(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5881 - 5900
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Не до конца понял, еще раз спрошу про сочетание LG 32UN880-B с Nvida 1660 и 10 бит.

вот что я вижу:




Дело в кабеле?
Подробнее

Попробуйте подключить монитор через Display Port. В настройках драйвера видеокарты появится 10bit
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Попробуйте подключить монитор через Display Port. В настройках драйвера видеокарты появится


Спасибо, заказал, как принесут и проверю отпишусь по результату.

К сожалению LG поставляет монитор с hdmi кабелем и ни где не говорит про Display Port и 10bit, если бы не вы, так бы и не узнал про такую возможность!
Re[ВассаСветлофф]:
Добрый день!
Можно попросить Вас уделить время и порекомендовать по монитору (мнение до калибровки, т.е как модель так сказать с заводскими установками, равномерностью подсветки и отсутствие пульсации).
Уже несколько голову сломал. По цифрам вроде все более-менее одинаковые, но по факту тяжеловато с выбором.
Нужен 27 дюймовый монитор. Сначала смотрел на 2к модели, но сейчас почитав темы, понял, что доплата 5 тр за обладание 4К моделью может имеет смысл. Беру надолго. Бюджет хотел бы уложится тысяч в 20 плюс минус чуть. Будет пока работать на встройке 12400 (4К 60гц может). Ищу монитор с комфортном для глаз (не слезились и не уставали при работе), с уклоном к универсальности (работа в офисных программах будет нужна и браузере).
Вычитал вот такие модели:
Lg 27ul500 (несколько выше 20, моделька 2019 года может и старенькая, матрица вроде boe , но говорят ads типа, есть DCR функция неотключаемая -не знаю, насколько критично)
Lg 27ul550 (можно взять даже дешевле 500-но, о ней мало знаю, по идее родственник предыдущей)
Lg 27ul650 (хвалят, но только б/у на авито видел в своём бюджете, там брать несколько опасаюсь)
Samsung u28r550uqi (отзывы на ямаркет чуть выше среднего, на других площадках хорошие, есть возможность взять дешевле 500-го lg по цене 550-го, но это будет витрина, сколько работал надо выяснять как-то)
Samsung ls27a704nwixci (про него ничего не знаю, вычитал в теме здесь, цена как у 500-го lg)
Samsung ls27a700nwi (видимо родственник предыдущего, тольк но озоне можно взять, значит без проверки получается, выходит дешевле предыдущего)
Msi g28uv (про него не знаю, нашёл примерно чуть дороже lg также 4К)
Msi g27cq4 e2 (он на va изогнут, вроде как для глаз комфортнее).
Если что-то встречалось не менее интересное иных моделей/производителей, буду благодарен, если напишите.
Спасибо большое
Re[Savkon]:
от:Savkon
Добрый день!
Можно попросить Вас уделить время и порекомендовать по монитору (мнение до калибровки, т.е как модель так сказать с заводскими установками, равномерностью подсветки и отсутствие пульсации).
Уже несколько голову сломал. По цифрам вроде все более-менее одинаковые, но по факту тяжеловато с выбором.
Нужен 27 дюймовый монитор. Сначала смотрел на 2к модели, но сейчас почитав темы, понял, что доплата 5 тр за обладание 4К моделью может имеет смысл. Беру надолго. Бюджет хотел бы уложится тысяч в 20 плюс минус чуть. Будет пока работать на встройке 12400 (4К 60гц может). Ищу монитор с комфортном для глаз (не слезились и не уставали при работе), с уклоном к универсальности (работа в офисных программах будет нужна и браузере).
Вычитал вот такие модели:
Lg 27ul500 (несколько выше 20, моделька 2019 года может и старенькая, матрица вроде boe , но говорят ads типа, есть DCR функция неотключаемая -не знаю, насколько критично)
Lg 27ul550 (можно взять даже дешевле 500-но, о ней мало знаю, по идее родственник предыдущей)
Lg 27ul650 (хвалят, но только б/у на авито видел в своём бюджете, там брать несколько опасаюсь)
Samsung u28r550uqi (отзывы на ямаркет чуть выше среднего, на других площадках хорошие, есть возможность взять дешевле 500-го lg по цене 550-го, но это будет витрина, сколько работал надо выяснять как-то)
Samsung ls27a704nwixci (про него ничего не знаю, вычитал в теме здесь, цена как у 500-го lg)
Samsung ls27a700nwi (видимо родственник предыдущего, тольк но озоне можно взять, значит без проверки получается, выходит дешевле предыдущего)
Msi g28uv (про него не знаю, нашёл примерно чуть дороже lg также 4К)
Msi g27cq4 e2 (он на va изогнут, вроде как для глаз комфортнее).
Если что-то встречалось не менее интересное иных моделей/производителей, буду благодарен, если напишите.
Спасибо большое
Подробнее

Дисплей с разрешением 4К однозначно интереснее, чем дисплей с разрешением 2К.
Все дешёвые дисплеи в одном классе примерно одинаковые, отличаются дизайном или ценой. Можно брать любой. Я бы взял LG 27UL550 - отличный аппарат на IPS матрице с регулировкой по высоте, точно такой же, как LG 27UL650, у LG 27UL500 регулировки по высоте нет, в остальном не отличается . Можно брать Samsung u28r550uqi, так же весьма приличен.
Если нужен ИНТЕРЕСНЫЙ дисплей - сейчас это Viewsonic Vp2768a-4k , но он в 2-2.5 раза дороже, чем LG. Гнутые дисплеи не люблю, не знаю ни одной приличной модели, насчёт комфортности гнутых аппаратов для глаз - вопрос очень спорный.
Дисплеи на VA матрице для работы с цветом фотоизображений условно пригодны , из-за малых углов обзора, я бы предпочёл любой аппарат на IPS матрице.
Практически все современные дисплеи сейчас выпускают без пульсации, что такое DCR функция - плохо представляю, если речь идет о HDR функции - эта настройка отключается у любого дисплея. В 20к ( 20 тысяч рублей ? ) при покупке современного нового дисплея на IPS матрице , 4К, размером 27 дюймов не уложиться, самый недорогой стоит сейчас от 26 тысяч рублей, это может быть LG 27UL500/550 или Samsung LS27A70 27" 4K
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо Вам большое за мнение!
Не подскажите, из этих моделей ul550 или Samsung ls27a704nw или Samsung u28r550uqi какой лучше «из коробки» по равномерности подсветки, калибровки в какой-то степени, минимума засветов? И правильно понимаю, что если для фото подойдёт, то и со шрифтом (Майкрософт офис) тоже смогу работать без проблем?
Я посмотрел по различиям 550 и 650 от lg, получается разница в яркости 300 против 350 и вроде бы годы релиза моделей разные (2019 против 2018 ) Видимо матрицы у них разные, но вот заметно ли это финально пользователю…
А вот по технологии DCR это динамический контраст. Как я понял, монитор в зависимости от контента, который ему передаёт видеокарта, подстраивает контраст, играя яркостью подсветки (например, при недостаточности чёрного может выключить подсветку). У некоторых мониторов эта функция не отключается. Говорили, что вроде бы у 27ul500 именно не отключается.
Re[Savkon]:
от:Savkon
Спасибо Вам большое за мнение!
Не подскажите, из этих моделей ul550 или Samsung ls27a704nw или Samsung u28r550uqi какой лучше «из коробки» по равномерности подсветки, калибровки в какой-то степени, минимума засветов? И правильно понимаю, что если для фото подойдёт, то и со шрифтом (Майкрософт офис) тоже смогу работать без проблем?
Я посмотрел по различиям 550 и 650 от lg, получается разница в яркости 300 против 350 и вроде бы годы релиза моделей разные (2019 против 2018 ) Видимо матрицы у них разные, но вот заметно ли это финально пользователю…
А вот по технологии DCR это динамический контраст. Как я понял, монитор в зависимости от контента, который ему передаёт видеокарта, подстраивает контраст, играя яркостью подсветки (например, при недостаточности чёрного может выключить подсветку). У некоторых мониторов эта функция не отключается. Говорили, что вроде бы у 27ul500 именно не отключается.
Подробнее

Ни разу не видел неотключаемый динамический контраст. У LG 27UL500 нет такого, калибровал этой модели уже десятка три, не видел никакого DCR.
По равномерности - все экземпляры разные, как повезёт. У аппаратов LG равномерность довольно высокая. Заводской калибровки ни разу не видел, такой нет. Уже много раз тут писал, почему не стоит рассчитывать на заводскую калибровку, буквально пятью страницами ранее, но кто же будет читать. Скопирую свой текст :

Уже много раз писал здесь. Придётся еще раз написать .
Не стоит рассчитывать на заводскую калибровку. Для работы с фото, для цветокоррекции - заводская калибровка не бывает точной, это что-то вроде средней температуры по больнице. Для работы с таблицами или биржевой информацией, для просмотра интернет страниц или фильмов, для игр - точности заводской калибровки хватит. А вот для работы с цветом фотоизображений или цветокоррекции видео - точность заводской настройки недостаточная, нужно калибровать на месте, есть несколько причин.

1. Все дисплей немного разные , невозможно изготовить абсолютно идентичные матрицы и светодиоды, отклонение даже в одной партии всегда есть, иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но всегда заметное.

2. Все видеокарты выдают немного разный сигнал, даже соседние порты одной и той же видеокарты могут отличаться по цветовому балансу, яркости и другим параметрам сигнала.
Особенно заметно, если сравнить порт HDMI и Display Port ( всегда рекомендую использовать Display Port, у порта HDMI могут быть ограничения, зависит от модели видеокарты ). Для достижения максимальной точности дисплей калибруют в связке с конкретной видеокартой. При замене видеокарты калибровку лучше сделать заново.

3. Новые дисплеи, из коробки, калибровать бессмысленно по одной простой причине . У совсем нового дисплея , в течении нескольких первых часов ( или дней ), может заметно измениться уровень яркости, контраст и цветовая температура , это происходит потому, что свечение совсем новых светодиодов, при помощи которых создают подсветку матрицы, в первые часы работы меняется . Стабилизируются параметры свечения люминофора, с использованием которого изготавливают светодиоды. Люминофор - это химические соединения, соли фосфора, которые преобразуют фиолетовое свечение светодиода в белое, с широкой спектральной полосой. В первые часы работы светодиода происходит активное разрушение соединений фосфора, идут химические процессы, которые затем стабилизируются.
Поэтому совсем новому дисплею нужно дать немного поработать, и только потом его калибровать.
4. Часто пользователи очень рассчитывают на заводскую калибровку, но при этом не используют ICC профайл дисплея, который мог быть создан на заводе заботливым дядей - китайцем. ICC профайл характеризует дисплей, учитывает все его особенности, ICC профайл используют графические приложения или видеоредакторы ( например , Adobe Premier ) для верного отображения цвета изображений или видео. Но даже если профайл дисплея есть на сайте производителя дисплея или автоматически подгружается для некоторых моделей дисплеев с серверов Майкрософт ( если у Вас операционная система Windows ) или Apple ( если у Вас операционная система MacOS ) - нет никакой уверенности, что этот профайл учитывает все характеристики именно Вашего аппарата . Я всегда вижу обратную ситуацию - заводской профайл ну никак не учитывает особенности дисплея.

А если сложить все четыре перечисленных фактора - отклонение от точной цветопередачи получится ооооочень заметным.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое!
Собственно мои изыскания пришли к следующему:
Samsung u28r550uqi новый оказался в магазине, выходит самый дешёвый как и 27’ Самсунг ниже
Lg ul500 выходит дороже (с учётом бонусов выходит 4,5 тыс.₽ в пользу Самсунг но вот с возвратом если что прийдется повозится…и не факт, что выйдет; если гарантировано - дороже на 6,5 тыс.₽). Чего кажется, он того не стоит.
Samsung ls27a704nwixci выходит паритет указанного 28’ (разница где 500-600₽)

Елки, вот из этих видимо выбирать. Самый новый модельный год у Samsung ls27a700 (2021 год). Модельный год у lg 2018, у Самсунг 28’ - 2019. Хотя может это и не важно. Основываясь на Вашем опыте, сколько всего видели, как я понимаю, выбирать можно любой? Видимо через Вас пока мало было ls27a704 ввиду его новизны?
По обстоятельствам, пока без калибровки буду использовать и в универсальном режиме (текст будет тоже).
p.s. У меня в осознании lg почему-то ассоциируется с хорошими матрицами и следовательно мониторами. В споре между lg ul500 и упомянутыми Самсунг он сильно лучше их или паритет?
Re[Savkon]:
Если покупаете через интернет, можно вернуть исправный монитор по причине "не подошёл" в течение 7 дней.
Re[Savkon]:
от:Savkon
Спасибо большое!
Собственно мои изыскания пришли к следующему:
Samsung u28r550uqi новый оказался в магазине, выходит самый дешёвый
Lg ul500 выходит чуть дороже (500₽ разница :) но вот с возвратом если что прийдется повозится наверное, а может и все гладко )
Samsung ls27a704nwixci выходит дороже указанного 28’ на 1200₽

Елки, вот из этих трёх видимо выбирать. Самый новый модельный год у Samsung ls27a700 (2021 год). Модельный год у lg 2018, у Самсунг 28’ - 2019. Хотя может это и не важно. Основываясь на Вашем опыте, сколько всего видели, как я понимаю, выбирать можно любой? И не важно какого года модель?
По обстоятельствам, пока без калибровки буду использовать и в универсальном режиме (текст будет тоже).
p.s. У меня в осознании lg почему-то ассоциируется с хорошими матрицами и следовательно мониторами. В споре между lg ul500 и упомянутыми Самсунг он сильно лучше их или паритет?
Подробнее


LG , как и Samsung, да и остальные сейчас ставят хорошие китайские матрицы. У LG отличная матрица BOE, у Samsung - замечтательная матрица Innolux. То, что LG 27UL500 - разработка 2018 года - не значит ничего, в магазине может быть самая свежая ревизия. Вот если бы LG был 2014 года ВЫПУСКА, а Samsung - 2021 года - вот тут я бы однозначно выбрал бы свежий аппарат. Брать можно любой, после калибровки картинка будет полностью одинакова.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо!
Думаю тогда буду смотреть между Самсунгами, а именно u28r550uqi или ls27a704nwixci (в чем-то склоняюсь к последнему из-за свежести модели, на 28’ модель почитал не всегда позитив ( видимо на нем без проф калибровки никуда), а мне бы что-то поуниверсальнее пока из коробки). Прежде всего из-за цены. Если при прочих равных все одно и тоже.
Re[Savkon]:
от:Savkon
Спасибо!
Думаю тогда буду смотреть между Самсунгами, а именно u28r550uqi или ls27a704nwixci (в чем-то склоняюсь к последнему из-за свежести модели, на 28’ модель почитал не всегда позитив ( видимо на нем без проф калибровки никуда), а мне бы что-то поуниверсальнее пока из коробки). Прежде всего из-за цены. Если при прочих равных все одно и тоже.
Подробнее

Для работы с цветом для ЛЮБОГО дисплея без калибровки никуда. Нет универсального решения, его не существует , к счастью для меня и сожалению для вас. Если бы универсальное решение было, у меня не было бы работы))
Re[ВассаСветлофф]:
Абсолютно согласен. Везде будут компромисс. И Спасибо, что помимо работы Вы делитесь мнением и советами по тем или иным моделям.
У меня в том числе и текста много, и таблицы, и просто открытые вкладки браузера. Поэтому приходится смотреть, чтобы на первых порах хотя бы из коробки работал нормально и глаза не слезились/не щурился. Поэтому у меня тут больше любительский уровень выходит, чем профессиональный.
Наверное возьму Samsung ls27a704nwixci. А то уже голова взрывается от информации :)
Кстати, С праздником 23 февраля!
Re[slyon]:
ВассаСветлофф, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке бу спектрофотометра x-rite i1 pro или gretagmacbeth eye one pro. Что должно быть в комплекте для калибровки монитора, сам спектрофотометр, диск с по, лицензия? насадка для замера общего освещения? Спасибо!
Re[JDFrance]:
Точно не брать денситометры которыми комплектовались фотолабы. Эти приборы маркетологи возвели в ранг спектрофотометров. Такие приборы сильно урезаны. Часть нужного функционала они могут предоставить за отдельную плату.

И не стоит брать с ультрафиолетовым фильтром.
Re[Osmstudio]:
Спасибо. с моделями то вроде все понятно. Никакие Efi и спайдеры не рассматриваются. только eye one pro. Вопрос именно в комплектациях и может в каких-то подводных камнях. Например человек пишет, что лампы под замену, а для мониторов это типа не важно. Или в комплекте нет насадки для замера освещения, а Шадрин утверждает что грубо можно обойтись листом кальки и т.д. Или например продавец пишет что калибратор без лицензии, будет ли он работать со сторонним ПО.
У меня опыт калибровки был с i1 display pro, и какими-то спайдерами. Сейчас надо вспоминать процедуру, а некоторым моментам и учиться с ноля.
Re[JDFrance]:
Без насадки будет сложнее. Но ее реально заменить. Это всего лишь рассеиватель света.
А вот площадку с эталоном заменить никак не получится. даже от другого прибора.
Re[JDFrance]:
от:JDFrance
ВассаСветлофф, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке бу спектрофотометра x-rite i1 pro или gretagmacbeth eye one pro. Что должно быть в комплекте для калибровки монитора, сам спектрофотометр, диск с по, лицензия? насадка для замера общего освещения? Спасибо!
Подробнее

При покупке спектрофотометра проконтролировать следующие моменты:

1. Дата производства прибора. Прибор должен быть НЕ старше 2005 года, ранние версии имеют неприятную особенность - слабая чувствительность к малым энергиям свечения дисплея. При построении профайлов дисплея часто будут появляться ошибки в тенях, i1 Profiler + i1 Pro Gretag Macbeth будут уводить тени в зелень. У приборов 2005 года выпуска и более свежих - такой особенности нет. Есть несколько решений, как уменьшить влияние этой ошибки, но будет лучше, если взять прибор не старше 2005 года выпуска

2. Желателен к покупке прибор первого поколения без UV фильтра, но не обязательно. С мониторами приборы с UV и без UV фильтра работают одинаково, а вот для создания профилей фотобумаг для принтера прибор с UV фильтром даст незначительную желтизну и небольшое снижение пурпурных и красно - розовых оттенков.

3. Номер на приборе и номер на калибровочной площадке ( керамическом эталоне ) должны совпадать, насадка для измерения окружающего освещения должна иметь тот же номер ( но не обязательно, если насадка от другого прибора - немного ниже будет точность измерений окружающего освещения, это не страшно )) .

4. Пробег лампы спектрофотометра, желательно, не более 70 тыс - 100 тыс секунд. Если пробег лампы более 100 тыс секунд - прибор должны продавать ооочень недорого. Если лампа дохлая - цена должна быть символическая - замена лампы - квест еще тот.

5. Комплектность - наличие держателя для измерений на дисплеях, линейки для измерений по бумаге, насадки для измерения окружающего освещения , родной USB кабель. Насадку для измерения окружающего освещения, к сожалению, не получится заменить самоделками или листом кальки, что бы там не говорил святой Шадрин. Врать будет безбожно, проверено, сравнивал с прибором, где есть родная насадка.
Диски с ПО не нужны, i1 Profiler 3.1.1 легко ищется в сети. Лицензия, если она есть, встроена в ППЗУ прибора.
Наличие лицензий для работы с i1 Profiler будет удобно, но не обязательно - в сети полно излеченных от жадности версий i1 Profiler, но только для Windows. Для MAC OS самая свежая версия , вылеченная от жадности - 1.6.7, она уже давно не запускается на свежих сборках Mac OS.

6. При покупке прибор можно проверить родной утилитой i1 Diagnostic, в log файле будет вся информация о приборе , прибор должен пройти все тесты.

7. Если нужно , чтобы прибор мог производить измерение окружающего освещения - не рассматривать к покупке версии EFI - у этих приборов возможность измерения окружающего освещения заблокирована на аппаратном уровне.

8. Важно. Приборы Gretag Macbeth ( GM ) и i1 Pro первого поколения и не смогут работать на компьютерах Apple с использованием i1 Profiler - последния версия i1 Profiler , с которой работают приборы первого поколения - 3.1.1 - уже не запускается на свежих сборках MAC OS, и не поддерживается на процессорах M1 и М2. Калибровку дисплеев на Mac OS приборами первого поколения i1 Pro и GM можно делать при помощи DispCalGUI+Argyll , немного хлопотно, но если разобраться - всё получится
P.S. я сам теперь редко использую насадку для измерения окружающего освещения. Меряю яркость и цветовую температуру (ЦТ) окружения при помощи смартфона. У некоторых смартфонов на ОС Андроид есть неплохие RGB датчики ( старшие модели Samsung, у некоторых моделей Honor ) , благодаря которым можно измерить яркость и ЦТ окружающего освещения. Есть пара приложений, которые измеряют яркость в люксах и ЦТ в кельвинах довольно точно , позволяют ввести необходимые поправки , правда, чтобы определить поправку - нужен спектрофотометр с насадкой.
Если продавец пишет - Лампы под замену, для мониторов это не важно - лукавит. Важно. При калибровке монитора при помощи i1 Profiler программа тестирует прибор, в том числе лампу, если прибор не пройдёт тест - откалибровать монитор Профайлером может не получиться. Можно купить такой прибор и попытаться поменять лампу самому, но это занятие для очень рукастых и головастых ребят. Я б не рисковал.
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф, спасибо большое за такой подробный ответ, вопросов просто не осталось.
Re[JDFrance]:
i1 Profiler он конечно самый доступный, но пользовать его только если другое нормальные ПО вообще не работает. На сегодня это самая посредственная программа для настройки мониторов. Про принтеры - разговор отдельный
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
i1 Profiler он конечно самый доступный, но пользовать его только если другое нормальные ПО вообще не работает. На сегодня это самая посредственная программа для настройки мониторов. Про принтеры - разговор отдельный
Подробнее

Простите за странный вопрос - сколько дисплеев Вы откалибровали при помощи i1 Profiler ? Какие нормальные приложения для калибровки Вы используете ? Сколько дисплеев откалибровано этими нормальными приложениями ? Сравнивали ли Вы два дисплея, которые стоят рядом, когда первый откалиброван i1 Profiler , а другой откалиброван BasicColor или Argyll+DispCalGUI, или нормальным приложением, к примеру ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта