(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4001 - 4020
Re[OlegDem]:
Я здесь не советчик, сам здесь за советами. :)
Но цены привлекательные- я бы nec купил- его даже калибровать не надо, все пресеты идеально с завода калиброваны- но после тщательного теста, как никак модель 2012-го года.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Я здесь не советчик, сам здесь за советами. :)
Но цены привлекательные- я бы nec купил- его даже калибровать не надо, все пресеты идеально с завода калиброваны- но после тщательного теста, как никак модель 2012-го года.
Подробнее

Огорчу - калибровать нужно любой дисплей, если нужна точность отображения цвета. Если точность не нужна - можно обойтись без калибровки
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Огорчу - калибровать нужно любой дисплей, если нужна точность отображения цвета. Если точность не нужна - можно обойтись без калибровки

Ну и сколько точности в этом случае добавилось :?: ;)
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Ну и сколько точности в этом случае добавилось :?: ;)

Подробнее


Вообще то заметно добавилось - точка белого была немного сдвинута по координатам. Но у Вас неверно выставлена целевая яркость - какой смысл калибровать на яркости 400 кандел, если работать на такой яркости нельзя ? Рабочий диапазон яркости по стандарту ISO 3664-2009 - от 80 до 160 кандел, однако 160 или даже 140 кандел - это слишком много, оптимально - это 100 кандел для освещения рабочей зоны от 32 до 64 люкс. Откалибруйте на этой яркости - цифры будут отличаться сильнее
Re[ВассаСветлофф]:
Вот тоже интересно стало, как производитель выбирает значение яркости при калибровке? Одни калибруют на заводе при 160кд, другие при 180, третьи при 400... Это при том, что большинству юзеров 140кд за глаза и значительное изменение яркости неизбежно ведет к изменению точки белого и пр..
Re[slyon]:
Всегда калибрую монитор на максимальной яркости, с той целью, чтобы хорошо отработал колориметр в тенях. Яркость это тот параметр, который должен выставляться пользователем из соображений комфорта. Если откалибровать на максимальной яркости, а затем протестировать, тем же прибором на рекомендуемой яркости, может быть плохой тест, но это нормально, значит просто прибор некорректно фиксирует глубокий чёрный.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Всегда калибрую монитор на максимальной яркости, с той целью, чтобы хорошо отработал колориметр в тенях. Яркость это тот параметр, который должен выставляться пользователем из соображений комфорта. Если откалибровать на максимальной яркости, а затем протестировать, тем же прибором на рекомендуемой яркости, может быть плохой тест, но это нормально, значит просто прибор некорректно фиксирует глубокий чёрный.
Подробнее

Не нужно всегда калибровать дисплей на максимальной яркости. Колориметры нормально работают в тенях. В тенях с ошибкой могут работать спектрофотометры первых поколений GretagMacbeth , но не на всех матрицах, а на некоторых. Для некоторых матриц может появляться так называемая " зелёная пятка " - окрашивание тёмных участков изображения в зелёный цвет из-за низкой чувствительности прибора к малым энергиям свечения дисплея, повторю - это бывает у самых ранних ревизий спектрофотометров GretagMacbeth до 2005 года выпуска.
У современных колориметров и спектрофотометров с чувствительностью в тенях всё в порядке. При небольшом изменении яркости точка белого почти не меняется, при большом изменении яркости корелированная цветовая температура точки белого может измениться сильнее.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Всегда калибрую монитор на максимальной яркости, с той целью, чтобы хорошо отработал колориметр в тенях. Яркость это тот параметр, который должен выставляться пользователем из соображений комфорта. Если откалибровать на максимальной яркости, а затем протестировать, тем же прибором на рекомендуемой яркости, может быть плохой тест, но это нормально, значит просто прибор некорректно фиксирует глубокий чёрный.
Подробнее

А уровень контраста при калибровке на максимальной яркости вы как подбираете? Ставите по дефолту, а потом по окончании на глазок при комфортной яркости?
Re[annitar]:
от: annitar
А уровень контраста при калибровке на максимальной яркости вы как подбираете? Ставите по дефолту, а потом по окончании на глазок при комфортной яркости?

Сразу выставляется комфортная яркость, делается замер на единицы кандел, чтобы при калибровке устанавливать нужное значение. Также и контраст выставляется "правильный"(по эталонной фото) до калибровки. После ничего трогать не надо- собьётся всё.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Сразу выставляется комфортная яркость, делается замер на единицы кандел, чтобы при калибровке устанавливать нужное значение. Также и контраст выставляется "правильный"(по эталонной фото) до калибровки. После ничего трогать не надо- собьётся всё.
Подробнее

Подождите, это вы мне рассказываете про стандартную процедуру, коей придерживается большинство никуда не спешащих фотолюбителей. А меня интересует последовательность действий при калибровке на максимальной яркости, скажем на 415кд, как у вас в табличке на Nec. Возможно изготовители мониторов специально выбирают режим максимальной яркости и некое дефолтное значение контраста, чтобы сократить время калибровки.
Re[annitar]:
Я думаю производители выбирают "витринные"яркости, для привлечения клиентов, ну и показать на что способен монитор.
Re[ALLinONE]:
А можно какой нить рав с этой группы ? Хочу посмотреть как смотритья в оригинале.
Например этот:
DSCF7881 by Vitalie Rusu, on Flickr
Re[annitar]:
от: annitar
А уровень контраста при калибровке на максимальной яркости вы как подбираете? Ставите по дефолту, а потом по окончании на глазок при комфортной яркости?

Контраст выставляется автоматически программой. Вообще калибровка на высокой яркости не от "хорошей жизни", например у меня что 4К LG, что iMac 5K имеют глубокий чёрный, если откалибровать на нормальной яркости будет зелень в тенях.
Точку белого не выставляю, или 6500К, чтобы кривые в светах не разбегались.
PS откалибровав таким способом, я различаю 99 и 100 LAB при нормальной яркости.
Re[sergun80]:
от: sergun80
А можно какой нить рав с этой группы ? Хочу посмотреть как смотритья в оригинале.
Например этот:

https://cloud.mail.ru/public/KqaP/Cm136kdpU
А что не так :?:
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Контраст выставляется автоматически программой. Вообще калибровка на высокой яркости не от "хорошей жизни", например у меня что 4К LG, что iMac 5K имеют глубокий чёрный, если откалибровать на нормальной яркости будет зелень в тенях.
Точку белого не выставляю, или 6500К, чтобы кривые в светах не разбегались.
PS откалибровав таким способом, я различаю 99 и 100 LAB при нормальной яркости.
Подробнее

Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100 кандел - никакого "глубокого черного ", никаких зелёных оттенков в тенях - всё как должно быть, различима разница в 1 единицу lab в самом темном и самом светлом - дисплей откалибровался идеально, прибор x-Rite i1 Pro 2 , программа i1 Profiler - всё в полном порядке !! А нормальная яркость для Вас это сколько хотя бы примерно , в канделах?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100 кандел - никакого "глубокого черного ", никаких зелёных оттенков в тенях - всё как должно быть, различима разница в 1 единицу lab в самом темном и самом светлом - дисплей откалибровался идеально, прибор x-Rite i1 Pro 2 , программа i1 Profiler - всё в полном порядке !! А нормальная яркость для Вас это сколько хотя бы примерно , в канделах?
Подробнее

80-100
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100 кандел - никакого "глубокого черного ", никаких зелёных оттенков в тенях - всё как должно быть, различима разница в 1 единицу lab в самом темном и самом светлом - дисплей откалибровался идеально, прибор x-Rite i1 Pro 2 , программа i1 Profiler - всё в полном порядке !! А нормальная яркость для Вас это сколько хотя бы примерно , в канделах?
Подробнее

Так Вы работаете с современным спектрофотометром, а я пользуюсь прокатными колориметрами.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100

А их надо калибровать? Вроде заводскую калибровку хвалят.
ЯРкость 100 - это на полную выкручена или как?
Re[nill]:
от: nill
А их надо калибровать? Вроде заводскую калибровку хвалят.
ЯРкость 100 - это на полную выкручена или как?

Если Вы задаете этот вопрос - это значит Вам не нужно калибровать. Скорее всего заводской профайл Вас устроит. Но многие заказывают калибровку , потому что точность заводской настройки не устраивает. Моя статистика - большая часть дисплеев Apple настроены на 6700 - 7200 кельвин , контраст и насыщение немного завышены - это необходимо для лёгкого считывания текстовой информации в светлом офисном помещении или ярко освещённой комнате.
Подавляющее большинство пользователей персональных компьютеров с цветом не работают , а работают с текстами, графиками, смотрят сайты, фильмы. Поэтому заводская настройка сделана для таких пользователей .
Тем же , кто работает с цветом, нужны другие настройки - как правило работа происходит в неярко освещённой комнате, цветовая температура дисплея - 6500 кельвин, контраст и насыщение спокойное, не " вырви глаз ". Эту настройку для дисплеев на заводах почти не делают - спрос на такую настройку мал - в основном у тех, кто работает с цветом, картинки на дисплеях с такой настройкой выглядят очень натурально, спокойно, естественно, я бы даже сказал - весьма посредственно .
Яркость 80 или 100 кандел - это примерно треть или четверть от максимальной яркости дисплея
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо!)
Я как раз работаю с фотами и мне важно, чтобы цвет был грамотный)

ну, не профессионально, а любительски, но все же мне приятно знать, что монитор показывает так как надо.
Заметил, что фото на мониторе выглядят теплее, чем на экране моего Honor-a, да и большинстка других телефонов. Только на айфонах, кстати, цвет такой же)