(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4361 - 4380
Re[nikita95]:
LG 27UD58
Re[nikita95]:
от: nikita95
Перечитал почти всю тему, но так и не могу определиться с монитором. Дорогие не тяну, максимум 25 тысяч. Что можете посоветовать?

Любой новый актуальный дисплей на IPS матрице стоимостью до 25 тысяч рублей, кроме корейцев и экзотики типа AOC, Vasabi, Crossover

Несколько дней назад калибровал довольно интересный дисплей - Philips 276E8Vjsb - 27 дюймов, IPS, стандартный охват около 99 процентов от sRGB , дизайн приятнее, шаг настройки яркости, баланса RGB в меню дисплея точнее, чем у LG 27ud58 , разрешение 4К, но есть небольшая нелинейность параметров подсветки, что отлично компенсирует профайл дисплея. Такие матрицы ставят в дисплеи стоимостью от 40 тыс. руб., равномерность подсветки довольно неплохая для такой диагонали и стоимости, цена около 18 тысяч рублей
Re[slyon]:
Всем, добрый день!
Попыталась перечитать темку - но очень много сообщений!
Вот уже 2 месяца не могу никак сделать выбор. Какой монитор купить. Прочитано мноооооооого всего...
Бюджет 40-45тр. Выбираю 27дюймов. 4к.
КТо то ведь уже пользуется??? Расскажите? Посоветуйте?
Монитор для обработки фото.
Спасибо всем заранее!
Понимаю, что я наверное стопицотый пользователь с таким вопросом - но все таки, ХЕЛП!

И еще: опер система виндовс 10, лицензионная. ФШ использую тоже лицензионный с сайта адоб клуд. Начиталась - что все бедт мелко ..так ли это? Тогда есть ли смысл приобретать 4к на виндовс 10?
Re[Галинка_Малинка]:
от:Галинка_Малинка
Всем, добрый день!
Попыталась перечитать темку - но очень много сообщений!
Вот уже 2 месяца не могу никак сделать выбор. Какой монитор купить. Прочитано мноооооооого всего...
Бюджет 40-45тр. Выбираю 27дюймов. 4к.
КТо то ведь уже пользуется??? Расскажите? Посоветуйте?
Монитор для обработки фото.
Спасибо всем заранее!
Понимаю, что я наверное стопицотый пользователь с таким вопросом - но все таки, ХЕЛП!

И еще: опер система виндовс 10, лицензионная. ФШ использую тоже лицензионный с сайта адоб клуд. Начиталась - что все бедт мелко ..так ли это? Тогда есть ли смысл приобретать 4к на виндовс 10?
Подробнее

Прочитано много , но прочитать последние 10 страниц ветки уже сил нет. Или даже поднять глаза. Тогда специально для очень ленивых
1. Benq pd2700u
2. LG 27uk650
3. Philips 276E8Vjsb
Если операционная система Windows 10 и свежие версии программ - масштабируется нормально, мелко не будет, будет хорошо, смысл приобретать 4К есть
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Прочитано много , но прочитать последние 10 страниц ветки уже сил нет. Или даже поднять глаза. Тогда специально для очень ленивых
1. Benq pd2700u
2. LG 27uk650
3. Philips 27E8Vjsb
Если операционная система Windows 10 и свежие версии программ - масштабируется нормально, мелко не будет, будет хорошо, смысл приобретать 4К есть
Подробнее


Спасибо огромное)) LG я рассматривала тоже) :)
Re[Галинка_Малинка]:
от: Галинка_Малинка
Спасибо огромное)) LG я рассматривала тоже) :)



Посмотрите монитор ViewSonic VP2785-4K. Классная машина. Только надо поискать из-за стоимости. Большой разброс цен.
Re[tropo400]:
Посмотрела! Этого монитора нет в продаже нигде. И под заказ нет(((
Re[tropo400]:
от: tropo400
Посмотрите монитор ViewSonic VP2785-4K. Классная машина. Только надо поискать из-за стоимости. Большой разброс цен.


Есть монитор Монитор 27" Viewsonic VP2768-4K. О нем можете что то сказатЬ?
Re[Галинка_Малинка]:
от: Галинка_Малинка
Есть монитор Монитор 27" Viewsonic VP2768-4K. О нем можете что то сказатЬ?

Уже всё сказано о нем десятью страницами ранее.. Отличнейший дисплей. Если есть бюджет и есть в наличии - надо брать
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Уже всё сказано о нем десятью страницами ранее.. Отличнейший дисплей. Если есть бюджет и есть в наличии - надо брать


Я уже на нем остановила свой выбор! Начиталась про него! насмотрелась!
Спасибо, ребята, что навели меня на нужный вариант!

А тут сейчас гляну десять страниц ранее :))))


ФСЕ! Заказ сделан. Жду)
Вопрос
Добрый день!

Как любитель, использую для обработки фото ноутбук с графической картой Nvidia 540m и Intel HD 3000. Подключил к нему старенькую 19'шку...и глаза вот вот сломаются.

Судя по характеристикам этого железа мне при подключении через HDMI можно выбирать монитор с максимальным разрешением 2к максимум, например BenQ PD2700Q, но я не совсем понял про битность цвета (точнее где можно посмотреть возможности видеокарты по этому параметру). Подскажите, подобный монитор будет нормально работать в паре с моим ноутбуком?

Или можно купить монитор с разрешением 4к, но использовать его с пониженым разрешением? Как это будет сказываться на цветопередаче?
Re[Saplyaffka]:
от:Saplyaffka
Добрый день!

Как любитель, использую для обработки фото ноутбук с графической картой Nvidia 540m и Intel HD 3000. Подключил к нему старенькую 19'шку...и глаза вот вот сломаются.

Судя по характеристикам этого железа мне при подключении через HDMI можно выбирать монитор с максимальным разрешением 2к максимум, например BenQ PD2700Q, но я не совсем понял про битность цвета (точнее где можно посмотреть возможности видеокарты по этому параметру). Подскажите, подобный монитор будет нормально работать в паре с моим ноутбуком?

Или можно купить монитор с разрешением 4к, но использовать его с пониженым разрешением? Как это будет сказываться на цветопередаче?
Подробнее


У большинства видеокарт 8 бит на канал. У монитора BenQ PD2700Q Матрица 8+2 бита, 8 бит покажет без проблем, а вот для 10-и бит нужна специальная видеокарта стоимостью больше монитора.
Установка разрешения, отличного от рекомендуемого, на ЖК мониторах приводит к ухудшению картинки.
Re[Петр]:
...это печально! Ноутбуку всего то 7 лет :D

Т.е. мне нужно искать оптимальный монитор под 2к и 8 bit, так? Я уж думал монитор куплю и заживу как человек
Re[Saplyaffka]:
от: Saplyaffka
...это печально! Ноутбуку всего то 7 лет :D

Т.е. мне нужно искать оптимальный монитор под 2к и 8 bit, так? Я уж думал монитор куплю и заживу как человек


Если ваша видеокарта поддерживает разрешение монитора, то можете смело его покупать.
Про 10 бит я написал потому, что они там есть, для большинства задач 8 бит на канал хватит за глаза. Фактически, большинство работает на 8-и битах, всех все устраивает.
Re[Петр]:
Петр, спасибо! Нашел объяснение моих вопросов про битность и охват в другой ветке форума, стало понятнее.
Re[Петр]:
от: Петр
а вот для 10-и бит нужна специальная видеокарта стоимостью больше монитора.

Да ладно. Младшую Квадру взять (да еще на Авито), будет не дорого.
Re[slyon]:
Нужно срочно тратить деньги (а то в фирме опять не будет) и покупать монитор. Выбор среди Benq - PV270 (27") или SW240 (24"). Больше интересует размер и разрешение. 27-дюймовые мониторы никогда не видел (да и посмотреть негде, ни у кого знакомых нет), работал на 23-24 дюймах. Разрешение, в принципе, устраивает, плотность пикселей в самый раз - интерфейс и надписи как раз нужного размера. Вроде хочется замахнуться на 27", но боюсь, что он будет великоват и интерфейс с надписями будут мелковаты. Ну и соотношение сторон 16:9, в то время как у 24" 16:10. Что хуже чем 4:3 (как на ЭЛТ), но я явно лучше чем 16:9. Вот и думаю, есть ли какие преимущества у мониторов 27" перед 24" (и какие) или нет. Ну и цена (хоть этот вопрос и не так критичен, но все же) отличается в два раза.
Re[kkk]:
от: kkk
Да ладно. Младшую Квадру взять (да еще на Авито), будет не дорого.

Зачем квадру, можно Nvidia 1060 , там есть режим 10 bit, может быть даже и у младших моделей есть. Но зачем Вам 10 bit ? Нет в мире ни одной задачи, которую можно было бы сделать только на дисплее 10bit и нельзя было бы сделать на дисплее 8bit+2FRC. Дело в том, что дисплеи с настоящим true 10bit - большая редкость, это довольно дорогие аппараты. Чаще встречаются 8bit+2FRC, причём этим дисплеям видеокарта 10bit не нужна - магия происходит в самом дисплее
Re[kkk]:
от:kkk
Нужно срочно тратить деньги (а то в фирме опять не будет) и покупать монитор. Выбор среди Benq - PV270 (27") или SW240 (24"). Больше интересует размер и разрешение. 27-дюймовые мониторы никогда не видел (да и посмотреть негде, ни у кого знакомых нет), работал на 23-24 дюймах. Разрешение, в принципе, устраивает, плотность пикселей в самый раз - интерфейс и надписи как раз нужного размера. Вроде хочется замахнуться на 27", но боюсь, что он будет великоват и интерфейс с надписями будут мелковаты. Ну и соотношение сторон 16:9, в то время как у 24" 16:10. Что хуже чем 4:3 (как на ЭЛТ), но я явно лучше чем 16:9. Вот и думаю, есть ли какие преимущества у мониторов 27" перед 24" (и какие) или нет. Ну и цена (хоть этот вопрос и не так критичен, но все же) отличается в два раза.
Подробнее

Основные преимущества 27 дюймовых дисплеев перед 24 дюймовыми - это 8bit или 8bit+2FRC матрицы, у большинства 24 дюймовых дисплеев матрицы - 6bit+2FRC . Еще одно очевидное преимущество больших дисплеев перед дисплеями 24 дюймов - это больший размер, как это ни странно ( привет от КЭПа)))). Это удобно . 32 дюйма может показаться много некоторым, но 27 дюймов - в самый раз для ретуширования , для работы в Лайтрум, где рабочая область небольшая, ну и для других задач. Для работы с цветом , для цветокоррекции и ретуширования фото - IPS матрица, стандартный охват 99% от sRGB , разрешение дисплея 4К, размер 27 дюймов - вот обычный набор характеристик для современного рабочего дисплея. Оптимальные аппараты по соотношению цена/качество расписаны на двух последних страницах ветки
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Основные преимущества 27 дюймовых дисплеев перед 24 дюймовыми - это 8bit или 8bit+2FRC матрицы, у большинства 24 дюймовых дисплеев матрицы - 6bit+2FRC . Еще одно очевидное преимущество больших дисплеев перед дисплеями 24 дюймов - это больший размер, как это ни странно ( привет от КЭПа)))). Это удобно . 32 дюйма может показаться много некоторым, но 27 дюймов - в самый раз для ретуширования , для работы в Лайтрум, где рабочая область небольшая, ну и для других задач. Для работы с цветом , для цветокоррекции и ретуширования фото - IPS матрица, стандартный охват 99% от sRGB , разрешение дисплея 4К, размер 27 дюймов - вот обычный набор характеристик для современного рабочего дисплея. Оптимальные аппараты по соотношению цена/качество расписаны на двух последних страницах ветки
Подробнее

Я стесняюсь спросить, Вы вообще полностью сообщения читаете, на которые отвечаете? Даны ДВА КОНКРЕТНЫХ монитора, а уж из их марки следует и битность и охват и много еще чего. Какие 4К на 27", если я даже в текущем разрешении PV270 не уверен, не будет ли мелко. И понятие "больше" не всегда значит лучше. Крутить головой перед большим монитором не сильно приятно (ощутил это даже при переходе с ЭЛТ 22" на ЖК 23". При отодвигании "большого" монитора подальше сразу еще острее встает вопрос - а не мелко ли там все будет?

В общем, хотелось бы услышать еще мнений именно по размерности данных двух мониторов.

P.S. И да, я не работаю в Лайтрум, от слова "вообще". :)