(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4081 - 4100
Re[Foto44]:
от:Foto44
Как впечатления от монитора? Как давно его купили?
Прочитал, что у этого монитора компенсация неравномерности подсветки записывается в LUT монитора.
Это только в заводских настройках или можно самому как-то записать записать?
Подробнее

Да вот уже третью неделю юзаю. Поначалу хотел брать 24-ку Asus pa24ac, но хорошие интернет-магазины эту модель в наши края не возят, а покупать у абы кого с доставкой Почтой России не стал. В итоге взял за 35т.р. двадцатисемидюймовый Вьюсоник, с возможностью в течении семи дней сдать, либо обменять, если что-то не устроит. Сдавать не пришлось, пока всё устраивает. Битые пиксели отсутствуют, подсветка достаточно равномерная и по яркости, и по температуре, засветы минимальные, мерцание отсутствует, глоу также не заметно, калибруется легко, удобная регулировка по высоте и наклону.
Судя по описанию, родной софт, что идет с дисплеем позволяет и аппаратно откалиброваться, и выравнять подсветку, но круг калориметров ограничен, мой старенький Спайдер отсутствует в списке.
Заводская настройка компенсации неравномерности работает, яркость выравнивается достаточно хорошо, но при этом мне не очень понравилось снижение контраста. Я пока не стал заморачиваться, просто отключил опцию компенсации неравномерности и программно откалибровался посредством Agryll. Пусть аппарат ещё поработает пару-тройку недель, там его уже основательно настроим.
Re[annitar]:
от:annitar
Да вот уже третью неделю юзаю. Поначалу хотел брать 24-ку Asus pa24ac, но хорошие интернет-магазины эту модель в наши края не возят, а покупать у абы кого с доставкой Почтой России не стал. В итоге взял за 35т.р. двадцатисемидюймовый Вьюсоник, с возможностью в течении семи дней сдать, либо обменять, если что-то не устроит. Сдавать не пришлось, пока всё устраивает. Битые пиксели отсутствуют, подсветка достаточно равномерная и по яркости, и по температуре, засветы минимальные, мерцание отсутствует, глоу также не заметно, калибруется легко, удобная регулировка по высоте и наклону.
Судя по описанию, родной софт, что идет с дисплеем позволяет и аппаратно откалиброваться, и выравнять подсветку, но круг калориметров ограничен, мой старенький Спайдер отсутствует в списке.
Заводская настройка компенсации неравномерности работает, яркость выравнивается достаточно хорошо, но при этом мне не очень понравилось снижение контраста. Я пока не стал заморачиваться, просто отключил опцию компенсации неравномерности и программно откалибровался посредством Agryll. Пусть аппарат ещё поработает пару-тройку недель, там его уже основательно настроим.
Подробнее

При калибровке дисплеев без выравнивания подсветки коэффициент контрастности так же снижается, если заявлен коэффициент 1000:1 ( для большинства дисплеев ) , после калибровки спектрофотометром i1 Profiler или BasicColor показывает 450:1 , а для некоторых дисплеев даже 200:1 например, у меня есть отчет, где для HP Z27s коэффициент 198:1
Из-за снижения коэффициента контрастности при включении системы выравнивания подсветки не нужно беспокоится, после калибровки коэффициент контрастности будет оптимальным для отображения деталей без потерь в тёмных и светлых участках изображения, и чаще всего этот коэффициент становится значительно меньше 1000:1, при этом неважно - есть система выравнивания подсветки или нет
Re[ВассаСветлофф]:
Да, - я то наверное жмот - думал что должно хвать и Dell U2415 1920x1200 180euro
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Компенсация неравномерности необязательна, если в центре фотосюжета люди, особенно для дисплеев меньше 25 дюймов, соглашусь. Но после 27" 4К HP Z27s садится за HP Z24i 24" 1920х1200 совсем не хочется, уж поверьте, хотя я не совсем обычный фотолюбитель, скорее ремесленник. И брать дисплей 24 дюйма 1920х1200 за 20 тысяч при наличии 27 дюймов 4К за 22 тысячи - тут не нужно иметь семь пядей, чтобы принять решение.
Подробнее



А у нас тут предложили статый новый HP LCD 27'' Z27x DreamColor AH-IPS 16:9 7ms за 280 Евриков
ASUS Designo MX27AQ - 300 euro
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Да, - я то наверное жмот - думал что должно хвать и Dell U2415 1920x1200 180euro

Работать можно любым инструментом, даже лопатой и кайлом. Но работать на удобном и приятном аппарате - это удовольствие
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
При калибровке дисплеев без выравнивания подсветки коэффициент контрастности так же снижается, если заявлен коэффициент 1000:1 ( для большинства дисплеев ) , после калибровки спектрофотометром i1 Profiler показывает 450:1 , а для некоторых дисплеев даже 250:1...
Подробнее

Я вот заметил, что если в настройках программы, тот же самый BasicColor, выставить целевое значение точки черного отличное от native, скажем 0.25, то среднее дельтаЕ в результате получается ниже. Это свойственно для всех дисплеев или это проблема калориметра?
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Работать можно любым инструментом, даже лопатой и кайлом. Но работать на удобном и приятном аппарате - это удовольствие


Так что типо надо брать старый новый HP LCD 27'' Z27x DreamColor AH-IPS 16:9 7ms за 280 Евриков
или ASUS Designo MX27AQ - 300 euro?
Re[annitar]:
от:annitar
Я вот заметил, что если в настройках программы, тот же самый BasicColor, выставить целевое значение точки черного отличное от native, скажем 0.25, то среднее дельтаЕ в результате получается ниже. Это свойственно для всех дисплеев или это проблема калориметра?
Подробнее

Не стал бы трогать точку чёрного, всегда ставлю native, спектрофотометр x-Rite i1 Pro 2 вкупе с i1 Profiler всегда позволяет получить оптимальную точку чёрного и белого - детали на тёмном и светлом не пропадают. Не забывайте про целевые параметры - по умолчанию BasicColor предлагает тонпередающую кривую L*, я предпочитаю Gamma 2.2
На дельтуЕ не стоит обращать внимание - дельтаЕ по моему мнению, совершенно бесполезный параметр для дисплеев, по полю дисплея яркость и температура могут меняться значительно из-за неравномерности подсветки. Бывает так, что дельта отличная, а серый градиент разноцветный и наоборот . В первую очередь смотрите на то, как отображается серый градиент в Photoshop . Колориметры - такие как Spyder - к сожалению, неточные и нестабильные приборы, хотя иногда свежие версии Спайдеров на некоторых дисплеях отрабатывают неплохо, разных Спайдеров у меня несколько штук валяется - знакомые отдали, много экспериметировал с ними, прежде чем отложить их подальше...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Так что типо надо брать старый новый HP LCD 27'' Z27x DreamColor AH-IPS 16:9 7ms за 280 Евриков
или ASUS Designo MX27AQ - 300 euro?


Пока эти аппараты мне не попадались для калибровки.
Если выбирать только из этих двух- лично для меня предпочтительнее Asus - у него стандартный охват и подсветка на белых светодиодах. Не очень люблю дисплеи с расширенным охватом и стараюсь отговорить от покупки такого дисплея - если только ваша работа не связана с разработкой упаковки и дизайном этикеток или рисунков с кислотной цветовой палитрой, поэтому HP не стал бы рассматривать к покупке. За эти деньги я лично смотрел бы в сторону LG 27UD58 - цена та же, явных проблем у тех аппаратов, что мне довелось калибровать, я не видел, за исключением дизайна, LG 27UD58 отличный.
Re[slyon]:
Нужна помощь монитор BENQ SW320 матрица IGZO,и BENQ PV3200PT что лучше про BENQ SW320 что то неслышно.
Re[ALEKS 285]:
от: ALEKS 285
Нужна помощь монитор BENQ SW320 матрица IGZO,и BENQ PV3200PT что лучше про BENQ SW320 что то неслышно.

Калибровал оба - SW320 - прошлым летом, PV3200PT - в декабре прошлого года и в апреле 2018 года, даже сохранил для себя отчёт , если интересно - могу прислать. SW 320 обеспечивает больший охват в координатах Adobe RGB. Для бытовой и коммерческой фотографии это абсолютно не нужно.Значительной разницы по картинке между ними не увидел. Я бы взял тот, что дешевле. По SW320 на Ютюб есть обзор и тест от Шадрина https://www.youtube.com/watch?v=jVdb5dwmZf4 и на 3Dnews есть обзор от Грыжина https://3dnews.ru/967162 , можно посмотреть и почитать. Оба аппарата по моему мнению высочайшего качества, и относительно недорогие, всегда горячо их рекомендую
Re[slyon]:
Спасибо Огромное ВассаСветоф я читал все обзоры,хотел услышать ваше мненние думал матрица SHARP лучше.Сам сижу на неке. 16:10 всё очень дорого. Можете подсказать из 32''лучьше в диапазоне 60-90т или взять BENQPV 3200PT и успакоится



Re[ALEKS 285]:
от:ALEKS 285
Спасибо Огромное ВассаСветоф я читал все обзоры,хотел услышать ваше мненние думал матрица SHARP лучше.Сам сижу на неке. 16:10 всё очень дорого. Можете подсказать из 32''лучьше в диапазоне 60-90т или взять BENQPV 3200PT и успакоится
Подробнее

Люди пишут, что ощутимых преимуществ у матрицы Sharp IGZO , которая установлена на Benq SW320 , перед классической IPS, что стоит на Benq PV3200PT - нет .
По сути IGZO - одна из разновидностей IPS с применением оксида металлов индия, галлия, цинка, основное преимущество перед IPS матрицами на соединениях кремния - меньшая толщина, чуть более быстрый отклик, меньшее энергопотребление, высокая точность сенсорного управления ( хорошо для смартфонов и планшетных компьютеров ). Лучшую цветопередачу у IGZO в сравнении с обычным IPS среди достоинств не указывают, но весьма вероятно, что добиться большего охвата , при использовании IGZO матрицы, получается проще и дешевле. Пару лет назад калибровал NEC Pa322uhd на IGZO матрице, это был очень дорогой дисплей - около 220 тыс, тогда я был потрясён качеством картинки - 32 дюйма, 4К, выравнивание подсветки, собственный софт для калибровки, который отработал безупречно. Так вот, аппараты Benq сейчас ничуть не уступают этой модели NEC, а стоят в три раза дешевле.
А задачи какие ? Офсетная полиграфия, активное использование для эскизов или рисунков искусственных, сгенерированных цветов, рисуете комиксы для Marvell , например ( у меня однажды был заказ по калибровке дисплея для художника, который рисует комиксы для иностранного издательства , у него в т.з. стояло чёткое требование - использование цветового пространства Adobe RGB )?
Или фотографируете и снимаете видео и нужно делать цветокоррекцию ?
Re[slyon]:
Я извиняюсь ВассаСветлофф не так обратился.А задачи простые обработка фото фотошоп капчур sRGB, с ADOBE незаморачиваюсь,просто нужна большая диагональ с хорошим качеством NEC и EIZO очень дороги.Если Вы советуете BENQ PV3200PT цена качество.Я много перечитал материала,а выбор та невелик.Вы всёже многие мониторы щупали если не сказать все.Если он реально сравним с NEC мой ещё на лампах.Тогда возьму BENQ PV3200PT
Re[ALEKS 285]:
от:ALEKS 285
Я извиняюсь ВассаСветлофф не так обратился.А задачи простые обработка фото фотошоп капчур sRGB, с ADOBE незаморачиваюсь,просто нужна большая диагональ с хорошим качеством NEC и EIZO очень дороги.Если Вы советуете BENQ PV3200PT цена качество.Я много перечитал материала,а выбор та невелик.Вы всёже многие мониторы щупали если не сказать все.Если он реально сравним с NEC мой ещё на лампах.Тогда возьму BENQ PV3200PT
Подробнее

Если сравнивать с ранними NEC на ламповой подсветке - это будет очень, очень заметная разница.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо посмотрел Шадрина очень познавательно.У SW320 видимо слишком широкий охват sRGB,а у PV3200PT нормальный я так понимаю.А как у PV3200PT c кристаллическим эффектом.И ещё вопрос если брать PV3200PT тогда на спектрофотометр хватит, или спайдера-5 хватит прошу совета
Re[ALEKS 285]:
от:ALEKS 285
Спасибо посмотрел Шадрина очень познавательно.У SW320 видимо слишком широкий охват sRGB,а у PV3200PT нормальный я так понимаю.А как у PV3200PT c кристаллическим эффектом.И ещё вопрос если брать PV3200PT тогда на спектрофотометр хватит, или спайдера-5 хватит прошу совета
Подробнее

Можно попробовать сначала откалибровать Спайдером, если он уже есть и программой BasicColor Display, вполне возможно, что результат устроит.
Уже давно не попадались дисплеи с кристаллическим эффектом - сейчас используют плёнку с очень тонким матированием. Спектрофотометр штука дорогая - x-Rite i1 Pro , б.у. на Авито от 25 или даже 30 тысяч рублей, x-rite i1 Pro 2 - новый от 60 тысяч рублей за ОЕМ версию , для калибровки дисплеев можно посмотреть x-Rite i1 display pro - отличный колориметр , стареет медленно, работает лучше, чем любой Спайдер, от 12 тысяч за б.у.
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф спасибо добрый человек со спектрофотометром я погорячился извиняюсь за новязчивость, я запутался совсем объясните в чём тонкость BENQ SW320 для фото коррекции, PV3200PT видео монтаж, PD3200U дизайн BENQ так пишет. Хочется взять надолго хороший аппарат чисто под фото коррекцию не полиграфию.
Re[ALEKS 285]:
от:ALEKS 285
ВассаСветлов спасибо добрый человек со спектрофотометром я погорячился извиняюсь за новязчивость, я запутался совсем объясните в чём тонкость BENQ SW320 для фото коррекции, PV3200PT видео монтаж, PD3200U дизайн BENQ так пишет. Хочется взять надолго хороший аппарат чисто под фото коррекцию не полиграфию.
Подробнее

Если коротко - тот что дороже - Вам не нужен. Уже писал об этом. Переплачивать за его преимущества для Вас - выброшенные деньги. Benq PV3200PT - наше всё ! Возможностей PV3200PT хватит до окончания карьеры фотографа.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое за помощь в выборе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта