(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5741 - 5760
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Решаю Viewsonic VP3268a-4K или LG 32UN880-B, как бы в полтора раз дешевле, в обзорах хорошие отзывы, но если кто то имел с ним дело, очень интересно мнение.

Калибровал оба. У LG чуть выше неравномерность подсветки ( зависит от экземпляра ) , но чуть больше охват в сравнении с Viewsonic, интересный дизайн подставки, у обоих аппаратов есть собственный LUT. Фирменная утилита для калибровки чуть точнее у Viewsonic, позволяет в процессе калибровки настроить и равномерность подсветки по 21 зоне, у приложения для калибровки LG такой возможности нет. По картинке после калибровки для работы с фото никакой разницы не будет. По надёжности - у меня нет данных. Сейчас я бы взял тот аппарат, что дешевле
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
По картинке после калибровки для работы с фото никакой разницы не будет. По надёжности - у меня нет данных. Сейчас я бы взял тот аппарат, что дешевле


Спасибо, редкий случай, когда жаба оказалась права! :)

Неравномерность подсветки оценивается на глаз или есть утилиты для i1?
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Спасибо, редкий случай, когда жаба оказалась права! :)

Неравномерность подсветки оценивается на глаз или есть утилиты для i1?

В составе x-Rite i1 Profiler есть инструмент для измерения неравномерности подсветки по 9 зонам. На глаз тоже можно, можно визуально оценить белую заливку на яркости 30% от максимальной, обычно небольшие отклонения почти не заметны и не вызывают дискомфорта при работе с изображениями
Re[ВассаСветлофф]:
Вот же, 15 лет пользуюсь и не знал!

Можно подробнее, где искать этот инструмент?
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Вот же, 15 лет пользуюсь и не знал!

Можно подробнее, где искать этот инструмент?


15 лет ? Здорово !! Как Вам удалось ? i1 Profiler появился только в 2011 году !!

На английском, но разобраться можно. Вообще, этот дядька часто очень ценной информацией делится, рекомендую подписаться
https://youtu.be/Zyc2hkDiEp4
Re[ВассаСветлофф]:
Del
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
15 лет ? Здорово !! Как Вам удалось ? i1 Profiler появился только в 2011 году !!



Не знаю, когда кто вышел, но свой прибор я заказывал из штатов в 2007-м году. Название могу путать, коробка не сохранилась.
Замер неравномерности померить не могу, лицензии не хватает :( На последней фотокине хотел докупить лицензию, мне на стенде предложили "со скидкой" купить новый прибор, необходимой лицензией всего за 2кЕвро.




Первые впечатления от монитора LG 32UN880-B очень хорошие, калибруется отлично, правда его утилита не признает мой i1, ей знакома только модель 2 :).
Очень удобный кронштейн монитора, столько места сразу на столе освободилось!
Попутно стало ясно, что старый монитор очень старый и вообще такой шок от нового и яркого монитора, что зачесалось понять, почему же старый такой темный, оказалось калибруя, даже на автомате, надо обращать на параметр яркости, кнопочки есть на мониторе, про которые забыл и только гадал, не темноват ли экран. :D


Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Не знаю, когда кто вышел, но свой прибор я заказывал из штатов в 2007-м году. Название могу путать, коробка не сохранилась.
Замер неравномерности померить не могу, лицензии не хватает :( На последней фотокине хотел докупить лицензию, мне на стенде предложили "со скидкой" купить новый прибор, необходимой лицензией всего за 2кЕвро.




Первые впечатления от монитора LG 32UN880-B очень хорошие, калибруется отлично, правда его утилита не признает мой i1, ей знакома только модель 2 :).
Очень удобный кронштейн монитора, столько места сразу на столе освободилось!
Попутно стало ясно, что старый монитор очень старый и вообще такой шок от нового и яркого монитора, что зачесалось понять, почему же старый такой темный, оказалось калибруя, даже на автомате, надо обращать на параметр яркости, кнопочки есть на мониторе, про которые забыл и только гадал, не темноват ли экран. :D
Подробнее

Да, это прибор первого поколения, когда он вышел, использовали измерительный комплекс GretagMacbeth i1 Match, в последствии, все наработки были реализованы в измерительном комплексе x-Rite i1 Profiler, который появился в 2011 году. У прибора, который выпущен в 2007 году, могут быть лицензии для i1 Match, и если есть лицензия для калибровки монитора в i1 Match, лицензия для калибровки мониторов будет открыта и в i1 Profiler, а это значит, что будет возможно измерить неравномерность подсветки дисплея в i1 Profiler. Хотя, если поискать, для Windows можно найти излеченную от жадности версию i1 Profiler , мне попадалась даже самая свежая на текущий момент, 3.5.0, и вот с её помощью ( или с помощью более ранних версий ) можно производить любые измерения. А вот для Mac OS вылеченная от жадности i1 Profiler есть только в версии 1.6.7 , эта версия уже не работает на свежих Mac OS
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Да, это прибор первого поколения, когда он вышел, использовали измерительный комплекс GretagMacbeth i1 Match, в последствии, все наработки были реализованы в измерительном комплексе x-Rite i1 Profiler, который появился в 2011 году. У прибора, который выпущен в 2007 году, могут быть лицензии для i1 Match, и если есть лицензия для калибровки монитора в i1 Match, лицензия для калибровки мониторов будет открыта и в i1 Profiler, а это значит, что будет возможно измерить неравномерность подсветки дисплея в i1 Profiler. Хотя, если поискать, для Windows можно найти излеченную от жадности версию i1 Profiler , мне попадалась даже самая свежая на текущий момент, 3.5.0, и вот с её помощью ( или с помощью более ранних версий ) можно производить любые измерения. А вот для Mac OS вылеченная от жадности i1 Profiler есть только в версии 1.6.7 , эта версия уже не работает на свежих Mac OS
Подробнее


Да, у меня прибор еще тех времен, когда GretagMacbeth был сам по себе, до того, как его купил x-Rite.

За подсказку спасибо, жалко только, что 3.20 и старше не поддерживают старые приборы:
Removes all support for revisions A through D of the i1Pro spectrophotometer (i1Pro 1).
-=> Do not install this version if you are using i1Pro1 <=-


За подсказку спасибо, не приходило в голову поискать лекарство.

Отдельное спасибо за консультирование по мониторам!!!
Re[Игорь_Бр]:
На самом деле, версия Профайлера 3.1.1 - одна из самых стабильных, она же - последняяе с поддержкой приборов первой версии i1 Pro . Жаль только что Мас М1/М1 Pro для старых приборов уже не поддерживают. Но на Windows всё работает почти безупречно
Re[Игорь_Бр]:
Какие то глюки на сайте
LG 32UN880-B неравномерность подсветки
День добрый,

собрался наконец, померил неравномерность LG 32UN880-B, собственно вопрос про результаты, стоит заморачиваться, менять монитор или это нормально для них?

ЗЫ оказалось мой старый монитор сел, вообще не пригоден, пока не сравнил, как то не очень замечал.



Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
День добрый,

собрался наконец, померил неравномерность LG 32UN880-B, собственно вопрос про результаты, стоит заморачиваться, менять монитор или это нормально для них?

ЗЫ оказалось мой старый монитор сел, вообще не пригоден, пока не сравнил, как то не очень замечал.



Подробнее

Для больших дисплеев часто видел DЕab 2.6-2.8 и это хороший результат. То, что получили Вы - максимальная DEab 2.2 - это результат вне всяких сомнений отличный, даже для дисплеев с системой выравнивания подсветки, например на дисплеях с системой выравнивания подсветки Benq Pv3200pt на переферийных зонах дисплея DEab 2.6 - это норма
А теперь, когда Вы откалибровали свой великолепный дисплей по ISO 3664 с яркостью 100cd/m2, цветовой температураратурой 6500К, гаммой 2.2 - нужно настроить освещение в рабочей зоне - рабочая зона должна быть полностью изолирована от дневного уличного света, в поле зрения не должно быть тёмных и цветных предметов, окружение нейтральное , светло серое или белое.
Освещение рабочей зоны должно быть не ярким, 50-60 люкс, цветовая температура источника света должна быть близка к 5000 кельвин, источник света должен быть расположен вне поля зрения
Re[ВассаСветлофф]:
А с LG 27UN880-B имели дело? на сколько он поддается калибровке для работы в пространстве sRGB? Руки конечно чешутся на VP3268-4k, но планирую покупать дисплей где-то ближе к июню, а там непонятно как изменится ситуация с наличием и ценами. Так что рассматриваю альтернативы, которые пока есть на остатках.
Re[SolarScarab]:
от:SolarScarab
А с LG 27UN880-B имели дело? на сколько он поддается калибровке для работы в пространстве sRGB? Руки конечно чешутся на VP3268-4k, но планирую покупать дисплей где-то ближе к июню, а там непонятно как изменится ситуация с наличием и ценами. Так что рассматриваю альтернативы, которые пока есть на остатках.
Подробнее

LG 27UN880 и LG 32UN880 калибруются великолепно в любом режиме, можно дисплей оставить в режиме, который обеспечивает максимальный охват, можно придушить его и откалибровать в режиме, который обеспечивает эмуляцию дисплея со стандартным охватом, эмуляция работает отлично, лучше, чем у некоторых конкурентов.
Но и Viewsonic Vp3268-4k стал немного дешевле, сейчас минимальная цена для него около 68 тыс. в Мск
Что взять для обработки фото: dell p2720d или ViewSonic VP2768
Что взять для обработки фото: dell p2720d или ViewSonic VP2768? Посоветуйте. Матрицы вроде одинаковые. Второй позиционируется как предназначенный для работы с цветом.
Re[shdg]:
от: shdg
Что взять для обработки фото: dell p2720d или ViewSonic VP2768? Посоветуйте. Матрицы вроде одинаковые. Второй позиционируется как предназначенный для работы с цветом.

Любой. Оба одинаково подходят для работы с цветом
Re[slyon]:
Думаю купить HP U32 4k .
Есть ли опыт калибровки или владения? Как он? Какая там матрица?
Засветки? Какая минимальная яркость?
Совсем нет информации)
HP e24q g4 как монитор?
Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста монитор 24 дюйма и разрешением 2k. Сейчас работаю на стареньком NEC 1990FX, посмотрел, что сейчас есть у NEC, но что-то ничего интересного на 24 дейма и нету, пока что остановил свой выбор на HP e24q g4, хороший ли это выбор?
Re[РоманКуз]:
от:РоманКуз
Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста монитор 24 дюйма и разрешением 2k. Сейчас работаю на стареньком NEC 1990FX, посмотрел, что сейчас есть у NEC, но что-то ничего интересного на 24 дейма и нету, пока что остановил свой выбор на HP e24q g4, хороший ли это выбор?
Подробнее

HP e24q g4 отличный простой аппарат на IPS матрице для работы с цветом, легко калибруется, у всех дисплеев HP довольно тонкий шаг настройки RGB баланса , стабильно держат параметры калибровки. Два недостатка у него - маловат и дороговат.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта