(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 2241 - 2260
Re[TLN]:
del
Re[idontbite]:
Я нашел хак с реестром. чтобы на ноуте работало 2560х1440. там выходит 35-40Гц всего. но на ЖК мониторах это особо не влияет. то есть завести в принципе можно.

Остается дилемма насчет надо ли мне 2560х разрешение. Но тут похоже проще чем с расширеным охватом. Ну или как вариант 1920х1200 брать. Все же по высоте больше пикселей будет. 24-25" скажем.
Re[Nikolay Alex]:
от: Nikolay Alex
На 27 наоборот он мелкий. Сложно контролировать детализацию. .

Так еще раз не пойму.
Если на мониторе 23'' и разрешении 1920х1080 я напрягшись глазами вижу пиксель, то на мониторе 27'' и разрешении 1920х1080 - я уже буду видеть пиксели невооруженным глазом... или не так?
Re[slyon]:
Позвольте еще один вопрос задать.
Посмотрел что сейчас нового есть в магазинах, посмотрел ролики на ютубе.
Везде упор идет на контраст, холивары IPS PVA.
----
Меня этот вопрос озадачивает. Дело в том, что для комфортной работы я на своем мониторе довольно сильно занизил яркость и контраст по-сравнению с заводскими установками.
При настройке монитора я руководствовался своими ощущениями, глазами, чтоб работа в течении часа - не вызывала усталости. Также чтобы читались детали в светах и тенях.
Но часто замечаю, что после обработки мои фото показанные на мониторах обычных пользователей или не дай Бог телевизорах - выглядят очень контрастно, ярко. Искажения цветов нет, но эта яркость, которую ставят люди у себя дома.
Я понимаю, что обычные пользователи покупая "мониторчик" вообще не задумываются ни о каких настройках, для фильмов и игр это как-раз самое то.
Моя речь может быть немного непонятной. Я к чему веду.
В общем - можно ли сейчас купить недорогой монитор (а сейчас - все дорого) на матрице AH-IPS, PLS, MVA от которого бы при работе не "выпадали глаза"? :D
Собственно покупать я еще ничего не собираюсь, просто хочу быть так сказать в "потоке"... Потому что, если лет 5 назад я еще ориентировался в мониторах, то сейчас уже столько всего понаделывали, что глаза разбегаются.
----
Для примера открыл интернет магазин. Там сначала идут LG, причем различия только в комплектации, разъемы, оформление, а матрица одна и та же.
Потом далее выше по цене начинаются DELL-ы.
И по отзывам людей, качество теперешних DELL с пометкой, Господи прости, Professional - значительно хуже старых 6-битных UltraSharp...
-----
И возвращаюсь к контрастности. Многие пишут, что мониторы либо слишком контрастны, либо - при понижении контраста для комфортной работы пропадает черный цвет. Либо вообще разноцветные засветы по углам.
У меня еще монитор на лампах Dell U2311H
Но последнее время начал долго включаться. От 30 сек до 1 минуты. Вычитал, что это возможно конденсаторы в блоке питания потеряли емкость. Так что либо ремонт, либо покупка нового.
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite

1) очень дешево и сердито - fullhd 6bit+A-FRC (но из этих - разве что 21,5", ну может еще 23" и 23,8", а вот у 27" пиксель такой здоровый, что мама не горюй) - для тех, у кого бюджет очень ограничен.
Подробнее


от: idontbite

Отдельным пунктом мониторы с расширенным цветовым охватом 8bit+A-FRC - но это уже вы сами должны понимать, а нужен ли вам этот расширенный цветовой охват.


Из этих двух пунктов мы упираемся в жестокую действительность.
1. Мой старый монитор 2011 года на матрице 6bit+A-FRC имеет цветовой охват близкий к 100% sRGB - согласно тестам.
2. Современные "аналоги" имея несколько "усовершенствованные" матрицы и при разбросе цен практически в два раза имеют охват от 83% до 90% sRGB в лучшем случае... и еще кучу брака с разноцветной подсветкой, хлипким корпусом и т.д. :)
----
Получается сегодняшние реалии таковы, что нормальные мониторы с нормальным цветом "ускакали" за предел 1000 долларов. А все, что ниже - упало в качестве.
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite

Для 2560х1440 в большинстве cлучаев от 95% до 100% sRGB.

Как же у них может быть бОльше охват, если там стоят такие же 6-битные матрицы? :)


от: idontbite

83% sRGB на ips - не помню такого, а мне приходится очень часто калибровать/профилировать самые разные ips-мониторы.

Это данные из свежих обзоров на overclockers.ru
Не знаю, что это, конкуренция в низком ценовом диапазоне или кризис, но начальные IPS скатываются к вот таким цифрам.
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Нормальные мониторы характеризуются не только охватом, там еще много прочих важных параметров, как то:
- компенсация неравномерности яркости и оттенка по полю экрана,
- продвинутый софт для калибровки/профилирования монитора с доступом к 3DLUT монитора,
- 3DLUT для качественной эмуляции цветового пространства (например sRGB).
НО такие мониторы ВСЕГДА стоили больше 1000баксов (а самые дешевые модели где-то около 1000баксов), пример: NEC P, PA, Eizo GC.
Подробнее

----
Соль в том, что для фотографа-любителя из сельской местности, думающего на что с пользой потратить деньги - одежда, обувь ребенку/жене или поклейку обоев на кухне... покупка хорошего монитора поднимет, разве что, чувство собственно важности, нежели качество фотографий
----
А уж про клиентов - вообще вспоминать не стоит. Если клиент получив свои фотографии - загружает их вконтакт пропустив через "аватан" - то ему далеко-далеко по-барабану, какой монитор у снимавшего фотографа
----
Поэтому все эти потуги с покупкой хороших мониторов считаю - чистым пафосом, единственное, разве что себе самому будет приятно работать за таким монитором :D
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Поэтому все эти потуги с покупкой хороших мониторов считаю - чистым пафосом,
Напильником из металла тоже можно творить чудеса. Дешево и без пафоса. А вот современный вариант напильника. http://www.youtube.com/watch?v=S35PVCjyL8g
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
----
Соль в том, что для фотографа-любителя из сельской местности, думающего на что с пользой потратить деньги - одежда, обувь ребенку/жене или поклейку обоев на кухне... покупка хорошего монитора поднимет, разве что, чувство собственно важности, нежели качество фотографий
----
А уж про клиентов - вообще вспоминать не стоит. Если клиент получив свои фотографии - загружает их вконтакт пропустив через "аватан" - то ему далеко-далеко по-барабану, какой монитор у снимавшего фотографа
----
Поэтому все эти потуги с покупкой хороших мониторов считаю - чистым пафосом, единственное, разве что себе самому будет приятно работать за таким монитором :D
Подробнее

Лично я поддерживаю таковый вывод по всем пунктом. С оговоркой, что именно для таких условий.

Но в целом, желательно выдерживать фактор достаточности: уж если человек занимается фотографией и старается расти, то определённого уровня монитор у него быть должен. Не лучший, но хотя бы просто нормальный на ИПС с охватом, близким к сРГБ.

Ну а дальше уже по желанию/средствам.

Для справки: когда вышел иМак 2011-го года на ИПС матрице 27" разрешением 2500х1400 (примерно), эта матрица стала весьма популярна и совершенно не случайно - у неё весьма приличное качетсво картинки за разумные деньги, она большая и многозадачная (и кино удобно, и игры, и фото, и работа с документами). Как по мне, оптимальна на сей день. Эту матрицу или близкую можно найти в китайских и корейских мониках разных, чтобы не переплачивать за брэнд. А так Эпл Синему на ней тоже многие нахваливают. Только нужно понять, подходят ли условия в комнате под использования глянца.
Re[mauvais ton]:
от: mauvais ton
Лично я поддерживаю таковый вывод по всем пунктом. С оговоркой, что именно для таких условий.

Спасибо за поддержку.
И кстати по поводу охвата, посетил еще несколько зарубежных сайтов и на них везде упоминается, что старый монитор Dell U2311H с 6-битной матрицей имеет 100% охват sRGB. именно 100%.
----
А теперь вопрос. Потому что я немного запутался в теме.
Смотря на современные предложения, заметил, что матрицы "6 bit + FRC" ставятся, как на мониторы за 3500 грн. (буду в наших деньгах приводить), так и на мониторы за 15000 грн.
-----
Ну и, соответственно - с увеличением цены - растет качество цвета (согласно тестам).
Мне просто интересно, как так может быть? За счет чего? Более качественная электроника?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Спасибо за поддержку.
И кстати по поводу охвата, посетил еще несколько зарубежных сайтов и на них везде упоминается, что старый монитор Dell U2311H с 6-битной матрицей имеет 100% охват sRGB. именно 100%.
----
А теперь вопрос. Потому что я немного запутался в теме.
Смотря на современные предложения, заметил, что матрицы "6 bit + FRC" ставятся, как на мониторы за 3500 грн. (буду в наших деньгах приводить), так и на мониторы за 15000 грн.
-----
Ну и, соответственно - с увеличением цены - растет качество цвета (согласно тестам).
Мне просто интересно, как так может быть? За счет чего? Более качественная электроника?
Подробнее

Вы слишком зациклились на циферках. Вам не удастся отличить глазом 95% и 100% и, скорее всего, даже бОльшую разницу. С другой стороны битность матрицы ещё далеко не всё, поэтому одним удаётся раскрыть те 6 бит хорошо, а другим похуже. Ну и за брэнд берут неплохо. За счёт более продуманной работы с сигналом, за счёт более качественных подсветок, за счёт прочих технологий (подложки, прозрачные слои и т.д.).

Ну и тесты тестами, а порой посмотришь на монитор и становится ясно, что нормальныая картинка, а в тестах ругали.
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[mauvais ton]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite

Ну и кроме того:
Матрица на самом деле не 6bit - а это 262144 оттенков, а 6bit+A-FRC (Advanced Frame Rate Control) - 16,77 млн. оттенков.


Я не сильно понимаю, как работает эта технология. Но если бы все было так гладко...
---
Вот нашел вырезку
для получения недостающих цветов 6 битной матрице приходится извращаться. К примеру, вместо темно зеленого цвета матрица будет на пикселе выводить по очереди более светлый зеленых пиксель периодически его «гася»
----
Собственно на своем мониторе я отчетливо вижу, где инженеры "урезали" цвет.
Если нарисовать градиент от темно-коричневого к светло-коричневому, то где-то в начале, в "тенях" есть отчетливая полоса зеленого оттенка.
Я понимаю, что таким образом инженеры решили "запихнуть" недостающие 2 бита в тот диапазон, который редко используется в повседневной жизни, но на некоторых фотографиях, в так называемом "темном ключе", если их попытаться оформить в "сепию" - это заметно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта