Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 4602 сообщенияПоказаны: с 4381 по 4400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 231 »»

Полезна ли вам эта информация?

90%[ 872 ]
3%[ 25 ]
5%[ 53 ]
2%[ 17 ]
Всего проголосовало: 967
ВассаСветлофф
в Клубе: 4965 дней
03.06.2019 21:23:43  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Я стесняюсь спросить, Вы вообще полностью сообщения читаете, на которые отвечаете? Даны ДВА КОНКРЕТНЫХ монитора, а уж из их марки следует и битность и охват и много еще чего. Какие 4К на 27", если я даже в текущем разрешении PV270 не уверен, не будет ли мелко. И понятие "больше" не всегда значит лучше. Крутить головой перед большим монитором не сильно приятно (ощутил это даже при переходе с ЭЛТ 22" на ЖК 23". При отодвигании "большого" монитора подальше сразу еще острее встает вопрос - а не мелко ли там все будет?

В общем, хотелось бы услышать еще мнений именно по размерности данных двух мониторов.

P.S. И да, я не работаю в Лайтрум, от слова "вообще". Улыбка

А Вы не стесняйтесь, спрашивайте, что непонятно. Конечно я читаю. Размер дисплея в Вашем случае - строго индивидуально, тут вряд ли кто сможет дать готовый рецепт. Если переход для Вас с 22-х дюймов ЭЛТ на 23 дюйма ЖК был не сильно приятным - переход на 24 может быть еще неприятнее, а про 27 дюймов даже лучше и не думать - неприятностей будет с избытком... тут всё очень индивидуально, лично для меня переход от 20 дюймов 1920х1200 к 27 дюймам 4К был очень легким , и теперь даже на 24" 1920х1200 после 27" 4К даже смотреть не хочется, но у Вас всё иначе. Размер дисплея и разрешение может зависеть от задач, но работы в Лайтрум у Вас нет от слова вообще, теперь это точно известно , поэтому размерность указанных Вами моделей выходит за рамки комфорта. Головой крутить придётся часто, а это никуда не годится. Ну и будет всё очень мелко, это так же очевидно. Правда, в операционных системах есть возможность масштабирования, но не многие об этой функции знают, уж очень она спрятана, да и работает не всегда хорошо, так что лучше и не вспоминать об этой функции))

Исправлено ВассаСветлофф 04.06.2019 10:33:13

Онищенко Александр
фотографий: 75
в Клубе: 5390 дней
Киев
04.06.2019 09:38:26  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Нужно срочно тратить деньги...

ИМХО: для меня оптимально 27" и 2K

С уважением, Александр.

ДМБ
в Клубе: 5047 дней
Москва
05.06.2019 04:03:22  |  Re[Петр]:  

Петр писал(а):

Матрица 8+2 бита, 8 бит покажет без проблем, а вот для 10-и бит нужна специальная видеокарта стоимостью больше монитора.

Новенькая современная Квадро Р400 покупается за 7500р, а на Авито можно взять Квадры прошлых поколений от 1500р. Для Фотошопа и прочих фоторедакторов их хватит с запасом. И да, 10-бит - это крайне хорошо (для тех, кто хоть что-то видит), а для ч/б так просто замечательно - буржуйнские ч/б печатники пользуются исключительно 10-битовыми мониторами.

ВассаСветлофф писал(а):

Зачем квадру, можно Nvidia 1060 , там есть режим 10 bit, может быть даже и у младших моделей есть.

Бред!
Ну почитайте хоть что-нибудь по теме, нельзя же путать цвет и ХДР, они обрабатываются совсем разными средствами/программами. 10-битный цвет - это только Радеон Про или Квадры - так специально задумано производителями аппаратуры.

ВассаСветлофф писал(а):

Но зачем Вам 10 bit ? Нет в мире ни одной задачи, которую можно было бы сделать только на дисплее 10bit и нельзя было бы сделать на дисплее 8bit+2FRC. Дело в том, что дисплеи с настоящим true 10bit - большая редкость, это довольно дорогие аппараты. Чаще встречаются 8bit+2FRC, причём этим дисплеям видеокарта 10bit не нужна - магия происходит в самом дисплее

Запредельный бред!!
И в 10-битном мониторе и в 8+2-битном представление цвета то же самое, разницы в работе тоже никакой нет, разницы в картах и быть не может (хоть в 8 битах, хоть в 10), визуально тоже практически то же самое - в тру-10-битном мониторе яркость горения и цвет пикселей на стационарной картинке неизменны, а в 8+2 есть микромерцание/микрофлуктуации цвета или яркости довольно высокой частоты для человеческого зрения, которое практически никто (или вообще никто) определить не может. Даже топовые и крайне комфортные для человеческого зрения мониторы Эйзо 27" за $2500 имеют 8+2 бита и лучше их для работы пока ничего не создано. А тру 10-битный панели они ставят в мониторы от 31" и стоят они совсем других денег. Строго говоря, современные графические мониторы с 10-битным цветом - это в основном 8+2 мониторы и относиться к этому нужно абсолютно спокойно, они полностью пригодны для работы с 10-битным цветом и никто в мире не делает различий в работе между этими мониторами.

Зачем людям мозги пудрите, они же Вам тут доверяют?

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

ВассаСветлофф
05.06.2019 08:36:48  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Запредельный бред!!
И в 10-битном мониторе и в 8+2-битном представление цвета то же самое, разницы в работе тоже никакой нет, разницы в картах и быть не может (хоть в 8 битах, хоть в 10), визуально тоже практически то же самое - в тру-10-битном мониторе яркость горения и цвет пикселей на стационарной картинке неизменны, а в 8+2 есть микромерцание/микрофлуктуации цвета или яркости довольно высокой частоты для человеческого зрения, которое практически никто (или вообще никто) определить не может. Даже топовые и крайне комфортные для человеческого зрения мониторы Эйзо 27" за $2500 имеют 8+2 бита и лучше их для работы пока ничего не создано. А тру 10-битный панели они ставят в мониторы от 31" и стоят они совсем других денег. Строго говоря, современные графические мониторы с 10-битным цветом - это в основном 8+2 мониторы и относиться к этому нужно абсолютно спокойно, они полностью пригодны для работы с 10-битным цветом и никто в мире не делает различий в работе между этими мониторами.

Зачем людям мозги пудрите, они же Вам тут доверяют?

Пришёл агрессивный эксперт и всё расставил по своим местам !!! Браво !!!
А у меня разве не то же самое написано ? В чём я запудрил людям мозги ? Нет ни одной задачи в мире, которую можно было бы сделать только на дисплее 10bit, такие дисплеи - редкость, чаще встречаются 8+2bit. Дисплеи 8bit+2FRC не нуждаются в видеокартах с поддержкой 10bit ? Это запредельный бред ? Возможно.
Но уважаемый эксперт. Может быть Вы проясните убогим. Что за режим такой ХДР в Nvidia 1060 и чем он отличается от режима 10bit , можно ссылочку на Ваш источник знаний ? И почему в драйвере видеокарты Nvidia 1060 есть режим с названием 10bit, но с Ваших слов он на самом деле ХДР ? https://yadi.sk/i/oaSzcFt6H0ymeQ

Исправлено ВассаСветлофф 05.06.2019 13:35:30

MrSerg

фотографий: 6
в Клубе: 5000 дней
07.06.2019 18:53:22  |  Re[slyon]:  
del

Исправлено MrSerg 21.06.2019 22:18:26

banifacyj
в Клубе: 2925 дней
08.06.2019 16:43:42  |  Re[slyon]:  
Добрый день!
Прочитал много в интернете и последние 50+ страниц здесь. Остались скорее не вопросы, а уточнения.
Я - профессиональный фотограф, но сферы деятельности: портрет, пейзаж, репортаж, немного звездное небо. Под печать ничего эдакого (кроме собственно печати фото и фотокниг) не делаю, дизайном этикеток не занимаюсь. У меня уже почти 10 лет стоит LG Flatron W2343S. Когда брал, была возможность выбрать из десятка экземпляров, сравнил фото с флешки с напечатанными и взял. Не калибровал его и устраивает он меня на 100%.
И мыслей бы не было о его замене, но занялся видео и 23 дюймов стало очевидно мало. В фотоклубе у нас стоит LG 27UD58-B, имел возможность пощупать немного - картинка нравится. Но вот кручусь с линейкой и разница в физических размерах между моим 23 и тем 27 не кажется такой уже большой. А из 32-дюймовых, похоже нормальный только BenQ PV3200PT. Но цена больше, чем в два раза выше, чем на тот же LG 27UK650-W.
Это преамбула. Теперь вопросы:
1. Может, есть какие-то 32-дюймовые альтернативы, чтобы нормальное изображение, но дешевле 1000$? Как-то несправедливо - разница в размерах 5 дюймов, а в цене - в два раза.
2. Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный. Стоит ли все же подкопить и взять BenQ PV3200PT или не париться и хватит 27"? С учетом, что занимаюсь видеомонтажом и хочется опять взять моник на десять лет и забыть об этом вопросе? Места на столе позволяет. Нахожусь в диапазоне 80(реже)-120(чаще) см. от монитора. Хотя не уверен, что в итоге жаба не задушит.
3. Если все же остановиться на 27", то какой из этих лучше взять:
LG 27UD58-B - уже старичок, чуть дешевле, есть рамка, что съедает часть собственно экрана, нет 10 бит.
LG 27UK650-W - современная замена, без рамки, в обзорах пишут, что хорошо калиброван с завода. В принципе, пока не наткнулся на эту тему, уже был готов его заказать.
BenQ BL2711U - вроде всем хорош, но есть рамка и несколько дороже предыдущих вариантов.
BenQ PD2700U - вроде тоже хорош, без рамки, хотя еще чуть дороже, но много противоречивых отзывов хотя бы на этом форуме.
Недавно упомянули этот монитор: Philips 276E8VJSB/00, но других отзывов о нем почти нет, нет 10 бит, смущает, что он на 100$ дешевле вышеупомянутых экземпляров.

Видеокарта у меня GTX1660Ti.

Спасибо!

Исправлено banifacyj 08.06.2019 19:05:40

ВассаСветлофф
08.06.2019 19:20:48  |  Re[banifacyj]:  

banifacyj писал(а):
Добрый день!
Прочитал много в интернете и последние 50+ страниц здесь. Остались скорее не вопросы, а уточнения.
Я - профессиональный фотограф, но сферы деятельности: портрет, пейзаж, репортаж, немного звездное небо. Под печать ничего не делаю, дизайном этикеток не занимаюсь. У меня уже почти 10 лет стоит LG Flatron W2343S. Когда брал, была возможность выбрать из десятка экземпляров, сравнил фото с флешки с напечатанными и взял. Не калибровал его и устраивает он меня на 100%.
И мыслей бы не было о его замене, но занялся видео и 23 дюймов стало очевидно мало. В фотоклубе у нас стоит LG 27UD58-B, имел возможность пощупать немного - картинка нравится. Но вот кручусь с линейкой и разница в физических размерах между моим 23 и тем 27 не кажется такой уже большой. А из 32-дюймовых, похоже нормальный только BenQ PV3200PT. Но цена больше, чем в два раза выше, чем на тот же LG 27UK650-W.
Это преамбула. Теперь вопросы:
1. Может, есть какие-то 32-дюймовые альтернативы, чтобы нормальное изображение, но дешевле 1000$? Как-то несправедливо - разница в размерах 5 дюймов, а в цене - в два раза.
2. Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный. Стоит ли все же подкопить и взять BenQ PV3200PT или не париться и хватит 27"? С учетом, что занимаюсь видеомонтажом и хочется опять взять моник на десять лет и забыть об этом вопросе? Места на столе позволяет. Нахожусь в диапазоне 80(реже)-120(чаще) см. от монитора. Хотя не уверен, что в итоге жаба не задушит.
3. Если все же остановиться на 27", то какой из этих лучше взять:
LG 27UD58-B - уже старичок, чуть дешевле, есть рамка, что съедает часть собственно экрана, нет 10 бит.
LG 27UK650-W - современная замена, без рамки, в обзорах пишут, что хорошо калиброван с завода. В принципе, пока не наткнулся на эту тему, уже был готов его заказать.
BenQ BL2711U - вроде всем хорош, но есть рамка и несколько дороже предыдущих вариантов.
BenQ PD2700U - вроде тоже хорош, без рамки, хотя еще чуть дороже, но много противоречивых отзывов хотя бы на этом форуме.
Недавно упомянули этот монитор: Philips 276E8VJSB/00, но других отзывов о нем почти нет, нет 10 бит, смущает, что он на 100$ дешевле вышеупомянутых экземпляров.

Видеокарта у меня GTX1660Ti.

Спасибо!

Меня тут уже неоднократно обвиняли в том, что я ввожу людей в заблуждение, особенно старается эксперт с ником ДМБ, в его текстах часто можно встретить слова " бред ", " запредельный бред ", "упоротый", " не желающий читать и самообразовываться " и другие .
Однако, в силу некоторых обстоятельств, имею возможность регулярно калибровать разные дисплеи, сравнивать их, так же занимаюсь цветокоррекцией фото и ретушированием, иногда видеомонтажом, поэтому немного в теме.
На мой взгляд для редактирования фото достаточно дисплея 27 дюймов, разрешением 4К, для видео лучше максимально возможная диагональ, какую
только Вы можете себе позволить. Но хороших и недорогих дисплеев большой диагонали сейчас выпускают очень мало - такие аппараты покупают нечасто, покупатели - люди, серьёзно занимающиеся редактированием изображений и видеомонтажом, таких людей не слишком много, поэтому выбор больших дисплеев ограничен. Хороших и недорогих дисплев от 32 дюймов с разрешением 4К я знаю буквально пару-тройку моделей.
По моему скромному мнению - на данный момент - Benq Pv3200pt - лучший в мире дисплей за очень вменяемую сумму - чуть больше 60 тысяч рублей, при этом дисплей обладает IPS матрицей с высокой линейностью параметров, имеет работающую систему выравнивания подсветки , встроенный LUT , стандартный цветовой охват, которого достаточно для работы с цветом фотоизображений и редактирования видео.
Есть еще один неплохой дисплей от Benq, это модель Benq Pd3200u - имеет IPS матрицу, достаточную равномерность для такой диагонали, стандартный охват, но отсутствует система выравнивания подсветки и встроенный LUT , за счет этого цена ниже - около 45 тысяч рублей - это тоже очень достойный аппарат с диагональю 32 дюйма и разрешением 4К, дисплей так-же полностью пригоден для цветокоррекции фото и редактирования видео, но при цветокоррекции видео будет иметь чуть большие отличия по цвету, если сравнивать результат с любым дисплеем , имеющим встроенный LUT.
Дисплей 27 дюймов с разрешением 4К можно брать любой из тех, что указаны в Вашем сообщении , включая Philips 276E8vjsb , аппараты все примерно равны по функционалу и качеству изображения, имеют охват около 100% от sRGB, почти все имеют битность 8bit либо 8bit+2FRC, что не влияет на результат работы, но заметно отличаются ценой или дизайном. Лично я бы предпочёл Benq Pv3200pt, если есть ограничение по бюджету - Benq PD 3200u или Viewsonic VP 2768-4K ( по функционалу близок к Benq Pv3200pt, но 27 дюймов , цена около 46 тыс) , или же Benq Pd2700u, если бюджет ограничен совсем - тогда Philips 276E8. Гнаться за дисплеем с битностью true 10bit я бы не стал сейчас - имею аппарат true 10bit ,он позволяет видеть чуть более плавные градиенты на сером в Photoshop и Lightroom , которые заметно только при увеличении от 400 процентов, не вижу абсолютно никаких других существенных преимуществ true 10bit в сравнении с true 8bit и уж тем более с 8bit+2frc.

Исправлено ВассаСветлофф 06.07.2019 20:19:06

banifacyj
08.06.2019 20:20:33  |  Re[ВассаСветлофф]:  
Спасибо большое!
Начал искать информацию по PV3200PT. Пара тестов на буржуйских сайтов. Ни одного развернутого обзора у нас. И отзывов на весь интернет четыре, три из которых негативные ((
Очень надеюсь, что не обижу вас, если попрошу прокомментировать некоторые моменты из отзывов?

banifacyj
08.06.2019 20:52:28  |  Re[ВассаСветлофф]:  
Вот из одного отзыва:
Неравномерность подсветки в виде крупных вертикальных полос. Полуглянцевый экран - он не матовый.
Вернули в магазин на месте из-за сильного кристаллического эффекта.

Из второго:
- кривая прошивка в мониторе, которая то забывает включать ЭКО-датчик, то сбрасывает яркость в максималку при отключении питания, то вообще не включает монитор при выходе из ЭКО-сна
- щель в подставке, да и вообще сама подставка более хлипкая, чем у PD и монитор может долго покачиваться, если вы случайно толкнули стол.
- вы будете делать аппаратную калибровку (думается, что именно за эту возможность BenQ поставил такой ценник), заводская калибровка - режимы «плохо» и «никак».

Последний пункт для меня важен, т.к. в нашей деревне некому колибровать.

Исправлено banifacyj 08.06.2019 20:59:45

Игорь_Бр
в Клубе: 5663 дня
Hannover
08.06.2019 21:00:25  |  Re[banifacyj]:  
Не устаю повторять, производители монторов лепят их из матриц LG.Philips.

ЖК-панели в мониторах

Кто то делает лучше, кто то хуже, но база одна.

ВассаСветлофф
08.06.2019 23:23:12  |  Re[banifacyj]:  

banifacyj писал(а):
Вот из одного отзыва:
Неравномерность подсветки в виде крупных вертикальных полос. Полуглянцевый экран - он не матовый.
Вернули в магазин на месте из-за сильного кристаллического эффекта.

Из второго:
- кривая прошивка в мониторе, которая то забывает включать ЭКО-датчик, то сбрасывает яркость в максималку при отключении питания, то вообще не включает монитор при выходе из ЭКО-сна
- щель в подставке, да и вообще сама подставка более хлипкая, чем у PD и монитор может долго покачиваться, если вы случайно толкнули стол.
- вы будете делать аппаратную калибровку (думается, что именно за эту возможность BenQ поставил такой ценник), заводская калибровка - режимы «плохо» и «никак».

Последний пункт для меня важен, т.к. в нашей деревне некому колибровать.

Заводская калибровка - это, к сожалению, что -то вроде средней температуры по больнице. Считайте, что это как повезёт, а скорее всего - не повезёт. Это у любого дисплея так. Если точность отображения цвета важна - калибровать придется в любом случае...
Benq выставляет ценник не за калибровку, а за сумму характеристик продукта плюс различные надбавки. У Benq цены очень вменяемые, в отличии от HP, например. Давно уже не видел матовых экранов, уже давно полуматовые , у такого экрана нет кристаллического эффекта. Насчёт кривой прошивки - вполне возможно, но я всегда отключаю всевозможные экодатчики и автоматику. Дисплей не должен при работе самостоятельно менять такие параметры, как яркость и цвет. Любые дефекты в виде полос, пятен, неравномерностей нужно проверять при покупке, вслепую покупать нельзя. У тех экземпляров, что я видел, не было никаких щелей и других проблем. Еще раз - проверяйте при покупке. Что касается обзоров - да, для Benq PV3200pt пока нет полноценных обзоров, но есть обзор для Benq SW320- это старший брат PV3200pt , ссылки на обзоры давал здесь несколько раз, поиск в помощь, можно сразу в Яндекс

Исправлено ВассаСветлофф 08.06.2019 23:36:00

ВассаСветлофф
08.06.2019 23:28:05  |  Re[Игорь_Бр]:  

Игорь_Бр писал(а):
Не устаю повторять, производители монторов лепят их из матриц LG.Philips.

ЖК-панели в мониторах

Кто то делает лучше, кто то хуже, но база одна.

Кроме LG попадаются Sharp, Samsung и AU Optronics, решения IPS типа примерно равны по основным параметрам - это охват, равномерность, углы обзора - примерно всё одинаково, разница незначительна

banifacyj
08.06.2019 23:48:42  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):
нужно проверять при покупке, вслепую покупать нельзя...

Это вторая проблема после калибровки ))) У нас такого монитора даже в онлайн-магазинах нет в наличии, про стационарные магазины и говорить не приходится. И я сейчас не про свой город, а про Беларусь в целом. А если где-то и появится на стенде, то будет на 10-20% дороже. Так что брать в слепую - единственный вариант.

Спасибо!

ВассаСветлофф
09.06.2019 00:21:34  |  Re[banifacyj]:  

banifacyj писал(а):
Это вторая проблема после калибровки ))) У нас такого монитора даже в онлайн-магазинах нет в наличии, про стационарные магазины и говорить не приходится. И я сейчас не про свой город, а про Беларусь в целом. А если где-то и появится на стенде, то будет на 10-20% дороже. Так что брать в слепую - единственный вариант.

Спасибо!

Если Вы из Бреста или близлежащих городов - могу поделиться контактами человека, который может откалибровать Вам дисплей

banifacyj
09.06.2019 00:25:29  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):
Если Вы из Бреста или близлежащих городов - могу поделиться контактами человека, который может откалибровать Вам дисплей

Из Гродно.

ДМБ
Москва
09.06.2019 06:26:44  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):

Пришёл агрессивный эксперт и всё расставил по своим местам !!! Браво !!!

Спасибо. Но я не агрессивный, а жутко возмущённый. Не должен не разбирающийся в теме человек так уверенно "просвещать" очень верящих ему людей.

ВассаСветлофф писал(а):

А у меня разве не то же самое написано ? В чём я запудрил людям мозги ?

Хотя бы в этом:
"Чаще встречаются 8bit+2FRC, причём этим дисплеям видеокарта 10bit не нужна - магия происходит в самом дисплее."

Если обрабатываете и выводите 8-битный цвет, то и для 10-битного монитора и для 10-битного с панелью "8+2FRC" 10-битная карта не нужна, а если вывод в 10-бит, то 10-битная карта необходима в любом случае. 10-битный монитор в любом случае это 10-битный монитор и знать пользователю о его внутреннем устройстве, магии и конкретном типе панели совершенно не обязательно.

ВассаСветлофф писал(а):

Может быть Вы проясните убогим. Что за режим такой ХДР в Nvidia 1060 и чем он отличается от режима 10bit , можно ссылочку на Ваш источник знаний ? И почему в драйвере видеокарты Nvidia 1060 есть режим с названием 10bit, но с Ваших слов он на самом деле ХДР ?

Не столь убогим, сколь упорно не желающим что-либо читать и самообразовываться. Видеокарта выполняет две основных функции - графического процессора (вычислителя) и интерфейса между компьютером и монитором. И если с точки зрения вычислителя частенько нет никакой разницы в способе функционирования карты, то вот вытащить из такого вычислителя нужный результат - это ещё нужно постараться. Различие между картами введено во многом искусственно и частенько призвано банально обогащать производителей. Видеобработчики нашли способ обходить эти ограничения и самые разумные из них используют при работе с 10-битным цветом несколько обычных игровых видеокарт, а потом выводят наружу сигнал через дополнительную простейшую интерфейсную видеокарту. В фото обработке это не всегда финансово оправдано и видеокарты с OpenGL и OpenCL также могут заметно ускорить обработку во многих фотошопных фильтрах. Если давать ответ по выбору карт для 10-битных мониторов совсем коротко, то - https://www.benq.eu/en-fi/support/downloads-faq/faq/...
Если чуть глубже, то можно посмотреть у производителей - "NVIDIA Geforce graphics cards have offered 10-bit per color out to a full screen Direct X surface since the Geforce 200 series GPUs. Due to the way most applications use traditional Windows API functions to create the application UI and viewport display, this method is not used for professional applications such as Adobe Premiere Pro and Adobe Photoshop. These programs use OpenGL 10-bit per color buffers which require an NVIDIA Quadro GPU with DisplayPort connector. A small number of monitors support 10-bit per color with Quadro graphics cards over DVI."

"Лишние" биты в бытовухе используются вовсе не для более точного представления цвета, а для более полезного в бытовухе расширения выходного ДД карты и соответственно монитора. Сейчас фирмы вполне разумно начали использовать не только отдельные слова "цвет" и "ХДР", но и более доступное обывателям словосочетание, например, -
"The 2080 Ti – along with the other two RTX GPUs – actually support a maximum 8K resolution (7680 x 4320) at 12 bits of HDR colour at 60Hz over a DisplayPort 1.4 connection, but gamers are far more likely to be dialling down to 4K which sees all the 20-Series Nvidia GPUs supporting 12-bit HDR at 144Hz."

Не вижу смысла расписывать здесь более подробно, все различия карт и программ-редакторов многократно описаны в интернете.

"Ад наш!" (Монстрация)

ВассаСветлофф
09.06.2019 21:27:32  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Не столь убогим, сколь упорно не желающим что-либо читать и самообразовываться. Видеокарта выполняет две основных функции - графического процессора (вычислителя) и интерфейса между компьютером и монитором. И если с точки зрения вычислителя частенько нет никакой разницы в способе функционирования карты, то вот вытащить из такого вычислителя нужный результат - это ещё нужно постараться. Различие между картами введено во многом искусственно и частенько призвано банально обогащать производителей. Видеобработчики нашли способ обходить эти ограничения и самые разумные из них используют при работе с 10-битным цветом несколько обычных игровых видеокарт, а потом выводят наружу сигнал через дополнительную простейшую интерфейсную видеокарту. В фото обработке это не всегда финансово оправдано и видеокарты с OpenGL и OpenCL также могут заметно ускорить обработку во многих фотошопных фильтрах. Если давать ответ по выбору карт для 10-битных мониторов совсем коротко, то - https://www.benq.eu/en-fi/support/downloads-faq/faq/...
Если чуть глубже, то можно посмотреть у производителей - "NVIDIA Geforce graphics cards have offered 10-bit per color out to a full screen Direct X surface since the Geforce 200 series GPUs. Due to the way most applications use traditional Windows API functions to create the application UI and viewport display, this method is not used for professional applications such as Adobe Premiere Pro and Adobe Photoshop. These programs use OpenGL 10-bit per color buffers which require an NVIDIA Quadro GPU with DisplayPort connector. A small number of monitors support 10-bit per color with Quadro graphics cards over DVI."

"Лишние" биты в бытовухе используются вовсе не для более точного представления цвета, а для более полезного в бытовухе расширения выходного ДД карты и соответственно монитора. Сейчас фирмы вполне разумно начали использовать не только отдельные слова "цвет" и "ХДР", но и более доступное обывателям словосочетание, например, -
"The 2080 Ti – along with the other two RTX GPUs – actually support a maximum 8K resolution (7680 x 4320) at 12 bits of HDR colour at 60Hz over a DisplayPort 1.4 connection, but gamers are far more likely to be dialling down to 4K which sees all the 20-Series Nvidia GPUs supporting 12-bit HDR at 144Hz."

Не вижу смысла расписывать здесь более подробно, все различия карт и программ-редакторов многократно описаны в интернете.

Уважаемый эксперт слышал звон, но точно не знает, где он, при этом не видит смысл расписывать. Это понятно - толковых статей на русском, каким же образом работает технология FRC , нет, копипастить неоткуда. Но есть немного на английском, судя по цитатам на английском, уважаемый эксперт в нем вероятно понимает, но если нет - есть онлайн переводчики. Для начала рекомендую почитать вот это An Introduction to Understanding 8-bit vs. 10-bit Hardware https://www.pugetsystems.com/labs/articles/An-Introd...
По ссылке описано , как работает FRC - пиксели дисплея мигают быстро-быстро, переключаясь между соседними цветами, у наблюдателя это создает ощущения дополнительных оттенков. Мигает именно дисплей, который оснащен системой FRC, а не сигнал от видеокарты. Вот еще ссылка , статья находится на сайте уважаемой компании EIZO, в статье есть текст и картинка, где достаточно чётко указано, что расширение цвета ( Color Expansion )в случае работы системы FRC происходит в дисплее, преобразуется именно 8-ми битный сигнал от видеокарты https://www.eizo.com/library/basics/maximum_display_...
К тому же , подавляющее большинство видеокарт не имеет возможности отправить на дисплей сигнал 10bit . Следовательно, для обеспечения работы функции FRC, видеокарта с режимом 10bit не нужна, для обеспечения псевдодесятибитного отображения нужен дисплей 8bit+2FRC .Магия визуального увеличения количества кажущихся цветов происходит в самом дисплее, иначе преимуществами технологии FRC смогли бы воспользоваться только владельцы видеокарт с поддержкой 10bit. Преимущества 8bit+2FRC следует рассматривать в сравнении с дисплеями 8bit

Поисковые запросы на видеокарты с поддержкой цвета 10bit ведут на сайт Nvidia со списком карт Nvidia Quatro и базу знаний , датированную аж 2011 годом https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/... , вероятно, в 2011 году так и было, карты с поддержкой 10bit, кроме Nvidia Quatro , отсутствовали.

Сейчас у меня на руках два дисплея - HPZ27s true 10bit https://www.displayspecifications.com/ru/model/6a867... и Viewsonic VP2770-led с 8bit+2FRC https://tftcentral.co.uk/reviews/viewsonic_vp2770-le... .
В драйвере моей видеокарты Nvidia 1060 есть галка 10bit (10bpc), которая становится активной при подключении дисплея HP Z27s с true 10Bit матрицей , вот ссылка на скриншот https://yadi.sk/i/oaSzcFt6H0ymeQ или вот еще https://yadi.sk/i/QYDT3kUes_0dlg
При подключении дисплея Viewsonic VP2770-led с 8 bit+2FRC галка 10bpc исчезает, становится неактивной, можно выставить только режим 8bit( 8bpc) , при попытке активировать режим 10bpc становится активным режим 8bpc , вот ссылка на скриншот https://yadi.sk/i/nOA7R3ddifl12Q
Толково разъяснить, что это за настройки, уважаемый эксперт не может, судя по всему, копипастить неоткуда...

Так что неплохо было бы восполнить пробелы, в том числе и на практике, вместо жутких возмущений и феерического надпредельного вашего бреда))

Исправлено ВассаСветлофф 06.07.2019 11:47:45

ДМБ
Москва
10.06.2019 17:15:54  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):

По ссылке описано , как работает FRC - пиксели дисплея мигают быстро-быстро, переключаясь между соседними цветами, у наблюдателя это создает ощущения дополнительных оттенков. Мигает именно дисплей, который оснащен системой FRC, а не сигнал от видеокарты.

Естественно, видеокарта должна просто выдавать 10-битный сигнал и ей совершенно не нужно знать как устроено отображение изображения в мониторе и какой тип панели там используется. Главное - чтобы монитор был 10-битным.

ВассаСветлофф писал(а):

Следовательно, для обеспечения работы функции FRC видеокарта с режимом 10bit не нужна, для обеспечения псевдодесятибитного отображения нужен дисплей 8bit+2FRC .

Опять какая то ерунда написана. Отображение в 10-битном мониторе всегда десятибитное при условии применения 10-битной карты и соответствующего режима обработки. А вот способ визуального отображения картинки с глубиной цвета в 10-бит зависит исключительно от внутреннего устройства монитора. Можно использовать любой из возможных. "Для обеспечения работы функции FRC" с восьмибитной панелью нужны потроха монитора, а 10-битная карта, как и всегда, нужна для обеспечения вывода картинки с глубиной цвета 10 бит из компьютера.

ВассаСветлофф писал(а):

Магия визуального увеличения количества кажущихся цветов происходит в самом дисплее, иначе преимуществами технологии FRC смогли бы воспользоваться только владельцы видеокарт с поддержкой 10bit.

И снова какая-то ахинея... Нет никаких преимуществ в технологии FRC, это эрзац полноценной 10-битной панели, способ сильно сэкономить, но при этом получить довольно близкую по качеству картинку. А воспользоваться всеми возможностями мониторов 8+2 FRC могут действительно лишь обладатели 10-битной карты.

ВассаСветлофф писал(а):

При подключении дисплея Viewsonic VP2770-led с 8 bit+2FRC галка 10bpc исчезает

А как она может не исчезнуть у старенького монитора с 8-битной панелью и без технологии FRC?
https://www.displayspecifications.com/en/model/7fd4d...

ВассаСветлофф писал(а):

Так что неплохо было бы восполнить пробелы, в том числе и на практике, вместо жутких возмущений и феерического надпредельного вашего бреда))

Ещё раз для самых непонятливых и самых упоротых:

Consumer' GPUs can only properly output and display 10bit in fullscreen DirectX environments (perfect for most games).

For 10bit colour depth on other programs such as Adobe Photoshop, then a "professional" GPU is needed. From Nvidia, this is the Quadro line of GPUs and on AMD's side it's FirePro/Radeon Pro GPUs.

If you wish to game in 10bit HDR, then buy a high end recent GPU from AMD or Nvidia from their gaming line up. The two lines are the Nvidia GeForce GTX and AMD RX series.

If you wish to use 10bit color in programs such as Adobe Photoshop, Adobe Premier Pro, or some other 10bit capable program "designed for professionals", then buy a Nvidia Quadro, AMD FirePro or AMD Radeon Pro GPU.

Что ещё тут не понятно? Производители (во многом искусственно) разнесли по разным сегментам рынка карты, работающие в разных программных средах. И вряд ли в ближайшие годы или десятки лет это может хоть как-то измениться - никто не упустит возможности заработать на "профессионалах". Это просто нужно принять как данность или хотя бы попробовать для начала работать с 10-битной глубиной цвета на практике, а не просто выставлять наугад галочки в меню.

"Ад наш!" (Монстрация)

AndreyVA
в Клубе: 1963 дня
Москва
11.06.2019 10:49:44  |  Re[banifacyj]:  
Для целей работы с видео, имеет смысл рассматривать модели с встроенным LUT, так как к видеосигналу не применяется LUT видеокарты.

AndreyVA
в Клубе: 1963 дня
Москва
11.06.2019 10:57:45  |  Re[ВассаСветлофф]:  
Не совсем понятно, зачем для работы с графикой приобретать игровую видеокарту. Существуют ведь специально оптимизированные (в том числе 10 бит) младшие модели проф видеокарт.
Найдено: 4602 сообщенияПоказаны: с 4381 по 4400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 231 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов