(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4121 - 4140
Re[Tojin]:
от: Tojin
Добрый день! Выбираю монитор для обработки фотографий, между LG 27UK850 и LG 27UK650, подскажите, стоит ли переплачивать? разница почти 10 т.р.

Никакой разницы у этих дисплеев, за исключением того, что LG 27UK850 оснащен портом USB 3.0 и содержит несколько дополнительных и совершенно бесполезных программных примочек типа True Color Pro, Super Resolution+.
Вот табличное сравнение https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/93659f16b
я бы не стал переплачивать, LG 27UK650 отличный дисплей
Re[slyon]:
Подскажите, пожалуйста, монитор с диагональю от 30", матовый, с 10-битным цветом, хорошим цветовым охватом и, по возможности, равномерной подсветкой, хороший для обработки фото. Ценник желательно до 100-110 тыс. руб.
Спасибо!
Re[Антон Бульон]:
от:Антон Бульон
Подскажите, пожалуйста, монитор с диагональю от 30", матовый, с 10-битным цветом, хорошим цветовым охватом и, по возможности, равномерной подсветкой, хороший для обработки фото. Ценник желательно до 100-110 тыс. руб.
Спасибо!
Подробнее


Несколькими страницами выше обсуждали Benq SW320 - у этого дисплея есть выравнивание подсветки, охват в координатах sRGB более 100% и около 99 % от Adobe RGB . Там же есть ссылки на обзоры, этот дисплей чуть более, чем полностью, соответствует Вашим требованиям.
Только вот зачем Вам нужен хороший охват ? Стандартного охвата - т.е. 100% от sRGB и 80% процентов от Adobe RGB - может быть недостаточно для обработки фото ? Готовите макеты для качественной офсетной полиграфии ?
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое! Воспользуюсь вашим советом!
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Benq SW320 - [...] чуть более, чем полностью, соответствует Вашим требованиям.

Благодарю за совет. Я ушел читать обзор и смотреть видео этого монитора, но всё же сразу спрошу, нет ли альтернативных вариантов от других производителей?
Я поясню. В Москве Benq SW320 стоит сейчас от 80000 руб, отличная цена. Но там, где я живу, он существенно дороже, примерно 110000 руб. Т. е. это верхний край ценового диапазона, в который хотелось бы уложиться. И это Benq. Я хорошо помню еще то время, когда он отщепился от Acer, тоже, мягко говоря, бренда не первого ряда. Короче говоря, даже при отличных объективных характеристиках такую покупку -- Benq за 110000 рублей -- будет сделать психологически сложно. Сложнее, чем затянуть пояса и подкопить еще деньжат на более "именитый" монитор.

Только вот зачем Вам нужен хороший охват ? Стандартного охвата - т.е. 100% от sRGB и 80% процентов от Adobe RGB - может быть недостаточно для обработки фото ? Готовите макеты для качественной офсетной полиграфии ?
Подробнее

Нет, к полиграфии отношения я не имею, и нюансы, какой точно охват нужен, чтобы быть достаточным для обработки собственных фото, мне неведомы. Я просто хочу хороший монитор, который я куплю 1 раз и буду радоваться много лет.

Для примера, монитор, за которым я пишу эти строки, я купил в 2006-м году. Samsung. Он покупался не для изображений. Тем не менее, впечатляющий факт: сейчас, спустя почти 13 лет, это всё еще нормальный монитор. Когда после него смотрю на лэптоп жены, купленный года 4 назад, то (от её лэптопа) реально тошнит (там, думаю, TN матрица).
Re[slyon]:
Добрый вечер!
1) Кто подскажет что за софт используется на Eizo ColorEdge для калибровки, какие он поддерживает датчики и как он супротив SV II на NEC - удобен или нет?
2) Скоро встанет проблема замены монитора что предпочесть: Eizo ColorEdge или NEC SpectraView Reference?
Eizo - в глаза не разу не видел...
Re[Николай Смородин]:
del
Re[Антон Бульон]:
от:Антон Бульон
Нет, к полиграфии отношения я не имею, и нюансы, какой точно охват нужен, чтобы быть достаточным для обработки собственных фото, мне неведомы. Я просто хочу хороший монитор, который я куплю 1 раз и буду радоваться много лет.

Для примера, монитор, за которым я пишу эти строки, я купил в 2006-м году. Samsung. Он покупался не для изображений. Тем не менее, впечатляющий факт: сейчас, спустя почти 13 лет, это всё еще нормальный монитор. Когда после него смотрю на лэптоп жены, купленный года 4 назад, то (от её лэптопа) реально тошнит (там, думаю, TN матрица).
Подробнее


К сожалению выбор среди хороших дисплеев 32 дюйма очень мал. Если нюансы неведомы и надобность в подготовке макетов для полиграфии отсутствует - вполне достаточно будет дисплея со стандартным охватом - посмотрите вот такие модели - Viewsonic vp3268-4k и Benq Pv3200pt - это очень приличные дисплеи и пусть Вас не смущает, что Benq совсем недавно отпочковался от Acer - сейчас на удивление , Benq делает весьма приличные дисплеи. Не знаю, смогут ли они прослужить 13 и более лет - это мы узнаем чуть позже - через 13 и более лет, но качество изображения, характеристики дисплеев Benq , то , как они поддаются калибровке и насколько точно получается настроить отображение цвета , меня приятно удивляет каждый раз, когда встречаю дисплеи Benq у заказчиков.
А если в Вашем городе наценка слишком велика - можно на эту разницу прокатиться туда, где цена будет выгодной, и привезти дисплей самому
Re[Антон Бульон]:
А могу уточнить модель Вашего монитора (2006 г.)?
Re[LEO-3D]:
Samsung SyncMaster 920T
Еще раз подчеркиваю, это не монитор для профессиональной работы с графикой. Это просто вообще был мой первый LCD-монитор.
Вот на него обзор от 2005-го года, т. е. модели уже 14 лет:
https://www.bjorn3d.com/2005/03/samsung-syncmaster-920t/
Выбор
Выбор между

LG 27UD58
BenQ BL2711U (потестил в магазине полчаса, неравномерность белого заметна везде, где есть немного однотонного фона)

Задачи: обработка фотографий и игрушки с сериалами.

Сейчас LG IPS236.
Пару дней был LG 27UK650-W но не понравился один большой засвет в правом углу. А так устраивал всем.

Есть ли альтернативы в 4к и 27"?
Re[DeadDreamer]:
от:DeadDreamer
Выбор между

LG 27UD58
BenQ BL2711U (потестил в магазине полчаса, неравномерность белого заметна везде, где есть немного однотонного фона)

Задачи: обработка фотографий и игрушки с сериалами.

Сейчас LG IPS236.
Пару дней был LG 27UK650-W но не понравился один большой засвет в правом углу. А так устраивал всем.

Есть ли альтернативы в 4к и 27"?
Подробнее


Неравномерность на белом есть у всех дисплеев, цветовая температура может меняться по полю дисплея от 200 до 500 кельвин, яркость - до 20 процентов, если дисплей не оснащен выравниванием подсветки.

На прошлой неделе калибровал BenQ PD2700U, дисплей понравился, измерил неравномерность подсветки - яркость и цвет гуляют не слишком сильно - в пределах 300 кельвин и отклонение по яркости около 8 кандел в нижней части экрана, это очень неплохой результат, вот обзор от Грыжина https://3dnews.ru/978703

LG 27UD58 будет самым недорогим, калибровал их уже несколько штук, ценник начинается от 22 тысяч, по этой цене у него нет конкурентов, но неравномерность подсветки будет чуть выше, чем у BenQ PD2700U , Benq будет дороже на 10 тысяч, этот аппарат может быть чуточку лучше - ровнее подсветка, чем у LG , Benq немного точнее позволит настроить себя через OSD меню - шаг настройки менее грубый, чем у LG . Матрицы у них одинаковые, характер засветов и неравномерность зависит от конкретного экземпляра.
Есть отличный дисплей Viewsonic VP2768-4K , но он дороже - от 46 тысяч, у него есть выравнивание подсветки, если для Вас очень важна равномерность - посмотрите эту модель
Re[DeadDreamer]:
del
Re[slyon]:
Если сравнивать монитор с расширенным ЦО в режиме эмуляции sRGB с монитором со стандартным ЦО, есть ли у него недостатки кроме цены?
Другими словами есть ли косяки у RGB-led по сравнению c white-led?
Re[Foto44]:
от:Foto44
Если сравнивать монитор с расширенным ЦО в режиме эмуляции sRGB с монитором со стандартным ЦО, есть ли у него недостатки кроме цены?
Другими словами есть ли косяки у RGB-led по сравнению c white-led?
Подробнее

Да, конечно. Дисплей с РЦО в режиме эмуляции стандартного охвата значительно теряют тот самый охват. Например, дисплей NEC PA242, если перевести его в режим эмуляции sRGB , отображает от sRGB не более 86 процентов. У других дисплеев с РЦО в режиме эмуляции sRGB потери могут быть больше - зависит от модели. Тогда как большинство дисплеев со стандартным охватом отображают около 100% от sRGB или даже чуть больше. Если вы не занимаетесь подготовкой макетов для качественной полиграфической печати - дисплей с РЦО, особенно в режиме эмуляции sRGB - это выброшенные деньги
Re[slyon]:
Приветствую всех.
Нужен монитор 24" для работы с текстом, просмотром фильмов, работа с графическими редакторами (не профессионально).
Выбор между NEC MultiSync E241N и Dell u2412m. Основной критерий - чтобы глаза не уставали и оттенки были нормальными. Последние 8,5 лет работаю за Dell 2209wa, нужен монитор не хуже по картинке. Бюджет - до 20 тысяч рублей. (Может, есть что-то еще за эти деньги?)
Просьба помочь в выборе, заранее спасибо!
Re[slyon]:
Спасибо большое всем за ответы.
Сегодня пришел lg 27ud58-b левая часть экрана нейтральная правая в розовый уходит. В итоге не могу выбрать ни один из мониторов.
Re[ВассаСветлофф]:
Вот у нас варианты обьявились - новые с рук, цена примерно одинакова:

BenQ PD3200Q 2K QHD
BenQ GW2765HT 2K QHD
BenQ PD2500Q 2K QHD

И теперь даже интересно - вот какой реально взять? Они хоть и для дизайна - но для фото тоже подойтут...
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Вот у нас варианты обьявились - новые с рук, цена примерно одинакова:

BenQ PD3200Q 2K QHD
BenQ GW2765HT 2K QHD
BenQ PD2500Q 2K QHD

И теперь даже интересно - вот какой реально взять? Они хоть и для дизайна - но для фото тоже подойтут...
Подробнее


BenQ PD3200Q 2K QHD - условно пригоден для работы с цветом - у него VA матрица.
BenQ GW2765HT 2K QHD - IPS матрица AU Optronics, это 2014 год, дисплей годный для работы, но могут быть недостатки - бОльшая неравномерность по цвету , неравномерность яркости на белом и засветы на чёрном .
BenQ PD2500Q - отличный аппарат, матрица IPS LG, из этих трёх я бы взял BenQ PD2500Q
Re[ВассаСветлофф]:
Интерстно, что по тестам - и BenQ PD2700Q и BenQ PD3200Q - вроде выдают более положительный и цветовой охват и равномерность подсветки, нежели BenQ PD2500Q. Хотя, конечно - у последнего дизайн поновее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта