(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5141 - 5160
Re[slyon]:
Всем спасибо за помощь!
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
И мне подскажите, какой из двух мониторов лучше:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/ec0b5b0

https://www.displayspecifications.com/ru/model/9c90705


Никто не знает эти модели?!
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Никто не знает эти модели?!


EIZO EV2760 видел однажды и калибровал его, давно это было, кроме высокой цены и неудобного и хитрого меню ничем не удивил , вот обзор от Грыжина https://4k-монитор.ru/reviews/obzor_eizo_flexscan_ev2750/ ( кириллицу меняем на латинницу, иначе форум не дает публиковать )

Benq SW2700PT калибровал пару раз - вполне приличный дисплей, с расширенным охватом, обычно рекомендую их для полиграфистов и не рекомендую к покупке фотографам или видеографам , хотя здесь найдётся достаточно тех, кто желает видеть всю богатую палитру сюжетов, цвета которых могут выходить за охват sRGB- это сюжеты с желтой и зелёной листвой или желтыми цветами на просвет , пылающими закатами и океанской волной, тропическими птичками и бабочками ))
Если есть лишние деньги, их много и они жгут руки - можно взять EIZO, а если без расширенного охвата жизни нет - можно взять Benq.
Я бы взял Viewsonic VP2768-4K или LG 27UL650 или Benq PD2700U - они со стандартным охватом, отличной IPS 4K 8bit+2frc матрицей .
Если все таки нужен расширенный охват - это Benq PD2720U или Dell U2720Q или Viewsonic Vp2785-4k . Моя фотографическая практика показывает - расширенный охват не нужен для подавляющего большинства сюжетов, не стоит за расширенный охват переплачивать, но тут каждый сам для себя принимает решение
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Если есть лишние деньги, их много и они жгут руки - можно взять EIZO[/quote


Причем здесь деньги, если у двух названных мной мониторов одинаковая стоимость,что BenQ, что Eizo 600 евро.

[quote=ВассаСветлофф]EIZO EV2760 видел однажды и калибровал его, давно это было, кроме высокой цены и неудобного и хитрого меню ничем не удивил
Подробнее


Меня характеристики EIZO по описанию тоже не особо удивили, но есть сомнение, насколько все заявленное у BenQ соответствует реальности. Не хотелось бы купить монитор за 600 евро, а потом смотреть, что один угол синит, другой желтит и т.д.
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
Меня характеристики EIZO по описанию тоже не особо удивили, но есть сомнение, насколько все заявленное у BenQ соответствует реальности. Не хотелось бы купить монитор за 600 евро, а потом смотреть, что один угол синит, другой желтит и т.д.
Подробнее

Benq делает отличные дисплеи, за последние 5 лет калибровал великое множество самых разнообразных Benq, совсем проблемные ни разу не попадались.
В Москве EIZO стоит существенно дороже 600 евро.
Один угол синий , а другой - жёлтый - это может быть у любой панели любого производителя, я такое и у EIZO видел не раз, торговая марка EIZO не даёт гарантию абсолютного качества. Равномерность цветовой температуры и яркости по полю всегда зависит от конкретного экземпляра, это необходимо проверять при покупке. Если планируете покупку дисплея онлайн, удаленно - необходимо выяснить возможность возврата, но лучше дисплеи покупать лично, присутствие при покупке еще никому не вредило.
P.S. пожалуй, лучшая равномерность по цветовой температуре - у Dell P2720d, Dell U2720q и у Benq PD2720U и Viewsonic VP 3268-4K из тех, что доводилось калибровать за последние пару лет.
Re[ВассаСветлофф]:
Доброго дня. А 27" LG 27QN600-B никто не рассматривал? Ищу 27", 2К (в 4К нет потребности, да и карта 1030 не потянет вроде как). В основном под графику, до 25 тыс. Альтернатива BenQ PD2700Q, Phillips 272B8QJEB, Philips 272B7QPJEB или DELL P2720D. Буду калибровать X-Rite i1. По старой памяти кошусь еще в сторону Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 но тут чего-то отзывы противоречивые.
Re[Dan911]:
от:Dan911
Доброго дня. А 27" LG 27QN600-B никто не рассматривал? Ищу 27", 2К (в 4К нет потребности, да и карта 1030 не потянет вроде как). В основном под графику, до 25 тыс. Альтернатива BenQ PD2700Q, Phillips 272B8QJEB, Philips 272B7QPJEB или DELL P2720D. Буду калибровать X-Rite i1. По старой памяти кошусь еще в сторону Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 но тут чего-то отзывы противоречивые.
Подробнее

Карта Nvidia 1030 тянет 4К, зависит, конечно, от модификации, но карты Nvidia 1030 от всех основных производителей 4К тянут)) . Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 калибровал три штуки - оказался вполне симпатичным дисплеем, на удивление,без каких либо проблем, хотя ранее было предубеждение к современным изделиям iiyama... Dell P2720D так же оказался весьма приличным, а вот LG 27QN600 пока не попадался...
Всё таки не стоит отказываться от 4К - классная штука для работы с фото, особенно при сопоставимой цене с панелями 2К
Re[ВассаСветлофф]:
соглашусь, но тогда не совсем понимаю - на карте есть hdmi и D-sub. спецификация hdmi разве позволяет 4K@60 Hz?
Re[slyon]:
А я себе присмотрел монитор Dell S2721QS. По цене меньше 30 тысяч русских рублей и по характеристикам вроде хороший. Новинка этого года. Не заметил чтобы его упоминали в комментариях, хороший он или проблемный в чем то. Кто то уже сталкивался с этим монитором?
Re[Dan911]:
от: Dan911
соглашусь, но тогда не совсем понимаю - на карте есть hdmi и D-sub. спецификация hdmi разве позволяет 4K@60 Hz?

Спецификация HDMI сейчас позволяет почти всё, и если не всё, то многое !!! А разве нельзя посмотреть в сети характеристики для Вашей видеокарты - что она поддерживает, а что нет ?
Re[usb72]:
от:usb72
А я себе присмотрел монитор Dell S2721QS. По цене меньше 30 тысяч русских рублей и по характеристикам вроде хороший. Новинка этого года. Не заметил чтобы его упоминали в комментариях, хороший он или проблемный в чем то. Кто то уже сталкивался с этим монитором?
Подробнее

О, Dell выкатили новые модели 2021 года !! По характеристикам всё нарядно - 4К, IPS, 10bit, https://www.displayspecifications.com/ru/model/ea602135 для Dell необычно низкая цена , но конкурировать с LG как то надо !!! Проблемных аппаратов у Dell не видел уже давно, правда, на некоторых моделях 2015-2016 года с матрицами LG иногда отклеивался шлейф матрицы, но Dell честно ( по гарантии ) устраняли этот недостаток .
Аппарат слишком свежий, поэтому отзывов по нему нет. Возьмите, поделитесь впечатлениями , одноклубники спасибо скажут (но очень тихонько, чтобы никто не услышал ))) !!
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф

Аппарат слишком свежий, поэтому отзывов по нему нет. Возьмите, поделитесь впечатлениями , одноклубники спасибо скажут (но очень тихонько, чтобы никто не услышал ))) !!

Спасибо за отзыв. Его планирую же взять, но только через пару месяцев, пока все деньги ушли на новый комп. LG не планирую, на последнем телевизоре, который взял домой, сразу после окончания гарантии поменял все три планки подсветки за короткий промежуток.
Re[slyon]:
3 почти идентичных на бумаге моника, какой посоветуете для работы с цветом?
стоит ли выбирать в пользу c/r 3000:1 или оно на бумаге только в данных моделях и смысла нет?

benq sw240 500$ P3-95% c/r 1000:1 Br.250cd/m²
lg 32UK550-B 480$ P3-95% c/r 3000:1 Br.300cd/m²
benq EW3270U 620$ P3-95% c/r 3000:1 Br.300cd/m²

из того что я могу найти у себя, ничего вроде больше нет. интересует реальная картина, т.к на бумаге все пустое
готов докинуть до 800$ максимум, но если это ну прям реально оправдано.
Re[mihan]:
от:mihan
3 почти идентичных на бумаге моника, какой посоветуете для работы с цветом?
стоит ли выбирать в пользу c/r 3000:1 или оно на бумаге только в данных моделях и смысла нет?

benq sw240 500$ P3-95% c/r 1000:1 Br.250cd/m²
lg 32UK550-B 480$ P3-95% c/r 3000:1 Br.300cd/m²
benq EW3270U 620$ P3-95% c/r 3000:1 Br.300cd/m²

из того что я могу найти у себя, ничего вроде больше нет. интересует реальная картина, т.к на бумаге все пустое
готов докинуть до 800$ максимум, но если это ну прям реально оправдано.
Подробнее

Я бы не взял ни один дисплей из Вашего списка - первый - Benq SW240 - 24 дюйма, расширенный охват - переплачивать за расширенный охват я бы не стал. Два других построены на VA матрице , такая матрица условно пригодна для работы с цветом - горизонтальные углы обзора малы, для работы с цветом нужна IPS матрица. Если выбор ограничен только тремя вышеперечисленными моделями, я бы купил с доставкой в любом магазине, где есть такая услуга, любой из списка - Benq PD2700U, LG 27UL500, LG 27UL650 , Viewsonic VP2768-4K, Dell U2720Q или новый Dell S2721QS
Re[Dan911]:
от: Dan911
соглашусь, но тогда не совсем понимаю - на карте есть hdmi и D-sub. спецификация hdmi разве позволяет 4K@60 Hz?


Надо смотреть характеристики видеокарты.

Например встроенная графика Интел I7 (не из новых, но что есть у меня) поддерживает 4К, но только на выходе DisplayPort. На HDMI - нет.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Benq PD2700U, LG 27UL500, LG 27UL650 , Viewsonic VP2768-4K, Dell U2720Q или новый Dell S2721QS

p3 есть только у деля, и кастрат у Viewsonic..а он нужен, не зря ж я его написал.
дели по всем обзорам и тестам для цвета в этой ценовой категории очень сильно ругают..и дельтаЕ плавает и засветы и углы и с качеством проблемы..

насчет IPS..это еще ни очем не говорит. у меня на ipadPRO11-2020 тоже IPS. гАвно то еще. черный цвет отсутствует впринципе, дин.контраст никакой, работать нереально, хотел как второй моник использовать, но отказался от идеи. подсветка 100% черный около #18142b
~17% отклонение по яркости от чистого черного. (#000000)
и "это" называют лучшим ips экраном на рынке...рядом у меня олед, на его фоне черный там - так вобще как ТN смотрится.. а все что выше по диапазону - ну да красивенько..если при ярком свете или на контрасте цветов сравнивать то даже не сразу замечаешь, пока бОльшую часть экрана черным не зальешь дома или в темноте .....
Re[mihan]:
от:mihan
p3 есть только у деля, и кастрат у Viewsonic..а он нужен, не зря ж я его написал.
дели по всем обзорам и тестам для цвета в этой ценовой категории очень сильно ругают..и дельтаЕ плавает и засветы и углы и с качеством проблемы..

насчет IPS..это еще ни очем не говорит. у меня на ipadPRO11-2020 тоже IPS. гАвно то еще. черный цвет отсутствует впринципе, дин.контраст никакой, работать нереально, хотел как второй моник использовать, но отказался от идеи. подсветка 100% черный около #18142b
~17% отклонение по яркости от чистого черного. (#000000)
и "это" называют лучшим ips экраном на рынке...рядом у меня олед, на его фоне черный там - так вобще как ТN смотрится.. а все что выше по диапазону - ну да красивенько..если при ярком свете или на контрасте цветов сравнивать то даже не сразу замечаешь, пока бОльшую часть экрана черным не зальешь дома или в темноте .....
Подробнее

Наличие IPS говорит о многом!! К счастью , все основные марки настольных дисплеев на IPS , если панель исправна, настраиваются превосходно ! Хотя, наверное, Вам лучше знать )))
А что такое P3 ? Имеется ввиду соответствие охвату DCI-P3 ?
Re[Порядочная Сволочь]:
1030 карта через HDMI 2.0b тянет вроде как 4к@60 Hz, а DP у нее нет)
Re[Dan911]:
от: Dan911
1030 карта через HDMI 2.0b тянет вроде как 4к@60 Hz, а DP у нее нет)

Конечно тянет и поэтому не вижу смысла сейчас брать не 4к. Запас по разрешению всегда хорошо. Никакой крупный растр мерещиться на относительно больших диагоналях для 2к и фулл хд не будут.
Re[slyon]:
А что вы можете сказать про LG 27UL550?
Он вроде бы из той же линейки что 500/650, но в отличии от 500 доступен в большом количестве магазинов, да и по цене очень близок.