(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6097 сообщ. | Показаны 4321 - 4340
Re[Russkiy4]:
от: Russkiy4
Все это было сделано: и провода и выходы hdmi, dp и драйвера и все прочее.
Собираю компы не один год.

Да у нас на работе айтишники с закрытыми глазами писишку могут собрать и протестировать, но выставить нормальную яркость и контраст для работы с текстом так и не научились:) Может у вас зрение не очень, с 2к мониторами не всем комфортно работать? Возьмите обычный фулл-HD дисплей.

Re[slyon]:
Обмен на dell up2716d отменил. Отвезу завтра benq и верну деньги, а пока подумаю, что взять взамен.
Наверно, проще уже было бы взять 24" fullhd проверенный (на них, по идее, неравномерность должна быть меньше, чем на 27"), но в наше время и 24" беспроблемный уже сложно найти.
Re[Петр]:
ASUS VP249H вот недавно купил, не нарадуюсь, за цену примерно 8000 рублей, отличный градиент, устраивающая меня равномерность, фулл эйч ди, 24 дюйма. Причём не выбирал, просто привезли первый попавшийся.
Re[Петр]:
от: Петр
Смысл есть в том, что у матрицы нет затемнений по краям и прочих дефектов, которые выравнивание исправляет. А что, калибровать в режиме выравнивания нельзя?

Ни разу не видел затемнений по краям ни у одного дисплея. Неравномерность подсветки видел. Затемнений по краям не видел.
У дисплеев Dell режим выравнивания подсветки не работает в режиме регулировки баланса RGB, именно в режиме регулировки баланса RBG получается добиться максимальной точности настройки дисплея аппаратными средствами и сохранить максимальный охват.
В наше время найти беспроблемный дисплей легче, чем в любое другое время. Просто , как я и предполагал, Вам угодить будет очень непросто
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Ни разу не видел затемнений по краям ни у одного дисплея. Неравномерность подсветки видел. Затемнений по краям не видел.
У дислпеев Dell режим выравнивания подсветки не работает в режиме регулировки баланса RGB, именно в режиме регулировки баланса RBG получается добиться максимальной точности настройки дисплея аппаратными средствами и сохранить максимальный охват.
Подробнее


Значит, речь о неравномерности подсветки. У моего экземпляра очень явные оказались.
Понял, DELL UP2716D не рассматриваю.
Re[slyon]:
На авито продают HP Z24x G2 DreamColor б/у за 26 тысяч. Раньше слышал об этом дисплее только хорошее, стоит ли брать его сейчас?
Re[Петр]:
от: Петр
Значит, речь о неравномерности подсветки. У моего экземпляра очень явные оказались.
Понял, DELL UP2716D не рассматриваю.

Как же Вы не увидели такую явную неравномерность при столь тщательной проверке в магазине ? Даже денег переплатили прилично .
HP DreamColor - широкоохватник, намучаетесь с ним, я бы не стал его рассматривать к покупке. Но , как я понял, Вы любите винтаж и всякие необычные штуки. Можно договорится с продавцом и съездить , посмотреть его
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Как же Вы не увидели такую явную неравномерность при столь тщательной проверке в магазине ? Даже денег переплатили прилично .
HP DreamColor - широкоохватник, намучаетесь с ним, я бы не стал его рассматривать к покупке. Но , как я понял, Вы любите винтаж. Можно договорится с продавцом и съездить , посмотреть его
Подробнее


Монитор мне привезли по заказу. Я поверил на слово сотрудникам магазина 4к. По телефону они обещали, что проверяют не только на битые пиксели, но и на другие артефакты. По факту оказалось так:




На оттенок не обращайте внимания, снималось на телефон. Про неравномерность, думаю, понятно.
Я сразу не заметил, т.к. работал с фонами из фактур. Неладное заподозрил, когда появились белые фоны. В общем, надежда на то, что в магазине 4к относятся к покупателю более трепетно, чем в других конторах, не оправдала себя...

Насчет винтажа.
Я люблю электронику вообще только новую покупать. Просто получается, что сейчас делают хуже, чем лет 5 назад. Поэтому потянуло на старое, но понимаю теперь, что эра качественных мониторов закончилась в начале 2000-х. Сейчас, как вы говорите, можно найти качественный экземпляр, с этим спору нет. Только нужно обладать определенным опытом и перебрать несколько экземпляров.
Re[Петр]:
от:Петр
Монитор мне привезли по заказу. Я поверил на слово сотрудникам магазина 4к. По телефону они обещали, что проверяют не только на битые пиксели, но и на другие артефакты. По факту оказалось так:

На оттенок не обращайте внимания, снималось на телефон. Про неравномерность, думаю, понятно.
Я сразу не заметил, т.к. работал с фонами из фактур. Неладное заподозрил, когда появились белые фоны. В общем, надежда на то, что в магазине 4к относятся к покупателю более трепетно, чем в других конторах, не оправдала себя...
Подробнее

По заказу.... теперь понятно.. Все таки личное присутствие при покупке еще никогда и никому не вредило. Засвет слева сбоку внизу неприятный, да, такого не видел ни разу
Опыт при покупке желателен, но острой необходимости в нём нет, увидеть неравномерность и засветы несложно, главное , чтобы продавец дал возможность проверить и не капал на мозг .
Я все свои дисплеи брал не новыми, никаких проблем не было, так же видел массу разной техники , в том числе новые аппараты - явные засветы и сильная неравномерность на новых дисплеях - большая редкость. Хороший аппарат сейчас встретить очень легко, проблемы обычно бывают у пожилых дисплеев. Неравномерность по яркости до 15-20 процентов и до 500 кельвин по цветовой температуре - это обычная история у большинства дисплеев без системы выравнивания подсветки.
Re[slyon]: VP2768-4K
Добрый день, уважаемые участники форума и мудрый ВассаСветлофф. Я фотограф. Мои снимки при просмотре с айфона синят в тенях (а точнее, в черных тенях и на чёрных вещах). Хотя на мониторе всё отлично и тепло. До этого был обычный самсунг, сейчас viewsonic 2768 4k. И что тут, что там, на мониторе супер, а на айфоне синит в чёрных тенях. И не только на моём а на всех айфонах, что на 5s, что на Х. Меня это очень мучает. Клиенты же смотрят снимки на телефонах(. Колибровал оба монитора Spyder 4. Понимаю, что этот спектофометр полная шляпа, но я живу в маленьком городе и большего не могу позволить. Дак вот у меня 2 вопроса:
1. Кому верить? айфонам, что синит в тенях и на чёрных вещах. Или обоим моим монитора, в том числе новому viewsonic 2768 4k и спайдеру 4, что всё ок?)
2. У нас в городе есть только один человек, который калибрует мониторы спектрофотометром i1 Gretag Macbeth Eye-One Pro. Я просто в этом не разбираюсь. Стоит ли обратиться к его помощи?

Всем добра и удачи. ВассаСветлофф, благодарю за ответ))
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
По заказу.... теперь понятно.. Все таки личное присутствие при покупке еще никогда и никому не вредило. Засвет слева сбоку внизу неприятный, да, такого не видел ни разу


Так вот и коллега из Кенигсберга на ту же удочку попался... в том же магазине.
К чести магазина, они готовы вернуть деньги (по крайней мере, сказали, чтобы привозил).
Re[Страдалец-Вася]:
от:Страдалец-Вася
Добрый день, уважаемые участники форума и мудрый ВассаСветлофф. Я фотограф. Мои снимки при просмотре с айфона синят в тенях (а точнее, в черных тенях и на чёрных вещах). Хотя на мониторе всё отлично и тепло. До этого был обычный самсунг, сейчас viewsonic 2768 4k. И что тут, что там, на мониторе супер, а на айфоне синит в чёрных тенях. И не только на моём а на всех айфонах, что на 5s, что на Х. Меня это очень мучает. Клиенты же смотрят снимки на телефонах(. Колибровал оба монитора Spyder 4. Понимаю, что этот спектофометр полная шляпа, но я живу в маленьком городе и большего не могу позволить. Дак вот у меня 2 вопроса:
1. Кому верить? айфонам, что синит в тенях и на чёрных вещах. Или обоим моим монитора, в том числе новому viewsonic 2768 4k и спайдеру 4, что всё ок?)
2. У нас в городе есть только один человек, который калибрует мониторы спектрофотометром i1 Gretag Macbeth Eye-One Pro. Я просто в этом не разбираюсь. Стоит ли обратиться к его помощи?

Всем добра и удачи. ВассаСветлофф, благодарю за ответ))
Подробнее


Смартфоны и любые мобильные устройства не являются эталонными устройствами для отображения цвета, основная функция для смартфонов - звонки, коммуникации, просмотр текстовой и графической информации . Отображение цвета для мобильных устройств - это дополнительная функция, точное отображение цвета , одинаковое и верное восприятие пользователями цветовой информации на смартфонах и планшетных компьютерах невозможно . Все экраны сматрфонов и планшетных компьютеров разные и настроены по разному.
У версий операционных систем для смартфонов и-планшетных компьютеров
отсутствует система управления цветом, в отличии от операционных систем для настольных компьютеров и ноутбуков. Если ваши клиенты смотрят фото на смартфонах - они никогда и ни при каких обстоятельствах не увидят тот же цвет, который видели Вы при работе с изображением на калиброванном дисплее.
Экраны мобильных устройств настраивают для легкого считывания текстовой информации при ярком уличном дневном освещении, такая настройка немного отличается от настройки дисплеев для работы с фотоизображениями , экраны мобильных устройств имеют корелированную цветовую температуру точки белого от 7000 до 9000 кельвин и завышенные насыщение и контраст, яркость дисплея мобильного устройства может достигать 300 - 400 кандел, при работе функции автояркости может меняться цветовой баланс экрана , плывет гамма, меняется контраст и насыщение . Все мобильные устройства показывают цвет по разному, на всех устройствах разная яркость, все пользователи мобильных устройств находятся в разных условиях, что так же может повлиять на восприятие цвета.
Дисплеи для работы с фото настраивают чуть по другому - работа за настольными дисплеями происходит в неярко освещенном помещении, яркость дисплея должна быть постоянной и согласована с окружающим освещением, при стандартной яркости освещения рабочей зоны от 32 до 64 люкс и цветовой температуре источника освещения рабочей зоны D50 (5000 кельвин ) корелированная цветовая температура точки белого дисплея - 6500 кельвин, яркость дисплея можно установить 100 кандел. Условия просмотра и настройки дисплея не желательно менять, они должны быть стабильными. Цвет, якрость , контраст и насыщение картинок на верно настроенном дисплее будут восприниматься очень спокойными, натуральными.
Важную роль для верного восприятия цвета изображений играет освещение в рабочей зоне, где расположен дисплей - необходимо изолировать комнату от дневного уличного света, создать освещение в рабочей зоне от 32 до 64 люкс, цветовая температура источника освещения выбирается близкой к D50 .
Если для Вас важно донести верный цвет до заказчиков, фотоизображения нужно печатать, при печати Вам, как автору , неплохо было бы осуществлять авторский контроль ( надеюсь, понятно , что такое авторский контроль при печати изображений )
Верить необходимо дисплею настольного компьютера- отображение цвета для хорошего откалиброванного дисплея - это основная функция , при этом управление цветом в программах , где просматриваются изображения, должно быть настроено верно.
Калибровать лучше спектрофотометром x-Rite ( GretagMacbeth ) i1 Pro или i1 Pro 2 , приборчики Spyder не являются спектрофотометрами, это недорогие колориметры, нестабильные и с низкой точностью .
Если у Вас есть человек, который калибрует дисплеи прибором GretagMacbeth i1 Pro - пригласите его, пусть он настроит Ваш дисплей и программы.
Viewsonic VP 2768-4K - это очень хороший дисплей, он может быть эталонным устройством с точки зрения отображения цвета, если его верно настроить.
Re[slyon]:
Сдал сегодня pd2700u.
Пока разговаривали с сотрудником 4к, выяснилось, что у них находится Александр, который делает обзоры на 3DNews. Поговорили с ним о выборе монитора, и оказалось, что экземпляр, который я сдал, был очень хороший. Я чуть не передумал сдавать его, остановило только то, что меня категорически не устроило 4к и масштабирование ОС, которое все портит.
По словам Александра, за последний десяток лет качество изготовления мониторов очень сильно упало, и мой недорогой dell 2209wa, купленный в далеком 2010-м по сегодняшним меркам просто идеал.
Ну и относительно 27" 2,5к он сказал, что принципиально лучшее качество стоит совсем других денег. Напоследок посоветовал обратить внимание на benq pd2700q, незаслуженно забытый всеми. Почитал про него, вроде неплохо, да и цена порядка 24 тысяч, буду думать.
Re[Петр]:
от: Петр
Поговорили с ним о выборе монитора, и оказалось, что экземпляр, который я сдал, был очень хороший.


То есть такие затемнения на мониторе за полтысячи долларов это по их мнению норма?
Re[Петр]:
от:Петр
Сдал сегодня pd2700u.
Пока разговаривали с сотрудником 4к, выяснилось, что у них находится Александр, который делает обзоры на 3DNews. Поговорили с ним о выборе монитора, и оказалось, что экземпляр, который я сдал, был очень хороший. Я чуть не передумал сдавать его, остановило только то, что меня категорически не устроило 4к и масштабирование ОС, которое все портит.
По словам Александра, за последний десяток лет качество изготовления мониторов очень сильно упало, и мой недорогой dell 2209wa, купленный в далеком 2010-м по сегодняшним меркам просто идеал.
Ну и относительно 27" 2,5к он сказал, что принципиально лучшее качество стоит совсем других денег. Напоследок посоветовал обратить внимание на benq pd2700q, незаслуженно забытый всеми. Почитал про него, вроде неплохо, да и цена порядка 24 тысяч, буду думать.
Подробнее

Да, тот самый Грыжин. Удивительно, что в этой конторе уже второй подряд случай продажи проблемных экземпляров, но при этом Грыжин говорит, что вариант с засветом очень хороший. Наводит на мысли. За последний десяток лет качество упало, говорит Грыжин, чего не скажешь по его обзорам, я читал почти все его обзоры... И как оно могло упасть, если таких дисплеев, какие можно купить сейчас, даже близко не было в свободной продаже ?
Десяток лет назад даже 24 дюйма с разрешением 1920х1200 , стоившие, кстати, конских денег, были большой редкостью, а 27 и 32 дюйма у людей не встречались совсем , и при этом все дисплеи были только с ламповой подсветкой, срок службы которой намного меньше, чем у светодиодов, градиенты на матрицах и засветы были на каждом третьем дисплее, кристаллический эффект - на всех дисплеях, кроме глянцевых, ШИМ, ГЛОУ , кросс хатчинг - цвели буйным цветом, а если говорить про ЭЛТ трубки - там был полный расфокус или отвал отклоняющего катода через три - четыре года работы. Свой первый плоский дисплей я откалибровал в 2008 году , это был Sony SDM S205k - 20 дюймов 1600х1200, он до сих живой, стоит у моего приятеля, без слёз на него нельзя смотреть, особенно после HP Z27s 4К. Более или менее приличные десять лет назад - только Nec, качество которых действительно упало, но это пожалуй, единственная упавшая марка, остальные либо сдохли, либо улучшили качество довольно значительно после 2015 года. Так что не надо эту песню про небо, что было голубее и траву, что была забористее
Если Вам так трудно наладить масштабирование - нужно было сдать не дисплей, а ОС, что не обеспечивает нормальное масштабирование , для Windows 10 , сборка 1809, всё масштабируется прекрасно. Но если всё таки нет - посмотрите Dell U2717d или Dell U2719d - это очень приличные аппараты 27 дюймов с разрешением 2К, и проверяйте лично, не доверяйте Грыжину , похоже, что обзоры то он пишет, но дисплеи "продаёт" с так себе, с особенностями
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

Если Вам так трудно наладить масштабирование - нужно было сдать не дисплей, а ОС, что не обеспечивает нормальное масштабирование , для Windows 10 , сборка 1809, всё масштабируется прекрасно. Но если всё таки нет - посмотрите Dell U2717d или Dell U2719d - это очень приличные аппараты 27 дюймов с разрешением 2К, и проверяйте лично, не доверяйте Грыжину , похоже, что обзоры то он пишет, но дисплеи "продаёт" с так себе, с особенностями
Подробнее


Слушайте, у меня лицензионная десятка с последними обновлениями, вам скриншот привести? Дистрибутив качался с сайта MS пару-тройку недель назад.
Есть подозрение, что мы по-разному видим, т.к. в десятке при масштабировании 160-200 процентов за неделю у меня так и не получилось найти устраивающий меня вариант.
Re[Петр]:
от:Петр
Слушайте, у меня лицензионная десятка с последними обновлениями, вам скриншот привести? Дистрибутив качался с сайта MS пару-тройку недель назад.
Есть подозрение, что мы по-разному видим, т.к. в десятке при масштабировании 160-200 процентов за неделю у меня так и не получилось найти устраивающий меня вариант.
Подробнее

Все люди видят одинаково, хотя мне вполне достаточно 175 процентов. Версия сборки какая ?
Re[Петр]:
https://www.asus.com/ru/Monitors/PA279Q/
посмотри
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
https://www.asus.com/ru/Monitors/PA279Q/
посмотри

Это широкоохватник, будут все радости, присущие wide gamut дисплеям - перенасыщенные элементы интерфейса и значки программ, избыточные цвета в программах без управления цветом, браузерах и видеопроигрывателях ( а человек любит на рабочем дисплее киношку с семьёй посмотреть ), этот дисплей будет полезен полиграфисту, фотографу от него польза небольшая , много неудобств
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Все люди видят одинаково, хотя мне вполне достаточно 175 процентов. Версия сборки какая ?


1809 (сборка 17763).