(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5581 - 5600
Re[photonix]:
Я свой выбор сделал в пользу Вьсоников как раз из-за ЛУТ и системы выравнивания подсветки. На ЛГ 850 (старший брат вашего) есть обзор на 4кмонирост так у них вышла очень печальная история с равномерностью подсветки. Понятно что не все экземпляры такие. Но получить такой и жить со встроенной виньеткой не хочется. А признать это гарантийным случаем тоже сложно. Плюс у Вьюсоника гарантия на каждый пиксел, а не с допуском 5-8 битых.
Re[Fifanich]:
от: Fifanich
Плюс у Вьюсоника гарантия на каждый пиксел, а не с допуском 5-8 битых.


Сейчас уточнил эту информацию у официального представителя Viewsonic в России, на что они подтвердили, что на все VP модели они дают 100% гарантию от наличия любых поврежденных пикселей:

С политикой по пикселям можно ознакомиться тут:
https://www.viewsonic.com/vsAssetFile/global/file/pdf/uk/lcd-pixel-policy-ru.pdf
Re[photonix]:
Да, именно так. И это плюс в сторону выбора фирмы
Re[slyon]:
Добрый день! На прошлой странице писала про монитор филипс, что полосы пошли, выбрала уже Dell на замену, на днях буду брать. Только что сижу за монитором и на глазах темнеет вверху справа и как будто прожжен экран стал, что это такое? Оно там прямо горячее, я выключила. Его теперь вообще нельзя включать до покупки нового?


Re[Fifanich]:
от:Fifanich
Ого, большое спасибо. Да, интересует именно с А. Он в продаже и появился. Основной вопрос что я потеряю купив VP2756-4K. За что доплачивать 10 000. Не хочется потерять ЛУТ и систему выравнивания цвета.
Подробнее

Встроенный LUT Вам для чего то нужен , или просто - чтобы был ? Встроенный LUT полезен для точного отображения цвета в приложениях, где не используется профайл дисплея , загружаемый в LUT видеокарты - это приложения для работы с 3D графикой типа 3D Max, AutoCAD, ArchiCAD, приложения для работы с видео типа Davinchi Resolve, Vegas, Movavi.
Графические редакторы, RAW конвертеры, просмотровые приложения и даже видеоредактор Adobe Premier прекрасно умеют работать с LUT видеокарты, собственный LUT дисплея тут не обязателен.
Выравнивание подсветки , безусловно, штука приятная, будет улучшение по равномерности - - всего 5-7%, если сравнивать с лучшими образцами дисплеев без системы выравнивания подсветки. Если не брать в расчёт стоимость, по моему скромному мнению - Viewsonic Vp2768-4k и Viewsonic Vp3268-4k - лучшие в мире аппараты со стандартным охватом, и если позволяет бюджет - я бы брал)))
Для работы с цветом фотоизображений прекрасно подходят другие аппараты 27" 4К с IPS матрицей без выравнивания подсветки и без встроенного LUT, но с меньшей ценой - LG 27UL500/UL650, Benq PD2700U, HP Z27 4K, Dell S2721q, Samsung U28R550UQI, Iiyama ProLite XUB2792UHSU-1
Re[photonix]:
от:photonix
Вот здесь есть интересный подробный обзор-тестирование: https://www.prad.de/testberichte/test-viewsonic-vp2768a-beeindruckende-bildhomogenitaet/

Я также давно жду эту модель чтобы купить, но все еще думаю над вот этими вариантами:

BenQ PD2700U или LG 27UL650

Подскажите пожалуйста, какой из этих двух все же лучше для работы с графикой? (работа в фотошоп, премьер, верстка страниц). Это на тот случай, если не дождусь обновленный VP2768A :)
Подробнее

Дисплеи после калибровки будут показывать абсолютно одинаково. По моему скромному мнению отличаются лишь дизайном и ценой. Лично мне у Benq PD2700U очень нравится дизайн и совсем не нравится, что он весьма заметно подорожал, чуть больше года назад его можно было купить за 29 тысяч рублей - вот это его нормальная цена.
Re[ВассаСветлофф]:
Еще один плюс калибровки через ЛУТ монитора это более плавные градиенты, по сравнению с калибровкой ЛУТ видеокарты, из-за большей разрядности первого. Уже в нескольких обзорах разных моделей это подтверждалось. Во всем остальном мне он не сильно нужен. Фотошоп которым я пользуюсь умеет работать с цветом, это верно. С выравниванием подсветки мне спокойнее. В ЛГ намерили отклонение в 20 процентов. Не хочется получить такой экземпляр.
Я смотрел все названные модели. Монитор для меня вещь на лет 5-10, цена пользования Вьюсоника выходит менее 1000 рублей в месяц, что вполне приемлемо за вещь такого уровня.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

Для работы с цветом фотоизображений прекрасно подходят другие аппараты 27" 4К с IPS матрицей без выравнивания подсветки и без встроенного LUT, но с меньшей ценой - LG 27UL500/UL650, Benq PD2700U, HP Z27 4K, Dell Up2721q, Samsung U28R550UQI, Iiyama ProLite XUB2792UHSU-1
Подробнее


Хотел бы все же уточнить.

Не смотря на то, что я рассматриваю именно 4k мониторы, для работы с графикой, для web-верстки и монтажа видео я сейчас использую 2k монитор Dell UltraSharp U2717D и я не до конца до сих пор понимаю, если я его заменю на 4k монитор, при том же вынужденном масштабировании Windows (чтобы не слишком было мелко все) что я в итоге приобретаю при переходе с 2k монитора 27 дюймов на 4k монитор 27 дюймов? Принимая во внимание именно мой случай (работа с графикой, web-верстка и монтаж видео).

Заранее большое спасибо за ответ!
Re[Fifanich]:
от:Fifanich
Еще один плюс калибровки через ЛУТ монитора это более плавные градиенты, по сравнению с калибровкой ЛУТ видеокарты, из-за большей разрядности первого. Уже в нескольких обзорах разных моделей это подтверждалось. Во всем остальном мне он не сильно нужен. Фотошоп которым я пользуюсь умеет работать с цветом, это верно. С выравниванием подсветки мне спокойнее. В ЛГ намерили отклонение в 20 процентов. Не хочется получить такой экземпляр.
Я смотрел все названные модели. Монитор для меня вещь на лет 5-10, цена пользования Вьюсоника выходит менее 1000 рублей в месяц, что вполне приемлемо за вещь такого уровня.
Подробнее

В обзорах про плавность градиентов пишут, да, но в реальной жизни при работе с фото Вы никогда не увидите разницу в плавности при использовании LUT видеокарты и LUT дисплея . В ЛГ равномерность может быть очень разная, как и у любого другого производителя - я видел дисплеи с отклонением не более 5% по яркости и не более 250 кельвин по цветовой температуре (ЦТ) , видел отклонения более 25% по яркости и до 800 кельвин по ЦТ, тут как повезёт. Считаю так же - дисплей покупается не на полгода, современные аппараты должны служить более 10 лет, поэтому лучше взять аппарат чуть дороже, но поинтереснее))
Re[photonix]:
от:photonix
Хотел бы все же уточнить.

Не смотря на то, что я рассматриваю именно 4k мониторы, для работы с графикой, для web-верстки и монтажа видео я сейчас использую 2k монитор Dell UltraSharp U2717D и я не до конца до сих пор понимаю, если я его заменю на 4k монитор, при том же вынужденном масштабировании Windows (чтобы не слишком было мелко все) что я в итоге приобретаю при переходе с 2k монитора 27 дюймов на 4k монитор 27 дюймов? Принимая во внимание именно мой случай (работа с графикой, web-верстка и монтаж видео).

Заранее большое спасибо за ответ!
Подробнее

Трудно обяснить словами, что вы получите, если попробуете мороженое на вкус, всегда лучше попробовать самому.
Когда я увидел разницу, сразу решил, что возьму дисплей с разрешением 4К, как только будет для этого достаточно средств, хотя в хозяйстве имелся неплохой дисплей 27 дюймов с разрешением 2К. Лично мне на 4К понравились более плавные переходы, благодаря большей плотности пикселей , высокая детализация - оказалось , что на 4К легче делать обтравку, тонкую ретушь, легче оценивать краевую резкость . Как раз в тот период снимал ювелирку, приходилось обтравливать и ретушировать на больших увеличениях, и бОльшее разрешение здорово облегчило работу
Re[ВассаСветлофф]:
Вероятнее всего не увижу, это я понимаю. Скажем так все это для собственного успокоения. Что аппарат классный и работает идеально :) Психологическая составляющая тоже важна :)
Re[ВассаСветлофф]:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выбираю между тремя мониторами Benq:
BenQ BL2420PT, BenQ PD2500Q и PD2700Q. Выбираю только среди 2к, 4к видяха не потянет. Удивило следующее - у двух последних мониторов при практически равной цене сильно разные матрицы, а именно -16.7млн цветов против 1 млрд и 8 бит против 10 бит. Вообще странно, как 10 битный монитор забрел в эту ценовую категорию. Или я что то неверно понимаю и это просто маркетинг или софтовая накрутка? И что совсем забавно -2700 дешевле в офиц инет магазине 2500 на 2000р - как это понять?
Еще один момент удивляет, на сайте бенку есть мониторы для фотографов, достаточно дорогие, у всех разрешение full hd при диагонали 25-27 дюймов.
Значит не так уж и зернисто на экране такое разрешение или как?
И еще, так ли заметна разница при домашней обработке фото? Еще размышлял так,
что возможно проще взять PD2500Q калиброванным на заводе, чем 2420 калибровать после покупки. Что посоветуете?)
Re[AleksAleksAleks]:
от:AleksAleksAleks
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выбираю между тремя мониторами Benq:
BenQ BL2420PT, BenQ PD2500Q и PD2700Q. Выбираю только среди 2к, 4к видяха не потянет. Удивило следующее - у двух последних мониторов при практически равной цене сильно разные матрицы, а именно -16.7млн цветов против 1 млрд и 8 бит против 10 бит. Вообще странно, как 10 битный монитор забрел в эту ценовую категорию. Или я что то неверно понимаю и это просто маркетинг или софтовая накрутка? И что совсем забавно -2700 дешевле в офиц инет магазине 2500 на 2000р - как это понять?
Еще один момент удивляет, на сайте бенку есть мониторы для фотографов, достаточно дорогие, у всех разрешение full hd при диагонали 25-27 дюймов.
Значит не так уж и зернисто на экране такое разрешение или как?
И еще, так ли заметна разница при домашней обработке фото? Еще размышлял так,
что возможно проще взять PD2500Q калиброванным на заводе, чем 2420 калибровать после покупки. Что посоветуете?)
Подробнее

Заводская калибровка редко, очень редко бывает точной, причина проста - любой дисплей после первых часов работы заметно меняет яркость, контраст, цветовую температуру потому, что немного меняется химический состав люминофора в светодиодах. В первые часы работы дисплея свечение интенсивно меняется, затем химические процессы в светодиодах стабилизируются. Люминофор - вещество на основе органических или неорганических соединений фосфора, входит в состав светодиода, преобразует часть фиолетового или синего свечения светодиода в свет с широкой спектральной полосой. Излучение светодиода и люминофора, смешиваясь, дают белый свет, светодиоды используются для подсветки матрицы дисплея.
Много раз сталкивался с этим явлением на заказах по калибровке ,если дисплей совсем новый, из коробки. Калибруем такой дисплей, через несколько дней звонит заказчик - Цвета уплыли !! Приходится переделывать. Так что если у Вас будет новый дисплей и для него будет заявлена заводская калибровка - дисплей может заметно измениться за первые дни работы.
Еще на точность настройки цвета и яркости влияет видеокарта - все видеокарты выдают немного разный сигнал, даже одна и та же видеокарта может выдавать разный сигнал по цвету и яркости в разных портах - Display Port может очень заметно отличаться от порта HDMI. Поэтому всегда повторяю - Заводская калибровка - это средняя температура по больнице, заводская калибровка имеет низкую точность. Калибруется конкретная связка - дисплей/видеокарта/порт подключения. Новый дисплей для точной калибровки должен пару-тройку дней поработать, чтобы стабилизировалась подсветка
Дисплей Benq PD2700Q - один из лучших аппаратов диагональю 27 дюймов с разрешением 2К , отличной IPS матрицей AU Optronics 8+2bit для работы с цветом, у этого аппарата высокая линейность параметров матрица/подсветка, он достаточно большой и удобный для работы в Лайтрум/С1/Фтошоп, из вашего списка я бы выбрал именно этот дисплей. Единственный недостаток у него - это высокая цена, за эти деньги можно купить LG 27UL500 и еще останется немного денег на видеокарту с поддержкой 4К и портом Display Port, такую как Nvidia GT 1030 или можно посмотреть на вторичке Nvidia Quadro P600/P620
Re[ВассаСветлофф]:
Вам не приходилось калибровать 2-х мониторную систему когда оба монитора надо откалибровать? Как сделать калибровку раздельно понятно, а вот как разные профили запустить на каждый ума не приложу. Профилируется же видеокарта и она дает один сигнал на оба устройства. Вариант с внутренней ЛУТ понятен, а если ее нет?
Re[Fifanich]:
от:Fifanich
Вам не приходилось калибровать 2-х мониторную систему когда оба монитора надо откалибровать? Как сделать калибровку раздельно понятно, а вот как разные профили запустить на каждый ума не приложу. Профилируется же видеокарта и она дает один сигнал на оба устройства. Вариант с внутренней ЛУТ понятен, а если ее нет?
Подробнее

Приходилось и не раз, и даже 4-х мониторную систему приходилось настраивать.
Профилируется дисплей, а не видеокарта. Но профайл дисплея будет загружаться в LUT видеокарты. У всех видеокарт больше одного порта, это значит, что для каждого порта есть свой LUT. И если в настройках дисплея Windows выбрать режим расширения рабочего стола, каждый LUT будет работать со своим дисплеем.
Для начала в настройках дисплея выбираем не " Дублирование, а " Расширение рабочего стола ". Далее - в панели управления, в настройках управления цветом Windows для каждого дисплея выбираем соответствующий профайл, настраиваем загрузку - каждый профайл будет загружаться в свой LUT. Некоторые видеокарты поддерживают работу до 4 или более дисплеев. Для каждого дисплея будет свой сигнал, каждый дисплей будет отображён в настройках операционной системы, каждый дисплей получит свой LUT видеокарты и для каждого дисплея можно создать свой набор настроек.
Re[slyon]:
Спасибо за подробный ответ. Буду использовать как инструкцию.
Re[slyon]:
Здравствуйте, имеется ноут с видюхой GT540M, hdmi выходом, так же есть vga, задача подключить к нему бюджетный монитор с ips матрицей для обработки фото в лр и фш. Посоветуйте недорогой 27" FHD.
Почему FHD, мне кажется большее не потянет. Спасибо
Re[slyon]:
Добрый день. Кто-то может проконсультировать: как при выборе монитора определить конструкцию подсветки матрицы? Именно конструкцию, а не тип (матричная, боковая и т.д.).
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Добрый день. Кто-то может проконсультировать: как при выборе монитора определить конструкцию подсветки матрицы? Именно конструкцию, а не тип (матричная, боковая и т.д.).

Вряд ли. Только, если искать на Ютюб видео с разбора
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Добрый день. Кто-то может проконсультировать: как при выборе монитора определить конструкцию подсветки матрицы? Именно конструкцию, а не тип (матричная, боковая и т.д.).


по идее поискать даташит по номеру/названию матрицы, на многие комплектующие есть они
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта