(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 4941 - 4960
Re[ВассаСветлофф]:

Спасибо.
Очень всё доступно. В данном случае много текста --- это преимущество.

Хорошо, что не поторопился с этими приборами. Буду искать i1Pro 2 на ebay. Предложения там на самом деле есть ~35 т.р. (Efi ES-2000), но с доставкой сейчас неохота связываться (тем более в Россию зачастую не отправляют), буду ждать оказии, когда границы откроют и друзья начнут летать.
Re[Outer Space]:
от:Outer Space
Спасибо.
Очень всё доступно. В данном случае много текста --- это преимущество.

Хорошо, что не поторопился с этими приборами. Буду искать i1Pro 2 на ebay. Предложения там на самом деле есть ~35 т.р. (Efi ES-2000), но с доставкой сейчас неохота связываться (тем более в Россию зачастую не отправляют), буду ждать оказии, когда границы откроют и друзья начнут летать.
Подробнее

x-Rite i1 Pro 2 интереснее, но дороже. Кстати у EFI-2000 отсутствует возможность измерять окружающее освещение ( ambient light ) и работать в качестве флешметра, если это важно для Вас, функция заблокирована на аппаратном уровне. Остальной функционал идентичен i1 Pro 2, Эфи-2000 продают на Ебей за 350-450 долларов, Про 2 обычно продают около 500-600 долларов за комплектацию Бейсик, 600-800 долларов за комплектацию Фото . Доставка из Штатов есть, но через посредника - Шипито или других, кстати, вполне надёжная и удобная штука, доставка в чемодана с прибором в Россию обойдётся примерно в 100-120 долларов.
Re[slyon]: Выбор монитора
В игры не играю, монитор нужен для хобби фотографии, работы, чтения и просмотра мультимедиа.

Бюджет не большой, до 27к. Чем дешевле при равных нужных показателях - тем лучше, переплачивать за ненужные навороты, типа звука, 3D, гипер высокая частота, гипер высокая подсветка и прочее не хочу.

Диагональ 24-25, желательно 2к. С минимум засветов, часто работаю в темноте.

Прикинул пока следующие модели:

1. BENQ BL2420PT 23.8" - 17000
2. DELL UltraSharp U2518D 25" - 26000

Мне кажется Dell сильно упал в качестве, в принципе как и все остальные. В 2к выбор невелик, из не игровых это в основном Dell, Samsung, Aos, с последним в живую не сталкивался.
Из dell еще рассматриваю P2421DC, U2520D, U2419HC, U2421HE, последние 2 full hd.
Из Samsung на известном сайте com*********verse есть модель S24R652FD, ну я хз, иформации 0.
AOS много разных, но в живую не видел, из них в 2к Q24P2Q, остальные модели в full hd.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
x-Rite i1 Pro 2 интереснее, но дороже. Кстати у EFI-2000 отсутствует возможность измерять окружающее освещение ( ambient light ) и работать в качестве флешметра, если это важно для Вас, функция заблокирована на аппаратном уровне. Остальной функционал идентичен i1 Pro 2, Эфи-2000 продают на Ебей за 350-450 долларов, Про 2 обычно продают около 500-600 долларов за комплектацию Бейсик, 600-800 долларов за комплектацию Фото . Доставка из Штатов есть, но через посредника - Шипито или других, кстати, вполне надёжная и удобная штука, доставка в чемодана с прибором в Россию обойдётся примерно в 100-120 долларов.
Подробнее


Ещё раз спасибо за подробности, буду вылавливать.

А мне в конце прошлой недели удалось установить у себя дома SW271, так что теперь привыкаю. Впечатления конечно очень хорошие, но пока без калибровки сложно давать вменяемые оценки. Цветных пятен нет, битых пикселей тоже. Масштаб сделал 125%, с одной стороны мелковато, но с другой вроде и ничего. Хотя зрение заметно просело в последние годы (в сторону дальнозоркости), но с этим монитором как-то проще воспринимать мелкие детали, даже удивительно. Вот только из-за "сквозного" масштабирования, на втором мониторе (1920х1200) всё выглядит нелепо увеличенным. Но "помониторного" масштабирования всё же нет (Win7).
Re[Outer Space]:
от:Outer Space
Ещё раз спасибо за подробности, буду вылавливать.

А мне в конце прошлой недели удалось установить у себя дома SW271, так что теперь привыкаю. Впечатления конечно очень хорошие, но пока без калибровки сложно давать вменяемые оценки. Цветных пятен нет, битых пикселей тоже. Масштаб сделал 125%, с одной стороны мелковато, но с другой вроде и ничего. Хотя зрение заметно просело в последние годы (в сторону дальнозоркости), но с этим монитором как-то проще воспринимать мелкие детали, даже удивительно. Вот только из-за "сквозного" масштабирования, на втором мониторе (1920х1200) всё выглядит нелепо увеличенным. Но "помониторного" масштабирования всё же нет (Win7).
Подробнее

А я сегодня как раз калибровал Benq SW271 . Отличный дисплей, идеально откалибровался с первого раза при помощи x-Rite i1 Pro 2 и i1 Profiler. Пробовал трижды калибровать родной утилитой Palette Master - дисплей калибруется, но на сером градиенте есть хроматические участки, ровный и чистый серый клин, как после калибровки Профайлером, не получается, хоть тресни....
Монитор SAMSUNG U28R550UQI 4k
Ребят, кто-нибудь имел дело с этим монитором SAMSUNG U28R550UQI?
Выбираю между ним lg...500 и philips 276e8vjsb. Цена примерно одинаковая - до 24 все стоят. Филипсы за 18400, самса 23000. Цели веб дизайн, обработка фото тоже. Очень уважаю тему ретина, поэтому 4к смотрю.

Про эту Самсу нет никакой почти инфы, кроме отзывов о засветах на днс магазине. Мне она по дизайну нравится, вроде по данным идентична с lg и philips. 28 дюймов опять же и IPS, больше 1млрд цветов, но про sRGB нигде нет инфы(звонил даже сегодня в техподдержку Самсы - у них нет информации).

Ну и сервис центры опять же активные, есть куда если что обращаться...
Посоветуйте, а то заманался с выбором.
Re[Asvoboda]:
от:Asvoboda
Ребят, кто-нибудь имел дело с этим монитором SAMSUNG U28R550UQI?
Выбираю между ним lg...500 и philips 276e8vjsb. Цена примерно одинаковая - до 24 все стоят. Филипсы за 18400, самса 23000. Цели веб дизайн, обработка фото тоже. Очень уважаю тему ретина, поэтому 4к смотрю.

Про эту Самсу нет никакой почти инфы, кроме отзывов о засветах на днс магазине. Мне она по дизайну нравится, вроде по данным идентична с lg и philips. 28 дюймов опять же и IPS, больше 1млрд цветов, но про sRGB нигде нет инфы(звонил даже сегодня в техподдержку Самсы - у них нет информации).

Ну и сервис центры опять же активные, есть куда если что обращаться...
Посоветуйте, а то заманался с выбором.
Подробнее

Инфы немного в сети есть - дисплей на IPS матрице https://www.displayspecifications.com/ru/model/7c401bc5, IPS у Гнусмаса были очень приличные, у них уже давно миллиард оттенков ( через интерполяцию ) , как и у всех сейчас, 8bit+2FRC матрица. Засветы, особенно на большой яркости, будут у всех матриц, на стандартной яркости в 25-30% от максимальной яркости засветы будут почти незаметны.
Разрешение 4к весьма приятная штука. Самс довольно свежий, пока не попадал, но по опыту калибровки прошлых моделей - Samsung S27d850t - с охватом, равномерностью, качеством картинки будет полный порядок . Правда, неизвестно, что будет по железу - многие Samsung S27d850t имели выход из строя блока питания через 3-4 года работы, вопрос решался заменой блока в сервисе за 7-9 тыс руб, может быть в новых моделях эту проблему решили.
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф, спасибо большое! Так полно ответили. Я как раз на Ваши ответы в это ветке обращал внимание.
Ну успокоился на тему, что они какие-то с подвохом.
Наверное, его и возьму. Попробую неизведанное
Re[Asvoboda]:
от:Asvoboda
ВассаСветлофф, спасибо большое! Так полно ответили. Я как раз на Ваши ответы в это ветке обращал внимание.
Ну успокоился на тему, что они какие-то с подвохом.
Наверное, его и возьму. Попробую неизведанное
Подробнее

Нашёл по нему ветку на Хоботе, там уже этот аппарат есть и эксперт из СПб, что купил его одним из первых, нахваливает его изо всех сил https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:30220
P.S. читал ветку, плакал - техническая грамотность некоторых комментаторов просто зашкаливает)) информацию, что там есть - очень фильтровать
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф
Короче, ребят, сегодня купил себе. Во всех магазах цена примерно одинаковая 22990, как и в офицальном магазине Самсунг. Взял свою ТВбокс ugoos am6 plus, закинул туда картинок для теста 4к и на засветы (в инете нашел). Проверил все в магазе - пикселей битых не заметил, засветов при той освещенности не было видно совсем. Сейчас посмотрел и все-таки немного есть внизу чутка и справа. Но очень немного. Ну вот пришел домой, запустил видео фулхд через hdmi приставочный, через 30 секунд посыпались точки мерцать по экрану, как звездное небо. Переключился на hdmi2 таже фигня. Уже чуть расстроился, но попробовал с родным (в комплекте только hdmi идет, без DP) и всё - проблема исчезла. Приставка на fullhd телеке LG не звездит так на своем китайском кабеле.

С моником купил кабель DP, взял hama 8k который(с красными вставками) 1080₽. Подключил - все работает. Не мерцает.

Завтра поставлю Винду на свой миниПК. И погоняю на 4к видео и прочие.

Вот незадолго до того как почитал Вашу ссылку с ixbt. Да, конечно, пишут мрак некоторые))) Суть мало кто говорит на мой очень несведущий взгляд. Спасибо за ссылку!
Так вот там человек пишет, что полосы вертикальные на темно сером фоне есть. Решилась заменой матрицы через офиц.сервис. Вот они у меня примерно такие, только потолще и менее проявленные были на фоновой загрузке(типа ближе к морской волне цвет), перепроверил на темно сером и всех остальных - нет, но и после 15 минут, когда выключал комп их уже не было на том цвете заставки, перегрузил - нет их.

Буду смотреть ещё - напишу.
Re[ВассаСветлофф]:
Добрый день
А Benq BL2581T 25 с разрешением 1980*1200 плох?

до этого стоял dell SE2419H 23.8" "вырви глаз"

спасибо за ответ
Re[lakmuslakmus]:
от: lakmuslakmus
Добрый день
А Benq BL2581T 25 с разрешением 1980*1200 плох?

до этого стоял dell SE2419H 23.8" "вырви глаз"

спасибо за ответ

Benq BL2581T вполне годный - IPS матрица, 25 дюймов, разрешение, по современным меркам маловато, но работать можно . Можно брать, если есть спецзадачи, которые жёстко требуют разрешение 1920х1200, или есть привязка к конкретной видеокарте ( например, видеокарте ноутбука ) и нет возможности эту видеокарту заменить. Если таких ограничений нет - я бы взял Philips 276E8Vjsb - он дороже всего на 3 тысячи рублей, но намного интереснее, правда для точной работы с цветом требует калибровки - у него есть небольшая нелинейность подсветки матрицы. Чтобы дисплей не был "Вырви глаз " - его так же нужно калибровать.
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за столь скорый ответ. Мне монитор для монтажа, работы и иногда игр. 24 и фул хд меня вполне устраивало. Главная цель улучшить качество картинки и увеличить безболезненное сидение за ПК. Benq bl2581t по сравненнию с dell se2419h справиться с этими требованиями по вашему мнению?
Re[lakmuslakmus]:
от:lakmuslakmus
Спасибо за столь скорый ответ. Мне монитор для монтажа, работы и иногда игр. 24 и фул хд меня вполне устраивало. Главная цель улучшить качество картинки и увеличить безболезненное сидение за ПК. Benq bl2581t по сравненнию с dell se2419h справиться с этими требованиями по вашему мнению?
Подробнее

Качество картинки за Benq BL2581T в сравнении с Dell se2419h улучшится незначительно, нет смысла менять шило на мыло. Для монтажа лучше взять дисплей бОльшей диагонали и более высоким разрешением, работать станет значительно комфортнее. Насчёт игр - тут никаких рекомендаций дать не смогу, поскольку не играю. Для безболезненного сидения за ПК дисплей и рабочее пространство необходимо настроить.
Re[ВассаСветлофф]:
Купил Benq BL2581T
Все супер, цвета, подсветка, черный цвет
НО
При динамических сценах видно матрицу (пиксели)
Сдал через пару часов монитор обратно
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Benq BL2411PT, HP Z24n G2, HP Z24i G2, Dell U2412m, DELL U2419H, можно брать любой, какой устроит по цене, по возможностям и характеристикам они все одинаковые, эти аппараты построены на IPS матрице 24 дюйма, разрешение 1920х1200
Подробнее


Вы рекомендуете линейку HP
Есть понимание в чем отличие HP Z24n G2, HP Z24i G2, HP EliteDisplay 24" ?

Dell U2412m - пугает ШИМ и "старость" модели
DELL U2419H - пугают отзывы
Re[lakmuslakmus]:
от: lakmuslakmus
Вы рекомендуете линейку HP
Есть понимание в чем отличие HP Z24n G2, HP Z24i G2, HP EliteDisplay 24" ?

Dell U2412m - пугает ШИМ и "старость" модели
DELL U2419H - пугают отзывы


Пусть Вас не пугает старость моделей, есть такое понятие, как " вечная классика " и ревизии модели) . Хотя линейку HP и другие дисплеи, диагональю менее 27 дюймов, я не стал бы рассматривать к покупке. Если не понравился Benq BL2581T - вряд ли понравится другой дисплей с диагональю 24" дюйма и разрешением 1920х1200 . Стараюсь не давать рекомендации, а говорить о том, что я бы выбрал, о том, что мне понравилось, Вам остаётся только проверить мою информацию и выбрать, что понравится Вам... В отзывах, особенно на Я.Маркет , много сведений, которые не соответствуют действительности. Все дисплеи 24 дюйма и разрешением 1920х1200 - по моему мнению , одинаковые, отличаются только дизайном и ценой. Покупая панель из списка моделей 24" с разрешением 1920х1200, Вы меняете шило на мыло. Посмотрите среди моделей с разрешением 4К , с диагональю от 27 дюймов. Хороших и недорогих моделей совсем немного, на последних 10 страницах ветки все актуальные аппараты упоминали и неоднократно.
Re[ВассаСветлофф]:
Приобрел HP Z24i G2
Отличная картинка и не видно сетки матрицы как в моделях 1080p Benq (брал и сдавал 3 разные модели от 24 до 25 дюйма)
Чуть дороговато, но когда достал из коробки понял, что деньги потрачены не зря.
Спасибо всем за участие и помощь в этом форуме.
Re[slyon]:
Добрый день.
Прочитала последние страниц 20 темы, голова кругом.
Могли бы посоветовать монитор для ретуши, бюджет до 23000. Обязательно нужен с регулировкой по высоте. Зрение плохое, поэтому хотелось бы найти монитор, который не очень ускорит процесс его падения). Диагональ 27.
Пока присматриваюсь к BenQ PD2700Q, что можете сказать о нем?
Re[slyon]:
Доброго всем дня,
нужен совет по выбору монитора
DELL P2720DC - ??
или если подороже
NEC MultiSync EA271Q 27
DELL UP2716D
?



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта