(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4181 - 4200
Re[tropo400]:
от: tropo400
Огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ. Я из СПб. Может быть Вы знаете мастера в этом городе?
Нашел с десяток объявлений, позвонил. Доверия не внушили. С этим дисплеем никто не работал.

Так в Питере же сидит калибровщик всея Руси Шадрин Алексей , у него есть свой сайт, найти его проще простого. Вроде бы он один из самых древних и авторитетных мастеров, его сейчас каждая собака знает, хотя использует он для настройки самую старую ревизию прибора i1 Pro GretagMacbeth от 2001 года - он часто на своих публичных выступлениях с гордостью об этом говорит. У меня был один такой прибор, именно с таким прибором регулярно ловил зелень в тенях , но по счастию быстро продал его, сейчас использую x-Rite i1 pro 2, он имеет лучшую чувствительность на малых энергиях свечения дисплея. В Питере есть люди, что используют x-Rite i1 Pro 2, не сложно найти
Re[slyon]:
В думах о Benq PD2700U попробовал найти магазин или шоу-рум, где он был бы на стенде, чтобы можно было посмотреть, пощупать.
Однако, выяснилось, что в большинстве магазинов он есть "на удаленном складе", а на официальном сайте бенка нет даже информации о местах, где можно посмотреть их продукцию.
Может, кто-нибудь видел в Москве этот монитор на стенде в магазине, где его можно посмотреть?
Re[Петр]:
от:Петр
Пока раздумываю насчет 27", оказалось, что на рабочем столе (на физическом столе) этот размер может нормально не разместиться, плюс еще придется покупать дорогую видеокарту, чтобы нормально тянула такое разрешение.
Поглядел на рекомендованный ранее ДМБ BenQ SW240. Вроде все красиво и хорошо, есть тут владельцы данного девайса? Буду благодарен за объективную оценку.
Подробнее

я пару месяцев его взял. Потому, что использую с ноутами с DP и HDMI c интегрированным видео, на большее разрешение побоялся замахиваться. Ну, и еще использую его для офисной работы.
Мне нравится. Ничего не перекалибровывал - только подстроил по юстировочной таблице яркость/контраст. По сравнению с офисными Фуджитсу и HP 24" гораздо лучше.
Re[Полесов]:
от:Полесов
я пару месяцев его взял. Потому, что использую с ноутами с DP и HDMI c интегрированным видео, на большее разрешение побоялся замахиваться. Ну, и еще использую его для офисной работы.
Мне нравится. Ничего не перекалибровывал - только подстроил по юстировочной таблице яркость/контраст. По сравнению с офисными Фуджитсу и HP 24" гораздо лучше.
Подробнее


Спасибо за информацию.
А что значит "подстроил по юстировочной таблице яркость/контраст"?
Пока не определился, 24 или 27" брать. (У 27 в минусах требования к видеокарте и габариты самого дисплея.)
Re[Петр]:
В Москве есть демо зона 4k-monitor
Re[Петр]:
от:Петр
Спасибо за информацию.
А что значит "подстроил по юстировочной таблице яркость/контраст"?
Пока не определился, 24 или 27" брать. (У 27 в минусах требования к видеокарте и габариты самого дисплея.)
Подробнее


После того как посидел за 27" меньше не хочу. Сейчас сам стою перед выбором. Точно не меньше 27". Думаю 4К брать, только вот поначитался отзывов и теперь в раздумьях.
Интересно появится у нас Benq PD2720U или нет. Приглянулся.[/quote]
Re[Vadim78]:
от: Vadim78
В Москве есть демо зона 4k-monitor


Я думал, они как интернет-магазин.
Надо будет позвонить, может, дадут посидеть за этим монитором.
Re[Петр]:
от: Петр
Я думал, они как интернет-магазин.
Надо будет позвонить, может, дадут посидеть за этим монитором.

Не надо сидеть за Benq PD2700U в шоуруме, тратить на это время. Это отличный дисплей. Его нужно купить, откалибровать его и работать.
Re[slyon]:
Всем привет. Подскажите идеальный вариант по соотношению цена/качество из мониторов 21:9.
Работаю за монитором сутками, во главе стоит усталость глаз от него.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Не надо сидеть за Benq PD2700U в шоуруме, тратить на это время. Это отличный дисплей. Его нужно купить, откалибровать его и работать.


Есть несколько моментов:
1) Нужно сравнить его с 24" (попросить принести 24-дюймовый монитор с Full HD) и оценить комфорт именно на этих мониторах, вдруг 24" мне понравится больше (не всегда бОльшая диагональ значит лучше). Есть еще 25".
2) Нужно понять, смогу ли я привыкнуть к такому разрешению именно на этом мониторе (а вдруг для меня лучше будет 2,5 к вместо 3,8 к).
3) В этой конторе цена несколько выше, чем на рынке, но там в нее входит проверка на битые пикселы, калибровка и доставка. Можно приехать, посмотреть на конкретный экземпляр, после чего его откалибруют и привезут мне домой. Не уверен, что калибровка на другой видеокарте - идеальный вариант, но, с другой стороны, это может быть лучше, чем вообще без калибровки.
Можно, конечно, заказать монитор в любом из сетевых магазинов и надеяться, что привезут нормальный экземпляр.
Re[ВассаСветлофф]:
Не попадались Вам NEC PA271Q ? Что у них с равномерностью по площади матрицы?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Не попадались Вам NEC PA271Q ? Что у них с равномерностью по площади матрицы?

Видел один. С равномерностью очень хорошо - есть функция выравнивания подсветки Uniformity, на Nec эта функция работает отлично.
Но этот аппарат широкоохватник, Nec PA - это аппараты для полиграфистов, для фото охват избыточный - около 98 процентов от Adobe RGB , а разрешение 2K по нынешним временам , особенно после работы на 4К - маловато. Да и дорогие они, за эти деньги можно взять 27 дюймовый 4К Viewsonic VP 2768-4K или 32-х дюймовый 4К Benq pv3200pt - у них тоже есть выравнивание подсветки и они значительно дешевле NEC, но не хуже. Если ваша работа связана с созданием макетов для качественной полиграфии, посмотрите вот эти - Viewsonic VP2785-4K или Benq SW320 - у этих аппаратов есть выравнивание подсветки, охват около 99% от Adobe RGB, разрешение 4К и они так же дешевле Nec Pa271q
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

Видел один. С равномерностью очень хорошо - есть функция выравнивания подсветки Uniformity, но этот аппарат широкоохватник, Nec PA - это аппараты для полиграфистов, я не фанат таких , для фото охват избыточный - около 98 процентов от Adobe RGB , а разрешение 2K по нынешним временам , особенно после работы на 4К - маловато. Да и дорогие они, за эти деньги можно взять 27 дюймовый 4К Viewsonic VP 2768-4K или 32-х дюймовый 4К Benq pv3200pt - у них тоже есть выравнивание подсветки и еще сдача останется. Если ваша работа связана с созданием макетов для качественной полиграфии, посмотрите вот эти - Viewsonic VP2785-4K или Benq SW320 - у этих аппаратов есть выравнивание подсветки, охват около 99% от Adobe RGB, разрешение 4К и они дешевле Nec Pa271q
Подробнее

Удивляет тот факт, что заходишь в ветку про мониторы - народу 2К мало, нужно никак не меньше 4 кило, а в ветках регулярные посты от недовольных, которые на своих мониторах не могут картинку 1200 по длинной стороне посмотреть :D :D :D
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Удивляет тот факт, что заходишь в ветку про мониторы - народу 2К мало, нужно никак не меньше 4 кило, а в ветках регулярные посты от недовольных, которые на своих мониторах не могут картинку 1200 по длинной стороне посмотреть :D :D :D
Подробнее

А если ли у Вас опыт работы на дисплеях с разрешением 24 дюйма, 27 дюймов и 32 дюйма ? С разрешением 1920х1200 , 2К, 4К ? У меня такой опыт есть. Я описываю свои ощущения. Может быть Вы поделитесь своим опытом?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

А если ли у Вас опыт работы на дисплеях с разрешением 24 дюйма, 27 дюймов и 32 дюйма ? С разрешением 1920х1200 , 2К, 4К ? У меня такой опыт есть. Я описываю свои ощущения. Может быть Вы поделитесь своим опытом?
Подробнее

я не имел ввиду меряние размером монитора))) Я имел ввиду ситуацию, когда кто-то выкладывает картинку 1200 по длинной стороне, особенно в пленочной ветке исразу начинается "уменьшите - у большинства не влезаетв монитор"
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
... Я имел ввиду ситуацию, когда кто-то выкладывает картинку 1200....

Я вам скажу и с 4к на 27" не очень удобно на фотофорумах лазить. Картинки с размером по горизонтали в 1000 или 1200px, которых тут большинство, смотрятся маленькими. Если нужен универсальный дисплей, и для хобби, и для интернета, лучше взять 2к с 27", хотя многих и 24" с 1920х1200 устроит.
Re[annitar]:
от:annitar
Я вам скажу и с 4к на 27" не очень удобно на фотофорумах лазить. Картинки с размером по горизонтали в 1000 или 1200px, которых тут большинство, смотрятся маленькими. Если нужен универсальный дисплей, и для хобби, и для интернета, лучше взять 2к с 27", хотя многих и 24" с 1920х1200 устроит.
Подробнее


Вот и у меня такие сомнения есть
Пока ещё физически не сравнил 27" 2к и 27" 4к, поэтому предположения чисто теоретические
Кстати, а из 27" 2к что посоветуете, форумчане? Чтобы, если вдруг 4к не устроит, был выбор.
Re[annitar]:
от:annitar
Я вам скажу и с 4к на 27" не очень удобно на фотофорумах лазить. Картинки с размером по горизонтали в 1000 или 1200px, которых тут большинство, смотрятся маленькими. Если нужен универсальный дисплей, и для хобби, и для интернета, лучше взять 2к с 27", хотя многих и 24" с 1920х1200 устроит.
Подробнее

А масштабирование в браузерах плохо работает, не годится для просмотра картинок размером 1000 или 1200px ? https://windowstips.ru/nastrojki-masshtabirovaniya-v-brauzere-google-chrome
Re[Петр]:
от:Петр
Вот и у меня такие сомнения есть
Пока ещё физически не сравнил 27" 2к и 27" 4к, поэтому предположения чисто теоретические
Кстати, а из 27" 2к что посоветуете, форумчане? Чтобы, если вдруг 4к не устроит, был выбор.
Подробнее


4к устроит полностью, были бы средства. Масштабирование в норме, в win 10 с этим справились. Viewsonic VP2785-4K сечас, до этого Cinema Display 27" 2K. На первом увидел то, что на втором "за горизонтом". Но первый не предназначен для форумных картинок, только для исходников. Хотя это справедливо и для 2К.
В общем - другой уровень.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
А масштабирование в браузерах плохо работает, не годится для просмотра картинок размером 1000 или 1200px ? ...

Масштабирование в браузерах хорошо работает со шрифтами, другими элементами графического интерфейса. Для джипеговых картинок не очень, растровая графика не любит всякие апскейлы. Хотя жизнь не стоит на месте, вычислительные мощности растут, алгоритмы совершенствуются. Можно и в браузере немножко увеличить масштаб, чуть отодвинуться от монитора...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта