(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5441 - 5460
Re[ВассаСветлофф]:
Как эти два Viewsonic Vp3268-4k или LG 32UN650 в сравнении с BenQ SW321C? С одной стороны BenQ крут, но и цена ...
Re[dimatik]:
от:dimatik
VP2785-2K и VP2768-4K отличаются я так понимаю только разрешением?
Вы очень в тему упомянули про видео карту
Моя поддерживает максимально 2к
Новую сейчас нету возможности купить с такими ценами О_о
А сидеть на tn-film и прочих телевизорах что-то больше нету желания да и зрение уже не как в юности😔
Если выбирать все же между benq pd2700q и viewsonic vp2785-2k что целесообразней брать без лишних переплат?
И да, вопрос по вьюсонику. Вы постоянно упоминаете их фирменную утилиту x-rite. Данное ПО поставляется в комплекте с монитором или ее отдельно покупать нужно?
Ну и на последок вопрос от чайника, куда уж без этого)))
Тот же вьюсоник под силу правильно откалибровать простому смертному или тут по-любому рука и глаз спеца нужны будут?
Подробнее

Viewsonic Vp2785-4k имеет расширенный цветовой охват ( Р.Ц.О. ), как правило, дисплеи с Р.Ц.О дороже дисплеев со стандартным охватом. Если рассматривать дисплей с разрешением 2К - Benq Pd2700q - отличный аппарат, относительно недорогой. Утилита для калибровки x-Rite i1 Profiler , так же как и фирменная утилита для калибровки от Viewdonic - Colorbration - бесплатна, можно скачать с сайта x-Rite или Viewsonic, но вот прибор для калибровки x-Rite i1 Display Pro/Studio/Plus или x-Rite i1 Pro/Pro 2/Pro 3 стоит денег. Простой мастер класс по калибровке любого дисплея при помощи утилиты i1 Profiler и прибора от x-Rite можно найти на Ютюб, например, от Алексея Журавлёва или от Алексея Шадрина ( от Шадрина непростой ). Уверен, повозившись пару тройку дней, вы в конце концов всё сделаете правильно
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Как эти два Viewsonic Vp3268-4k или LG 32UN650 в сравнении с BenQ SW321C? С одной стороны BenQ крут, но и цена ...

Benq SW321C это очень крутой аппарат, у него расширенный охват, для работы с фото и видео расширенный охват не всегда нужен, я бы даже сказал, что для подавляющего большинства сюжетов РЦО - бесполезная переплата. Viewsonic Vp3268-4k и LG 32UN650 - это аппараты со стандартным охватом, они дешевле, но для большинства сюжетов возможностей стандартного охвата более чем достаточно
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Viewsonic Vp3268-4k и LG 32UN650 - это аппараты со стандартным охватом, они дешевле, но для большинства сюжетов возможностей стандартного охвата более чем достаточно


Спасибо.
Еще один вопрос, чем отличаются между собой, с точки зрения обработки фото, Vp3268-4k и LG 32UN650? Не просто так же они ценой они вдвое отличаются.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Спасибо.
Еще один вопрос, чем отличаются между собой, с точки зрения обработки фото, Vp3268-4k и LG 32UN650? Не просто так же они ценой они вдвое отличаются.

Если откалибровать оба эти дисплея, для работы с фото они ничем отличаться не будут. Картинка на них будет выглядеть абсолютно одинаково.
Разница по стоимости обусловлена разным функционалом. У Viewsonic VP 3268-4K есть несколько интересных функций. Первое, и самое интересное - это выравнивание подсветки по яркости и цветовой температуре по 15-ти зонам с помощью фирменной утилиты для калибровки Colorbration. У LG 32UN650 такой функции нет. Не все заметят и оценят улучшение по равномерности подсветки на 3 , 5 или 7%, не все готовы за это платить. Но кто то захочет .
Второе. У Viewsonic Vp3268-4k есть 3 встроенные ячейки памяти, это собственный LUT дисплея, в эти ячейки можно записать результаты калибровки. Для работы с фото эта функция не обязательна, а вот для цветокоррекции видео в приложениях типа Sony Vegas ( Vegas Pro ) , Movavi ( там вообще можно корректировать цвет ? ) или для работы с 3D графикой , в приложениях типа 3D Max, AutoCAD, ArchCAD - такая функция иногда может быть полезна. Есть люди, которые знают, что это за функция, и что она даёт, и готовы за неё платить .
Для работы с фото наличие собственного LUT дисплея не важно, калибровка и профайл дисплея для фото прекрасно работают через LUT видеокарты. В последних версиях видеоредактор Adobe Premiere научили использовать профайл дисплея , который загружается в LUT видеокарты, а для приложения DaVinchi Resolve можно создать Display 3D LUT - есть возможность откалибровать само приложение для точного отображения цвета на дисплее, так что некоторые видеоредакторы уже умеют обходится без собственного LUT дисплея.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
У Viewsonic Vp3268-4k есть 3 встроенные ячейки памяти, это собственный LUT дисплея, в эти ячейки можно записать результаты калибровки.


Спасибо, не знаю, как это использовать, но очень интересно. :) У меня есть x-Rite i1 Display Pro , он как то с этими ячейками может взаимодействовать?
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Спасибо, не знаю, как это использовать, но очень интересно. :) У меня есть x-Rite i1 Display Pro , он как то с этими ячейками может взаимодействовать?

Этот приборчик поддерживается фирменной утилитой для калибровки Viewsonic Vp2768-4k, Vp2785-4k, Vp3268-4k - Colorbration и при помощи Colorbration с этими ячейками он взаимодействует целиком и полностью и делает это очень хорошо
Re[slyon]:
Спасибо Вам большое
После Вашего ответа вроде как определился и уже собирался заказывать pd2700q, да сегодня ночью наткнулся на pd 2705q
Посмотрел обзоры, данный дисплей тоже аппозиционнируется как рабочая лошадка для фотографов
На некоторых сайтах пишут что у pd2700q VA матрица, а у pd2705q ips. Я так понимаю это ошибочная инфа и оба дисплея имеют IPS матрицу?
И что Вы думаете о втором варианте, все же у них разница в цене ощутимая. У 2705 конечно нравится больше дизайн и тонкие рамки, они прям близнецы с pd2700u
Re[dimatik]:
от:dimatik
Спасибо Вам большое
После Вашего ответа вроде как определился и уже собирался заказывать pd2700q, да сегодня ночью наткнулся на pd 2705q
Посмотрел обзоры, данный дисплей тоже аппозиционнируется как рабочая лошадка для фотографов
На некоторых сайтах пишут что у pd2700q VA матрица, а у pd2705q ips. Я так понимаю это ошибочная инфа и оба дисплея имеют IPS матрицу?
И что Вы думаете о втором варианте, все же у них разница в цене ощутимая. У 2705 конечно нравится больше дизайн и тонкие рамки, они прям близнецы с pd2700u
Подробнее

Позиционируется он как рабочий пони для всех, лошадка - это Benq Pd2700U )))
Если Вас не забанили в Гугл или Яндекс, информация пока еще легко ищется - Benq PD2700Q построен на матрице AHVA IPS типа, это не VA, а самая настоящая IPS !!
https://3dnews.ru/943323
https://www.benq.eu/en-eu/monitor/designer/pd2700q/specifications.html
https://www.displayspecifications.com/ru/model/70315ee

Benq PD2705Q пока не попадался для калибровки, но судя по индексу - модель свежая, заметил, что свежие аппараты Benq имеют высокую равномерность подсветки - это очень хорошо, хотя равномерность всегда может зависеть от конкретного экземпляра
Re[slyon]:
Да вот и сам удивился
Не получается для примера прикрепить скрин
Сайт displayspecifications дает такую инфу 🤷🏻‍♂️

Спасибо Вам еще раз. А я пожалуй по утомляю себя еще обзорами данного братства🙂
LG 27UL650-W
Купил LG 27UL650-W. Изображение очень четкое,а больше ничего хорошего сказать не могу - рамка тонкая и мягкая,она не защитит дисплей от удара сбоку; штанга громоздкая; неравномерность подсветки очень большая,посередине изображение яркое,сбоков яркость заметно ниже и оттенок желтый,когда перевожу взгляд с края на центр,то кажется что дисплей меняет настройки. Пожалел что купил,но из недорогих 4к выбор не очень большой.
Re[slyon]:
По мониторам Dell может есть обладатели той или иной модели и чего подскажут: есть резерв UP2720Q за 89 тыс. руб. и есть в наличии его младший брат U2720Q за 54 тыс. руб.
Денег реально жалко и удар по бюджету придется переживать, не смертельно конечно, но все же. Вот и вопрос - стоит ли старшая модель переплаты практически в 2 раза, как вы считаете?
Re[Dosik]:
от:Dosik
По мониторам Dell может есть обладатели той или иной модели и чего подскажут: есть резерв UP2720Q за 89 тыс. руб. и есть в наличии его младший брат U2720Q за 54 тыс. руб.
Денег реально жалко и удар по бюджету придется переживать, не смертельно конечно, но все же. Вот и вопрос - стоит ли старшая модель переплаты практически в 2 раза, как вы считаете?
Подробнее

Калибровал обе модели.
Серия UP - максимально насыщена технологиями ( не всегда эти технологии необходимы для работы с цветом ), имеет расширенный цветовой охват. Для цветокоррекции фото вполне можно обойтись тем, что предлагают младшие модели. При этом U2720Q - не самая дешевая модель, весьма приличный аппарат - стандартный охват, высокая равномерность подсветки. Мое скромное мнение - серия UP - для узких задач, специализированный инструмент, есть смысл брать только в том случае, если Вы чётко понимаете, где и как можно использовать преимущества этой модели.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Мое скромное мнение - серия UP - для узких задач, специализированный инструмент, есть смысл брать только в том случае, если Вы чётко понимаете, где и как можно использовать преимущества этой модели.

Т.е. можно прийти к выводу, что если я спрашиваю, нужна ли мне UP серия, то значит 99%, что она мне не нужна?
Re[Dosik]:
от: Dosik
Т.е. можно прийти к выводу, что если я спрашиваю, нужна ли мне UP серия, то значит 99%, что она мне не нужна?

Утверждение, что без переплаты можно обойтись, верно на 146% )) но точно на этот вопрос кроме Вас, никто не сможет ответить, для этого нужно знать, что предлагает серия UP в сравнении с серией U. А отличает дисплеи серии UP следующее : выравнивание подсветки по 15 зонам, расширенный охват, собственный LUT дисплея, довольно неплохой режим HDR. Для работы с фотоизображениями без всего этого можно обойтись.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
но точно на этот вопрос кроме Вас, никто не сможет ответить, для этого нужно знать, что предлагает серия UP в сравнении с серией U. ... Для работы с фото без всего этого можно обойтись.

Сейчас работаю за U2718Q, и доволен им как слон. U2720Q планируется как второй, а если быть более точным, то как основной, а U2718Q уже будет вторым. Как-то так.
На 3dnews еще U2720Q ругали. Не читали эту статью? Интересно Ваше мнение.
Re[Dosik]:
от:Dosik
Сейчас работаю за U2718Q, и доволен им как слон. U2720Q планируется как второй, а если быть более точным, то как основной, а U2718Q уже будет вторым. Как-то так.
На 3dnews еще U2720Q ругали. Не читали эту статью? Интересно Ваше мнение.
Подробнее

Автор обзора среди недостатков Dell U2720q отмечает лишь высокую неравномерность подсветки, но равномерность или неравномерность может значительно отличаться у разных экземпляров.
Мне дисплей U2720Q понравился, я бы купил себе такой. Единственный недостаток этого дисплея - высокая цена, за эти можно купить два LG 27UL500 или почти два LG 27UL650, или Benq PD2700U и останется много сдачи, или Viewsonic Vp2768-4k, или LG 32UN650 или Benq PD3200U и останется немного сдачи))
Но если у Вас есть Dell U2718Q , и Вы довольны им, как слон, и новый дисплей планируется использовать в паре с тем, что уже есть, то почему бы не поискать такой же точно, может быть даже на вторичном рынке ?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Единственный недостаток этого дисплея - высокая цена ...
почему бы не поискать такой же точно, может быть даже на вторичном рынке ?

Вторичные задачи - последовательное подключение, т.е. нужен DP1.4, чтобы пропустить через него 2 x 4K@60, и избежать "зоопарка". Именно за это и готов и вынужден переплачивать. Знаю себя, мне потом жизни не дадут эти 5-10 тыс. экономии.
Спасибо за Ваши ответы, действительно очень ценно.
Re[slyon]:
А может кто подскажет, почему стали пропадать LG 32UN880-B? Вроде свежая модель, но много где перестали продавать.
Re[Dosik]:
от: Dosik
последовательное подключение

Ха, Dell забыл функцию последовательного подключения "доложить". Выхода DP/mDP нету.
Странные они какие-то, в младших моделях с DP1.2 U2718Q и P2415Q эта возможность была, только все равно через себя 2 x 4K@60 не пропускала, а теперь DP1.4 и нет.
Т.е. нынче хочешь UltraSharp монитор от Dell с 4K и последовательным подключением, бери UP2720Q за 100+ тыс. руб.? Разумеется не стал переплачивать за лишний шнурок, а точнее его отсутствие.
А в общем монитором очень доволен. Вчера забрал из магазина. Конечно по сравнению с U2718Q разница колоссальна. Разумеется сравнивал при одинаковых настройках (режим по цветовой температуре).