(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5321 - 5340
Re[ВассаСветлофф]:
Благодарю за ответ, буду брать VP3268
Re[slyon]:
Господа фотографы, сегодня настраивал стол для работы стоя и уронил монитор свой старенький - какой был даже не помню(был ips 31 дюйм порядка 15 тыс стоял 5 лет назад).
Соответственно встал вопрос покупки нового монитора.

А какой взять? Для работы с фотографией, обработки видео. Тут 100500 страниц - есть ли какое-то общее мнение?

У меня макбук про 2018, также мощная карта egpu для него, к нему я и подключаю монито.

Какой посоветуете?
Чего там нужно - -+29-32 дюйма ips.
Нужна ли частота высокая в герцах?
Нужно ли 4к разрешение или 2560 хватит и это все маркетинг?



Посмотрел видосы - думаю такой может подойдет мне - Монитор BENQ SW2700PT 27"

Подскажите оптимальные варианты цена качество? Например -
за 20 тыс
за 30 тыс
за 40 тыс
за 50 тыс
ну и так далее по графику бомж-рокфеллер)

И надо ли вообще 32 дюйма - может и 27 хватит? В общем вообще не представляю что сейчас покупать помогите хэлп)
Re[grad85]:
от:grad85
Господа фотографы, сегодня настраивал стол для работы стоя и уронил монитор свой старенький - какой был даже не помню(был ips 31 дюйм порядка 15 тыс стоял 5 лет назад).
Соответственно встал вопрос покупки нового монитора.

А какой взять? Для работы с фотографией, обработки видео. Тут 100500 страниц - есть ли какое-то общее мнение?

У меня макбук про 2018, также мощная карта egpu для него, к нему я и подключаю монито.

Какой посоветуете?
Чего там нужно - -+29-32 дюйма ips.
Нужна ли частота высокая в герцах?
Нужно ли 4к разрешение или 2560 хватит и это все маркетинг?



Посмотрел видосы - думаю такой может подойдет мне - Монитор BENQ SW2700PT 27"

Подскажите оптимальные варианты цена качество? Например -
за 20 тыс
за 30 тыс
за 40 тыс
за 50 тыс
ну и так далее по графику бомж-рокфеллер)

И надо ли вообще 32 дюйма - может и 27 хватит? В общем вообще не представляю что сейчас покупать помогите хэлп)
Подробнее


Если есть в доступе LG 27UL500/27UL550, LG 27UL650 , Dell S2721QS , Benq PD2700U , Viewsonic VP2768-4K, Benq PD3200U, Viewsonic VP3268-4K , LG 32UL950 - любой из этих аппаратов. Диагональ - тут придётся определяться самому, разрешение - 4К лучше, чем 2К, если нет технических ограничений со стороны видеокарты или старого софта, который не поддерживает масштабирование
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Если есть в доступе LG 27UL500/27UL550, LG 27UL650 , Dell S2721QS , Benq PD2700U , Viewsonic VP2768-4K, Benq PD3200U, Viewsonic VP3268-4K , LG 32UL950 - любой из этих аппаратов. Диагональ - тут придётся определяться самому, разрешение - 4К лучше, чем 2К, если нет технических ограничений со стороны видеокарты или старого софта, который не поддерживает масштабирование
Подробнее



А можете про покрытие srgb рассказать или они на всех под 100% и покрытие рек какое-то там еще...
Re[grad85]:
от: grad85
А можете про покрытие srgb рассказать или они на всех под 100% и покрытие рек какое-то там еще...

Все дисплеи из моего списка имеют охват около 100% от sRGB, этот охват достаточен для точного отображения подавляющего большинства сцен , объектов съемки и предметов, которые мы фотографируем. Дисплеи с бОльшим охватом - это , конечно, прекрасно, но они заметно дороже, острую необходимость в них могут испытывать только узкие специалисты и в некоторых случаях расширенный охват дисплея может доставлять неудобства - при подключении к компьютерам с операционной системой Windows может раздражать черезмерная насыщенность элементов интерфейса и изображений в некоторых браузерах, будут перенасыщенные цвета в приложениях, где нет системы управления цветом или управление цветом не активно...дисплеи с расширенным охватом нуждаются в обязательной калибровке.
Rec709 - это полный аналог sRGB, основное отличие - более глубокая точка чёрного, других заметных отличий я не нашёл
Re[ВассаСветлофф]:
Бдагодарю за подробный ответ)
Re[slyon]:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите с выбором.
Выбираю из двух:
Iiyama prolite xb3270qs-b1
LG 32QN600

Если верить displayspecifications, то судя по данным, матрица стоит лучше у Iiyama (WLED, ADS-IPS), чем у LG (EDGE, IPS)

Важно, что разрешение 2560*1440 позволяет выставить масштаб 1:1, 4К не интересует.

Сильно ли они хуже по цветопередаче BenQ PD2700Q или после калибровки, будет норм. Знаю про засветы, заливки, будет возможность выбрать из нескольких более менее приличный.

Спасибо.
Re[evgene877]:
от:evgene877
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пожалуйста помогите с выбором.
Выбираю из двух:
Iiyama prolite xb3270qs-b1
LG 32QN600

Если верить displayspecifications, то судя по данным, матрица стоит лучше у Iiyama (WLED, ADS-IPS), чем у LG (EDGE, IPS)

Важно, что разрешение 2560*1440 позволяет выставить масштаб 1:1, 4К не интересует.

Сильно ли они хуже по цветопередаче BenQ PD2700Q или после калибровки, будет норм. Знаю про засветы, заливки, будет возможность выбрать из нескольких более менее приличный.

Спасибо.
Подробнее

Все указанные Вами дисплеи имеют IPS матрицу с охватом около 100% от sRGB, цветопередача после калибровки должна быть одинаковой. Если верить обзору от Грыжина
https://4k-монитор.ru/reviews/obzor_iiyama_prolite_xb3270qs/ ( кириллицу в ссылке меняем на латинницу, иначе форум не даёт опубликовать )
, для дисплея Iiyama использовали матрицу BOE - это обычная матрица IPS типа. Равномерность и засветы нужно смотреть при покупке, зависит от конкретного экземпляра
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за быстрый ответ ))
Хочу ваше мнение))
Всем здравствуйте!) Очень хочу поменять свой TN монитор, надоело бороться с плохой цветопередачей( Я очень много работаю в лайтруме и фотошопе.
Подскажите пожалуйста, мониторы фирмы Dell нормальные? Выбираю между 27" Монитор Dell P2720D [2720-0292] и 27" Монитор Dell S2721DS [2721-9411]
Разницы не вижу, кроме как в цене. Первый дороже на 6 к. Возможно кто то обрабатывает фотографии на этих мониторах, можно ваше мнение о них. Спасибоооо)
Re[Катерина Герк]:
от:Катерина Герк
Всем здравствуйте!) Очень хочу поменять свой TN монитор, надоело бороться с плохой цветопередачей( Я очень много работаю в лайтруме и фотошопе.
Подскажите пожалуйста, мониторы фирмы Dell нормальные? Выбираю между 27" Монитор Dell P2720D [2720-0292] и 27" Монитор Dell S2721DS [2721-9411]
Разницы не вижу, кроме как в цене. Первый дороже на 6 к. Возможно кто то обрабатывает фотографии на этих мониторах, можно ваше мнение о них. Спасибоооо)
Подробнее


Можно попробовать AOC Q3279VWF - мне нравится глянцевый экран - он дает прозрачные чистые цвета, а не как монититор, протертый грязной тряпкой. Ставил на работе 24" рабочий и 22" домашний Dellы и макбуки аэр и про - день и ночь глянцевый экран.

Dell есть глянцевые, но 24" и 1920 х 1080. Dell P2418HT и Dell S2419HN.
Подскажите про монитор iiyama prolite xub2792qsu
Здравствуйте, хочу купить монитор для ретуши фото. Склоняюсь к iiyama prolite xub2792qsu. Хотелось бы узнать ваши мнения по нему, может у кого есть такой.
Re[Анжелика Заречная]:
от: Анжелика Заречная
Здравствуйте, хочу купить монитор для ретуши фото. Склоняюсь к iiyama prolite xub2792qsu. Хотелось бы узнать ваши мнения по нему, может у кого есть такой.

Калибровал таких уже штуки три или четыре. Вполне нормальный и простой дисплей для работы с цветом на IPS матрице с разрешением 2К, без каких либо затей и неприятностей, был по цене от 19 тысяч рублей, за эти деньги очень и очень неплох
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо)))
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Можно попробовать AOC Q3279VWF - мне нравится глянцевый экран - он дает прозрачные чистые цвета, а не как монититор, протертый грязной тряпкой. Ставил на работе 24" рабочий и 22" домашний Dellы и макбуки аэр и про - день и ночь глянцевый экран.

Dell есть глянцевые, но 24" и 1920 х 1080. Dell P2418HT и Dell S2419HN.
Подробнее

да AOC-и разных видов мне тоже понравились
VP3268
Мои попытки купить Viewsonic VP3268 так и не увенчались успехом.

У первого были битые пиксели и не понятные засветы.
У второго были битые пиксели и кривая сборка.
Третий обошелся без битых пикселей, зато на черном фоне у него были засветы разной цветовой температуры.

А еще вроде как их снимают с производства.

Контроль качества у вьюсоника мое почтение)
Re[Morsk]:
от:Morsk
Мои попытки купить Viewsonic VP3268 так и не увенчались успехом.

У первого были битые пиксели и не понятные засветы.
У второго были битые пиксели и кривая сборка.
Третий обошелся без битых пикселей, зато на черном фоне у него были засветы разной цветовой температуры.

А еще вроде как их снимают с производства.

Контроль качества у вьюсоника мое почтение)
Подробнее

После калибровки фирменной утилитой с выравниванием цветовой температуры и яркости по 15-ти зонам неравномерность и засветы исчезают. Если Вы проверяли некалиброванный дисплей - неравномерность должна быть, это норма - ведь дисплей не калиброван, система выравнивания подсветки по зонам не активна. Если искать именно засветы, особенно на максимальной яркости, то можно найти их на любом дисплее любого производителя. При установке яркости для обеспечения " стандартных 100 кандел " - это примерно 20-25 процентов яркости от максимальной в меню дисплея, засветы становятся не видны на любом дисплее. Кривой сборки у Viewsonic не видел ни разу - может мне просто не повезло )) , хотя калибровал уже много разных Viewsonic.
У Viewsonic контроль качества ничем не хуже и не лучше других, бумаги подписывает такой же китаец, как у Benq, как у Nec, как у HP, как и у Dell. Аппараты VP2768-4K и VP3268-4K снимают с производства потому, что Viewsonic обновил модельный ряд, анонсированы новые аппараты, все с расширенным охватом, в том числе с разрешением 8К, цена новых моделей будет увеличена примерно в два - три раза , наличие отличных аппаратов прошлой серии будут мешать продажам новых, более дорогих моделей https://mobile-review.com/news/novejshie-monitory-i-proektory-viewsonic-predstavleny-v-ramkax-ces-2021
Re[ВассаСветлофф]:
Подскажите пожалуйста. Сейчас стоит монитор TN 19 дюймов, периодически обрабатываю фото. Хочу поменять на бюджетный 23-25''. Из viewsonic в продаже только ViewSonic Elite XG2405, как он, стоит взять или смотреть на какие-то Iiyama, по каким параметрам ?
Re[Helga Silk]:
от:Helga Silk
Подскажите пожалуйста. Сейчас стоит монитор TN 19 дюймов, периодически обрабатываю фото. Хочу поменять на бюджетный 23-25''. Из viewsonic в продаже только ViewSonic Elite XG2405, как он, стоит взять или смотреть на какие-то Iiyama, по каким параметрам ?
Подробнее

Если нужен сверхбюджетный дисплей - выбирайте тот, что построен на IPS матрице. Самый бюджетный , на мой взгляд, это Philips 245E1S 23.8" , IPS,разрешение 2K , цена от 13 тыс. руб. Калибровал такой пару раз - вполне годный аппарат, почти такая же модель, но чуть дороже - Philips 245B1, отличается наличием встроенных звуковых динамиков.
Яркость ставить не более 15-20% от максимальной - заметил, что у всех современных дисплеев Philips минимальная яркость довольно высокая
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо. Цена приятная. Максимум, что наверное потяну это BenQ BL2420PT, стоит ли переплачивать или остановиться на этом Филипс ? И 2К необходимо ли, всё равно в Фотошопе приходится увеличивать картинку фрагментами до 100% ?