(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5861 - 5880
Re[JDFrance]:
от:JDFrance
Спасибо большое за оперативный ответ!

Да, это скорее всего тот самый Huawei - большой, алюминиевый корпус и без регулировки R G B. Дизайн и соотношение сторон не оставили равнодушным, теперь другие модели сложно рассматривать)))

Я читал ваши сообщения про расширенный цветовой охват, спасибо за эту информацию.

Можете еще подсказать, какие-то модели с возможностью загрузки LUT из не самых дорогих.
Подробнее

Собственный LUT дисплея и недорого - взаимоисключающие вещи. Собственный LUT зачем то нужен или просто чтобы был ?
Re[ВассаСветлофф]:
На данном этапе вероятно чтобы был) Хотя бы порядок цен понимать.
Монитор выбирается на длительное время, а у меня периодически меняется диапазон задач. Еще пару месяцев назад я считал что не буду заниматься видео, а сейчас заинтересовало и определенные заказы стали поступать. Оказалось, что при работе с видео есть своя специфика. Учусь, разбираюсь. Какие-то программы поддерживают управление цветом, какие-то нет.
Re[JDFrance]:
от:JDFrance
На данном этапе вероятно чтобы был) Хотя бы порядок цен понимать.
Монитор выбирается на длительное время, а у меня периодически меняется диапазон задач. Еще пару месяцев назад я считал что не буду заниматься видео, а сейчас заинтересовало и определенные заказы стали поступать. Оказалось, что при работе с видео есть своя специфика. Учусь, разбираюсь. Какие-то программы поддерживают управление цветом, какие-то нет.
Подробнее

Полноценное управление цветом есть у Adobe Premier - приложение умеет использовать LUT видеокарты, собственный LUT дисплея ему не нужен. Для DaVinchi Resolve нужно создавать 3D LUT Monitor, собственный LUT дисплея тоже не нужен. Другим приложениям для видеомонтажа , таким как Sony Vegas, Movavi, Pinnacle , приложениям для 3D графики - таким как 3D MAX , Autocad/Archicad - может быть полезен LUT дисплея, но я не уверен, что эти приложения смогут верно отображать цвет при использовании LUT дисплея.
Дисплеев, оснащенных собственным LUT не слишком много. Это LG 27UL850 , LG 32UL950, LG 32UN880, Benq SW270/SW270C/SW320/SW320c, Benq PV3200PT, Viewsonic VP2768-4k/VP2768a-4k/VP3268-4k/VP3268a-4k/VP2785-4k и Dell UP2719Q/UP2721Q/UP3219Q.
Аппараты дорогие, цены начинаются от 60 тыс. руб
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ! Вы очень помогли!
Re[JDFrance]:
Запишу себе в блокнотик. Такой изящный монитор, так офигенно выглядит и такое "чудо" за 50 рублей. Выходит что неоправданно высокая цена. 28" Huawei hsn-cba - не равномерная подсветка, отсутствует р г б - гейн. Этак на нем в идеал не вывести точку белого, никогда.

К перечню мониторов с LUTом добавлю традиционный EIZO модельный ряд CS.
А вот NEC..... хотелось бы добавить, но NEC сдулся и больше не выпускает. Впрочем если б/у вас не пугает то можете рассматривать NEC. Но только мониторы P/PA. Последний у них был PA271. гдето в европе на складах возможно еще имеются запакованные не юзанные.

По поводу Адоб Премьера. - Надо бы еще разобраться что там напридумывал Адоб. Возможно, они пошли тем же путем что и Давинчи - по пути статистического профайла. Не идеальный получается результат, но для видео где картинка меняется вполне приемлимо.
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
Запишу себе в блокнотик. Такой изящный монитор, так офигенно выглядит и такое "чудо" за 50 рублей. Выходит что неоправданно высокая цена. 28" Huawei hsn-cba - не равномерная подсветка, отсутствует р г б - гейн. Этак на нем в идеал не вывести точку белого, никогда.

К перечню мониторов с LUTом добавлю традиционный EIZO модельный ряд CS.
А вот NEC..... хотелось бы добавить, но NEC сдулся и больше не выпускает. Впрочем если б/у вас не пугает то можете рассматривать NEC. Но только мониторы P/PA. Последний у них был PA271. гдето в европе на складах возможно еще имеются запакованные не юзанные.
По поводу Адоб Премьера. - Надо бы еще разобраться что там напридумывал Адоб. Возможно, они пошли тем же путем что и Давинчи - по пути статистического профайла. Не идеальный получается результат, но для видео где картинка меняется вполне приемлимо.
Подробнее

Разобрано уже года три, когда Adobe выпустили версию Premier, которая умеет использовать ICC профайл, который загружается в LUT видеокарты.
В Adobe Premier пошли тем же путём , который Adobe отработали в Photoshop, для точного отображения цвета статичных и движущихся изображений используют ICC профайл монитора, благо вычислительные возможности современных видеокарт позволяют, результат отображения цвета одинаков для Photoshop и Premier. Разработчики DaVinchi не пошли путём Adobe, для точного отображения цвета нужно создавать 3D LUT Monitor, это немного другая технология, результат отображения цвета незначительно отличается от Photoshop и Premier, но в целом, очень близок.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
благо вычислительные возможности современных видеокарт позволяют

Нет. Я не согласен что мощностей уже хватает. Это далеко не так.
Для статистического метода - да, хватает. Но это же и так очень просто. Это табличная выборка. Это как искать косинус по таблицам Брадиса.
Для матричного метода, где надо выполнять матричные вычисления по ординалам - уж извините, нет. Это реализовать сейчас невозможно на базе современных видеокарт
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
Нет. Я не согласен что мощностей уже хватает. Это далеко не так.
Для статистического метода - да, хватает. Но это же и так очень просто. Это табличная выборка. Это как искать косинус по таблицам Брадиса.
Для матричного метода, где надо выполнять матричные вычисления по ординалам - уж извините, нет. Это реализовать сейчас невозможно на базе современных видеокарт
Подробнее

Эх, жаль, что компания Adobe и не знает, что нужно делать матричные вычисления по ординалам, и что Вы не согласны с тем, что мощностей современных видеокарт для использования в CMS Adobe Premier не хватает, и что это реализовать невозможно. Но может быть - и хорошо ?!)))
Re[slyon]:
ВассаСветлофф, спасибо за Ваш труд!

Перечитал несколько последних страниц, ищу монитор дочке для фото.
Обрабатывает сейчас на ноуте 14" (калиброванный, но с ньюансами)). Есть выход HDMI, только. Видео такое себе - GeForce MX250, но пусть моник будет навырост.
Бюджет до 30+. Регулировка по высоте нужна. 24 или 27", скорее 27 и матовый, думаю.
Вряд ли получится оценить его вживую перед покупкой (подарок, а я не совсем в теме), калибровать буду.
Из того, что советуете, много чего нет в продаже уже к сожалению или цены ...
Из этих условий подскажите пожалуйста что можно посмотреть.

Блин, написал и в процессе погружения понял, что придётся идти с ноутом в магаз и смотреть вживую ((

Пока такие варианты. Может кто пользует, как модели?

Samsung S27A800UNI (3840x2160@60 Гц)
Philips 279P1 (3840x2160@60 Гц)
LG 27UP650-W (3840x2160@60 Гц)
ASUS ProArt PA278QV (2560x1440@75 Гц)
Re[СергеичН]:
от:СергеичН
ВассаСветлофф, спасибо за Ваш труд!

Перечитал несколько последних страниц, ищу монитор дочке для фото.
Обрабатывает сейчас на ноуте 14" (калиброванный, но с ньюансами)). Есть выход HDMI, только. Видео такое себе - GeForce MX250, но пусть моник будет навырост.
Бюджет до 30+. Регулировка по высоте нужна. 24 или 27", скорее 27 и матовый, думаю.
Вряд ли получится оценить его вживую перед покупкой (подарок, а я не совсем в теме), калибровать буду.
Из того, что советуете, много чего нет в продаже уже к сожалению или цены ...
Из этих условий подскажите пожалуйста что можно посмотреть.

Блин, написал и в процессе погружения понял, что придётся идти с ноутом в магаз и смотреть вживую ((

Пока такие варианты. Может кто пользует, как модели?

Samsung S27A800UNI (3840x2160@60 Гц)
Philips 279P1 (3840x2160@60 Гц)
LG 27UP650-W (3840x2160@60 Гц)
ASUS ProArt PA278QV (2560x1440@75 Гц)
Подробнее

Хорошие аппараты, видел LG и Gnusmas. Philips и Asus пока не попадали. Я бы расставил приоритет таким образом
1. LG
2. Gnusmas
3. Philips
4. Asus
Асус сейчас делает весьма приличные аппараты, но я расположил Асус последним, потому что у него разрешение меньше, а цена такая же, как у дисплеев с разрешением 4К
После калибровки картинка на всех аппаратах по цветам будет одинаковой. Основные вопросы при покупке - это цена, дизайн и надёжность. С ценой и дизайном разобраться несложно, самый сложный - вопрос надёжности, тут как повезёт , точной статистики по отказам не найти
Re[slyon]:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем
Если монитор заявлен как с расширенным цветовым охватом (например 98% dci-p3)
10 bit (8+frc)
А по факту при подключении к компьютеру он работает только в режиме 8 bit, то получается, что цветовой охват будет уже другой?
Или охват будет тот же, но меньше отображаемых цветов (Менее плавные цветовые градиенты)?
Re[JDFrance]:
от:JDFrance
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем
Если монитор заявлен как с расширенным цветовым охватом (например 98% dci-p3)
10 bit (8+frc)
А по факту при подключении к компьютеру он работает только в режиме 8 bit, то получается, что цветовой охват будет уже другой?
Или охват будет тот же, но меньше отображаемых цветов (Менее плавные цветовые градиенты)?
Подробнее

В режиме отображения 8bit охват тот же, но будут ступенчатые, менее плавные градиенты при большом увеличении ( более 200% ) . Режим 10bit в графических редакторах и RAW конвертерах даёт плавные градиенты, без " ступенек " при увеличении более 200%. Если картинку не увеличивать более 200%, визуально разницы между 8bit и 10bit не видно.
А что мешает подключить монитор по Display Port и если у Вас современная карта Nvidia, скачать и установить драйвера Nvidia Studio и включить режим 10 bit в настройках драйвера ( в Photoshop , в настройках Performance, должен быть активен режим 30 bit) ?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Хорошие аппараты, видел LG, и Gnusmas, Philips и Asus пока не попадали. Я бы расставил приоритет таким образом
1. LG
2. Gnusmas
3. Philips
4. Asus
Асус сейчас делает весьма приличные аппараты, но я расположил Асус последним, потому что у него разрешение меньше, а цена такая же, как у дисплеев с разрешением 4К
После калибровки картинка на всех аппаратах по цветам будет одинаковой. Основные вопросы при покупке - это цена, дизайн и надёжность. С ценой и дизайном разобраться несложно, самый сложный - вопрос надёжности, тут как повезёт , точной статистики по отказам не найти
Подробнее

Спасибо!
В доступе оказались только Самсунг и Филипс, к ним я больше и склонялся.
И получается вообще всё красиво: специалист по калибровке, который калибровал уже мне 2 монитора, поедет со мной на подбор с последующей калибровкой, так что надеюсь на качественный выбор.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
В режиме отображения 8bit охват тот же, но будут ступенчатые, менее плавные градиенты при большом увеличении ( более 200% ) . Режим 10bit в графических редакторах и RAW конвертерах даёт плавные градиенты, без " ступенек " при увеличении более 200%. Если картинку не увеличивать более 200%, визуально разницы между 8bit и 10bit не видно.
А что мешает подключить монитор по Display Port и если у Вас современная карта Nvidia, скачать и установить драйвера Nvidia Studio и включить режим 10 bit в настройках драйвера ( в Photoshop , в настройках Performance, должен быть активен режим 30 bit ?
Подробнее


Спасибо большое! Про Studio драйвер не знал, надо попробовать.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
подключить монитор по Display Port и если у Вас современная карта Nvidia, скачать и установить драйвера Nvidia Studio


Очень интересно, а Display Port критично важен, HDMI не достаточно?
Re[Игорь_Бр]:
Игорь, у Displayport пропускная способность выше. Надо учитывать несколько параметров - разрешение экрана, частоту, и еще и битность судя по всему. А еще hdmi и DP есть разных версий с разной пропускной способностью.
Re[JDFrance]:
Так, если я правильно понял, HDMI, даже из поставки с монитором, не выдаст все возможности монитора LG 32UN880-B в сочетании с Nvida 1660 не выдаст мне режим 10 bit?

Если к примеру взять вот такой, сгодится:

Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Очень интересно, а Display Port критично важен, HDMI не достаточно?

Калибрую в среднем 25 дисплеев в месяц, вот уже более 8 лет.
Ни разу за свою короткую жизнь не видел у HDMI портов видеокарт для компьютеров 10bit . Только 8bit. Может, что пропустил, конечно. Если нужен 10-ти битный сигнал - лучше использовать Display Port
Re[ВассаСветлофф]:
Не до конца понял, еще раз спрошу про сочетание LG 32UN880-B с Nvida 1660 и 10 бит.

вот что я вижу:




Дело в кабеле?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Хорошие аппараты, видел LG, и Gnusmas, Philips и Asus пока не попадали. Я бы расставил приоритет таким образом
1. LG
2. Gnusmas
3. Philips
4. Asus
Асус сейчас делает весьма приличные аппараты, но я расположил Асус последним, потому что у него разрешение меньше, а цена такая же, как у дисплеев с разрешением 4К
После калибровки картинка на всех аппаратах по цветам будет одинаковой. Основные вопросы при покупке - это цена, дизайн и надёжность. С ценой и дизайном разобраться несложно, самый сложный - вопрос надёжности, тут как повезёт , точной статистики по отказам не найти
Подробнее


История закончилась следующим образом )
Пришли по заказу Самсунги и Филипсы, посмотрели со специалистом, засветы большие, выбрали с витрины ASUS VA27AQSB - на порядок лучше по глоу. Откалибровался 99% по sRGB. И дешевле на треть, видимо из-за FHD.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта