(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4781 - 4800
Re[olgamlg]:
от: olgamlg
Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте монитор для обработки фотографий, бюджет +- 250 $, максимум 300.
Буду благодарна!

Philips 276E8Vjsb - 27 дюймов, IPS матрица разрешением 4К, стандартный охват - около 99 % от sRGB , отличный дизайн , равномерность подсветки неплохая для такой диагонали и стоимости, но имеется небольшая нелинейность параметров подсветки ( нелинейность компенсирует профайл дисплея, если его откалибровать ) , цена около 18 тысяч рублей, лучшее соотношение цена/качество
https://market.тындекс.ru/product--monitor-philips-276e8vjsb/204461076?show-uid=15677925765413920002116001&nid=54539&lr=213&context=search

Кириллицу заменяем латинницей, иначе не даёт публиковать

LG 27UL500 - аналогичен Philips, IPS матрица с разрешением 4K, высокая линейность параметров матрицы и подсветки, хорошая равномерность подсветки, но чуть выше цена - от 23 тыс. руб.

Можно посмотреть еще Dell U2412m или Benq BL2411PT , оба аппарата примерно одинаковые, цена - от 15 тыс., но значительно уступают по сумме пользовательских характеристик вышеуказанным панелям, при этом экономия небольшая
Re[slyon]:
Приобрел себе монитор Philips B-Line 272B7QPTKEB/00.
Возникло несколько вопросов.
В миню настройки монитора есть три режима:
Режим Цветовая температура (тут можно изменить температуру в кельвинах)
режим sRGB
и режим Особый (ручная настройка температуры)
Так вот если я включаю режим sRGB то монитор переходит в максимальную яркость, а если я пытаюсь снизить яркость, то сразу появляется табличка с надписью- режим sRGB сменится на 6500K. Не понятно, почему sRGB работает только на полной яркости.
И еще, сама яркость снижается совсем мало, даже в "0" яркости, мне кажется многовато.
И еще. В миню есть две функции, это
Вращение пикселов и DPS.
Что это такое? включение и отключение визуально ничего не дает.
благодарю.
Re[slyon]:
Цены уууууух, поперли.
Re[slyon]:
Всем добрый день!

А вот такого рода мониторы совсем фигня?
Iiyama ProLite XB3270QS-B1 31.5"

Думал вместо 2х 20" купить один такой, но почитав форум пока больше склоняюсь к Philips 276E8VJSB 27"
Re[Serg74]:
Я как чуял, взял месяц назад BenQ PV3200PT за 54000 в Ситилинке.
Re[Veridor]:
Присмотрел 24" до 25 т.р. NEC E245WMI-BK PLS FHD.
Вроде 8 бит на цвет, должен подойти для фотографий. Есть ли владельцы?

Еще есть NEC EA241F, но он 6 бит + FRC, отзывов не нашел.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Присмотрел 24" до 25 т.р. NEC E245WMI-BK PLS FHD.
Вроде 8 бит на цвет, должен подойти для фотографий.

У Нека такого размера и разрешения есть максимально годная модель - PA243W
Вот и прикидывайте, на сколько дешевле/хуже рассматриваемая вами модель
Re[Александр Кк]:
от: Александр Кк
У Нека такого размера и разрешения есть максимально годная модель - PA243W
Вот и прикидывайте, на сколько дешевле/хуже рассматриваемая вами модель


NEC уже давно не представляли новых моделей с вменяемой ценой. Другие производители заметно улучшили качество, при этом предлагают цену в два или три раза дешевле. Есть мнение, что компания NEC скоро уйдет ( уже ушла и распродаёт остатки ) с рынка пользовательских дисплеев, конкуренция сделала своё чёрное дело)) NEC доминировала на рынке качественных дисплеев в 2009-2011 году, но в 2015-16 году ситуация изменилась , а сейчас на рынке полно качественных и недорогих панелей для работы с цветом других производителей
Re[Александр Кк]:
от: Александр Кк
У Нека такого размера и разрешения есть максимально годная модель - PA243W
Вот и прикидывайте, на сколько дешевле/хуже рассматриваемая вами модель

Слишком дорого.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
NEC уже давно не представляли новых моделей с вменяемой ценой. Другие производители заметно улучшили качество, при этом предлагают цену в два или три раза дешевле. Есть мнение, что компания NEC скоро уйдет ( уже ушла и распродаёт остатки ) с рынка пользовательских дисплеев, конкуренция сделала своё чёрное дело)) NEC доминировала на рынке качественных дисплеев в 2009-2011 году, но в 2015-16 году ситуация изменилась , а сейчас на рынке полно качественных и недорогих панелей для работы с цветом других производителей
Подробнее

Какие есть качественные с равномерной подсветкой модели 24’’ fullHD мониторов?
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Какие есть качественные с равномерной подсветкой модели 24’’ fullHD мониторов?

Dell u2419h, Dell u2412m, HP z24hf, HPZ24n g2, Benq BL2411PT
Но зачем ? Ведь есть LG 27UL500 !! Сегодня опять калибровал такой. Бомбический дисплей за смешные копейки.
Re[ВассаСветлофф]:
Благодарю!
Re[slyon]:
Возвращаюсь к вопросу - нужен ли для дома монитор с расширенным цветовым охватом. Давеча откалибровал свой Benq SV-240 под нативный охват матрицы (есть такой пункт, если калибровать родной утилитой и писать в lut монитора). Охват получился существенно шире АдобРГБ (особенно в красных тонах, в зеленых равняется аРГБ). Затем сконвертировал кадр с цветочками в АКР в ПроФото и аРГБ. Сравнил, удивился. Охват не лезет в аРГБ от слова совсем. Даже в широком нативном пространстве монитора есть небольшой клиппинг. Визуально вариант ПроФото имеет явные отличия (которые не возможно не заметить) в лучшую сторону, по сравнению с аРГБ. С сРГБ даже сравнивать смысла нет.
Глянул еще несколько разных кадров и понял, что кадры с цветами, не влезающими в сРГБ (и даже аРГБ) совсем не редкость. На одном стояла женщина в красном пальто с красным беретом. В ПроФото видим живой, насыщенный цвет, а даже в аРГБ пальто "стухает" превращаясь в какую-то морковную плашку. И сделать его ярким в аРГБ у меня не вышло.

Собственно вывод: если вы хотите сами любоваться своими фотографиям, их максимальным качеством цвета - то монитор с расширенным ЦО - самое то. Если же вам важно, как ваши фотографии будут воспринимать другие, то тут РЦО не помошник, слишком радикальная разница иногда случается между тем что видишь сам, и что могут увидеть другие на обычны мониторах. С другой стороны, можно переключить в сРГБ (у моего Бенка покрытие 99%, практически точно в границах).

Картинка, про которую писал выше (для образца, тут сконвертировано в аРГБ, в ПроФото не выкладывал).


2018-05-22_10.58.46_result by konsbor, on Flickr
Re[kkk]:
Не холивара ради, ибо приоритеты у всех разные, просто как альтернативная точка зрения.

от:kkk

Глянул еще несколько разных кадров и понял, что кадры с цветами, не влезающими в сРГБ (и даже аРГБ) совсем не редкость. На одном стояла женщина в красном пальто с красным беретом. В ПроФото видим живой, насыщенный цвет, а даже в аРГБ пальто "стухает" превращаясь в какую-то морковную плашку. И сделать его ярким в аРГБ у меня не вышло.
Подробнее

Отношение к WG наверное сильно зависит от идивидуальных предпочтений в фотографии. У меня один из мониторов - Dell U2711 с WG, но за те два года, что он у меня есть, я понял, что для меня WG не критичен. В моем случае с пядвака в sRGB обычно не лез красный на одежде или цветах, если фото проявлять с профилем Camera Standard, в котором красный очень сильно подчеркивается. При этом 99% моих снимков с красным спокойно укладываются в sRBG с профилем Camera Faithful (но не все). В таком раскладе красный на них спокойный, не кричащий как в стандарте. Пейзажи/цветы мало снимаю, там думаю WG более критичен.

А вот что для меня действительно оказалось важным, так это high DPI. Ибо с high DPI почти любой снимок достаточного разрешения преображается в лучшую сторону и приближается по восприятию к бумажному отпечатку.

от:kkk

Собственно вывод: если вы хотите сами любоваться своими фотографиям, их максимальным качеством цвета - то монитор с расширенным ЦО - самое то. Если же вам важно, как ваши фотографии будут воспринимать другие, то тут РЦО не помошник, слишком радикальная разница иногда случается между тем что видишь сам, и что могут увидеть другие на обычны мониторах.
Подробнее

Я покупал Dell U2711 как раз после рассказов других владельцев мониторов с WG о возможности видеть красивые насыщенные цвета за пределами охвата sRGB. Планировал делать две версии фото: WG для себя и sRGB для веб, ибо про "как ваши фотографии будут воспринимать другие" не хотелось совсем уж забывать. По факту все свелось к единой версии в sRGB для себя и других, ибо обе делать было влом.

А вот когда купил себе на работу монитор с 163 (не сильно-то и high, скорее med) DPI, то все фотографии хотелось заново пересмотреть, ибо разница между обычными 90-110 DPI и даже 163 для меня оказалась весьма существенна и намного более важна, чем разница между sRGB и WG. Представляю какой кайф смотреть фото при 300 DPI или выше, если монитор достаточного размера! Есть iPAD c 265 DPI, но там размер экрана мал.

Из-за WFH этот монитор переехал домой, так что у меня на данный момент почти идеальный вариант - два 27", один - UHD / sRGB, другой - QHD / WG. Для идеала не хватает, чтобы high DPI монитор был 27" 8К.

Я в любом случае за двух-мониторную конфигурацию, так мне удобнее и обычно она дешевле, чем один UHD / WG. Да и при работе с фото в 100% масштабе low DPI монитор бывает полезен. Плюс можно сочетать 27" 4К-5К c каким-нибудь бюджетным 24" проф. монитором с WG.

Я планировал на этот год купить домой что-то с high DPI, ибо после работы смотреть на изображение low DPI монитора было печально. Но из-за этого вируса придется подождать до лучших времен. Да и по сути на ближайшее время вопрос отпал сам собой: для работы и домашнего фото используется одинаковая мониторная конфигурация.

Если выбирать один монитор, то я за med/high DPI + sRGB. А-ля Dell P2715Q, дешево и сердито.

Если уж два, то либо iMac 27" 5K WG + 24" 1920x1200 sRGB, либо тот же Dell P2715Q + любой монитор для графиков с WG. На iMac 27" 5K остановился как на самом доступном варианте получить DPI > 200 на 27", т.к. 163 все-таки маловато для полноценного восприятия монолитной картинки. Как уже писал, идеальный для меня вариант - это 27" 8К, но пока таких нет и явно появятся не скоро. Так что iMac-у как средству просмотра фотографий на экране десктопного размера альтернатив пока, к сожалению, не вижу.
Re[YariloUA]:
Собственно расширенный ЦО - вещь, без которой вполне можно жить. Те же цветочки, которые я вывесил и в сРГБ вполне себе живенько смотрятся. Опять же, не забываем про адаптацию зрения и "дорисовывания" картинки мозгом. Это я к тому, что явную разницу между двумя картинками (с РЦО и обычным ЦО) хорошо видно при сравнении. Поставь два монитора в разных комнатах и я даже в себе не уверен, пойму ли, где что. :)
Но и цепляться за устаревшие стандарты не стоит(когда на дворе уже HDR-мониторы начали появляться, новые стандарты с огромными цветовыми охватами и т.д.). Если брать новый монитор, то однозначно брать с РЦО и приличной эмуляцией сРГБ. Не пойдет одно, всегда можно вернуться к проверенным решениям.

Что же касается high DPI, то вероятно штука хорошая, вот только на винде так нормально и не сделали масштабирование (в некоторых программах), ну и ресурсов жрет куда больше. На данный момент для меня 24" с 1920х1200 - самая приятная конфигурация. 27" уже великоват экран, да и соотношение сторон не удобное. Не люблю мониторы 16:9. А уже тем более современные телефоны с экранами как меч джедая. :)
Re[kkk]:
Что цепляться за старые стандарты не стоит - полностью согласен. Только вот сейчас сочетание high DPI + WG стоит совсем других денег, чем low DPI + WG, если речь про отдельные мониторы.

Если разговор про 24" 1920х1200, то вообще нет проблем, даже EIZO графических серий стоит вполне вменяемых денег. 27" QHD уже заметно дороже, а 27"-32" UHD от EIZO уже весьма бодрящая цена, если речь про домашнее применение. BenQ / Dell подешевле, но тоже весьма недешевы.

16:10 мне тоже больше нравится, чем 16:9, но увы, high DPI мониторы - только 16:9.

24" лично мне давно уже мало. Да и программы за последние годы подстроились под новые размеры диагоналей и на 24"-25" лично мне стало тесновато. Тот же MS Outlook или Visual Studio на 24" просто боль.

Тут, правда, еще нужно учесть, что у меня на мониторе 24" 1920х1200 стоит масштаб 125%, так что если кто работает при 100%, у того будет больше влезать. На 27" QHD у меня 135%, а на 27" 4K - 150%. Чем мельче пиксел, тем меньший размер букв не вызывает у меня утомляемости глаз.

Я на работу купил 27" 4К из-за того, что на 24" 1920х1200 сильно глаза уставать начали из-за рыхлых шрифтов. Монитор Dell U2415, ШИМ в нем нет на любой яркости, калибрую я все свои мониторы на 120 кд/м2. Т.е. проблема была именно в low DPI. После перехода на high DPI глазам заметно легче стало, т.к. шрифты стали четкие и гладкие.

С масштабированием в Windows дела обстоят уже хорошо. Проблемы у себя встретил только у пары программ (а использую я их много). Некоторые программы пока еще не умеют корректно себя вести в мультимониторной конфигурации, когда отличается масштаб. Но если с одним монитором, с учетом применения настроек "compatibility settings", проблем у меня нет. Из всего фотософта, который я использую, только у почти не используемого сейчас Capture NX2 полная несовместимость с high DPI, которую не вылечить никакими настройками. У Adobe Camera RAW из-за того, что у данного софта нет настройки размера шрифта, плюс у продуктов Adobe только два масштаба - 100% и 200%, выходит, что интерфейс крупноват. А вот в Bridge и PS вполне комфортный размер шрифта можно подобрать. DxO PhotoLab, C1, Capture NX-D, DPP - вообще без проблем.

На Mac за счет возможности выставить разрешение QHD high DPI в Camera RAW можно сделать интерфейс с таким же размером, как на винде под QHD монитором.

При этом насчет ресурсов видеокарты - на моем рабочем ноуте на винде с Intel UHD 620 (i7 8550U) 4K хоть и напрягает встроенную ВК заметно сильнее, чем QHD, но в целом проблем я не ощущаю с любым масштабом. Дискретную Radeon 530 даже не пробовал назначать на тяжелые программы. На дискретной ВК компа вообще все летает. А вот на MacBook Air 2015 включение любого неродного разрешения дает просто дичайшие тормоза. Т.е. по факту масштабирование хоть и есть, но работать нереально. С дискреткой или с более новыми встройками наверное лучше дела, но все равно будут потери при работе в с некратным пересчетом графики. Т.к. винда масштабирует отдельно векторные и растровые объекты, а macOS - все масштабирует к неродным разрешениям уже в растровом виде (насколько я понял), то в винде нет разницы какой масштаб, а в macOS неродное разрешение будет сильно просаживать ВК и по факту с несильно мощной ВК работать можно только в родном разрешении + high DPI (т.е. масштаб 200%).

Тем не менее на mac меня в целом интерфейс устраивает в 2.5К high DPI режиме (если предположить, что вместо Air будет условный iMac 27" 5K, которому не нужно будет некратное масштабирование). Бонусом более комфортный размер интерфейса Camera RAW, который под виндой сильно крупный (ибо рендерится как FullHD high DPI / 200%) и никак не настраивается.

Но выбор мак/винда по поддержке масштабирования я бы не делал, везде свои особенности. Я вообще проблем не испытываю под виндой с масштабом 150%.
Re[slyon]:
Товарищи, а никто не подскажет, как обстоят дела на современных мониторах с выцветанием, или даже не знаю, как это правильно назвать. Грубо говоря если работать с графиками, т.е. когда на экране есть зоны, картинка на которых не меняется по много часов в день и так день за днём, не будет ли проблем в этих местах? Ну как раньше на телеках-плазмах со временем выцветало то место, где логотип кснала, который постоянно включен.
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Товарищи, а никто не подскажет, как обстоят дела на современных мониторах с выцветанием, или даже не знаю, как это правильно назвать. Грубо говоря если работать с графиками, т.е. когда на экране есть зоны, картинка на которых не меняется по много часов в день и так день за днём, не будет ли проблем в этих местах? Ну как раньше на телеках-плазмах со временем выцветало то место, где логотип кснала, который постоянно включен.
Подробнее

У дисплеев, построенный на IPS матрицах, такого нет. Есть общее изменение параметров подсветки ( деградация ), процесс медленный и плавный, зонного выцветания нет.
Re[kuvaldes]:
от: kuvaldes
... если работать с графиками, т.е. когда на экране есть зоны,
картинка на которых не меняется по много часов в день и так день за днём,
не будет ли проблем в этих местах? ...

ничего не изменилось
включайте динамическую заставку
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Товарищи, а никто не подскажет, как обстоят дела на современных мониторах с выцветанием, или даже не знаю, как это правильно назвать. Грубо говоря если работать с графиками, т.е. когда на экране есть зоны, картинка на которых не меняется по много часов в день и так день за днём, не будет ли проблем в этих местах? Ну как раньше на телеках-плазмах со временем выцветало то место, где логотип кснала, который постоянно включен.
Подробнее


IPS не выцветает, во всяком случае так, чтобы это было бы заметно, лет за 8 когда там графики у нас на канторе постоянно светились 24ч/cут.