(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4061 - 4080
Re[kkk]:
от:kkk
Ну т.е. как я и говорил - система выравнивания подстветки никак напрямую не влияет на равномерность засветов на черном. Тогда зачем для уменьшения засветов на черном рекомендовать покупать мониторы в системой выравнивания подстветки?
Подробнее

Потому что такие дисплеи в любом случае будут лучше, чем без системы выравнивания подсветки, в том числе и на чёрном. К тому же человек сам не в состоянии уменьшить яркость, надо же ему хотя бы чем то помочь
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Потому что такие дисплеи в любом случае будут лучше, чем без системы выравнивания подсветки, в том числе и на чёрном. К тому же человек сам не в состоянии уменьшить яркость, надо же ему хотя бы чем то помочь
Подробнее


Яркость выставил 10, меньше уже мрачно. Засветы вижу даже с включенным светом в комнате. Особенно бросается в глаза при просмотре фильмов. На Самсунге у меня тоже есть лёгкие засветы, но не пятнами как здесь, а вдоль рамки, очень тонкие и едва заметные.
В общем высказываю только своё мнение, что монитор своих денег не стоит. Сам работаю инженером-испытателем и понимаю, что никакого контроля качества в Dell нет, что в общем-то должно быть позорно для такой конторы. Вернусь пока на старый монитор, а там посмотрим
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
К тому же человек сам не в состоянии уменьшить яркость, надо же ему хотя бы чем то помочь

Ну да, современный подход - вместо того, чтобы выставить яркость 120 кд. через меню, будем покупать монитор с компенсацией яркости подстветки. :)
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Потому что такие дисплеи в любом случае будут лучше, чем без системы выравнивания подсветки, в том числе и на чёрном...

Можно согласиться. У меня на новом Viewsonic VP2768 с выключенной системой компенсации неравномерности подсветки при 100кд вообще нет никаких засветов на черном. Неравномерность яркости на белом листе, также при выключении компенсации, максимальная в правом нижнем углу - 14%, в остальной основной части экрана - максимум 5%.
Re[Benito]:
от:Benito
Яркость выставил 10, меньше уже мрачно. Засветы вижу даже с включенным светом в комнате. Особенно бросается в глаза при просмотре фильмов. На Самсунге у меня тоже есть лёгкие засветы, но не пятнами как здесь, а вдоль рамки, очень тонкие и едва заметные.
В общем высказываю только своё мнение, что монитор своих денег не стоит. Сам работаю инженером-испытателем и понимаю, что никакого контроля качества в Dell нет, что в общем-то должно быть позорно для такой конторы. Вернусь пока на старый монитор, а там посмотрим
Подробнее

Возможно попал неудачный экземпляр - видел достаточное количество - больше десятка Dell U2715h и штук пять Dell U2717d - ни намека на засветы на тёмной заливке на яркости 100 кандел. А вот была давно такая модель Samsung S27A850D - у этого аппарата засветы было видно, но работе с фотоизображениями эти засветы не мешали
Re[Benito]:
Эпловский монитор поищите, говорят они получше.
Re[ВассаСветлофф]:
1. Если монитор охватывает 99% сРГБ - насколько это критично - нужен ли охват полный Адобе РГБ?
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
1. Если монитор охватывает 99% сРГБ - насколько это критично - нужен ли охват полный Адобе РГБ?

99 процентов sRGB - это отличный результат, обычно у таких дисплеев охват Adobe RGB 68-80 процентов. Цвета, которые охватывает Adobe RGB и которых нет в sRGB практически не встречаются в сценах, которые мы фотографируем , исключение - зелёная листва на просвет, океанская или средиземноморская волна, пылающие закаты. Если для вас критически важно точное отображение этих цветов - тогда вас спасёт дисплей с расширенным цветовым охватом. Но на дисплее с РЦО эти цвета ( если у вас есть такие сюжеты ) будете видеть только вы и больше никто - при загрузке на сайты в лучшем случае цветовое пространство файла будет преобразовано в sRGB и цвета, которые выходят за пределы охвата sRGB , будут отсечены или заменены ближайшими, которые укладываются в охват sRGB. Большинство домашних принтеров или коммерческих минилабов не смогут точно воспроизвести цвета, которые выходят за охват sRGB, у большинства домашних принтеров драйвер не умееет верно интерпертировать файлы с цветовыми координатами Adobe RGB. Преимуществ при использовании дисплея с РЦО для фотографа не много, особенностей и неудобств будет предостаточно - это перенасыщенный цвет элементов интерфейса и картинок при отображении через браузеры и программы без CMS , при просмотре видео - об этом уже много раз писали здесь.
По моему скромному мнению дисплей со 100 процентным охватом Adobe RGB не нужен и иногда даже вреден фотографу и видеографу . Такой дисплей может быть полезен полиграфисту при выполнении специализированных задач - например, при работе с цветами группы циан, которые активно используют на упаковках, дорожных знаках, очень редко - некоторых элементах одежды. Если съемка коммерческая и заказчик будет требовать точное попадание в цвета продукции или упаковки , где используется циан или нужно точно воспроизвести корпоративный цвет , где есть циан или сгенерированы ядовито - зелёные, кислотной жёлтые цвета - да, вот тут дисплей с максимальным охватом Adobe RGB будет полезен. В остальных случаях от дисплея с РЦО толку нет
Re[ВассаСветлофф]:
Re[slyon]:
Какой монитор лучше: Dell U2717d или ViewSonic vp2768?
Re[Foto44]:
от: Foto44
Какой монитор лучше: Dell U2717d или ViewSonic vp2768?

Для Вас - тот, что дешевле.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Для Вас - тот, что дешевле.


Мне не нужно дешевле : ) мне нужно лучше (в этом ценовом диапазоне)
Re[Foto44]:
от: Foto44
Мне не нужно дешевле : ) мне нужно лучше (в этом ценовом диапазоне)

В ценовом диапазоне до 35 тысяч рублей все аппараты с равным разрешением и диагональю примерно одинаковы, но зависит от экземпляра. Лучше - будет дороже - от 45 тысяч . Но кажется совсем недавно Вы искали среди дисплеев до 25 тысяч рублей и диагональю 25 дюймов?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Но кажется совсем недавно Вы искали среди дисплеев до 25 тысяч рублей и диагональю 25 дюймов?


Да. Теперь понял что лучше 27'' и до 40 тыс.

У вьюсоника есть компенсация неравномерности подсветки.
Re[Foto44]:
от: Foto44
Да. Теперь понял что лучше 27'' и до 40 тыс.

У вьюсоника есть компенсация неравномерности подсветки.

Если получится найти вот такой аппарат - Viewsonic XG2700 не дороже 40 тыс. за новый или до 30 тыс. за пользованный - это будет лучший вариант - отличная IPS матрица, 4К, выравнивание подсветки в режиме регулировки RGB, 27 дюймов. К сожалению из продажи эти аппараты исчезли, заменить его можно моделью Viewsonic VP2768-4K от 43 тыс. обзоров по нему пока нет, мне пока не попадался, аппарат свежий, на сайте производителя его уж очень нахваливают, у него есть и выравнивание подсветки, и собственный LUT. Можно посмотреть предыдущую модель Viewsonic VP2768 - разрешение 2К, цена от 33 тыс ., по функционалу аппараты близки - есть выравнивание подсветки, но в режиме регулировки баланса RGB выравнивание у этой модели может не работать
Re:Foto44
На мой неискушенный взгляд разрешение 4к на 27- ми дюймовом мониторе для обычного фотолюбителя всё-таки многовато. Достаточно 1920х1200 на 24", либо 2к на 27". В первом случае можно посмотреть на что-нибудь из Делл-ов, либо, если есть мани, на Асус Рa24ac, там кстати имеется система компенсации неравномерности подсветки. Во втором случае выбор также широк, от Бенков за 25 т.руб., до Делл-ов и Вьюсоников, коим цена 30 - 40 т.руб. Наличие системы компенсации неравномерности подсветки необязательно, главное чтобы засветы и затемнения не были слишком интенсивными, занимали малую площадь и находились подальше от центра, основной части экрана.

Re[annitar]:
от:annitar
На мой неискушенный взгляд разрешение 4к на 27- ми дюймовом мониторе для обычного фотолюбителя всё-таки многовато. Достаточно 1920х1200 на 24", либо 2к на 27". В первом случае можно посмотреть на что-нибудь из Делл-ов, либо, если есть мани, на Асус Рa24ac, там кстати имеется система компенсации неравномерности подсветки. Во втором случае выбор также широк, от Бенков за 25 т.руб., до Делл-ов и Вьюсоников, коим цена 30 - 40 т.руб. Наличие системы компенсации неравномерности подсветки необязательно, главное чтобы засветы и затемнения не были слишком интенсивными, занимали малую площадь и находились подальше от центра, основной части экрана.
Подробнее

Компенсация неравномерности необязательна, если в центре фотосюжета люди, особенно для дисплеев меньше 25 дюймов, соглашусь. Но после 27" 4К HP Z27s садится за HP Z24i 24" 1920х1200 совсем не хочется, уж поверьте, хотя я не совсем обычный фотолюбитель, скорее ремесленник. И брать дисплей 24 дюйма 1920х1200 за 20 тысяч при наличии 27 дюймов 4К за 22 тысячи - тут не нужно иметь семь пядей, чтобы принять решение.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
....И брать дисплей 24 дюйма 1920х1200 за 20 тысяч при наличии 27 дюймов 4К за 22 тысячи - тут не нужно иметь семь пядей, чтобы принять решение.

Ну не знаю, разница в плотности пикселей колоссальная и, в зависимости от круга задач и доступа к программному обеспечению у потребителя, принятие решения может состояться не в пользу второго варианта. Это то же самое, что встать у прилавка с пивом в магазине и агитировать: "Возьми лучше импортное за 60, чем жигулевское за 40". Сразу найдется куча аргументов для оправдания сделанного выбора. Один скажет, что:"В России пиво варить не умеют!". Другой - "Жигулевское настоящее, а импортное из порошка". Третий:"Импортное за 60 не может быть хорошим". Четвертый - "После бани только Жигули". Пятый, настоящий патриот - "Нашу водку лучше запивать нашим пивом, утром башка меньше трещит". В итоге все возьмут то, что им нравится и уйдут уверенные в своей правоте. То же самое и с дисплеями. У 24-х дюймовых мониторов с 1920х1200 есть множество своих приверженцев и производители не собираются их бросать в пользу приверженцев 4к. И Бенк, и Асус выпустили недавно новые версии полупрофессиональных дисплеев за 500$, Нек также не сворачивает выпуск своей 24" продукции для профи. Делл поддерживает универсальную линейку мониторов.
Re[annitar]:
от:annitar
Ну не знаю, разница в плотности пикселей колоссальная и, в зависимости от круга задач и доступа к программному обеспечению у потребителя, принятие решения может состояться не в пользу второго варианта. Это то же самое, что встать у прилавка с пивом в магазине и агитировать: "Возьми лучше импортное за 60, чем жигулевское за 40". Сразу найдется куча аргументов для оправдания сделанного выбора. Один скажет, что:"В России пиво варить не умеют!". Другой - "Жигулевское настоящее, а импортное из порошка". Третий:"Импортное за 60 не может быть хорошим". Четвертый - "После бани только Жигули". Пятый, настоящий патриот - "Нашу водку лучше запивать нашим пивом, утром башка меньше трещит". В итоге все возьмут то, что им нравится и уйдут уверенные в своей правоте. То же самое и с дисплеями. У 24-х дюймовых мониторов с 1920х1200 есть множество своих приверженцев и производители не собираются их бросать в пользу приверженцев 4к. И Бенк, и Асус выпустили недавно новые версии полупрофессиональных дисплеев за 500$, Нек также не сворачивает выпуск своей 24" продукции для профи. Делл поддерживает универсальную линейку мониторов.
Подробнее

В точку. С дисплеями то же самое. Мы люди простые, слаще репы ягод не ели, жигулёвское наше всё)). Попробую завтра заставить себя поработать на ноутбуке... где моя водка...
Re[annitar]:
от: annitar
У меня на новом Viewsonic VP2768 с выключенной системой компенсации неравномерности подсветки при 100кд вообще нет никаких засветов на черном.


Как впечатления от монитора? Как давно его купили?
Прочитал, что у этого монитора компенсация неравномерности подсветки записывается в LUT монитора.
Это только в заводских настройках или можно самому как-то записать записать?