(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4221 - 4240
Re[ivar-s]:
от:ivar-s
Подскажите пожалуйста, какой монитор купить для обработки фото, не дорогой, и желательно с расширенным цветовом диапазоне 10 бит. Какую диагональ оптимально. И подключение системника старого образца.
Спасибо!
Подробнее

Какие задачи ? Верстаете макеты и этикетки для качественной полиграфии ? Зачем 10 bit ? Недорогой - это сколько ? Что значит системник старого образца - в смысле IBM x86 или Apple MacIntosh 1984 ?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
...У телевизоров очень крупный пиксель, огромная диагональ, они очень неуклюжие. Если бы всё было одинаково - никто не покупал бы настольные компьютерные дисплеи, все покупали бы телевизоры - зачем тратить деньги, всё же одинаковое.
Один показательный момент - если менять яркость на телевизоре , вместе с изменением яркости меняется и гамма и контраст. У настольных дисплеев такого не происходит - яркость можно изменять без изменения контраста и гаммы
Подробнее

Размер пикселя и диагональ влияют только на расстояние, на котором вам комфортно работать, смотреть видеоконтент. Знаю одного, обрабатывает видео на 37-ми дюймах. Сегодня цифровой телевизор отличается от монитора только наличием тюнера и блока процессора с операционной системой и cam- модулем. Всё остальное одинаковое. В 43" телевизорах LG те же самые IPS матрицы, что и в 43" мониторах LG, Philips, та же схема питания. Если дома проведена скоростная сеть интернет, можно вообще не покупать телевизор, а взять монитор и IP-приставку, либо цифровой ТВ-тюнер.
Насчёт влияния яркости на контраст, тут всё зависит от схемы питания подсветки матрицы. В недорогих мониторах, также как и в дешёвых телевизорах, при изменении яркости плывет контраст. У меня был монитор LG с IPS-кой там нужный уровень яркости 120кд приходилось выставлять регулировкой контраста. Яркость в середине диапазона регулировалась ступенями в 20 - 30кд.
Re[slyon]:
Переименовываем тему в "Выбор телевизора для Фотошоп" :cannabis:
Re[annitar]:
от: annitar
Сегодня цифровой телевизор отличается от монитора только наличием тюнера и блока процессора с операционной системой и cam- модулем. Всё остальное одинаковое.


Не видел ни одного вменяемого фотографа кто обрабатывал бы снимки пользуясь телевизором вместо монитора.
Re[Николай Смородин]:
от: Николай Смородин
Не видел ни одного вменяемого фотографа кто обрабатывал бы снимки пользуясь телевизором вместо монитора.

Ну так и десять лет назад никто серьезно не воспринимал фотокамеру в телефоне, а теперь кое-кто из профи не гнушается подзаработать на снимках с Айфона. Тот же Адоб продает Лайтрум для работы на смартфоне.
Никто не мешает вам потратить тысячу евро на хороший 4к телек с IPS матрицей, калибрануть его и лёжа на диване накручивать фотки. Не хотите обрабатывать, можете просто просматривать, любоваться снимками.
Re[annitar]:
от:annitar
Ну так и десять лет назад никто серьезно не воспринимал фотокамеру в телефоне, а теперь кое-кто из профи не гнушается подзаработать на снимках с Айфона. Тот же Адоб продает Лайтрум для работы на смартфоне.
Никто не мешает вам потратить тысячу евро на хороший 4к телек с IPS матрицей, калибрануть его и лёжа на диване накручивать фотки. Не хотите обрабатывать, можете просто просматривать, любоваться снимками.
Подробнее

— Ну, будете у нас на Колыме!..
— [гхм… кхе-кхе…] — …будете у нас на Колыме — милости просим!
— Нет, уж лучше вы к нам!
Re[ВассаСветлофф]:
Доброго времени суток! Задачи для монитора обработка фотографий, печить фото, сублимационная печать. Макеты не верстаю. Системник у меня подключение монитора D-Sub (VGA), я особо не разбираюсь в технике. Для более современных мониторов другое подключение, мне тогда придётся менять видеокарту.
Такой вариант возможно Монитор ViewSonic VX3211-2K-mhd?
Re[ВассаСветлофф]:
Доброго времени суток! Задачи для монитора обработка фотографий, печить фото, сублимационная печать. Макеты не верстаю. Системник у меня подключение монитора D-Sub (VGA), я особо не разбираюсь в технике. Для более современных мониторов другое подключение, мне тогда придётся менять видеокарту.
Такой вариант возможно Монитор ViewSonic VX3211-2K-mhd?
Re[ВассаСветлофф]:
Уважаемый ВассаСветлофф, что можете сказать про VIEWSONIC VP3881?
Предполагаю для обработки фото. Понравился размер. Спасибо.
Re[toplight]:
от: toplight
Уважаемый ВассаСветлофф, что можете сказать про VIEWSONIC VP3881?
Предполагаю для обработки фото. Понравился размер. Спасибо.


Именно такой не попадался, но по опыту настройки похожих аппаратов от LG - должен быть вполне годный, подходит тем, кто любит двухдисплейные системы,но выше неравномерность подсветки для таких моделей и дороговат, для работы с фото вряд ли я бы взял такой - предпочитаю классику - не гнутые, стандартное соотношение сторон- привычнее лично для меня

Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Именно такой не попадался, но по опыту настройки похожих аппаратов от LG - должен быть вполне годный, подходит тем, кто любит двухдисплейные системы,но выше неравномерность подсветки для таких моделей и дороговат, для работы с фото вряд ли я бы взял такой - предпочитаю классику - не гнутые, стандартное соотношение сторон- привычнее лично для меня
Подробнее



Спасибо, а что посоветуете больше 32 дюймов?
Re[toplight]:
На кой 32 дюйма и больше? Что там разглядывать?
Re[toplight]:
от: toplight
Спасибо, а что посоветуете больше 32 дюймов?

Хороших панелей диагональю больше 32 дюймов не видел, но однажды калибровал вот такой
viewsonic vx4380-4k, вот обзор https://3dnews.ru/968167 , не могу сказать, что испытал восторг, но работать можно. У дисплеев с большими диагоналями особенности одни и те же - высокая неравномерность подсветки, IPS матрицы для дисплеев таких размеров производят не привычные для нас LG, Samsung и AU Optronics, а конторы вроде TP Vision, визуально картинка чуть отличаются, есть ощущение, что у матрицы TP Vision охват и углы обзора поменьше.
Если нужен большой дисплей - посмотрите 32 дюйма - Benq Pv3200pt - один из лучших больших дисплеев за весьма скромную для такой диагонали и таких возможностей, сумму - около 60 тыс.
Re[slyon]:
Надо было, на старенький системник, новый монитор, приобрёл ASUS VP249H, такой классный оказался, хоть и обошёлся в всего в 8000 рублей, никакого отторжения не вызывает, при переносе взгляда, с рядом стоящего iMac 27 5K.
Вот завтра откалибрую, хотя и так картинка Хакамада нормальная.
Re[slyon]:
ASUS VP249H - 89% sRGB.
Re[slyon]:
iMac 2017 27 5K
sRGB 100%
AdobeRGB1998 88%
Re[slyon]:
LG 27UD58
sRGB 98%
AdobeRGB1998 71%
Re[slyon]:
Помогите определиться, пожалуйста. Очень давно ничего не покупала, совершенно отстала от жизни, за последние три дня копания на форумах узнала много новых слов, вроде DisplayPort. ))

Дано: GeForse 230, 2009 года выпуска, без всяких там дисплей портов. ) Я, проводящая целый день за компом в обработке фото (художественной, более-менее, а не реалистичной, т.е. необходимости в том, чтобы цвет машины был точно такой же, как в реале). Снимаю детишек-ребятишек в студиях-лесу и т.д. Сейчас есть nec 1990SXi (19 дюймов, s-ips, 6 бит), который меня очень устраивает по картинке (главное - при печати я получаю то, что вижу на мониторе, а на всяких телефонах-планшетах, на которых смотрят мои фото 90% клиентов я вижу весьма соответствующую тому, что я делала, картинку), но очень не устраивает по размеру и, видимо, от старости экран стал мерцать как бы. Монитор я не калибровала никогда и прекрасно себя чувствовала.

Что хочу (если это возможно) - 27 дюймов, 8 бит, ips (ну, это очевидно, наверное), плюс минус 30000 руб, лучше минус.

На что пока смотрю:
Dell U2715H - народ ругается на шаманство с кабелем (ну, куплю сразу dvi-hdmi) и разнообразный глоу-эффект. С учетом покупки через инет (за 2 дня я не нашла в Москве фирмы, которая бы дала выбрать/подключить несколько экземпляров), есть шанс на квест "купи-верни-купи-верни и раз так 5)

Потом нашла Beng SW2700PT, сначала - вау, то, что надо, хоть и дороговато, потом - разная цветовая температура на разных половинах экрана. Глоу-эффект мне нравится больше.

Дальше я пошла разглядывать самые примитивные мониторы, купленные месяца три назад мужу и ребенку тысяч за 7. И с удивлением обнаружила, что картинка на них - весьма достойная, однозначно хуже с полутонами, но цвет - вполне совпадает. Может, сейчас мониторы стали сильно лучше даже базовые и можно брать любой? Но, дурные мысли я отбросила и пошла ковыряться дальше.

Стала смотреть на Eizo FlexScan - если рассматривать характеристики, то все нравится. Отзывов мало, но зато Eizo, вроде как хорошие. Но, эта серия флексскан по описанию - для бизнеса-графики-таблиц и что-то мне подсказывает, что для фото она не очень-то пойдет. А серия для фото - не проходит по бюджету никак.

Ладно, дальше я снова вернулась к Nec. Нашла NEC MultiSync EA273WMi - но, опять же, серия EA по описанию - не для фото, хотя по характеристикам - ips есть, на глоу не жалуются, черный вполне черный.. Но разрешение меньше, чем на Dell 2715 (при этом я абсолютно не понимаю, а оно мне надо как на делл?) И отзывов очень мало.

В результате, на третьи сутки чтения обзоров-форумов я вернулась в исходную точку - абсолютно не понимаю, что брать. (((

Очень-очень нужны какие-нибудь советы, мнения, что-нибудь, что поможет хоть как-то определиться. Когда я покупала Nec 1990 все было очень просто - мониторов с ips матрицей почти не было, так что особо не выбирала.
Re[Анька]:
del
Re[Анька]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта