(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3901 - 3920
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
BenQ BL2711U отличный дисплей, матрица IPS LG 4К , 8 bit+FRC , W-Led подсветка, калибровал штуки четыре таких.



А какой лучше
Benq BL2711U
или
LG 27uk650

?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

1) К сожалению, у Вас нет понимания, для чего создаются дисплеи с расширенным цветовым охватом. Это специализированный инструмент.

2) Дисплеи с РЦО необходимы в первую очередь для тех, кто занимается подготовкой макетов для качественной полиграфии и офсетной печати, когда нужно контролировать цвета, которые выходят за охват sRGB - это циан, незначительная часть зелёных и желтых цветов, которые Вы на своих фото никогда не увидите и не получите , фотографируя окружающий нас мир. Как правило - это сгенерированные цвета, которые используют при создании нерастровых изображений.

3) Вряд ли Вам придется готовить макеты для офсетной печати и качественной полиграфии.
Подробнее


1) Полноценное понимание складывается как раз в процессе взаимодействия со средой и это не только про цвет, это вопрос не 1 дня и не месяца

2) ну этот абзац вообще от лукавого, вы же не знаете чем я занимаюсь. И не только зеленые и желтые вылетают... Растр вектор - какая разница? И то, и то можно загнать за srgb.

3) как раз
Re[Tu]:
от:Tu
1) Полноценное понимание складывается как раз в процессе взаимодействия со средой и это не только про цвет, это вопрос не 1 дня и не месяца

2) ну этот абзац вообще от лукавого, вы же не знаете чем я занимаюсь. И не только зеленые и желтые вылетают... Растр вектор - какая разница? И то, и то можно загнать за srgb.

3) как раз
Подробнее


Тогда Вы уже должны все знать, управление цветом, профили - это базовые знания для полиграфистов
Re[modus2000]:
от: modus2000
А какой лучше
Benq BL2711U
или
LG 27uk650

?


LG 27uk650 однажды калибровал, так же калибровал вот таких три штуки
LG27ud58 , особой разницы между ними нет. LG27ud58 неплохой, панель отличная, минимум функций, немного не нравится дизайн, но тут каждому своё. На мой взгляд аппараты Benq и LG примерно одинаковые, что касается равномерности подсветки - как повезёт, очень зависит от экземпляра, калибровать желательно любой аппарат
Re[modus2000]:
от: modus2000
А какой лучше
Benq BL2711U
или
LG 27uk650

?

Если человек выше пишет про 58 модель, что то же самое, то лучше лыжу не берите, у неё ужасный кросс-хэтчинг (это когда полосит экран, если не ошибаюсь). Сам наблюдал
А вообще 4к на 27 дюймах - очень мелко. Разве что вам нужны просто сглаженные шрифты.
При 100% масштабе ОС ниже 32 дюймов наверно очень сложновато работать, весь эффект от 4к пропадает, кроме гладкости шрифтов и резкости фотографий.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Если человек выше пишет про 58 модель, что то же самое, то лучше лыжу не берите, у неё ужасный кросс-хэтчинг (это когда полосит экран, если не ошибаюсь). Сам наблюдал
А вообще 4к на 27 дюймах - очень мелко. Разве что вам нужны просто сглаженные шрифты.
При 100% масштабе ОС ниже 32 дюймов наверно очень сложновато работать, весь эффект от 4к пропадает, кроме гладкости шрифтов и резкости фотографий.
Подробнее


Кросс хатчинга на аппаратах LG не видел, возможно у Вас был бракованный аппарат. Уже много раз писали здесь, что масштабирование на Мак ОС работает безупречно, на Windows при использовании версии сборки не старше 1803 и свежих версий приложений масштабирование работает отлично
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Кросс хатчинга на аппаратах LG не видел, возможно у Вас был бракованный аппарат. Уже много раз писали здесь, что масштабирование на Мак ОС работает безупречно, на Windows при использовании версии сборки не старше 1803 и свежих версий приложений масштабирование работает отлично
Подробнее

Возможно и бракованный, но не у меня (мне такого счастья точно не надо), а возможно на 90%, что это особенность данной матрицы, а не качество экземпляра. В неравномерность ЦТ или яркости от экземпляра к экземпляру я ещё поверю, но не насчёт таких вещей как кросс-хэтчинг, кристаллический эффект, мерцание...
Масштабирование в ОС может работать хоть на 5+, но если программа какая-то изначально не предназначена для масштабирования, то будет либо мелко, либо размыто. Я в основном наблюдаю размытие при установке масштаба больше 100%.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Возможно и бракованный, но не у меня (мне такого счастья точно не надо), а возможно на 90%, что это особенность данной матрицы, а не качество экземпляра. В неравномерность ЦТ или яркости от экземпляра к экземпляру я ещё поверю, но не насчёт таких вещей как кросс-хэтчинг, кристаллический эффект, мерцание...
Масштабирование в ОС может работать хоть на 5+, но если программа какая-то изначально не предназначена для масштабирования, то будет либо мелко, либо размыто. Я в основном наблюдаю размытие при установке масштаба больше 100%.
Подробнее

В версии Windows 10 build 1803 есть пункт - исправлять размытие при масштабировании. Старые версии приложений - да, могут не масштабироваться, но если поддержка приложения есть - масштабирование работает.
Кросс хэтчинг у тех экземпляров , что я калибровал, отсуствовал. Неравномерность подсветки на черном есть, но небольшая, работе с изображениями не мешает.
Re[ВассаСветлофф]:
Да, неравномерность на самом деле не трагедия, как её малюют в обзорах.
А можно подробней про старость приложений, которые не масштабируются? У меня 1600 версия, может стоит 1803 ставить.
Re[slyon]:
Здравствуйте, подскажите, до 25 к. возможно ли приобрести монитор 27 дюймов, 2к, для любительской работы с фото ? Например такой BenQ EW2770QZ?
Re[ВассаСветлофф]:
Вряд ли Вам придется

Тогда Вы уже должны все знать, управление цветом, профили

- глагол будущего времени

ps естественно не с пустого листа, но пробелы есть, форум хороший доп источник самообразования
Re[Slawe]:
от: Slawe
Здравствуйте, подскажите, до 25 к. возможно ли приобрести монитор 27 дюймов, 2к, для любительской работы с фото ? Например такой BenQ EW2770QZ?


Benq PD2700Q , IPS матрица, от 23500 руб., высокая равномерность подсветки, без кристаллического эффекта, отсутствие цветовых градиентов, ШИМ, лучшее соотношение цена/качество
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за информацию, сейчас смотрю на 0ЗОНе dell u2717d с 10% скидкой продают, разница около 8000 р между бенк , который выше, стоит ли переплачивать за него?
Re[Slawe]:
от: Slawe
Спасибо за информацию, сейчас смотрю на 0ЗОНе dell u2717d с 10% скидкой продают, разница около 8000 р между бенк , который выше, стоит ли переплачивать за него?

Переплачивать не стоит ни за что, но если это единственный вариант... Dell u2717d - очень неплохой аппарат, разрешение 2К, великолепная матрица Samsung, но по моим субъективным ощущениям - матрица LG 4К передаёт цвет и оттенки богаче и плавнее ))
Re[ВассаСветлофф]:
К 4к технически я не готов, к сожалению
Re[Slawe]:
от: Slawe
К 4к технически я не готов, к сожалению

Если не в игры играть на 4к то вам никакая особая готовность для 4к монитора не нужна.
Re[Deman32]:
У меня только есть ноут с разъемом HDMI, 3 летней давности, 4к не пойдет на нем
Re[slyon]:
Всем доброго!
У меня вопрос, а кто нибудь рассматривал филипки в качестве профильного монитора?
Цифры охвата уж больно замечательные, сходные с мощностью китайских магнитол 90-х годов.
Вот в качестве примера: https://www.displayspecifications.com/ru/model/3f1cafe
Перелопатил кучу контента по разным интернетам, но ничего внятного по этим мониторам не нашел.
И еще вопрос в довесок: насколько хорош ViewSonic VG2719-2K, как калибруется, есть ли проблемы интеграции с mac os'ом?
Re[AntonJS]:
от:AntonJS
Всем доброго!
У меня вопрос, а кто нибудь рассматривал филипки в качестве профильного монитора?
Цифры охвата уж больно замечательные, сходные с мощностью китайских магнитол 90-х годов.
Вот в качестве примера: https://www.displayspecifications.com/ru/model/3f1cafe
Перелопатил кучу контента по разным интернетам, но ничего внятного по этим мониторам не нашел.
И еще вопрос в довесок: насколько хорош ViewSonic VG2719-2K, как калибруется, есть ли проблемы интеграции с mac os'ом?
Подробнее


Пока не встречал дисплеев на W-Led подсветке с охватом более 100% sRGB, может быть , чуть позже .. дизайн аппарата похож на дизайн LG 27uk650 и аналогичных. Калибровал модели Philips на IPS матрицах чуть постарше - ничего выдающегося из себя не представляют, по дизайну страшненькие, меню неудобное, но калибруются как и другие аппараты , хорошо, работать можно. На моей памяти не удалось откалибровать с отличным результатом только одну марку - Crossover, видел три аппарата, идеальный серый клин на Crossover получить не смог ни на одном, все остальные современные - Viewsonic, Dell, IIYAMA, HP, LG, Nec, Asus, Acer, EIZO, Philips, Samsung, AOC, и другие ( за последние пять лет видел почти все дисплеи , какие только можно купить за деньги) - калибруются отлично, не всегда с первого раза, но проблемы бывают черезвычайно редко и со второго раза решаются. Невозможно откалибровать неисправные аппараты с дохлой подсветкой - как правило, это дисплеи с ламповой подсветкой, которая уже выработала ресурс.
Для работы с цветом обычно рекомендую аппараты с IPS/PLS/IGZO матрицами и не рекомендую TN/PVA. Есть несколько многократно проверенных аппаратов, названия моделей упоминались на последних 40 страницах ветки
Re[ВассаСветлофф]:
У меня ноут типа такого - Acer Aspire V17 Nitro VN7-791G-71H2, 17 дюймов экран ИПС, цвет ужасный , + ощущение, что на белом есть пятна слегка теплее по температуре, не сталкивались с таким аппаратом ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта