(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 2161 - 2180
Re[НИКОНорыч]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
если важен в первую очередь последний пункт:
"что бы не мешали заниматься обработкой фотографий", тогда всякие 23,8" 1920х1080 и 27" 1920х1080 я бы отбросил.

Т.е., либо 24" 1920х1200, либо 27" 2560х1440, либо варианты еще с более высоким разрешением.

Из этих (24" 1920х1200 либо 27" 2560х1440) - уже на ваш вкус и цвет, и мани, по большому счету.
Подробнее


Спасибо! А что 1080 против 1200 так критична?
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
Спасибо! А что 1080 против 1200 так критична?

смотря до чего... вот например когда в конвертере не получается поместить все желаемые tool tabs на закладке в развернутом виде ( например в C1) это ужасно раздражает... ужасно... мне и 1200 не хватает... увы... сменил 24х1920х1200 на 27х2560х1440... в глубине души однако хочу 24х2560х1600
Re[НИКОНорыч]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Кому как.
Но там еще и другой нюанс, возможно даже более важный (хотя, опять таки, это кому как).
У мониторов FullHD цветовой охват зачастую меньше примерно процентов на 10 (хотя, разумеется, были и исключения... когда-то давно... во времена e-ips с CCFL подсветкой, но сейчас все чаще и больше выпускают именно FullHD ширпотреб).
Т.е., условно, 24" 1920х1200 цветовой охват скажем 98% sRGB, а у 27" FullHD 1920х1080 88% sRGB.
Подробнее

ну это как бы не потому что у них 1080... у них 1080 потому что они обычно рассчитаны на других пользователей... а так и у Eizo есть 1080
Re[deejjjaaaa]:
del
Re[deejjjaaaa]:
Всем спасибо!

Но вот вопрос - правильно ли я понял, что резрешение экрана влияет на фактический размер экрана 16:9 или 16:10? По цветовому охвату - 90% это хорошо?

Для меня фотография продвинутое хобби и не хочется вкладыватся в очень профессиональный монитор... Но хочется определить необходимый минимум!

И вопрос по времени отклика - 5мс или 6 мс это нормально? С этими параметрами в игрульки можно играть? :)

ASUS
Кто нибудь пользуется вот таким монитором - ASUS VS24AH? Как он вообще?
Отсутсвие УСБ входа критично? Для чего вообще на мониторе УСБ нужен?
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
... Отсутсвие УСБ входа критично? ...

конечно критично
через него засасывает излучения от Юпитера (планета такая) чтобы поправить цветовой профиль
правда - только по пятницам
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
Спасибо! А что 1080 против 1200 так критична?

Смотря для чего и для кого .
У меня много вертикальных фото , "стоймя" )) , ну она занимает 1/3 экрана а пользы мало . мне 1200 лучше чем "кишка" 1080 - вертикальная фото выше или ширше в высоту видна . тоесть её (фото бОльше)
чем кто занимается, тому это и важно . мне вообще нравились мониторы более квадратные , раньше такие были чаще - вширь мне надо редко , а в высоту часто. а если учесть шапки меню ОС + программ, = совсем "ЩЕЛЬ" для работы . лично мне , аж бесит иногда
для приоритета в работе лучше учесть .

Re[Alex Moure]:
Согласен с вами, я то же уже определился, что надо брать 16:10! А по ASUSu что нибудь можете сказать? :)
Re[НИКОНорыч]:
del
Re[НИКОНорыч]:
del
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
это опять же зависит от вашего стола и глаз... а то вот я сменил 24 на 27 и меня тянет сменить его обратно на 24...

почему? что не устроило?
меня пока все убеждают брать второй 24...
Re[Dimrekat]:
от: Dimrekat
почему? что не устроило?
меня пока все убеждают брать второй 24...

глаза разъезжаются, а уехать мордой назад это мне нужен совсем новый стол - корпусом отодвинуться не могу - привык локтями быть на столешнице :D , сильно "глубокий" (в смысле расстояния от передней кромки до задней... или брать в руки пилу и приделать сзади стола что-нибудь куда отодвинуть монитор подальше от себя)... 24 меня всем устраивал, кроме 1200 точек по вертикали
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
Для чего вообще на мониторе УСБ нужен?

я например (все субъективно - каждый сходит с ума на свой манер) терпеть не навижу беспроводные мыши ( и хорошие механические клавиатуры тоже не люблю, кстати - зато люблю резино-мембранные которых хватает на лишь на 2-3 года, за $12 штука )... поэтому мне надо куда нибудь мышь засунуть, и мне удобнее засунуть ее один раз и навсегда в монитор, а не втыкать каждый раз в notebook который я ношу между работой и домом (там же и сканнер, проводная же клавиатура и один из USB разъемов для питания чего-нибудь, и внешний USB3.0 диск для локального backup'а - нелокальный на crashplan'е)... короче мне желательно много разъемов (вместо внешнего USB хаба)... штук 6 минимум + хотелось бы из них 2 с повышенным питанием для внешних устройств.
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч


Но вот вопрос - правильно ли я понял, что резрешение экрана влияет на фактический размер экрана 16:9 или 16:10?


16:9 это грабеж населения (по сравнению с 16:10, не говоря уже о 4:3) - людям продают якобы поширше, одновременно отбирая у них на самом деле полезное место по высоте...

от: НИКОНорыч

По цветовому охвату - 90% это хорошо?


обычно плохо... не потому что вам например для обработки фотографий для выкладывания "в интернет" не будет хватать "90%"sRGB, а потому что наверняка монитор у которого самим производителем заявлен "90%" sRGB слишком плох в общем... а "90%" AdobeRGB заявленные производителем это вообще что-то странное, такие вообще бывают ?



от: НИКОНорыч

Для меня фотография продвинутое хобби и не хочется вкладыватся в очень профессиональный монитор... Но хочется определить необходимый минимум!


нормальный и по идее доступный финансово минимум для обработки фото для того чтобы порадовать окружающих выложив их в интернете это (IMHO) IPS-подобная матрица, 98-100%+ sRGB заявленных производителем, без flicker'а по тестам в достойном месте, честные 8bit (не 6+2) + i1Display Pro или его ColorMunki собрат + DispcalGUI...

a для игр ну купите отдельный игровой монитор без IPS-подобной матрицы... или играйте в пошаговые стратегии, вместо шутеров и прочей дребедени.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
... "90%" AdobeRGB заявленные производителем это вообще что-то странное ...

а в чём странность?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а в чём странность?

ну потому например что какой смысл напрягаться с лучшей (больше стоит) подсветкой для большего гамута и не добрать в своих же, которые маркетинг проверяет, спецификациях ?
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
Согласен с вами, я то же уже определился, что надо брать 16:10! А по ASUSu что нибудь можете сказать? :)

Нет , по асусу не могу , .
Я сказал только о пропорциях в общем, как для себя понять нужно это Вам или нет . может быть Вы только видео обрабатываете и кино смотрите (хотя "шапки" меню - они всегда сверху и снизу отнимают много полезного рабочего места , для меня 1900х1200 уже превращается как в "щель танка", для меня было бы уже чувствительно 10хх )
это учитывается для себя , что б потом не жалеть .
да 1900х1200 это помоему почти "пропорции кадра 24х36" фотоаппарата , или близко - если в полноэкране фото "пейзажные" показывать ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта