(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4481 - 4500
Re[slyon]:
Есть мнение ,что брать Филипсы не стоит
Ну и 27" при UHD то ещё "удовольствие"
Re[slyon]:
Коллеги, добрый день.

Что скажете про монитор LG 27UL650-W? Подойдет для работы с фото? Есть значительные минусы? Кто реально пользовался? Какие профили/настройки используете?
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
Коллеги, добрый день.

Что скажете про монитор LG 27UL650-W? Подойдет для работы с фото? Есть значительные минусы? Кто реально пользовался? Какие профили/настройки используете?

Почитайте буквально последние 4-5 страниц - конкретно эту модель много раз вспоминали.
Re[slyon]:
Добрый день, товарищи. Скажите пожалуйста, если монитор имеет неравномерную цветопередачу - это вообще правится программно или калибровкой?

Грубо говоря вверху он зеленит, а внизу - краснит.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Добрый день, товарищи. Скажите пожалуйста, если монитор имеет неравномерную цветопередачу - это вообще правится программно или калибровкой?

Грубо говоря вверху он зеленит, а внизу - краснит.

К сожалению, не правится. Только обмен на другой экземпляр без градиента, проверять при покупке/обмене
Re[ВассаСветлофф]:
Ясно, спасибо. А то я думал "натянуть" на монитор какую-то "маску" в цвете
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
Коллеги, добрый день.

Что скажете про монитор LG 27UL650-W? Подойдет для работы с фото? Есть значительные минусы? Кто реально пользовался? Какие профили/настройки используете?

Свежий аппарат от LG, 4К IPS матрица, стандартный охват - 99% от sRGB, нормальная равномерность подсветки, хороший дизайн, есть регулировка по высоте и поворот в портретный режим - отличный дисплей для работы с цветом и для других задач.
Что касается настроек - если важна точность отображения цвета - нужно калибровать, как и любой другой дисплей. Если точность отображения цвета не важна - установите яркость 30-40 процентов от максимальной или любую комфортную, остальные настройки по дефолту, этого будет достаточно.
Re[ВассаСветлофф]:
Благодарю за ответ!
Re[Александр Кудрин]:
от: Александр Кудрин
Есть мнение ,что брать Филипсы не стоит
Ну и 27" при UHD то ещё "удовольствие"


мне под макбук там любое масштабирование задается
я подумываю о 23" 4K чтоб плотность пикселей не отличался от мака, чтобы пиксели не видеть вообще

не понимаю почему аймаки начали делать в 2013 году и до сих пор нет таких же мониторов за вменяемую цену...
Re[modus2000]:
Да LG UltraFine 27MD5KA стоит почти сотку.
Re[slyon]:
В дополнение к своему отзыву. Нашел в меню пункт "выравнивание подсветки". Включил его. Яркость вернул на 100% и белый не режет глаза, и яркости хватает, что днем, что ночью.
Re[banifacyj]:
от: banifacyj
В дополнение к своему отзыву. Нашел в меню пункт \"выравнивание подсветки\". Включил его. Яркость вернул на 100% и белый не режет глаза, и яркости хватает, что днем, что ночью.

Не стоит использовать яркость 100% даже с включенным выравниванием подсветки. В таком режиме дисплей Benq PV3200PT выдаёт почти 180 кандел на квадратный метр, это довольно много - глаза будут быстро уставать.
Лучше установить яркость дисплея не более 120 cd/m2 , для такого большого дисплея это максимум, в меню дисплея - это 60-70 процентов от максимальной яркости при включённой системе выравнивания подсветки.
Освещение рабочего места для работы с такими настройками дисплея нужно согласовать - для работы с цветом освещение в рабочей зоне должно быть постоянным, стабильным.
Яркость освещения рабочего места - от 32-х до 64-х люкс , цветовая температура - 5000 кельвин ,цветовую температуру источника адаптирующего освещения можно выбрать и ниже 5000К. Для этих целей отлично подходят светодиодные лампы яркостью 500-800 люмен, установленные в трёх - четырёх метрах от дисплея таким образом, чтобы свет не попадал в поле зрения оператора , лучше всего наверху и позади оператора ПК . Хорошо, если свет от лампы будет рассеянным. Комнату нужно максимально изолировать от дневного уличного света.Для работы, не связанной с цветокоррекцией, настройки помещения могут быть любыми комфортными .
Из личного опыта
Достаточно давно мечтал о мониторе с большой диагональю, разрешением и матрицей IPS. Мечта сбылась в виде Dell U3014t. Переход на него с Samsung 245t был как открытие нового мира. Сначала думал, что у меня глаза разъедутся в разные стороны от такого размера (30\"), но ничего, привык к хорошему очень быстро. Калибровал я его с помощью Spyder 3 Pro и результат меня больше чем устраивал.
И вот спустя 5 или 6 лет мой любимый монитор, после включения показал много разных красивых вертикальных полос. Прощай T-con пронеслось в голове....
Сначала начался поиск сервисного центра Dell для ремонта не гарантийного монитора. После того как выяснилось, что Dell мониторы и не ремонтирует вовсе, а тупо меняет на новые и только во время гарантии, встал вопрос выбора преемника U3014t. В условиях жестко ограниченного бюджета.

Перечитав много всего в интернете, включая и эту ветку, выбор пал на LG 27UL500-W поскольку от своих собратьев (27UL650/27UD88-W/27UK850-W) он отличается в основном только подставкой и гораздо более дружественным ценником. Сравнение https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/fbb9d3e02
Что получилось в итоге:
- относительно недорогой 4К монитор с IPS
- радость от 4К сомнительна. От просмотра фотографий - радость, от работы с менюшками и окнами программ - слезы (иногда буквально, от усталости).
- радость от цветов (в сравнении с U3014t) отсутствует, как и цвета на LG и калибровка не сильно помогла. Да, стало лучше, но всё равно как будто смотришь на экран через грязное окно. Цвета вялые и блеклые.
- переход на 4К потянул за собой еще и другую видеокарту (благо на авито Quadro K2200 стоит не дорого)
- появилось жгучее желание купить Dell UP3216Q (осталось денег заработать :))
- теперь я увидел наглядно разницу 100% sRGB и 96%, а так же и 100% AdobeRGB, ну еще и честные 10 bit против 8.
Re[Butchersmeat]:
от:Butchersmeat
Достаточно давно мечтал о мониторе с большой диагональю, разрешением и матрицей IPS. Мечта сбылась в виде Dell U3014t. Переход на него с Samsung 245t был как открытие нового мира. Сначала думал, что у меня глаза разъедутся в разные стороны от такого размера (30"), но ничего, привык к хорошему очень быстро. Калибровал я его с помощью Spyder 3 Pro и результат меня больше чем устраивал.
И вот спустя 5 или 6 лет мой любимый монитор, после включения показал много разных красивых вертикальных полос. Прощай T-con пронеслось в голове....
Сначала начался поиск сервисного центра Dell для ремонта не гарантийного монитора. После того как выяснилось, что Dell мониторы и не ремонтирует вовсе, а тупо меняет на новые и только во время гарантии, встал вопрос выбора преемника U3014t. В условиях жестко ограниченного бюджета.

Перечитав много всего в интернете, включая и эту ветку, выбор пал на LG 27UL500-W поскольку от своих собратьев (27UL650/27UD88-W/27UK850-W) он отличается в основном только подставкой и гораздо более дружественным ценником. Сравнение https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/fbb9d3e02
Что получилось в итоге:
- относительно недорогой 4К монитор с IPS
- радость от 4К сомнительна. От просмотра фотографий - радость, от работы с менюшками и окнами программ - слезы (иногда буквально, от усталости).
- радость от цветов (в сравнении с U3014t) отсутствует, как и цвета на LG и калибровка не сильно помогла. Да, стало лучше, но всё равно как будто смотришь на экран через грязное окно. Цвета вялые и блеклые.
- переход на 4К потянул за собой еще и другую видеокарту (благо на авито Quadro K2200 стоит не дорого)
- появилось жгучее желание купить Dell UP3216Q (осталось денег заработать :))
- теперь я увидел наглядно разницу 100% sRGB и 96%, а так же и 100% AdobeRGB, ну еще и честные 10 bit против 8.
Подробнее

LG 27UL500 - отличный дисплей. Калибровал такой буквально на днях - одна моя заказчица купила , попросила откалибровать. Цвета не вялые, полностью адекватные. Нормальная равномерность подсветки, стандартный охват, хороший дизайн. Модель недорогая, поэтому не регулируется по высоте и вертикали. Если я верно понимаю - аппарат пришёл на смену LG 27UD58. Калибровка помогает получить абсолютно верный цвет фотоизображений любых бытовых сюжетов и пейзажей для LG 27UL500, если сравнивать с некалиброванным дисплеем с расширенным охватом. Если калибровать при помощи аппаратных регулировок дисплея и нормального прибора - всегда можно добиться максимального охвата, на который только способен дисплей. LG 27UL500 позволяет получить почти 100% от охвата sRGB, этого достаточно для подавляющего большинства - до 99,9 % всех фотосюжетов и сцен.
Что касается 10 бит в сравнении в 8-ю битами - разница заметна только в Фотошоп и Лайтрум на увеличениях выше 400 процентов. Единственная Ваша потеря - это уменьшение диагонали. Что касается масштабирования для 4К разрешения - это уже неоднократно выясняли здесь - масштабирование работает корректно на свежих версиях Windows 10 и Mac OS в актуальных версиях приложений, где разработчик позаботился о нормальной работе функции масштабирования. Если есть желание и Вы в Москве - могу откалибровать Ваш дисплей . За контактами в личку
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо Вам за предложение, нужно его обдумать.
Re[Butchersmeat]:
Попробуйте откалибровать, с помощью спектофотометра, не колориметра.
Re:
В отзывах практически всех более менее новых моделей мониторов, жалуются на быстрое утомление глаз. Есть такая проблема, или это от неграмотности по настройке?
На моих двух стареньких мониторов яркость 85-90лм, можно сутками работать.
Давно хочу сменить на более новые, но всегда подобные жалобы останавливают.

Есть какие либо доступные модели, проверенные в этом плане?
Нужны 24-25 максимум дюймов, так как работаю на двух- больше, будет неудобно.
В идеале с узкими рамками.
Для работы с фото и видео конечно...
Re[ALLinONE]:
del
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
В отзывах практически всех более менее новых моделей мониторов, жалуются на быстрое утомление глаз. Есть такая проблема, или это от неграмотности по настройке?
На моих двух стареньких мониторов яркость 85-90лм, можно сутками работать.
Давно хочу сменить на более новые, но всегда подобные жалобы останавливают.

Есть какие либо доступные модели, проверенные в этом плане?
Нужны 24-25 максимум дюймов, так как работаю на двух- больше, будет неудобно.
В идеале с узкими рамками.
Для работы с фото и видео конечно...
Подробнее


Dell U2518d - Tue 8Bit IPS матрица от LG, безрамочный, 25 дюймов ,2К разрешение , вот обзор https://3dnews.ru/969234
Отличный дисплей. Но по нынешним меркам - дороговат - около 23 тысяч - это основной недостаток, обязательно калибровать - есть некоторая нелинейность параметров, которая отлично компенсируется профайлом дисплея, другие недостатки несущественны

Почти такой же Benq PD 2500q https://3dnews.ru/958968 , цена ниже - около 19 тысяч, но не хуже
Re:
Спасибо за отзывчивость!

А такие модели не попадались в работе?:
BenQ BL2581T
HP EliteDisplay E243i

Очень доступные, но стоит ли?
Обзоров не нахожу...

---
А BenQ pd2500q у нас аж 27т.

Про НР-ы только положительные отзывы,
и про комфортность для глаз многие пишут...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта