(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4921 - 4940
Re[slyon]:
Сорри конечно. Прочитал с десяток страниц глаза разбегаются и в голове каша от кучи информации.
В основном советуют 27 дюймов.
Но мне большой, и в стол не влезет. Хотя работая программистом конечно 22 совсем мало. Не хватает расположить окна..

Хочу выбрать не дорогой в пределах 15 000 +- монитор isp матрицу для обработки фоток с более менее нормальной цветопередачей.
Карта не ахти. 750 ti большое разрешение не поддержит.

сейчас philips 226v4 c TN и чувствую что нужно бы поменять т.к. брал давно и тогда не планировал работать с цветом.

Реально ли взять что-то бюджетное но нормальное цена-качество.

Я так понимаю такого плана мониторы совсем Г...но? BenQ GW2480E

На что обратить внимание вообще? Заранее спасибо большое за ответ :-D
Re[GibsonG]:
от:GibsonG
Сорри конечно. Прочитал с десяток страниц глаза разбегаются и в голове каша от кучи информации.
В основном советуют 27 дюймов.
Но мне большой, и в стол не влезет. Хотя работая программистом конечно 22 совсем мало. Не хватает расположить окна..

Хочу выбрать не дорогой в пределах 15 000 +- монитор isp матрицу для обработки фоток с более менее нормальной цветопередачей.
Карта не ахти. 750 ti большое разрешение не поддержит.

сейчас philips 226v4 c TN и чувствую что нужно бы поменять т.к. брал давно и тогда не планировал работать с цветом.

Реально ли взять что-то бюджетное но нормальное цена-качество.

Я так понимаю такого плана мониторы совсем Г...но? BenQ GW2480E

На что обратить внимание вообще? Заранее спасибо большое за ответ :-D
Подробнее

Benq BL2411PT, HP Z24n G2, HP Z24i G2, Dell U2412m, DELL U2419H, можно брать любой, какой устроит по цене, по возможностям и характеристикам они все одинаковые, эти аппараты построены на IPS матрице 24 дюйма, разрешение 1920х1200
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое, как раз нашел аналогичный пост и из списка думал о Dell u2412m
Но возможно подумаю над U2419H, вроде он эргономичнее.
Re[slyon]:
Оставлю тут свой отзыв на Philips 243v на VA матрице.
Я не проф настройщик, настраиваю по глазам, соседнему монитору старому NEC Мультисинк, и экранами остальных гаджетов которые имеются в доме.
Месяц с этим монитором, неделю мучался с настройкой, но так и не победил его. Самое странное и полезное в настройке что нашел за это время, надо было в настройках видеокарты с дефолтной контрастности скрутить очень сильно в минус, такое ощущение что жуткий переконтраст у монитора с завода. В ютубе например, не было видно серой подложки и добиться кручением настроек монитора ее не было возможности, только дополнительно сбросив контраст в настройках видеокарты.
По итогу я этот монитор так и не победил, основное фото вывожу на NEC. Пока не хватает храбрости снова взяться за попытки настроить таки цвет. По крайней мере добился чистых белых и серых цветов. По красному монитор врет и по общей насыщенности.
продолжение выбора

Пару месяцев назад я уже углублялся в вопрос выбора, но теперь, наконец, можно уже ездить и смотреть на экземпляры глазами. Теперь список сузился и немного изменился.

Всё-таки решил остановиться на мониторе в Р.Ц.О. (27", 4K)
Претенденты такие:

    [list=]Viewsonic VP2768-4K
    [list=]ViewSonic VP2785-4K
    [list=]BenQ SW270
    [list=]BenQ SW271

О Viewsonic'ах нашёл в здесь много положительно хвалебной информации. Насколько я понял, что 2785 это обновлённая врсия 2768. Или это не так? И "свой" калибратор там нужен только для заполения LUT монитора, а так можно обйотись без него. Видео не планирую заниматься. И ещё мне всё-таки непонятно, что у них с компенсанцией неравномерности, насколько она корректно работает?

Про эти BenQ информации меньше, но больше мне интересно сравнение с Viewsonic'ами.

Ещё отдельной статьёй стоит 5K PHILIPS 275P4VYKEB. Он ещё доступен, и он привлекателен своим 5К, но всё-таки отзывы у буржуев не самые восторженные. Что можете сказать про него?
Re[Outer Space]:
от:Outer Space
Пару месяцев назад я уже углублялся в вопрос выбора, но теперь, наконец, можно уже ездить и смотреть на экземпляры глазами. Теперь список сузился и немного изменился.

Всё-таки решил остановиться на мониторе в Р.Ц.О. (27", 4K)
Претенденты такие:

    [list=]Viewsonic VP2768-4K
    [list=]ViewSonic VP2785-4K
    [list=]BenQ SW270
    [list=]BenQ SW271

О Viewsonic'ах нашёл в здесь много положительно хвалебной информации. Насколько я понял, что 2785 это обновлённая врсия 2768. Или это не так? И "свой" калибратор там нужен только для заполения LUT монитора, а так можно обйотись без него. Видео не планирую заниматься. И ещё мне всё-таки непонятно, что у них с компенсанцией неравномерности, насколько она корректно работает?

Про эти BenQ информации меньше, но больше мне интересно сравнение с Viewsonic'ами.

Ещё отдельной статьёй стоит 5K PHILIPS 275P4VYKEB. Он ещё доступен, и он привлекателен своим 5К, но всё-таки отзывы у буржуев не самые восторженные. Что можете сказать про него?
Подробнее

Viewsonic Vp2768-4k - дисплей с подсветкой на белых светодиодах и со стандартным охватом - около 100% sRGB https://www.displayspecifications.com/ru/model/8631142b, выпущен на полтора года позже, чем VP2785-4K - этот с расширенным охватом, подсветка GBr-led, обе панели очень хороши. Система выравнивания подсветки у обоих аппаратов работает, если калибровать фирменной утилитой Colorbration , и НЕ работает, если калибровать в режиме ручной регулировки баланса RGB. Специальный прибор для калибровки не обязателен - фирменная утилита построена на базе x-Rite i1 Profiler, поддерживает x-Rite i1 Pro 2 и x-Rite i1 Display Pro, если получится найти любой из этих приборов - дисплей будет откалиброван замечательно. Оба дисплея мне очень нравятся, но стоит крепко подумать - так ли нужен Р.Ц.О. Моя фотографическая практика показывает - что переплачивать 20-30 тысяч рублей за Р.Ц.О. - нет никакой необходимости, но это Вам решать.
Дисплеи Benq SW270/SW271 - так же достойные аппараты, у них прекрасно работает выравнивание подсветки, в том числе в режиме ручной регулировки баланса RGB.
Но к сожалению , точность работы фирменной утилиты для калибровки дисплеев Benq - Palette Master Element лично у меня вызывает серьёзные сомнения - есть ощущение, что утилита построена на базе комплекса Argyll, я несколько раз сталкивался с ошибками в работе фирменной утилиты на разных дисплеях Benq . К счастью, дисплеи Benq великолепно калибруются при помощи x-Rite i1 Profiler ( профайл дисплея будет загружаться в LUT видеокарты , при этом цвет в видеоредакторах будет отображаться с небольшой разницей в сравнении с фоторедакторами ), и если у Вас в основном цветокоррекция фото - можно выбирать любой дисплей.
А вот если у Вас планируется работа по цветокоррекции видео , например , в DaVinchi Resolve - лучше выбрать дисплей Viewsonic - фирменный софт
для калибровки от Viewsonic - Colorbration, самая свежая версия, работает безупречно, позволяет записать профайл дисплея в LUT самого дисплея, это обеспечит высокую точность отображения цвета во всех приложениях, в том числе и в видеоредакторах. Хотя, новая версия Adobe Premier умеет использовать профайл дисплея из LUT видеокарты, а для DaVinchi Resolve можно создать input 3D LUT , который загружается в само приложение и будет учитывать особенности дисплея

Для калибровки дисплеев с Р.Ц.О. в ручном режиме лучше использовать спектрофотометр , для калибровки при помощи фирменной утилиты - любой согласованный датчик, который поддерживается утилитой. Список датчиков есть на сайтах производителей дисплеев. Вот список датчиков, которые поддерживает фирменная утилита для Benq SW271 : X-Rite i1 Display Pro / i1 Pro /i1 Pro 2 /i1 Studio/ ColorMunki Photo, Datacolor Spyder 4/ Spyder 5/ Spyder X
* Note. MacOS 10.15 update:
(a) Spyder 4 / i1 Display 2 not supported by macOS 10.15
(b) Spyder 5 will be supported macOS 10.15 in future PME software update

Для Viewsonic Vp2785-4k/2768-4K список датчиков -
Currently, Colorbration⁺ supports:
• X-Rite:
ͫ i1 Display Pro
ͫ i1 Pro 2
ͫ ColorMunki Photo
ͫ ColorMunki Design
ͫ i1Studio
• Datacolor
ͫ Spyder 5
ͫ Spyder X s

Картинка у калиброванных дисплеев с Р.Ц.О. - Viewsonic VP2785-4K и Benq SW270/271 будет абсолютно одинакова. Картинка у Viewsonic Vp2768-4k будет визуально слегка отличаться от дисплеев с Р.Ц.О. из за разницы адаптации зрения к различным типам подсветки

По дисплею 5K PHILIPS 275P4VYKEB сказать ничего не могу - не попадался ни разу.
Re[ВассаСветлофф]:
Огромная благодарность за столь обстоятельный ответ!
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Benq BL2411PT, HP Z24n G2, HP Z24i G2, Dell U2412m, DELL U2419H, можно брать любой, какой устроит по цене, по возможностям и характеристикам они все одинаковые, эти аппараты построены на IPS матрице 24 дюйма, разрешение 1920х1200
Подробнее

лучше тот где меньше динамический контраст, чтоб у других фото или видео не смотрелись через чур темными
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
лучше тот где меньше динамический контраст, чтоб у других фото или видео не смотрелись через чур темными

А это разве не решается путем ручной установки точки черного при калибровке дисплея?
Выбор Монитора
Друзья, буду рад услышать отзывы/рекомендации о ниже перечисленных экземплярах, интересует лучший по вашему мнению монитор для обработки фотографий высокого разрешения (sony a7r iii - 7952 x 5304) и немного видео.

Интересуют 27", разрешение 1440, sRgb
Выбрал следующие варианты:
1) BenQ PD2700Q
2) Dell u2717d
3) Dell u2719d

Хотя модели от Dell дороже на 20-30% - BenQ мне выйдет по стоимости точно так же, потому что мне его заказывать из интернета и есть налоги. Но даже тогда, вариант от BenQ кажется лучшим вариантом по цветопередаче, но минус у него в том что я без понятия как работает там гарантия, и есть ли она вообще (заказываю через Newegg).
Дельки выглядят намного современнее и гарантия через покупку в моей стране 3 года, но судя по рецензиям в интернетах, они слабее по цветопередаче, точке черного и распределении света чем PD2700Q.

Буду рад узнать, если вы пользовались данными мониторами для работы, важна ли гарантия на монитор или "пронесёт", и есть ли у вас доп. рекомендации на другие мониторы с даннымм харк-ми, спасибо.

П. С. Важно, что бы была возможность калибровки от внешнего калибратора. Заводская калибровка не особо интересует.
Re[АлексАп]:
от:АлексАп
Друзья, буду рад услышать отзывы/рекомендации о ниже перечисленных экземплярах, интересует лучший по вашему мнению монитор для обработки фотографий высокого разрешения (sony a7r iii - 7952 x 5304) и немного видео.

Интересуют 27", разрешение 1440, sRgb
Выбрал следующие варианты:
1) BenQ PD2700Q
2) Dell u2717d
3) Dell u2719d

Хотя модели от Dell дороже на 20-30% - BenQ мне выйдет по стоимости точно так же, потому что мне его заказывать из интернета и есть налоги. Но даже тогда, вариант от BenQ кажется лучшим вариантом по цветопередаче, но минус у него в том что я без понятия как работает там гарантия, и есть ли она вообще (заказываю через Newegg).
Дельки выглядят намного современнее и гарантия через покупку в моей стране 3 года, но судя по рецензиям в интернетах, они слабее по цветопередаче, точке черного и распределении света чем PD2700Q.

Буду рад узнать, если вы пользовались данными мониторами для работы, важна ли гарантия на монитор или "пронесёт", и есть ли у вас доп. рекомендации на другие мониторы с даннымм харк-ми, спасибо.

П. С. Важно, что бы была возможность калибровки от внешнего калибратора. Заводская калибровка не особо интересует.
Подробнее

По картинке, охвату, цветопередаче, функционалу, точке чёрного и распределением света - абсолютно одинаковые дисплеи - что Dell , что Benq - полный порядок у них с этим распределением , да и с остальным . Мы тут тоже без понятия, как в вашей стране работает гарантия, есть ли сервисные центры и как работает гарантия у Newegg. Ответ напрашивается сам - если есть гарантия - это хорошо, а если нет - не очень. Может - пронесёт, а может и нет. Но скорее всего пронесёт. Более современной выглядит делька с цифрой в названии модели - 19 , чуть менее современной - с цифрой 17. Для обработки фото высокого разрешения лучше рассмотреть дисплей с разрешением 4К, хар-ки которых есть в сети, а названия наиболее оптимальных по соотношению цена/качество моделей есть на предыдущей странице, но если лень посмотреть, то это LG 27UL500, LG 27UL650, Benq PD2700U. И ежели в ближайшее время появится какой либо свежий и интересный аппарат других производителей и мне доведётся его калибровать - обязательно напишу о нём . Вариант 27" с разрешением 1440 для обработки фото высокого разрешения - теперь уже не вариант, разрешение 2160 поинтереснее будет, цена ко всему почти одинакова.

П.С. А возможность калибровки от внешнего вибратора-калибратора есть у всех дисплеев, дисплея с внутренним калибратором не встречалось еще мне на просторах Родины матушки
Re[slyon]:
Всем привет! Присматриваюсь к монитору ASUS PB271UQ - 4к, 27", 10 бит матрица без FRC, но очень мало информации в инете. Кто-нибудь сталкивался с этим зверьком, стоит брать?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Вот список датчиков, которые поддерживает фирменная утилита для Benq SW271 : X-Rite i1 Display Pro / i1 Pro /i1 Pro 2 /i1 Studio/ ColorMunki Photo, Datacolor Spyder 4/ Spyder 5/ Spyder X
* Note. MacOS 10.15 update:
(a) Spyder 4 / i1 Display 2 not supported by macOS 10.15
(b) Spyder 5 will be supported macOS 10.15 in future PME software update

Для Viewsonic Vp2785-4k/2768-4K список датчиков -
Currently, Colorbration⁺ supports:
• X-Rite:
ͫ i1 Display Pro
ͫ i1 Pro 2
ͫ ColorMunki Photo
ͫ ColorMunki Design
ͫ i1Studio
• Datacolor
ͫ Spyder 5
ͫ Spyder X s
Подробнее
Вроде уже определился с моделью, выбор пал на BenQ SW271 по совокупности факторов.
Но тут другая неожиданная проблема. Монитор широко доступен, обратился в несколько контор с готовностью купить. Однако, слышу сходные пассажи:

    [list=]Проверка только после полной оплаты;
    [list=]выбрать экземпляр нельзя, распаковываем заводскую коробку после оплаты;
    [list=]пять битых пикселей --- это не брак;
    [list=]цветные пятна? А что это? У нас нет методички, где описано, что это такое и как это считать браком...;
    [list=]у нас, конечно, нет просмотрового зала (не к сожалению, а конечно!)


Ёлы-палы... чего за хренотеть-то? Не карандаш покупаю, а девайс за 1к$. Что вообще случилось? Не каждый день покупаю монитор, но раньше как-то без проблем это было.

Есть контора 4к-монитор, но там ценник "кредитный", на 25--30 процентов выше.
Есть какие-то вменяемые магазины в Москве?


Re[Outer Space]:
от:Outer Space
Вроде уже определился с моделью, выбор пал на BenQ SW271 по совокупности факторов.
Но тут другая неожиданная проблема. Монитор широко доступен, обратился в несколько контор с готовностью купить. Однако, слышу сходные пассажи:

    [list=]Проверка только после полной оплаты;
    [list=]выбрать экземпляр нельзя, распаковываем заводскую коробку после оплаты;
    [list=]пять битых пикселей --- это не брак;
    [list=]цветные пятна? А что это? У нас нет методички, где описано, что это такое и как это считать браком...;
    [list=]у нас, конечно, нет просмотрового зала (не к сожалению, а конечно!)


Ёлы-палы... чего за хренотеть-то? Не карандаш покупаю, а девайс за 1к$. Что вообще случилось? Не каждый день покупаю монитор, но раньше как-то без проблем это было.

Есть контора 4к-монитор, но там ценник "кредитный", на 25--30 процентов выше.
Есть какие-то вменяемые магазины в Москве?
Подробнее

Магазин вправе делать, что захочет, они потратили свои деньги, чтобы привезти товар на склад, это их право - устанавливать правила продажи, при этом неважно что - карандаш или дорогое электронное устройство. На моей памяти в 4К-монитор было несколько случаев продажи проблемных дисплеев, но они всегда возвращают деньги, в случае претензий. Вменяемые магазины были, но правила продажи могут менять на ходу, нужно звонить, искать подходящие условия. Продавца тоже можно понять - есть отдельные персонажи, которые на ровном месте создают проблемы - приходят, тестируют , пробуют товар, но не покупают, а потом товар со следами использования продать уже невозможно. Benq SW271 есть в наличии в TopComputer, MobicomShop, NewMart, Laptop, KNS, Империя Техно , Регард, Ситилинк - раньше в этих магазинах было всё Ок, как сейчас - нужно выяснять
Re[Outer Space]:
...
Выбор нового монитора
Добрый день!

Прошу совета.

В настоящий момент имею пару старичков LG IPS 235 для лайтрума и ACER VA TN (модель не важна) для панелей и всего остального.
Хочу поменять на что-то более современное и два монитора на один.

К сожалению, за полсдение годы совсем выпал из рынка и сейчас смотрю, что по характеристикам VA матрицы также стали отображать всю палитру цветов.

По диагонали смотрю 32 дюйма, так, чтобы точно все поместилось. Разрешение 4К

В общем выбор:
Samsung QLED - U32H850UMI
LG VA - 32UK550
LG IPS - 32UL950

Разница в цене - в 2 раза. Хочется понимать, за что вообще такая разница или я уже увижу колоссальный прирост даже на VA/QLED после моего текущего LG?

Или опуститься в цене и взять LG IPS на 27 дюймов - правда какой - UL650 или UL850?


P.S. В дорогом LG950 подкупает еще высокая яркость. Все же аналогично на макбуке работать куда приятнее, чем на обычном лептопе...

Спасибо!
Re[PrALX]:
от:PrALX
Добрый день!

Прошу совета.

В настоящий момент имею пару старичков LG IPS 235 для лайтрума и ACER VA TN (модель не важна) для панелей и всего остального.
Хочу поменять на что-то более современное и два монитора на один.

К сожалению, за полсдение годы совсем выпал из рынка и сейчас смотрю, что по характеристикам VA матрицы также стали отображать всю палитру цветов.

По диагонали смотрю 32 дюйма, так, чтобы точно все поместилось. Разрешение 4К

В общем выбор:
Samsung QLED - U32H850UMI
LG VA - 32UK550
LG IPS - 32UL950

Разница в цене - в 2 раза. Хочется понимать, за что вообще такая разница или я уже увижу колоссальный прирост даже на VA/QLED после моего текущего LG?

Или опуститься в цене и взять LG IPS на 27 дюймов - правда какой - UL650 или UL850?


P.S. В дорогом LG950 подкупает еще высокая яркость. Все же аналогично на макбуке работать куда приятнее, чем на обычном лептопе...

Спасибо!
Подробнее

Современные-VA матрицы очень хороши, это вне всяких сомнений. У них низкая цена, малое время отклика и большой охват - часто больше 100% от sRGB ( обычно после такого оптимистического начала следует увесистое НО ). НО. У VA матриц маловаты углы обзора, это значит, что цвет картинки , расположенной в центре , будет значительно отличаться от цвета этой же картинки, расположенной по краям дисплея. Уважаемый эксперт idontbite называет этот эффект - colorshift. Эта особенность VA матрицы не создаст дискомфорт, если Ваша работа не связана с оценкой и коррекцией цвета - если у Вас игры, серфинг в сети, таблицы, кодинг, или редактура текстов.
Но если планируется работа с цветом - тут придётся выбрать панель с IPS матрицей, других вариантов для комфортной работы с цветом пока нет.
Приличных панелей большого размера совсем немного, это Benq PD3200U/3220U , Benq PV3200PT, LG 32UL950, DELL UltraSharp U3219Q , Viewsonic VP3268-4k, самый недорогой из них - Benq PD3200U , цена стартует от 55 тыс. руб., другие модели будут существенно дороже.
На максимальную яркость не стоит обращать внимание - обычно работа с цветом идет на яркости в 100 кандел - это 25-30% от максимальной, 100 кандел Вам обеспечит любой дисплей. Большая яркость необходима , если панель используется в очень светлом помещении в качестве информационного табло.
Если бюджет ограничен - вполне можно рассмотреть к покупке 27 дюймов, модели LG 27UL650 или Benq PD2700U будут очень хорошим выбором, в Лайтрум/Фотошоп работать весьма комфортно
P.S. по поводу дисплеев Dell. Сразу у двух моих клиентов на разных дисплеях - Dell U2715H и Dell UP2717Q , купленных в 2017 году, спустя 2,5 года с момента покупки, независимо друг от друга, внезапно возникли тонкие полосы через весь экран толщиной в один пиксель на матрице. Отклеился шлейф, через который идёт управляющий сигнал. Совпадение ? Возможно, но не думаю...
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое! Особенно за объяснение "НО", которое на большой диагонали вылезет еще больше. Очень исчерпывающе.
i1Profiler и i1Match
Добрый день

Хотел бы узнать что такое программа i1Match?
Помимо монитора, собираюсь так же приобрести спектрофотометр. Речь по финансовым соображениям может идти вероятно только лишь о Б/У X-Rite i1Pro.
(Б/У колорметр Display Pro 2 рисковать покупать неохота совсем, а новый такой стоит как б/у спектрофотометр). Надеюсь это не слишком рискованно.

Что у него с поддрержкой i1Profiler? Просто в нескольких объявлениях (как здесь так и за границей) встречаю в перечне довольно много информации, среди которой попадается
i1Match Module "Monitor": licensed
i1Profiler Module "Display Profiling": NOT licensed
что это значит? Смогу ли я использовать i1Profiler? Для чего предназначена i1Match?
Или это всё не очень существенно?
Предполагаю использовать для мониторов, которых не мало, и, возможно, сканеров, который всего три (рабочих).

Верно ли я себе прествляю, что для спектрофотометра время жизни не стольо пагубно как для более доступных колорметров?

Монитор который, я собрался покупать поддерживает i1 Pro c помощью фирменной утилиты:
от:ВассаСветлофф
Список датчиков есть на сайтах производителей дисплеев. Вот список датчиков, которые поддерживает фирменная утилита для Benq SW271 : X-Rite i1 Display Pro / i1 Pro /i1 Pro 2 /i1 Studio/ ColorMunki Photo, Datacolor Spyder 4/ Spyder 5/ Spyder X
Подробнее
, но у меня есть есть ряд мониторов старых и не очень, к которым бы хотелось применить i1 Pro.

Заранее признателен.

Re[Outer Space]:
от:Outer Space
Добрый день

Хотел бы узнать что такое программа i1Match?
Помимо монитора, собираюсь так же приобрести спектрофотометр. Речь по финансовым соображениям может идти вероятно только лишь о Б/У X-Rite i1Pro.
(Б/У колорметр Display Pro 2 рисковать покупать неохота совсем, а новый такой стоит как б/у спектрофотометр). Надеюсь это не слишком рискованно.

Что у него с поддрержкой i1Profiler? Просто в нескольких объявлениях (как здесь так и за границей) встречаю в перечне довольно много информации, среди которой попадается
i1Match Module "Monitor": licensed
i1Profiler Module "Display Profiling": NOT licensed
что это значит? Смогу ли я использовать i1Profiler? Для чего предназначена i1Match?
Или это всё не очень существенно?
Предполагаю использовать для мониторов, которых не мало, и, возможно, сканеров, который всего три (рабочих).

Верно ли я себе прествляю, что для спектрофотометра время жизни не стольо пагубно как для более доступных колорметров?

Монитор который, я собрался покупать поддерживает i1 Pro c помощью фирменной утилиты: , но у меня есть есть ряд мониторов старых и не очень, к которым бы хотелось применить i1 Pro.

Заранее признателен.
Подробнее

Извинити, будет много букв.

Приложение i1 Match , как и i1 Profiler, создано для колориметрической настройки дисплеев и печатающих машин. Это продукт компании GretagMacbeth, которую в 2006-м году поглотили x-Rite , приложение не обновляется с 2011 года, поддерживает только первую версию спектрофотометра GretagMacbeth/x-Rite - i1 Pro . Все самые важные наработки из i1 Match были реализованы в измерительном комплексе x-Rite i1 Profiler. Айванматч от Профайлера отличается меньшей точностью при калибровке дисплеев, но иногда, на удивление, неплохо справляется с дисплеями, на которых Профайлер спотыкается - обычно это старые аппараты на TN матрицах . Так же i1 Match , в сравнении с i1 Profiler, обеспечивает меньшую точность при построении профайлов для печати. Приложение i1 Match не запускается на современных версиях MacOS, я изредка его использую , на Windows 10 оно работает, у меня есть один прибор i1 Pro, держу его для калибровки древностей)), хотя и современные дисплеи он калибрует отлично.
Что касается i1 Pro - эти приборы, сначала под маркой GretagMacbeth, затем уже под маркой x-Rite , выпускались с 2000 по 2011 год. Исправных и даже почти новых приборов i1 Pro на вторичном рынке еще много, но лучше рассматривать к покупке приборы не старше 2005 года выпуска . Заметил, что более старые приборы ( старых приборов до 2005 года выпуска у меня было было 3 штуки ) склонны к так называемой " зелёной пятке " при калибровке дисплеев - они имеют меньшую чувствительность к малым энергиям свечения дисплея, поэтому могут давать ошибки при считывании тёмных цветовых образцов ( патчей ), и как следствие, тени или тёмные цвета после калибровки таким прибором, могут приобретать зелёный или синий оттенок. Спектрофотометры
i1 Pro , в основной массе, официально не поддерживаются приложением i1 Profiler , то есть не имеют соответствующих лицензий или ключей, которые зашиты в ППЗУ прибора. Встроенные лицензии для работы с Профайлером имеют немногие поздние версии спектрофотометров i1 Pro ,которые встречаются на вторичном рынке, обычно это приборы 2011 года выпуска. Правда, всегда можно найти альтернативный способ заставить работать прибор без лицензий. С февраля 2020 года компания x-Rite прекратила поддержку приборов i1 Pro, i1 Profiler 3.1.0 - это последняя версия Профайлера, с которой приборы первого поколения могут работать, версии Профайлера 3.1.1, 3.2.1, 3.2.2 - поддерживают спектрофотометры x-Rite i1 Pro 2/Pro 3 и колориметры i1 Display Pro первой и второй версии.
Время жизни у спектрофотометров i1 Pro/i1 Pro 2 ограничено лишь работоспособностью лампы, которая используется для создания профайлов печатных машин - в приборе установлена галогенная лампа, которая имеет наработку на отказ , в среднем, около 300 тысяч секунд, это довольно много. Есть приборы, в которых лампа выходит из строя после 70 тысяч секунд работы , есть приборы, в которых лампа работает до миллиона секунд. Замена лампы в спектрофотометре - дорогое удовольствие, но я встречал на форумах для полиграфистов отзывы людей, которые сами меняли лампы, правда, это были очень смекалистые и рукастые люди)))
Пишут, что калибровать дисплей спектрофотометр может и без лампы, но, вероятно , с неисправной лампой Профайлер не позволит начать процедуру калибровки, поскольку проверяет работоспособность прибора перед началом работы, в том числе и лампу , хотя точной информации на этот счёт у меня нет - все мои приборы пока исправны.
Если фирменная утилита для калибровки дисплея поддерживает прибор, в теории всё должно получиться без проблем , но на практике иногда случаются ошибки.
Например , при калибровке дисплеев Benq SW240/270 при помощи фирменной утилиты Palette Master Element и прибором i1 Pro 2 , мне не удалось получить точную настройку и чистое отображение серого градиента. Этим же прибором при помощи Профайлера дисплеи были откалиброваны идеально с первого раза.
Исправный и достаточно свежий спектрофотометр i1 Pro , с временем нагара лампы до 10000 секунд , на вторичном рынке сейчас стоит от 30 тыс.руб.( ~430 долларов ) , на американском Ебей иногда проскакивают очень свежие варианты от 250 долларов, но это как повезёт - американцы редко публикуют диагностический отчёт при продаже прибора. Однажды, совершенно случайно , я купил новый i1 Pro 2011 года выпуска с 5-ю секундами наработки лампы, в комплектации Photo для работы с Профайлером, за небольшое , очень небольшое количество долларов, но это была чистая случайность, больше таких подарков на Ебей не было
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта