать мучения на такой матрице.

В итоге решил последовать вашим рекомендациям и взять эту модель.

Сразу же откалибровал через Colormunki Design + i1Studio. И честно говоря разницы практически не увидел, ну может красный получше стал. И тут вероятно два варианта. Либо по-умолчанию у монитора действительно хороший охват sRGB, либо я как-то не так калибрую(хотя что там можно не так сделать...).

P.S.

Работа теперь с 36mp кадрами просто сплошное удовольствие. 27 дюймов после 24 воспринимается совершенно нормально и ни разу не большим монитором. Сижу в метре от него, мне норм.
Подробнее

Отличный дисплей, хороший выбор ! Colormunki Design - для калибровки дисплеев - годный прибор, результат всегда предсказуемый. По цвету и не должно быть разницы - все калиброваные дисплеи с сопоставимым охватом должны показывать одинаково - в этом смысл калибровки. Но зато на IPS дисплее, в отличии от аппарата на TN матрице, намного комфортнее углы обзора, при разрешении 4К приятнее картинка, легче оценивать резкость кадра
Re[Блуждающий Биоробот]:
от:Блуждающий Биоробот
Спасибо вам за рекомендации в сторону этого монитора. Долго курил тему, на что же соскочить с 24'' TN FHD, т.к. уже просто начали раздражать мучения на такой матрице.

В итоге решил последовать вашим рекомендациям и взять эту модель.

Сразу же откалибровал через Colormunki Design + i1Studio. И честно говоря разницы практически не увидел, ну может красный получше стал. И тут вероятно два варианта. Либо по-умолчанию у монитора действительно хороший охват sRGB, либо я как-то не так калибрую(хотя что там можно не так сделать...).

P.S.

Работа теперь с 36mp кадрами просто сплошное удовольствие. 27 дюймов после 24 воспринимается совершенно нормально и ни разу не большим монитором. Сижу в метре от него, мне норм.
Подробнее


У меня на работе много чего есть - Маки и т.д.. Я просто притащил купленный монитор делл на работу и сравнил пару фото на всех них на одном столе. Подстроил под мак свой дисплей IPS 22" зеркальный, по цветам, не калибровал. Отличий нет, или очень малые. Есть рабочий матовый делл 24 - там как грязной тряпокой по экрану провели - его не подстроить под сочность и прозрачность цвета как на Мак. Он - другой. Но в целом по цвету - подстроил.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Отличный дисплей, хороший выбор ! Colormunki Design - для калибровки дисплеев - годный прибор, результат всегда предсказуемый. По цвету и не должно быть разницы - все калиброваные дисплеи с сопоставимым охватом должны показывать одинаково - в этом смысл калибровки. Но зато на IPS дисплее, в отличии от аппарата на TN матрице, намного комфортнее углы обзора, при разрешении 4К приятнее картинка, легче оценивать резкость кадра
Подробнее


Не, я имею ввиду, что разницу не увидел между картинкой на LG сразу из коробки, с заводскими установками, и после калибровки. Разница с TN как раз очень ощутима. TN у меня сейчас вторым монитором стоит, и там будто плёнкой какой-то мутной покрыт, в сравнении с IPS. Хотя тоже калиброван тем же прибором. Но TN у меня вообще дешевый AOC какой-то.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта