(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5261 - 5280
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Уж в Питере полным полно народу, кто калибрует -
+7 921 918-72-44 Игорь , нормальный специалист, даже сам Шадрин ( не в суе будет упомянуто имя его)) в Питере обитает

Мне пишет человек с оборудованием x rite i1 display pro с Авито
Разводка?

"Да, xrite, более того, у меня актуальная модель этого года, со свежим сенсором

А многие «специалисты» покупают там же б/у калибраторы 2012х годов и пускаются в калибровки :)
Выбор за вами, но если устройство у человека старое,то есть очень много смысла доплатить мне 390 р за калибровку новым устройством с полным ресурсом.

Кстати, это важный момент, на авито большинство предложений по калибровке со старыми устройствами, но по рекомендациям производителя устройство должно быть не старше 2 лет.

Тк не только от использования, но и от условий хранения сенсор деградирует и точность калибровки снижается."
Re[17919]:
от:17919
Мне пишет человек с оборудованием x rite i1 display pro с Авито
Разводка?

"Да, xrite, более того, у меня актуальная модель этого года, со свежим сенсором

А многие «специалисты» покупают там же б/у калибраторы 2012х годов и пускаются в калибровки :)
Выбор за вами, но если устройство у человека старое,то есть очень много смысла доплатить мне 390 р за калибровку новым устройством с полным ресурсом.

Кстати, это важный момент, на авито большинство предложений по калибровке со старыми устройствами, но по рекомендациям производителя устройство должно быть не старше 2 лет.

Тк не только от использования, но и от условий хранения сенсор деградирует и точность калибровки снижается."
Подробнее


Не разводка, но " агрессивный маркетинг " ))) Шадрин вообще говорит, что профессиональный калибровщик должен быть, конечно же, только со спэктрофотометром ))))

У меня среди большой кучи приборов ( спектрофотометр x-Rite i1 Pro, несколько x-Rite i1 Pro 2 ( три прибора - основные рабочие , плюс несколько других i1 Pro 2 - приходят и уходят на продажу) есть пара колориметров x-Rite i1 display pro, один 2012 года, другой 2015 года производства. Оба работают, иногда сравниваю результат их работы со спектрофотометрами - ни один не пока испортился, работают стабильно, чуть менее точно , чем спектрофотометры, но для калибровки домашних мониторов и телевизоров точность достаточная. У колориметров x-Rite i1 Display Pro перед датчиками установлены стеклянные светофильтры, они деградируют медленно.
Есть пара Спайдеров, есть Panton Huey Pro, есть старый x-Rite i1 display 2 ( знакомые отдали поиграть ) - у этих колориметров фильтры плёночные, вот они живут пару - тройку лет, не более, точность уже утратили, их давно можно считать неисправными.
Если цветокоррекцией не занимаетесь, а всего лишь нужен белый цвет , как на старом дисплее - можно , при наличии опыта, эту задачу выполнить любым исправным колориметром
Re[slyon]:
Кстати, буквально пару часов назад калибровал вот такой аппарат :
Dell P2721Q - новейший дисплей от Dell, IPS матрица 27 дюймов, разрешение 4К , чистые 8 bit без FRC, хотя на некоторых ресурсах типа Displayspecifications.com указана матрица 10 bit, так вот - панель имеет очень симпатичный дизайн, регулировку по высоте и поворот в портретный режим, очень высокую равномерность цветовой температуры и яркости и как следствие - небольшое значение DEab - максимальное отклонения - 1.68, небольшую нелинейность параметров подсветки, которую отлично компенсирует профайл дисплея ( если его построить ) , плавные градиенты и относительно невысокую для Dell цену - сейчас пока 36 тысяч, но есть мнение, что будет дешевле
Равномерность подсветки и цветовой температуры DEab
https://yadi.sk/d/hMZDfY8X24FQHQ
Re[slyon]:
Уважаемые спецы, посоветуйте как быть в моей ситуации.
Нужен монитор для обработки фото, игры не интересуют. Имеется старенький комп на основе материнки M4A89GTD PRO, 6 ядерного Phenom II x6 1090T и видеокарты, которая поддерживает максимум 2560x1600.
Изначально выбирал между BenQ PD2500Q и Dell U2518D.
Dell есть в наличии во многих магазинах, но смущают не очень лесные отзывы от тестировщиков, мол цветопередача у него не очень. BenQ сейчас могу найти только у "серых" поставщиков и то не факт, что будет в наличии.
Почитал, что тут хвалят LG 27UL650, но моя видеокарта не поддерживает 4К, т.е. нужно купить хотя бы простенькую новую видеокарту.

Отсюда вопросы:
1) Стоит ли заморачиваться с покупкой новой видеокарты, чтобы купить LG 27UL650? Если видеокарта не будет иметь display port, получу ли я через DVI или HDMI сигнал 4К 60Hz?

2) Стоит ли искать BenQ PD2500Q, если важна именно цветопередача или Dell U2518D тоже неплох? Каждый год калибровать не смогу.

3) Влияет ли кривое масштабирование в win10 на 4К мониторах на что-то еще кроме текста и иконок? Не будет ли масштабирование создавать видимость якобы мыльной картинки обрабатываемых фото?

3) Чтобы вы посоветовали мне купить из этих мониторов, если учесть, что года через 3 все-равно планирую переход на Imac 27 5K

Re[hulky]:
от:hulky
Уважаемые спецы, посоветуйте как быть в моей ситуации.
Нужен монитор для обработки фото, игры не интересуют. Имеется старенький комп на основе материнки M4A89GTD PRO, 6 ядерного Phenom II x6 1090T и видеокарты, которая поддерживает максимум 2560x1600.
Изначально выбирал между BenQ PD2500Q и Dell U2518D.
Dell есть в наличии во многих магазинах, но смущают не очень лесные отзывы от тестировщиков, мол цветопередача у него не очень. BenQ сейчас могу найти только у "серых" поставщиков и то не факт, что будет в наличии.
Почитал, что тут хвалят LG 27UL650, но моя видеокарта не поддерживает 4К, т.е. нужно купить хотя бы простенькую новую видеокарту.

Отсюда вопросы:
1) Стоит ли заморачиваться с покупкой новой видеокарты, чтобы купить LG 27UL650? Если видеокарта не будет иметь display port, получу ли я через DVI или HDMI сигнал 4К 60Hz?

2) Стоит ли искать BenQ PD2500Q, если важна именно цветопередача или Dell U2518D тоже неплох? Каждый год калибровать не смогу.

3) Влияет ли кривое масштабирование в win10 на 4К мониторах на что-то еще кроме текста и иконок? Не будет ли масштабирование создавать видимость якобы мыльной картинки обрабатываемых фото?

3) Чтобы вы посоветовали мне купить из этих мониторов, если учесть, что года через 3 все-равно планирую переход на Imac 27 5K
Подробнее

Если планируется переход на Mac - не стоит разбрасываться деньгами - они очень пригодятся... самый простой и самый дешевый дисплей на IPS, лучше б.у., и копить, копить))))
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф
Монитор на ips уже есть, но довольно маленький, на 23 дюйма.
Просто родственники решили сделать мне подарок на ДР, поэтому надо определиться))
Re[hulky]:
от: hulky
Чтобы вы посоветовали мне купить из этих мониторов, если учесть, что года через 3 все-равно планирую переход на Imac 27 5K


Зачем ждать три года? Если жмут финансы можно собрать вариант не хуже сегодняшнего Аймака - прикупить Миник на М1 к монитору с 16 гигами оперативки, разве Вам не хватит мощи, уровня 1650 Нвидии для обработки фото? Более того, можно подобрать абсолютно любой монитор, я бы для фото брал исключительно на 32 дюйма 4К, совсем другой мир, после лилипутских 27...
Re[Карабас Барабас]:
от:Карабас Барабас
Зачем ждать три года? Если жмут финансы можно собрать вариант не хуже сегодняшнего Аймака - прикупить Миник на М1 к монитору с 16 гигами оперативки, разве Вам не хватит мощи, уровня 1650 Нвидии для обработки фото? Более того, можно подобрать абсолютно любой монитор, я бы для фото брал исключительно на 32 дюйма 4К, совсем другой мир, после лилипутских 27...
Подробнее

Осторожно, забросают тряпками, тут людей ломает на 24 дюйма пересаживаться, а Вы о крамольных 32 говорите)))
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Осторожно, забросают тряпками, тут людей ломает на 24 дюйма пересаживаться, а Вы о крамольных 32 говорите)))


А чего не так с 32 дюймами, не надо просто сравнивать монитор с телевизором тех же размеров, который стоит в спальне... :) Ну просто реально удобнее во всех отношениях. 34 (ширик) шлак, особенно для фото, он ничего не даёт, а вот 32 это песня, он же раскладывает полнокадровую картинку 27го в окне обработчика, когда привыкаешь к нему за 27 садиться просто боль. По этому и не вижу никакого смысла в моноблоке Яблока, тем более после выхода Миника с такими адскими мощностями...
Re[slyon]:
Хорошо, уговорили на mac, но 32 дюйма - это для меня слишком
Чтобы вы тогда посоветовали б/у imac 27 5К 2015года за 1000$ или mac mini на новом чипе M1 + монитор 27 4К?

P.s. понимаю, что новый mac mini будет быстрее, но качество яблочного 5К монитора всегда впечатляло
Re[Карабас Барабас]:
от:Карабас Барабас
А чего не так с 32 дюймами, не надо просто сравнивать монитор с телевизором тех же размеров, который стоит в спальне... :) Ну просто реально удобнее во всех отношениях. 34 (ширик) шлак, особенно для фото, он ничего не даёт, а вот 32 это песня, он же раскладывает полнокадровую картинку 27го в окне обработчика, когда привыкаешь к нему за 27 садиться просто боль. По этому и не вижу никакого смысла в моноблоке Яблока, тем более после выхода Миника с такими адскими мощностями...
Подробнее

Нет никакого чудесатого качества в дисплеях iMac - матрицы LG, глянцевые и если разрешение 5К - чуть выше плотность пикселей. Современные 4К LG - LG
27UK650/UK850, LG 27UL500/UL650/UL850, если откалибровать, картинку показывают абсолютно так же - был опыт калибровки iMac 5K и LG 27UK650 4K , подключённый к Mac Mini - полностью идентичная картинка . Калибровал так же дисплей LG, который выпустили с разрешения и по спецификациям Apple для Mac Pro/Mac Mini, на замену Apple 27 Thunderbolt - да, высокая линейность параметров подсветки, ему требуется минимальная коррекция при помощи профайла, управляется с фирменной клавиатуры Apple, но в целом - ничего особенного, кроме дизайна и цены. Никаких чудес - компоненты , элементная база - такая же, как у конкурентов
Re[hulky]:
от:hulky
Хорошо, уговорили на mac, но 32 дюйма - это для меня слишком
Чтобы вы тогда посоветовали б/у imac 27 5К 2015года за 1000$ или mac mini на новом чипе M1 + монитор 27 4К?

P.s. понимаю, что новый mac mini будет быстрее, но качество яблочного 5К монитора всегда впечатляло
Подробнее


Несомненно Миник на М1 с 16 метрами оперативы (ССД по желанию, но мне кажется для Миника 256 за глаза (для ОС и приложений), всегда можно расширить через Юсби внешним ССД). Если надо за собой таскать, то можно и Эйр, я думаю он 4К и все нужные для обработки программы с лёту потянет (сын заказал, через пару недель проверим), но цена минимального Эйра с 8 метрами оперативки и 7 ядерным ГПУ такая же как у Миника с 16 метрами оперативы и 8 ядерным ГПУ. Помимо этого Миник мощнее самого мощного Эйра, т.к. есть запас под активное охлаждение.

Почему нет смысла брать старый Аймак:
1. Меняется полностью архитектура на Арм, сейчас уже переписан Фотошоп и ДаВинчи, если не ошибаюсь. Т.е. интерес сторонних разработчиков направлен на новую архитектуру и она будет поддерживаться обновлениями в первую очередь.
2. Новый М1 10 ваттный, т.е. большую часть времени Миник будет работать в пассиве, по тестам Прошка не включила сразу вентиля даже на рендере. Аймак крутит вентилями беспрерывно, старые Прошки на Интелах заводились как пылесосы (это одна из причин, почему я никогда не пользовался Маками).
3. Вы уверены, что Мак не будет Вам выжигать глаза? Кристальная, завораживающая картинка на мониторах только в магазине и при первом включении монитора в сеть. Дальше начинается головомойка - поиск подходящей гаммы, температуры, яркости, контраста, отражений, засветов и т.д. Абсолютно все ИПСы палят в глаз как из пулемёта (одни чуть меньше, другие чуть больше), к ним всегда надо привыкать, особенно при работе с текстами или таблицами и Яблоко не исключение, к сожалению. На досуге можете глянуть юморную статью 16 года, но она актуальна до сих пор практически для всех ИПСов, включая телефоны и планшеты https://living-for-free.livejournal.com/376691.html
P.S. Я балдею от красок Бенка EW3280U, по этому и заказал его повторно, хотя и со вторым экземпляром засада, первый был с тремя битыми пикселями, второй с одним. Но к тексту на белом фоне за неделю ещё не привык, хотя перекрутил все настройки и авторежимы, всё равно перед глазами стоит как-будто яркая дымка, вызывающая дискомфорт...
4. Монитор можно выбрать из любой ценовой категории и на любой матрице, даже на ВА можно иногда подобрать отличную картинку за умеренные деньги, ну а если он всё же не устроит, то поменять можно только монитор (его продать легче), чем цельный моноблок. Опять таки есть вариант посидеть какое-то время за 27 и понять, что он далеко не такой большой как кажется, а после перейти на 32... Моноблоки от Яблока не дают такой возможности. :)
5. Если кто ещё не вкурил, то М1 это вторая революция от Эпла, после анонса первого Айфона, нагнувшая всех производителей. Я сам, ярый нелюбитель Яблочной идеологии, но всё равно приходится это признать...
Re[Карабас Барабас]:
del
Re[idontbite]:
Шутите?

"Что касается конфигурации настольного компьютера, которая имеет примерно такую ​​же производительность, что и новые MacBook, то речь идёт о следующих системах:

391 балл — Intel Core i7 7700 с NVIDIA GeForce GTX 1070;
531 балл — AMD Ryzen 7 1700 с NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti"

Этих характеристик хватает даже на Винде, чтобы тянуть любой графический обработчик, кроме 3Д и виртуалки. Что говорить про Макось, ещё и на Арме...
Вот сравнение 8 и 16 метрового Эйра, они работают практически одинаково, за счёт очень быстрого Swap'a. https://www.youtube.com/watch?v=h487I_5xOZU&feature=youtu.be
Если что, то ещё пару недель назад максимальной встройкой был Ryzen 7 4700G (а он даже не дотягивает до 1050, без TI), но дело в том, что его уже полгода нет в продаже, также как и 5й Ряженки 4600G, которую я жду для установки в Стрикомовский ящик. А Яблоко 2 недели назад анонсировало М1, а сегодня он уже доступен в продаже по всему миру...

Да, эти дискретки были выпущены 2-3 года назад, но они актуальны до сих пор! Про камни и говорить бесполезно 2-3 летней давности настольники были бы ещё 5 лет актуальны, если бы их так не рубануло Яблоко! С каждым новым поколением в Интеле был практически незаметный прирост, ощутимый только на максимальной дискретке, выпущенной на тот момент.
Более того в пассиве на данный момент самая мощная видюха 1650, я её ставил в последней сборке https://www.youtube.com/watch?v=CqdWeWyHAd4&t=7s
Потребляет она 65 Ватт + 65 Ватт камень!
Да даже i9 с К-суффиксом прошлого поколения в стоке идёт наравне с базовым М1 в синтетике https://www.youtube.com/watch?v=q283azbOfYE&t=1s
На секундочку, это топовый юзер-камень прошлого/начала этого года!

И заметьте, 1.2кг ПАССИВНЫЙ ультрабук, практически догоняет по железу мою максимальную сборку с киллограмовой огроменной кастрюлей и 1650 дискреткой, с потребляемой мощностью более 150 ватт в пассиве. А в работе (без Розетты) он скорее всего уделает эту сборку в большинстве приложений, касающихся графической и видеообработки...

P.S. Не надо сравнивать ультрабук с последним поколением настольного камня и 3090 дискреткой, это уже совсем дичь... Нужно понимать реально, что двух-трёхлетней давности настольный камень не мог догнать ни один ультрабук, тем более на Винде, а М1 догнал и даже обогнал некоторые топовые камни! И дело далеко не только в камнях, а в связке - камень/интегрированная видюха/оперативка и всё это на одном 10 ваттном чипе...
Re[Карабас Барабас]:
del
Re[idontbite]:
Я как раз говорю не конкретно о синтетике, а о адаптированности Макоси, что при одинаковом железе она выдаст результат чуть ли не в полтора раза лучше Винды, тем более после адаптации приложений под Арм.

Но пока рано спорить на эту тему, будет на руках Эйр, сравню его со своими сборками...
P.S. Да и вообще тест неадекватный, какого чёрта надо было 3080 брать для тестов, я понимаю, что графика здесь не играет решающую роль, но всё равно. Да даже её цена наравне со стартовым Миником...
Re[Карабас Барабас]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite
Распаянные 8-16GB памяти, например, 8GB - это уже вчерашний день, для офисных программ разве что, 16GB ещё туда сюда.


Я же Вам не зря ссылку кинул, для сравнения 8 и 16 метров на новых Эйрах, Вы видели как они нагружены? Я, к примеру, даже для тестов так не нагружал свои писюки.
Вы опять сравниваете метры с Виндой, да у меня 32 метра, но у сына на древнем Минике 16 и их там за глаза, а Миник тот на Интеле. А тут совсем другая архитектура, нельзя напрямую сравнивать тупо железо. Сколько оперативки в Андрюшу ставят, сколько в Айфон и кто из них работает стабильнее и быстрее?

P.S. 16 метров для М1 максимальное значение, выше чип не позволяет ставить, также его архитектура не поддерживает дискретные видеокарты. Для Аймаков и 16тых прошек наверняка будет уже использоваться другой чип (для дискретки), либо их связка. Если Яблоко в камень, равный по скорости Ай9 вкрутила 16 метров по максимуму, значит оно рассчитало, что на ближайшее 5 лет их будет за глаза, насколько я понимаю их задача сделать такой писюк (включая ультрабуки), чтобы он работал одинаково быстро, даже после 5го обновления и кучи установленных прог. Они хотят поломать стереотип "мощного" ноута для адекватной работы. Их ноуты будут работать в базовой комплектации, а расширенные будут просто давать дополнительные плюшки, что бы не было такого, как с Селеронами, что после второго обновления писюк можно только ставить на кухню, для просмотра сериалов, потому что он даже на Экселе виснет... Могу ошибаться, но иначе им не было резона выкатывать такую дичь...
Re[slyon]:
Обнаружил много источников, которые пишут, что при выборе монитора к маку крайне желательно подбирать размер и разрешение, которые использует сам apple, т.к. масштабирование в macOS может некорректно работать и шрифты будут размытые.
Например, пишут что на 27 дюймовом 4K мониторе шрифты выглядят хуже, чем на таком же мониторе, но с разрешением 2К, т.к. в линейке apple были 27 дюймовые 2К моиторы и macOS с ними работает корректно.
5K мониторы apple с разрешением 5120×2880 пикселей, если разделить на 2 то получится 5120×2880/2= 2560х1440, т.е. для macOS это разрешение как родное

Хотел брать mac mini M1 + 27 4К дисплей, но теперь призадумался, что может лучше взять 27 2К или подождать выхода нового imac М1 и не иметь проблем с вібором монитора
Re[hulky]:
от:hulky
Обнаружил много источников, которые пишут, что при выборе монитора к маку крайне желательно подбирать размер и разрешение, которые использует сам apple, т.к. масштабирование в macOS может некорректно работать и шрифты будут размытые.
Например, пишут что на 27 дюймовом 4K мониторе шрифты выглядят хуже, чем на таком же мониторе, но с разрешением 2К, т.к. в линейке apple были 27 дюймовые 2К моиторы и macOS с ними работает корректно.
5K мониторы apple с разрешением 5120×2880 пикселей, если разделить на 2 то получится 5120×2880/2= 2560х1440, т.е. для macOS это разрешение как родное

Хотел брать mac mini M1 + 27 4К дисплей, но теперь призадумался, что может лучше взять 27 2К или подождать выхода нового imac М1 и не иметь проблем с вібором монитора
Подробнее

Калибровал массу разных дисплеев 4К, подключённых к Mac Mini, вчера вот калибровал длинный гнутый Dell U3818D, у которого для Mac OS вообще супернестандартное разрешение в сравнении с родным разрешением настольного iMac 27" 5K, например. Ни разу не видел проблем с масштабированием на Mac OS. Диагональ дисплея вообще не имеет значения для операционной системы, имеет значение разрешение . Если разрешение поддерживается видеоадаптером - на Mac OS нет никаких проблем с масштабированием и чёткостью отображения шрифтов
Кстати, Dell U3818D оказался очень неплохим дисплеем с точки зрения равномерности подсветки , охвата и углов обзора, это уже второй такой аппарат за последние полгода, .