(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5501 - 5520
Re[Yuliya_artkultura]:
от:Yuliya_artkultura
Большое спасибо еще раз)) Хорошо, что сначала спросила. А-то нигде нет информации, а купила бы и удивилась)) может даже подумала, что монитор с браком.
Более мощный ноутбук покупать не планирую. Хочу собрать нормальный комп для обработки фото.
Подробнее

Если планируете собирать нормальный комп - тогда, с расчётом на нормальный комп и видеокарту с поддержкой разрешения 4К, может быть лучше взять дисплей IPS 27 дюймов с разрешением 4К - LG 27UL500/650, Benq PD2700U, Samsung U28R550UQI, Iiyama ProLite XUB2792UHSU-1, HP U27 4K или другой подобный
Re[svetsvetsvet]:
от:svetsvetsvet
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли монитор LG 27GL850 для обработки фотографий? Понимаю, что он игровой, но по характеристикам и параметрам вроде бы подходит и для обработки фото.
Или все же лучше взять что-то из этих: LG 27ul500, LG 27ul600, Samsung U28R550UQI или LG 27ul850, просто эти мониторы имеют разрешение 4К - это для меня избыточно, а у LG 27GL850 разрешение 2К, что для меня оптимально. Рассматриваю к приобретению ещё 2К монитор SAMSUNG LF27T700QQIXCI.
Так совпало, что срочно понадобился новый монитор, и как раз кое-что из электроники пришло в негодность. Если брать все в одном магазине, то будет хорошая скидка. Из того, что там в наличии, мне приглянулись варианты, что привел выше. В крайнем случае FHD LG 27MP60G-B, может, взять пока вместо накрывшегося монитора?. Завтра или послезавтра (крайний срок) нужно брать.
Подробнее

LG 27GL850 очень хороший аппарат, калибровал уже целых три экземпляра - матрица IPS с частотой обновления картинки 144 герц и разрешением 2К, расширенный охват, прекрасно подходит для работы с цветом, правда, стоит дороже, чем LG 27UL500/650.
У меня был неплохой дисплей 27 дюймов с разрешением 2К, почти три года назад я поменял его на аппарат 27 дюймов с разрешением 4К и ни разу еще не пожалел об этом - на 4К легче оценивать резкость , комфортнее ретушировать фото и делать обтравку, на дисплее с разрешением 4К визуально градиенты кажутся более плавными за счёт большей плотности пикселей, картинка выглядит по другому, появляется ощущение, что оттенков больше. По моему скромному мнению, всегда лучше предпочесть большее разрешение меньшему, большую диагональ меньшей.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
LG 27GL850 очень хороший аппарат, калибровал уже целых три экземпляра - матрица IPS с частотой обновления картинки 144 герц и разрешением 2К...

Благодарю, значит это пока основной претендент на покупку.
А что можете сказать про SAMSUNG LF27T700QQIXCI, не было опыта калибровки этого монитора?
Вот думаю, может, все-таки апгрейд компу сделать и взять уже LG 27ul850 или Samsung U28R550UQI (эти мониторы Вы калибровали?), но 2К все же в приоритете.
Re[svetsvetsvet]:
от:svetsvetsvet
Благодарю, значит это пока основной претендент на покупку.
А что можете сказать про SAMSUNG LF27T700QQIXCI, не было опыта калибровки этого монитора?
Вот думаю, может, все-таки апгрейд компу сделать и взять уже LG 27ul850 или Samsung U28R550UQI (эти мониторы Вы калибровали?), но 2К все же в приоритете.
Подробнее

SAMSUNG LF27T700QQIXCI - этот пока живьем не видел, но из того, что нашлось в сети - должен быть годным для работы с цветом, 27 дюймов 2К IPS матрица, с высокой долей вероятности производства BOE, недорогой .
Samsung U28R550UQI попадал пару раз, LG 27UL500/UL650/UL850 калибровал неоднократно, много, аппараты отличные.
LG 27UL850 есть смысл покупать, если нужен собственный LUT дисплея ( полезно для работы с 3D графикой и в некоторых видеоредакторах, типа Vegas, DaVinchi ), для работы с фото или видео в Adobe Premier - бесполезная переплата, у LG 27UL500/UL650 будет точно такая же картинка. Предпочтительнее, конечно, дисплей с 4К разрешением, стационарному компьютеру всегда можно сделать апгрейд, самая недорогая видеокарта с поддержкой 4К ( а некоторые модификации даже с поддержкой 8К ) - Nvidia GT 1030
Re[ВассаСветлофф]:
Абсолютно согласна с Вашими рекомендациями, но для меня это уже ценник выше, чем я рассчитывала на порядок. ))
Сначала я хотела взять монитор за 20тр, потом понимаю - лучше немного добавить и будет куда комфортнее работать. А тут нужно будет прям в 2 раза увеличить бюджет. ПОка не имею такой возможности.

А еще - может подскажете, что нужно взять, чтобы собрать хороший комплект с 4К поддержкой без фанатизма в цене? и смогу ли я сама все подключить?
Re[Yuliya_artkultura]:
от:Yuliya_artkultura
Абсолютно согласна с Вашими рекомендациями, но для меня это уже ценник выше, чем я рассчитывала на порядок. ))
Сначала я хотела взять монитор за 20тр, потом понимаю - лучше немного добавить и будет куда комфортнее работать. А тут нужно будет прям в 2 раза увеличить бюджет. ПОка не имею такой возможности.

А еще - может подскажете, что нужно взять, чтобы собрать хороший комплект с 4К поддержкой без фанатизма в цене? и смогу ли я сама все подключить?
Подробнее

Ценник выше на порядок - это в 10 раз))
Не очень понятно, но если речь о цене дисплея - LG 27UL500 - один из самых недорогих, сейчас стоит около 23 тыс. руб. или даже чуточку дешевле.
Можно взять дисплей и самую недорогую видеокарту с поддержкой 4К, установить видеокарту в старый системник ( если он есть ), какое то время можно будет работать так, пока не появятся средства для дальнейшего обновления системного блока, видеокарта Nvidia GT 1030 с поддержкой разрешения 4К стоит не более 9 тыс. руб. Позже, когда позволят средства, можно будет докупить новую материнскую плату, процессор, оперативную память, быстрый SSD диск М2 NVME для операционной системы, а видеокарту установить в новый системник.
Сможете ли Вы всё подключить ? Ну разумеется. Всё просто, как детский конструктор, на Ютьюб полно роликов с инструкциями, как самому всё подключить, нужна лишь отвёртка и немного терпения
Re[slyon]:
месяца 3-4 назад сделал апгрейд монитор , видюха. Был Делл 1214М , стал Philips 276E8VJSB 27 + видюха MSi Nvidia GT 1030 , полет нормальный но стала время от времени появляться полоска с правого края время от времени. Вроде как это не монитор а видюха/шлейф. Я забил мне не мешает. В целом доволен.
Re[ВассаСветлофф]:
Ваше решение мне очень даже нравится. Вот только у меня нет старого системника. Только ноутбук. А к нему можно подключить видеокарту?
И еще вопрос: можете подсказать названия этих элементов - новую материнскую плату, процессор, оперативную память.
Сразу хочу прикинуть ценник - и начать копить в этом направлении.
Re[Yuliya_artkultura]:
от:Yuliya_artkultura
Ваше решение мне очень даже нравится. Вот только у меня нет старого системника. Только ноутбук. А к нему можно подключить видеокарту?
И еще вопрос: можете подсказать названия этих элементов - новую материнскую плату, процессор, оперативную память.
Сразу хочу прикинуть ценник - и начать копить в этом направлении.
Подробнее

Не стоит пытаться подключить видеокарту к ноутбуку , к портативным компьютерам можно подключить только внешнюю видеокарту, и не к любому, это слишком дорого и неудобно.
Средняя современная конфигурация системного блока для работы с фото на процессоре Intel Core i5 11-го поколения с 16-ю гигабайтами оперативки, быстрым системным ssd диском ёмкостью хотя бы 500гб и видеокартой с поддержкой 4К дисплеев Nvidia GT 1030 обойдётся примерно в 70-75 тыс руб. Примерную конфигурацию с точной ценой можно накидать на сайте Регард, у них есть конфигуратор, и сборка уже входит в стоимость комплектующих.
Вот средняя конфигурация

Тип устройства ID Наименование Цена, руб.
Корпус 204338 Zalman Z1 Neo Black
ATX, mATX, Mini-ITX, Midi-Tower, без БП, с окном, подсветка, 2xUSB 2.0, USB 3.0, Audio
3 060
Процессор 385233 Intel Core i5 - 11600K OEM
Socket 1200, 6-ядерный, 3900 МГц, Turbo: 4900 МГц, Rocket Lake-S, Кэш L2 - 1 Мб, Кэш L3 - 12 Мб, Intel UHD Graphics 750, 14 нм, 95 Вт
22 880
Оперативная память 395200 16Gb DDR4 3000MHz Kingston Fury Beast Black (KF430C15BBK2/16) (2x8Gb KIT)
16 Гб, 2 модуля DDR-4, 24000 Мб/с, CL15, 1.35 В, радиатор
6 880
Видеокарта 274062 GeForce GT1030 ASUS 2Gb (GT1030-2G-BRK)
PCI-E 3.0, ядро - 1228 МГц, Boost - 1506 МГц, память - 2 Гб GDDR5 6008 МГц, 64 бит, HDMI, DisplayPort, Retail
8 890
Накопитель SSD 311961 500Gb Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S500BW)
внутренний SSD, M.2, 500 Гб, PCI-E x4, чтение: 3500 Мб/сек, запись: 3300 Мб/сек, TLC, кэш - 512 Мб
7 640
Материнская плата 389643 ASUS PRIME Z590-P WIFI
Socket 1200, Intel Z590, 4xDDR4, PCI-E 4.0, 2500 Мбит/с, Wi-Fi, Bluetooth, 2xUSB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen2x2 Type-C, HDMI, DisplayPort, ATX
17 810
Система охлаждения 371568 Zalman CNPS10X OPTIMA II Black RGB
для процессора, Socket 115x/1200, 1356, 1366, 2011, 2011-3, 2066, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+, 1x120 мм, 800-1500 об/мин, разноцветная подсветка
2 430
Блок питания 289190 650W AeroCool VX-650 PLUS
мощность 650 Вт, ATX12V 2.3, активный PFC, вентилятор 120x120 мм
2 720
Привод DVD, Blu-Ray 197437 LG DH18NS61 (DVD-ROM) Black OEM
DVD-ROM, внутренний, SATA, чёрный
1 090
ИТОГО: 73 400
Страница сформирована: 11.09.2021 15:41:44

На некоторых компонентах можно сэкономить ( немного ) , если эти же самые компоненты искать в других магазинах, можно выгадать около 10 тыс. руб, но в этом случае компьютер придётся собирать самостоятельно
Re[ВассаСветлофф]:
:D Благодарю! даже и не знала о таком сайте.
Теперь понимаю цену вопроса. Буду думать и копить))
Re[slyon]:
Интересует монитор Asus VG289Q и новый LG 27UP650-W. Интересно как они в сравнении с LG 27UL650-W , LG 27UL500-W ? Еще думаю приобретении LG 32UN650-W, но не уверен привыкну ли к 31,5 дюйма после перехода с 23 FullHD. Растояние до монитора может быть 90-100см . Сейчас на FullHD 23 дюйма удобно 60-70см)
Re[k77]:
от:k77
Интересует монитор Asus VG289Q и новый LG 27UP650-W. Интересно как они в сравнении с LG 27UL650-W , LG 27UL500-W ? Еще думаю приобретении LG 32UN650-W, но не уверен привыкну ли к 31,5 дюйма после перехода с 23 FullHD. Растояние до монитора может быть 90-100см . Сейчас на FullHD 23 дюйма удобно 60-70см)
Подробнее

Asus TUF Gaming VG289Q пару раз калибровал - вполне годный дисплей, имеет довольно высокую равномерность подсветки и линейность параметров матрица/подсветка, правда , оснащен не совсем привычной матрицей Innolux IPS 4K 8bit+2FRC, имеет чуть меньшие горизонтальные углы обзора, чем привычные уже матрицы AUO, LG и BOE.
Новый LG 27UP650 для калибровки пока не попадал, но из того, что нашлось на сайте производителя и в сети - матрица BOE IPS 4K 8Bit+2FRC, расширенный охват, оснащен собственным LUT и вроде бы даже есть система выравнивания подсветки ( в разных источниках разная информация ), есть режим эмуляции HDR - из-за всего этого чуть дороже...Не думаю, что новый калиброванный LG 27UP650 по картинке будет глобально отличаться от LG 27UL500/UL650 - матрицы почти одинаковые, подсветка только разная...
Что касается перехода на дисплей 32 дюйма после 23х дюймов - первое время будет непривычно, но к хорошему привыкается моментально - у меня сейчас дисплей 27 дюйма 4К, всё время думаю о дисплее 32" 4К ))
Re[ВассаСветлофф]:
спасибо)
Re[slyon]:
подскажите, пожалуйста, монитор с каким максимальным разрешением реально подключить к компьютеру следующей конфигурации: Чипсет Intel G31 GMA 3100 S775 Процессор Xeon 3ГГц*2. используется встроенная графика и Windows XP
Re[Кабан Пятак]:
от:Кабан Пятак
подскажите, пожалуйста, монитор с каким максимальным разрешением реально подключить к компьютеру следующей конфигурации: Чипсет Intel G31 GMA 3100 S775 Процессор Xeon 3ГГц*2. используется встроенная графика и Windows XP
Подробнее

Установка дискретной видеокарты возможна в Ваш компьютер ? Если видеокарту можно заменить - можно подключить любой дисплей с любым разрешением, какое будет поддерживать видеокарта. Самая недорогая дискретная видеокарта с поддержкой разрешения до 8К ( некоторые модификации имеют поддержку разрешения 8К, например Asus GT 1030 с Display Port ) - Nvidia GT 1030, средняя стоимость - около 8.5 тыс руб. Для работы с фото возможностей такой видеокарты будет достаточно, при этом скорость отрисовки элементов интерфейса и переходы будут заметно быстрее, чем при подключении дисплея к интегрированной видеокарте
Re[ВассаСветлофф]:
да, отдельную видеокарту можно подключить
подскажите еще, у Windows XP есть ограничения по максимальному разрешению?
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
да, отдельную видеокарту можно подключить
подскажите еще, у Windows XP есть ограничения по максимальному разрешению?


Нужны драйвера. У самого XP, 7, 10 на одном диске SSD 3 раздела, диск 256Гб. Встроенная в I7-3770K виюдха - не поддерживает 4к. Внешняя в слот - нет драйверов. Возможна какая-то старая видюха имеет дрова под 4к и для XP.

Новые материнки куда ставятся процы с 4к видео - скоре всего нет дров под XP.
Кроме того производители на дешевых мат. платах ограничивают выходы по HDMI - 4к не пойдет/пробовали на телики 4к ~60 и 70" на офисе. Брали HDMI кабель ver. 2.1 (вроде, держит 4к) - 4к не пошло.

upd. на майкрософт поддержке пишут что нет в 32бит ХР 4к поддержки. Карта 4к для ХР - PALIT GeForce GTX 760. Но возможно это не правда - они так часто писали и ранее, по другим вопросам...

когда то искал дрова USB под win95 (она резвая и мало памяти потребляла). нашел под ms-dos 6.2 сторонних поизводителей. Проблема была в том, что на горячуюю подключать - ее не видно, но если подключить флэшку до загрузки системы - всё читалось и писалось. Затем установил win98 - тормознее в раза 2, памяти в 2 раза больше требует, зато встроенные дрова есть и горячее подключение/отключение.
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
да, отдельную видеокарту можно подключить
подскажите еще, у Windows XP есть ограничения по максимальному разрешению?

Кажется, у самой операционной системы Windows XP нет ограничений по поводу разрешения , ибо нет встроенной поддержки дисплеев с высоким разрешением, в любом случае нужен будет драйвер видеокарты, а вот у драйверов - могут быть ограничения, но не на поддержку дисплеев с высоким разрешением, а на работу с самой Windows XP. Нужно смотреть на сайте Nvidia - есть ли вообще драйвера для Nvidia 1030 к Windows XP. Должны быть. Драйверов Nvidia Studio не будет, они работают только с Windows 10, а вот Game Ready - должны быть, либо будут работать драйвера от Windows 7 ( Windows 8 )
Re[ВассаСветлофф]:
спасибо за ответы, про установку 8к речь не идет, и сомневаюсь что более-менее современные видеокарты поддерживают XP

хотелось бы ясности, получится ли нормально подключить 2560х1440

т.е. нужна дискретная видеокарта, поддерживающая такое разрешение
Re[Кабан Пятак]:
от:Кабан Пятак
спасибо за ответы, про установку 8к речь не идет, и сомневаюсь что более-менее современные видеокарты поддерживают XP

хотелось бы ясности, получится ли нормально подключить 2560х1440

т.е. нужна дискретная видеокарта, поддерживающая такое разрешение
Подробнее

Дико извиняюсь, видимо не совсем понятно написал. Видеокартам всё равно , какая операционка. Были бы драйвера. Драйвера - это самое главное.
Заглянул на сайт Nvidia, посмотрел драйвера для GT1030.
Для Windows 7 32 и 64 bit драйвера есть. Для Windows 8 32 и 64 bit есть. Нужно скачивать и пробовать, возможно, будут работать и на Windows XP. Но может быть пришло время поставить хотя бы Windows 7 , Windows XP - совсем древность, у меня в 2004 году она стояла на компе, как только вышла Windows 7 - ХРюша была забыта, как страшный сон)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта