(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 4801 - 4820
Re[slyon]:
Коллеги, добрый день! Предлагают Apple cinema display HD 30 за вменяемые деньги. Естественно б/у, эксплуатация домашняя достаточно редкая, состояние муха не сидела. НО! Он 2010 года. Как думаете есть еще порох в пороховницах? Можно брать или все таки возраст уже не тот?

Ищу монитор 27-30 дюймов в пределах до 35 тыс. Вот и подумываю его или LG 27UL650.
Re[ChudinR]:
от:ChudinR
Коллеги, добрый день! Предлагают Apple cinema display HD 30 за вменяемые деньги. Естественно б/у, эксплуатация домашняя достаточно редкая, состояние муха не сидела. НО! Он 2010 года. Как думаете есть еще порох в пороховницах? Можно брать или все таки возраст уже не тот?

Ищу монитор 27-30 дюймов в пределах до 35 тыс. Вот и подумываю его или LG 27UL650.
Подробнее

Apple cinema 2010 года не стоит. Это уже хлам. Ламповая подсветка, у неё ресурс маловат , и уже нет запчастей к нему. Уж лучше LG 27UL650 или LG 27UL500 - по картинке аппараты одинаковые, по механике - отличаются.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Apple cinema 2010 года не стоит. Это уже хлам. Ламповая подсветка, у неё ресурс маловат , и уже нет запчастей к нему. Уж лучше LG 27UL650 или LG 27UL500 - по картинке аппараты одинаковые, по механике - отличаются.
Подробнее

Ок, спасибо!
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Ламповая подсветка

Это точно? в характеристиках указано - WLED.
Уже нашел, да ламповая. В описании на одном сайте ошибка...
Re[slyon]:
А если сравнить LG 27UL650 и ASUS PA248Q ? Монитор будет калиброваться.
Понятно что размер разный, но ASUS 16:10 и это норм. Мне больше важен размер по высоте.
Re[ChudinR]:
от: ChudinR

Ищу монитор 27-30 дюймов в пределах до 35 тыс. Вот и подумываю его или LG 27UL650.

По яблочному монитору я вам уже писал на к-н.

По LG 27UL650 - крайне не рекомендую брать без проверки. У меня статистика, конечно, очень маленькая, но и у моего LG 27UL550 и у LG 27UK650 коллеги с работы черный с явно заметным фиолетовым отливом, причем это сильно заметно даже если смотреть на экран строго перпендикулярно. Также равномерность подсветки так себе (но это уже может быть чисто особенность конкретных экземпляров). Плюс у этих LG очень хлипкая нога - монитор трясется даже просто когда на клавиатуре пишешь, если стол не железобетонный.

Результаты проверки после калибровки и профилирования моего нового LG 27UL550 хуже, чем у 8-летнего лампового Dell U2711 с 8к часов наработки. В 650-м другая матрица, но все же стоит быть внимательным при покупке.

По монитору 4К sRGB 27-30" из "дешево и сердито" я бы смотрел на б/у Dell P2715Q. В нашей местности экземпляры в хорошем состоянии попадаются в районе $300. Даже бывают предложения новых за $400-$450, но происхождение этих мониторов неизвестно. То ли NOS, то ли refurbished.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Плюс у этих LG очень хлипкая нога

у 27UL650 точно с ногой все ок. Смотрел в магазине, хорошо держит.
Re[ChudinR]:
от: ChudinR
А если сравнить LG 27UL650 и ASUS PA248Q ? Монитор будет калиброваться.
Понятно что размер разный, но ASUS 16:10 и это норм. Мне больше важен размер по высоте.

Если важен размер по высоте, какой смысл в 24" 16:10, если он меньше физически даже по высоте, чем 27" 16:9, не говоря уже про ширину?

Ну и брать основным монитор 1920х1ххх - так себе решение. В качестве второго - норм, но как основной - какой смысл смотреть в эти огромные пикселы?

Из 16:10 разве что на старые модели 30" смотреть, будет чуть больше (на 1.2 см) по высоте, чем 32" 16:9 и сильно больше по высоте, чем 27" 16:9.
Re[YariloUA]:
Просто сейчас такая ситуация, что из 4К до 50 тыс. нет ничего гарантировано хорошего для работы с фото... Вот и приходится думать компромиссами :))
Re[ChudinR]:
от: ChudinR
у 27UL650 точно с ногой все ок. Смотрел в магазине, хорошо держит.

Возможно.

Или у нас разные понятия о "хорошо", т.к. нарекания на ногу у LG я встречал во многих отзывах и обзорах на разные модели с подобной конструкцией ноги.

По крайней мере в сравнении с ногами моих Dell разница очень заметная.

Но кто знает, может LG что-то доработали и нога стала лучше. Заочно все равно правды не найти. Раз вас устраивает, значит ок.

Опять-таки, поворота влево-вправо у этой ноги нет (опять-таки, если не ошибаюсь, у всех моделей), а у меня это весьма востребованная функция. Приходится всю ногу поворачивать.
Re[ChudinR]:
от: ChudinR
Просто сейчас такая ситуация, что из 4К до 50 тыс. нет ничего гарантировано хорошего для работы с фото... Вот и приходится думать компромиссами :))

Есть такое дело, согласен. Сам себе смотрел 4К 27" домой, чтобы сменить Dell U2211 в паре с Dell U2711, но кроме Dell P2715Q б/у ничего не впечатлило. Из-за цены купил на работу этот LG 27UL550, для фото я такой точно бы не брал.

В итоге остановился на вариантах (все б/у, все 27") Dell P2715Q (4K), Dell UP2715K (5K), iMac 2015/2017 (5K). Но из-за этого вируса по факту сижу дома с парой LG 27UL550 + Dell U2711/Dell U2415 (по ситуации). Еще добавлять мониторы просто некуда. :D
Re[slyon]:
Добрый день. Кто-нибудь может подсказать. Насколько сильно отличаются матрицы в мониторах LG 27ul500 и LG 27ul650(850). Нигде толковых сравнений нет, кто то вообще пишет, что матрицы одинаковые (где то читал что sRGB в обоих 99%). Про ногу и рамки в курсе. Нога не нужна, есть кронштейны, рамки тоже не существенны. Интересует конкретно матрица.
Тут https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/00e0b7c4d вроде как пишут, что матрицы разные, но вроде как незначительно (на 500 sRGB 98% и яркость поменьше)
Есть смысл переплачивать за 650 или проще взять 500 и все? Денег не много, а разница в цене порядка 6-7к.
Re[grunnoid]:
от:grunnoid
Добрый день. Кто-нибудь может подсказать. Насколько сильно отличаются матрицы в мониторах LG 27ul500 и LG 27ul650(850). Нигде толковых сравнений нет, кто то вообще пишет, что матрицы одинаковые (где то читал что sRGB в обоих 99%). Про ногу и рамки в курсе. Нога не нужна, есть кронштейны, рамки тоже не существенны. Интересует конкретно матрица.
Тут https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/00e0b7c4d вроде как пишут, что матрицы разные, но вроде как незначительно (на 500 sRGB 98% и яркость поменьше)
Есть смысл переплачивать за 650 или проще взять 500 и все? Денег не много, а разница в цене порядка 6-7к.
Подробнее

Матрицы в 500/550 и 600/650 точно разные, т.к. одна с рамками, а другая типа безрамочная. Я бы не удивился, если бы и в 650 / 850 разные матрицы стояли, иначе непонятно, с чего такая разница в цене между этими мониторами. Про пару 650 и 850 мне самому интересно знать, разные ли там матрицы.

Если 650 с таким же фиолетовым оттенком черного, как и 500/550, я бы такое под фото не брал.

Да и в принципе, если деньги ограничены, я бы смотрел предложения б/у, чем брать новые подешевле.

Чисто для офисной работы 500/550 нормальные мониторы, если нужно 4К - дешево и сердито.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA


Если 650 с таким же фиолетовым оттенком черного, как и 500/550, я бы такое под фото не брал.



Вот это поворот, а я дак наоборот читал по отзывам, что народ пишет черный прям черный, белый тоже довольно хорош, если не считать засветов (хотя тут у кого как). В наличии на прилавке нигде не видел, посмотреть возможности нет. Думал заказать, если все будет плохо, то отказаться в первые дни.
Re[grunnoid]:
от:grunnoid
[quot]Если 650 с таким же фиолетовым оттенком черного, как и 500/550, я бы такое под фото не брал.[/quot]
Вот это поворот, а я дак наоборот читал по отзывам, что народ пишет черный прям черный, белый тоже довольно хорош, если не считать засветов (хотя тут у кого как). В наличии на прилавке нигде не видел, посмотреть возможности нет. Думал заказать, если все будет плохо, то отказаться в первые дни.
Подробнее

Теоретически никто не отменял вариативность поставщиков матриц внутри одной модели, особенно таких бюджетных, как 500/550/600/650.

Практически коллега, у которого LG 27UK650, поначалу уверял меня, что на его мониторе черный четко черный, пока я не показал ему куда смотреть и как убедиться, что это действительно так. На следующий день он пришел и сказал, что таки да, что он ни делал, черный с фиолетовым отливом.

Так что удаленно эти мониторы можно брать только с возможностью возврата.

Плюс конкретно у моего экземпляра 550-го еще и сильная неравномерность яркости по углам (до 20% разница с центром). Хотя, за его цену, я бы сказал качество соответствует цене.

Из моих четырех мониторов с таким явно выраженным фиолетовым отливом только этот LG. Dell U2211 - есть фиолетовый отлив, но сильно заметен, если только сильно сбоку смотреть, Dell U2711 - глоу четко серый, просто высветляются углы, но без оттенка, Dell U2415 - аналогично Dell U2711. LG 27UL550 - прямо вот сильно видно по всему полю фиолетовый оттенок на черном, центр еще туда-сюда, а по бокам сильно заметно даже при перпендикулярном взгляде на экран (на мой уровень восприятия, в сравнении с Dell U2711 / Dell U2415).

Но 4К на 27" - вещь! Если не смотреть фото с преобладанием черного цвета, то прямо вот хочется все свои фото по новой пересмотреть!
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Теоретически никто не отменял вариативность поставщиков матриц внутри одной модели, особенно таких бюджетных, как 500/550/600/650.

Практически коллега, у которого LG 27UK650, поначалу уверял меня, что на его мониторе черный четко черный, пока я не показал ему куда смотреть и как убедиться, что это действительно так. На следующий день он пришел и сказал, что таки да, что он ни делал, черный с фиолетовым отливом.

Так что удаленно эти мониторы можно брать только с возможностью возврата.

Плюс конкретно у моего экземпляра 550-го еще и сильная неравномерность яркости по углам (до 20% разница с центром). Хотя, за его цену, я бы сказал качество соответствует цене.

Из моих четырех мониторов с таким явно выраженным фиолетовым отливом только этот LG. Dell U2211 - есть фиолетовый отлив, но сильно заметен, если только сильно сбоку смотреть, Dell U2711 - глоу четко серый, просто высветляются углы, но без оттенка, Dell U2415 - аналогично Dell U2711. LG 27UL550 - прямо вот сильно видно по всему полю фиолетовый оттенок на черном, центр еще туда-сюда, а по бокам сильно заметно даже при перпендикулярном взгляде на экран (на мой уровень восприятия, в сравнении с Dell U2711 / Dell U2415).

Но 4К на 27" - вещь! Если не смотреть фото с преобладанием черного цвета, то прямо вот хочется все свои фото по новой пересмотреть!
Подробнее



Спасибо за развернутый ответ. Будем думать)
Re[grunnoid]:
от:grunnoid
Вот это поворот, а я дак наоборот читал по отзывам, что народ пишет черный прям черный, белый тоже довольно хорош, если не считать засветов (хотя тут у кого как). В наличии на прилавке нигде не видел, посмотреть возможности нет. Думал заказать, если все будет плохо, то отказаться в первые дни.
Подробнее

Да есть и отзывы простых людей и обзоры с конкретными измерениями. Не знаю, откуда там взяться какому-то фиолетовому, вместо черного, все калибровщики говорят, что отлично калибруется этот монитор, тесты подтверждают. Думаю, что это проблема конкретных экземпляров и я сейчас не про мониторы.
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Да есть и отзывы простых людей и обзоры с конкретными измерениями. Не знаю, откуда там взяться какому-то фиолетовому, вместо черного, все калибровщики говорят, что отлично калибруется этот монитор, тесты подтверждают. Думаю, что это проблема конкретных экземпляров и я сейчас не про мониторы.
Подробнее

Говорить - не мешки ворочать.

Мой новый LG калибруется нормально, но хуже, чем 8-летний Dell U2711 с наработкой в 8к часов. Плюс сильная неравномерность подсветки.

А фиолетовый отлив на калибровке явно и не проявится, т.к. колориметр/спектрофотометр не способен замерить цвет под углом. Плюс максимальные дельта Е у моего как раз на темных патчах.

Да и часто эта проблема с фиолетовым всплывает в последнее время то здесь то там. Те же iPad mini 2019 тоже с фиолетовым отливом на черном.

Но не все конкретные экземпляры "не мониторов" способны это увидеть, это верно. Есть подтверждения из жизни.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Если важен размер по высоте, какой смысл в 24" 16:10, если он меньше физически даже по высоте, чем 27" 16:9, не говоря уже про ширину?

Смысл в том, что есть элементы интерфейса, которые занимают некое пространство на экране. При 16:10 этого пространства по вертикали существенно больше. При этом физический размер не важен. Многопиксельные 16:9 тоже мимо, т.к. хоть пикселей по вертикали и больше, но элементов интерфейса (рабочего пространства) больше не поместишь, т.к. либо будет мелко, либо придется масштабировать и опять приходим к тому, что на 16:10 влезает куда больше. :)
Это не говоря о том, что на 16:10 куда приятнее смотреть фотки, т.к. боковые черные полосы куда меньше, чем на 16:9. Я бы с радостью взял моник со старым соотношением 4:3 - весьма удобный был формат. Особенно для фото.
от: YariloUA

Ну и брать основным монитор 1920х1ххх - так себе решение. В качестве второго - норм, но как основной - какой смысл смотреть в эти огромные пикселы?

Ой да ладно, нормальные пикселы. Особенно если снимаешь на 6 мп. камеру. :)
от: YariloUA

Из 16:10 разве что на старые модели 30" смотреть, будет чуть больше (на 1.2 см) по высоте, чем 32" 16:9 и сильно больше по высоте, чем 27" 16:9.

К сожалению таких больше не делают, я думал о подобном, но нет в продаже.
Re[slyon]:
Ладно, ставки растут :)
Коллеги, что выбрать (не брать в расчет цену)?
ASUS PA329Q или BENQ PD3200U. У меня есть вариант купить с хорошей скидкой ASUS, вот и думаю лучше ли он для фотографа? Расширенный охват по сути не нужен, но если монитор это умеет, то почему бы и нет. Не на один день же покупается. В будущем может и пригодится. В целом на данный момент в пространстве sRGB лучше ли будет ASUS?