(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 2281 - 2300
Re[хоботовский]:
del
Re[хоботовский]:
del
Re[idontbite]:
Dell P2414H =13700
DELL U2412M =17300
ASUS PB248Q =19300

На маркете пишут что Dell настроить не так сложно и предлагают настройки в цифрах для каждого параметра, А также много жалоб на брак ,кроме этого настройки придется выставлять при каждом включении ,они не сохраняются.
Как на самом деле с этим дела обстоят?


ASUS PB248Q а этот монитор был в ваших руках и требовалась им настройка?
На маркете есть информация что его нельзя перенастроить и придется пользоваться заводскими настройками
Можно ли найти аналог но дешевле как в случае с Dell.

Re[хоботовский]:
del
Re[хоботовский]:
del
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
Dell P2414H =13700
DELL U2412M =17300
ASUS PB248Q =19300


Если цена важна, то Benq BL2411PT самый оптимальный.
Dell P2414H - во всех обзорах sRGB не больше 90%.

Если дороже, то HP Z24i. По обзорам sRGB 98%. Кристаллического эффекта нет. Матрица аналогичная стоит в Nec P242. Минимальная яркость 60 нит.

ASUS PB248Q хорошая модель для работы с фото, но за эти деньги себе бы его не взял. Кристаллический эффект присутствует и минимальная яркость очень высокая. Для вечернего\ночного серфинга в сети надо контраст скручивать ниже среднего.

Не читайте отзывы на маркете.
Re[Webum]:
BL2411PT=DELL U2412M -или все же есть у них разница?
На первом месте в моем выборе комфорт для глаз, что бы не болели
на втором цветовой охват для работы в фотошопе. без танцев с бубном
цена на третьем месте.

Было много разных мониторов и вот у некоторых для достижения результата надо было колдовать часами.
а потом появился большой BenQ от которого глаза начинают жутко болеть через 40 минут работы , несмотря на матрицу TN с цеватами решил вопрос быстро, немного убегают оттенки но не критично.
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
BL2411PT=DELL U2412M -или все же есть у них разница?


Разница в электронике и настройках. Benq лучше настроен с завода и имеет более гибкие настройки. Калибровка сделает картинку одинаковой на этих мониторах, но это только в программах которые работают с профилями (Photoshop, Lightroom и некоторые смотрелки).

[quot]
На первом месте в моем выборе комфорт для глаз, что бы не уставали максимально долго.[/quot]

Для глаз важно отсутствие ШИМ, комфортная яркость и КЭ.
BenQ BL2411PT, ASUS PB248Q, HP Z24i, DELL U2412M, DELL U2415 - ШИМ нет.

BenQ BL2411PT, ASUS PB248Q - высоковата минимальная яркость (у Asus самая высокая), для снижения надо понижать контраст. Проблем с этим нет, просто не удобно. У остальных моделей яркость можно опустить до 60 нит без понижения контраста.
BenQ BL2411PT, ASUS PB248Q, DELL U2412M - КЭ присутствует.
DELL U2415 - КЭ чуть меньше.
HP Z24i - КЭ самый маленький, почти нет.

[quot]на втором цветовой охват для работы в фотошопе. [/quot]
BenQ BL2411PT, ASUS PB248Q, HP Z24i, DELL U2412M, DELL U2415 - все модели соответствуют sRGB больше чем на 95%. Для работы в фотошоп подходят.
Re[slyon]:
получается надо брать самый дешевый вариант из этого списка и не париться
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
получается надо брать самый дешевый вариант из этого списка и не париться


Можно и так.

HP Z24i - вы платите за минимальный КЭ. Для некоторых это важно.
DELL U2415 - вы платите за дизайн и безрамочность.
Nec P242 - вы платите за реально работающую систему Color Comp (компенсация неравномерности яркости белого поля и цветопередачи) и встроенный LUT.


Re[Webum]:
А куда в вашем списке исчезли

BL2411PT и DELL U2412M ?)
Re[хоботовский]:
от: Webum
Можно и так.

Это и есть BL2411PT. Он же самый дешевый и не значит, что плохой.

DELL U2412M - лично мне не нравится. Модель старая. Ревизий полно. Раньше Dell в эту модель засовывали разные матрицы IPS или PLS. В 2014г. убрали ШИМ. Разгон матрицы не убрали (для меня важно т.к. в игры иногда играю). Dell делают изменения и покупателям ничего не сообщают. Обзор есть 2014г., какие изменения были в 2015г. не известно. Какая там матрица, лучше стало или хуже? Dell нам ничего не говорит.

HP Z24i - тоже бывают IPS или PLS. Тип матрицы можно узнать не вскрывая коробки. Надо смотреть на циферки на наклейке.

Dell U2415 уже есть трех ревизий. Они там пока с подключением ноутов и телевизоров по HDMI борятся. Больше никаких изменений в этой модели не делали.
Re[Webum]:
HP Z24i а как по цифрам отличить простому обывателю?
Я только в одном месте нашел за 19.000, в остальных дорого 27.000.

Dell 24" U2415 Black (2415-0869) дороговат реальные продажи 19800 можно асус за 19.000 купить, по отзывам слишком не равномерная засветка митрицы

А какие ревизии U2412м зарекомендовали себя положительно может найду.
Что такое разгон матрицы ?


BL2411PT - пищит блок питания(((

Re[slyon]:
Можно задать вопрос еще про ШИМ и про яркость?
----
С теории следует, что ШИМ появляется при понижении яркости...
В других мониторах в "минусах" указывают слишком высокую минимальную яркость или неудобства настройка. Из этого выплывает вопрос:
- а что если выставить на мониторе яркость 100 и контраст 100 - и потом крутить яркость и контраст в настройках видеодрайвера? Это будет тоже что и настройка на мониторе или не так? При этом логично предположить, что ШИМ не будет влиять, поскольку подсветка монитора будет работать на 100%
Re[Александр Блоцкий]:
Подсветка от этих "крутилок" более тускло светить не станет, а все остальное "поплывет" :!:
И ШИМ, как таковой, сугубо индивидуальный..для всех по разному... У меня тож, по идее, он есть на мониторе, тока его влияния ни разу не заметил за год, хоть и сижу за ним, бывает, по 12 часов и даж более
Re[Pashkov]:
от: Pashkov
Подсветка от этих "крутилок" более тускло светить не станет, а все остальное "поплывет" :!:

У меня уже есть опыт... такого, на старом ЭЛТ, севшая трубка, в настройках видеокарты поднял яркость, и потом настроил с помощью ClTest - и он вполне нормально показывает. По-крайней мере не хуже, чем мой домашний Dell :)
Re[Pashkov]:
А монитор какой у вас?
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
HP Z24i а как по цифрам отличить простому обывателю?

В строчке Spares No. указано 724031-001 - это IPS. Если 737199-001 - это PLS.

[quot]Dell 24" U2415 Black (2415-0869) дороговат реальные продажи 19800 можно асус за 19.000 купить, по отзывам слишком не равномерная засветка митрицы [/quot]
Там неравномерность на яркости ниже 20. Дальше вроде нормально.

Любой монитор от любого производителя желательно смотреть перед покупкой и перебирать несколько экземпляров. Такие мониторы сейчас делают. Ещё бывает тинт. Одна сторона розовая, а другая зелёная.

[quot]А какие ревизии U2412м зарекомендовали себя положительно может найду.
Что такое разгон матрицы ? [/quot]
Не знаю я новых ревизий. Нет желания связываться с этой моделью.

[quot]BL2411PT - пищит блок питания((([/quot]
Единичный случай. Не пищит там ничего у большинства пользователей.

Я себе уже заказал HP Z24i. Отдал обратно из-за тинта (частая проблема у всех новых IPS\PLS). Больше кота в мешке брать не буду. В моём городе нет этих мониторов на прилавках. Жду подходящего случая. Модели для себя смотрю HP Z24i, Dell U2415, BL2411PT.
Или буду давить жабу на Nec P242.

Re[хоботовский]:
от: хоботовский
А монитор какой у вас?


Asus pb278Q
Re[Pashkov]:
И как с яркостью у вашего монитора,Это же аналог ASUS PB248Q .