(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5601 - 5620
Re[slyon] Выбор монитора!
ВассаСветлофф Прочитал от корки до корки, все 280 страниц как Войну и Мир! Стало плохо! Ну вот я живу в селе! Ну если честн в маааленькм городке! Откудаво здесь КАлибровщики!?? А? Здесь есть Бровщики бровей и татуировщики ! есть дворники! И иногда пару фотографов у которых офисные мониторы! Что изволите делать а? Где мне искать этого золотого калибровщика? Заказывать его с области !? И оплатить проезд по цене пол монитора? вывод какой! Самому купить прибор и учить мать часть пару лет? Я просто в шоке от прочитанного!Получается купить монитор и то проблема! Так его еще откалибровать нужно каким то дорогим устройством! Я уже пару дней сон потерял! И все это от прочитанного здесь! Думал куплю монитор и буду радоваться ! Так оказывается нет! Ищи какого то дядьку с каким то устройством , как в кино "Гости из будущего"!....Вот подскажите делать то что, таким бедным и в глубинке как я????
Re[Receptive]:
от:Receptive
Здравствуйте, имеется ноут с видюхой GT540M, hdmi выходом, так же есть vga, задача подключить к нему бюджетный монитор с ips матрицей для обработки фото в лр и фш. Посоветуйте недорогой 27" FHD.
Почему FHD, мне кажется большее не потянет. Спасибо
Подробнее

У меня есть ноут с видео gt555m - подключил к нему Asus pa278cv с qhd разрешением, 2560х1440 тянет. В лайтруме и фотошопе всё тоже работает, скорость отрисовки/ползунков страдает.
Поддерживаемое разрешение ещё зависит от процессора и версии hdmi (смотрите спецификацию ноута).
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
ВассаСветлофф Прочитал от корки до корки, все 280 страниц как Войну и Мир! Стало плохо! Ну вот я живу в селе! Ну если честн в маааленькм городке! Откудаво здесь КАлибровщики!?? А? Здесь есть Бровщики бровей и татуировщики ! есть дворники! И иногда пару фотографов у которых офисные мониторы! Что изволите делать а? Где мне искать этого золотого калибровщика? Заказывать его с области !? И оплатить проезд по цене пол монитора? вывод какой! Самому купить прибор и учить мать часть пару лет? Я просто в шоке от прочитанного!Получается купить монитор и то проблема! Так его еще откалибровать нужно каким то дорогим устройством! Я уже пару дней сон потерял! И все это от прочитанного здесь! Думал куплю монитор и буду радоваться ! Так оказывается нет! Ищи какого то дядьку с каким то устройством , как в кино "Гости из будущего"!....Вот подскажите делать то что, таким бедным и в глубинке как я????
Подробнее

Купить недорогой дисплей на IPS матрице , например, LG 27UL500 или, если видеокарта не поддерживает 4K - хотя бы HP z27mq или Dell S2721ds с разрешением 2К или же любой другой современный дисплей на IPS матрице основных производителей - Samsung, LG, HP, Benq, Dell, Viewsonic, какой подойдёт по цене. На Авито или Ебей бывают в продаже приборы x-Rite i1 Display Pro , часто в хорошем состоянии, по цене от 15 тысяч руб.
Найти на Ютюб мастеркласс по калибровке мониторов Алексея Журавлёва и/или Алексея Шадрина ( Шадрина лучше от 2014 года ) , как следует потренироваться и самому стать мастером по калибровке мониторов в своём маааленьком городке. Если нужна будет помощь с обучением - напишите в личку
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо! А что делать! Придется! Скажите !А насколько бэушные калибраторы могут быть с подводными камнями!? то есть на что внимание обратить при покупки? Или лучше новый! Спасибо за ответ!
Re[Dubl-Nick]:
от: Dubl-Nick
Спасибо! А что делать! Придется! Скажите !А насколько бэушные калибраторы могут быть с подводными камнями!? то есть на что внимание обратить при покупки? Или лучше новый! Спасибо за ответ!

Б.у. колориметры могут быть исправны, а могут быть не исправны. По хорошему - надо проверять. Новый обойдётся примерно в два или три раза дороже. Кстати. У меня сейчас есть на продажу абсолютно исправный спектрофотометр x-Rite i1 Pro первого поколения , в идеальном состоянии, полный комплект в чемодане с пробегом около 10 тысяч секунд, с лицензиями Photo для i1 Match или лицензией на калибровку мониторов для i1 Profiler за 30 рублей плюс есть излеченный от жадности i1 Profiler
А вот колориметр на Авито, продавец пишет, что он почти новый, цену просит 22 рубля https://www.деннидевито.ru/sankt-peterburg/fototehnika/kalibrator_monitora_pantone_x-rite_display_pro_i1_2157847307?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
( кириллицу в ссылке меняем на латинницу Avito, иначе не даёт публиковать )
Re[ВассаСветлофф]:
Ой! Я с НЭНЬКИ родом))! Так шо придется мучится на ридной зэмли))! Ну вот Васса скажите пожалуйста! Не уж то действительно если не калибровать, то цвета не как будут? То есть из коробки? То есть, к примеру где эт заметно? На печати? Ну так если у остальных люде то мониторы разные! Там не понятно то ли у меня не калиброван! То ли у них с отклонениями? Правда то где??
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
Ой! Я с НЭНЬКИ родом))! Так шо придется мучится на ридной зэмли))! Ну вот Васса скажите пожалуйста! Не уж то действительно если не калибровать, то цвета не как будут? То есть из коробки? То есть, к примеру где эт заметно? На печати? Ну так если у остальных люде то мониторы разные! Там не понятно то ли у меня не калиброван! То ли у них с отклонениями? Правда то где??
Подробнее

Тут с Нэньки есть спец, из Киева, idontbite его творческий псевдоним, в этой ветке он часто бывает . Тут же, на Форуме, есть его объявление с контактами, может он даст информацию по людям , может, знакомца подскажет, кто поближе к Вам, и чудеса под католическое Рождество таки произойдут)) Или под православное)).
Из коробки точного цвета не будет, даже не надейтесь. Заметно будет на печати, на других калиброванных устройствах , величина погрешности будет зависеть от величины отклонения заводской калибровки Вашего дисплея от требований стандарта ... Калибровку мы делаем не для заказчика , и даже не столько для печати ( на печати толковый оператор - печатник сможет сделать поправку ) , калибровку мы делаем для себя, чтобы наша работа по цветокоррекции была сделана с минимальными искажениями, чтобы мы были уверены, что ошибка настройки оборудования была минимальной, чтобы работать было комфортно. Правда всегда у того, кто настроил своё оборудование в соответствии со стандартом хорошим прибором, а у того, кто понадеялся на заводского дядю китайца, который неизвестно чем и как калибровал ( и калибровал ли , может просто засунул бумажку с уверениями, а сам сэкономил ) дисплей на заводе - нет правды))
Вам нужно ловить б.у. колориметр x-Rite i1 display pro или спектрофотометр x-Rite i1 Pro на Ebay в США, надежнее, проще и дешевле будет. Американские продавцы с хорошим рейтингом довольно ответственны, хотя почти никогда не публикуют диагностические отчёты по приборам, но можно попробовать попросить
Вот, к примеру, для калибровки мониторов очень приличный вариант https://www.ебау.com/itm/X-Rite-ColorMunki-Photo-Monitor-Camera-Printing-Calibration-System-/255277098885?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l49286&mkrid=711-127632-2357-0

Или вот https://www.ебау.com/itm/X-Rite-EODIS3-i1Display-Pro-Monitor-Calibration-tool-/284570377727?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l49286&mkrid=711-127632-2357-0

Или вот , свежатина
https://www.ебау.com/itm/X-Rite-EODIS3PL-i1Display-Pro-Plus-Colorimeter-/353819060498?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l49286&mkrid=711-127632-2357-0

Слово ебау кириллицей в ссылке заменяем на такое же латинницей
Re[ВассаСветлофф]:
Васса спасибо! Буду изучать! Щас вот только остановлюсь на выборе монитора! Не дает покая мысль! Но так же не моя чисто мысль! А мысль форумчан и этого форому и никон ру! Есть народ который твердо утверждает что обязательно должен быть RGB охват! Когда спрашиваешь от чего!? Пишут мол, от того что в этом охвате точнее видно цвет как бы что получится на выходе! И как раз под печать это мол необходимо, опять же пишут что точнее на печать выводить фото чем с sRGB! Теорию я конечно читаю! И пока понимаю одно! RGB шире чем sRGB! Но CMYK уже чем оба взятые! Вопрос таков! То есть если все таки под печать фотокниг и просто фотографий формата больше чем А3! С какого так сказать профиля или охвата точнее вывести и правильнее цвет!??? Дело в том что я как раз и плясать от сюдаго буду с выбором монитора! Спасибо вам Васса за ответ! И с праздником Николая угодника!
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
Васса спасибо! Буду изучать! Щас вот только остановлюсь на выборе монитора! Не дает покая мысль! Но так же не моя чисто мысль! А мысль форумчан и этого форому и никон ру! Есть народ который твердо утверждает что обязательно должен быть RGB охват! Когда спрашиваешь от чего!? Пишут мол, от того что в этом охвате точнее видно цвет как бы что получится на выходе! И как раз под печать это мол необходимо, опять же пишут что точнее на печать выводить фото чем с sRGB! Теорию я конечно читаю! И пока понимаю одно! RGB шире чем sRGB! Но CMYK уже чем оба взятые! Вопрос таков! То есть если все таки под печать фотокниг и просто фотографий формата больше чем А3! С какого так сказать профиля или охвата точнее вывести и правильнее цвет!??? Дело в том что я как раз и плясать от сюдаго буду с выбором монитора! Спасибо вам Васса за ответ! И с праздником Николая угодника!
Подробнее

У производителей настольных дисплеев есть модели на IPS матрицах со стандартным охватом - чуточку меньше или немногим больше, чем 100% sRGB, такие модели есть у любого производителя, их много, разных. По моему скромному мнению, стандартного охвата ( около 100% )достаточно для любых задач, связанных с цветокоррекцией фото для печати фотокниг, для полноцветной полиграфии, для цветовой коррекции видео - для любых коммерческих и бытовых задач. Причина проста - подавляющее большинство сцен - интерьеров, предметов, объектов, пейзажей, которые мы фотографируем, их цветовой охват не выходит за пределы охвата sRGB.
Компания Apple сейчас выпускает устройства и оснащает их экранами с охватом DCI-P3 - это немногим больше охвата sRGB - около 125% , если по простому. Есть дисплеи с расширенным цветовым охватом ( Р.Ц.О )- около 99% Adobe RGB. Как правило , такие дисплеи в два или три раза дороже обычных, со стандартным охватом. Серия Nec PA ( NEC PA241/242 , PA 271/272 ) , у Viewsonic это Vp2785-4k, у Benq это серия SW,( Benq SW240/270/271/320/321 ) у Dell - серия UP ( Dell UP2719/2720/2721 и др.) Необходим Р.Ц.О. полиграфистам, некоторые фотографы знают и любят Р.Ц.О, знают, для каких задач лучше подходят дисплеи с Р.Ц.О. У меня был дисплей с Р.Ц.О, я его продал и взял аппарат со стандартным охватом, на IPS матрице, 4К разрешением, диагональ - 27 дюймов. Для моих съёмок - портреты, коммерческий репортаж, иногда реклама со студийным светом, иногда предметка, изредка ювелирка, иногда семейная съемка, путешествия - даже стандартный охват избыточен.
Единственное, от чего бы я сейчас не отказался - это от аппарата на IPS матрице со стандартным охватом и 4К с диагональю в 32 дюйма.
Правильно вывести цвет поможет точно откалиброванный дисплей, неважно, что Вы планируете на нем делать и под какой формат выводить. Важно, чтобы дисплей был построен на IPS матрице, чтобы это была удачная модель, чтобы он был откалиброван. Все удачные, актуальные, недорогие ( и дорогие ) аппараты здесь были неоднократно упомянуты, можно посмотреть последние 10 страниц ветки
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо вам Васса! Есть мне над чем задуматься! Ну вот я рассуждаю так! Если у меня на фотоаппарате включен режим цвета RGB! Как я понимаю на мониторе с охватом sRGB я не увижу всей палитры!? Так как монитор ргб урежит до сргб!? То есть если хочется увидеть все градации с ргб фотоаппарата, то нужно и монитор с РГБ!? ТАк я понимаю? Иначе тогда зачем в фотоаппарате цветовой профиль RGB ???? Спасибо за ответ! .....Да забыл! Еще как я понимаю монитор должен быть с поддержкой 10битного цвета! То есть если я снимаю фотоаппаратом в RAW и RGB профилем цвета, значит и хочу видеть это же! ....Или может еще! RGB охват нужен широкий для жесткого цветокора!? То есть к примеру перекрасить один цвет в другой и чтоб без деградаций!??? Что вы думаете по этому поводу!?....Я просто хочу четко понимать !Чтоб мне потом через год или два к примеру не покупать еще один монитор с RGB))! Насколько мне необходим этт пресловутый ргб!? Все эти яркие закаты и рассветы! Это же прекрасно и хочется видеть! И даже напечатать! Ну вот не задача ! Напечатать как я понимаю СМИК не способен столь насыщенный закат РГБ))???...Или это уже философия и перфекционизм -разрушающий))?...Сто раз спасибо за ответы на мои вопросы!
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
Спасибо вам Васса! Есть мне над чем задуматься! Ну вот я рассуждаю так! Если у меня на фотоаппарате включен режим цвета RGB! Как я понимаю на мониторе с охватом sRGB я не увижу всей палитры!? Так как монитор ргб урежит до сргб!? То есть если хочется увидеть все градации с ргб фотоаппарата, то нужно и монитор с РГБ!? ТАк я понимаю? Иначе тогда зачем в фотоаппарате цветовой профиль RGB ???? Спасибо за ответ! .....Да забыл! Еще как я понимаю монитор должен быть с поддержкой 10битного цвета! То есть если я снимаю фотоаппаратом в RAW и RGB профилем цвета, значит и хочу видеть это же! ....Или может еще! RGB охват нужен широкий для жесткого цветокора!? То есть к примеру перекрасить один цвет в другой и чтоб без деградаций!??? Что вы думаете по этому поводу!?....Я просто хочу четко понимать !Чтоб мне потом через год или два к примеру не покупать еще один монитор с RGB))! Насколько мне необходим этт пресловутый ргб!? Все эти яркие закаты и рассветы! Это же прекрасно и хочется видеть! И даже напечатать! Ну вот не задача ! Напечатать как я понимаю СМИК не способен столь насыщенный закат РГБ))???...Или это уже философия и перфекционизм -разрушающий))?...Сто раз спасибо за ответы на мои вопросы!
Подробнее


Ни разу в камерах не встречал настройку с названием RGB, может, пропустил)). Обычно видел настройку sRGB или Adobe RGB - это цветовые пространства, которые могут присваиваться джипегам, если снимать только в JPG. Стандартное цветовое пространство , которое лучше использовать для фотографии, для печати в коммерческих минилабах, для сети интернет, для отображения на смартфонах и планшетных компьютерах - это sRGB.
Для RAW файла вообще всё равно, какая настройка цветового пространства установлена в камере, после обработки при конвертировании в TIFF или в JPG файлу можно назначить любое цветовое пространство.
Цветовое пространство Adobe RGB имеет бОльший охват, чем sRGB. Но. Чтобы увидеть разницу на изображениях с цветовым пространством Adobe RGB желательно иметь доступ к : откалиброванному дисплею с расширенным охватом и/или хорошему принтеру и соответствующим расходным материалам, потребуется программное обеспечение - драйвер принтера или RIP ( Растр Имидж Процессор ) , а так же приложение, откуда будет производится печать , софт должен уметь верно интерпретировать Adobe RGB. И самое ГЛАВНОЕ - это само изображение, где есть СЦЕНЫ, СЮЖЕТЫ, или предметы , что содержали бы цвета, которые выходили бы за пределы охвата sRGB.
Сюжетов , цвета которых выходят за пределы охвата sRGB очень мало ( у меня их нет совсем ) . Это: пылающие закаты, океанская или средиземноморская волна на просвет, зелёная или жёлтая листва на просвет, жёлтые цветы на просвет, тропические птички-бабочки, северное сияние. Если у Вас таких сюжетов большинство и у Вас будет возможность часто печатать на ( условно ) финской полиграфии или дорогих бумагах и дорогих струйных принтерах , если для Вас критически важно видеть самому, управлять цветом и передавать заказчику, зрителю, ЧУТЬ большую насыщенность бирюзовых, жёлтых и циановых оттенков на отпечатках - да, вероятно, лучше приобрести дисплей с расширенным цветовым охватом( Р.Ц.О.), такой как Benq SW271/SW321 или Viewsonic Vp2785-4k или Dell UP2720/UP3219 или любой другой дисплей с Р.Ц.О.

Для всех остальных сцен, сюжетов, цветового охвата sRGB достаточно и вполне подходящим для работы с цветом будет любой дисплей на IPS матрице с охватом около 100% от sRGB. Такой , как LG 27UL500/UL650 или Benq PD2700U или Dell S2721qs или любой другой. На дисплее с охватом около 100% от sRGB Bы увидите всю палитру Ваших фотографий, если это портреты, семейное/свадебное фото, интерьеры, рекламное фото ( за небольшим исключением - в некоторых случаях насыщенный синий и жёлтый на дисплее со стандартным охватом могут выглядеть ЧУТЬ-ЧУТЬ бледнее, чем на дисплее с Р.Ц.О. ) , пейзажи и природа ( за небольшим исключением, см. выше ) - любые бытовые сюжеты и сцены нашей повседневной жизни. Можно делать цветокор любой жёсткости))
10 бит для дисплея - не обязательное условие, но психологически чуть приятнее, чем 8 бит , правда , чистых 10 битных дисплеев сейчас нет в продаже по адекватным ценам, есть 8bit+2frc, технология работает прекрасно, и поэтому доступные true 10bit дисплей сняты с производства.
На перфекционизм обычно нужны деньги. Если они у Вас есть - пожалуйста, приобретайте всё самое дорогое и самолучшее, с самым большим охватом !!!
Re[ВассаСветлофф]:
Та да! Когда воочию не видел в руках не крутил)) Конечно сложно виртуально итог представить! Просто вот читаю литературу и везде в унисон пишут мол, CMYK выходит из треугольника sRGB и не выходит из aRGB! А значит для адекватной цветокоррекции и отображения будущего результата нужен охват aRGB ! По крайней мере в учебниках такая интерпретация )) В общем конечно, когда есть мани мани можно брать самое! А когда ограничен бюджет одни мучения))! Да и правильно вы пишите, что РГБ нужен где циановые оттенки ! Так и Шадрин пишет! Но вот бабочки и природа конечно дааа.....))! Самое неприятное что нет у меня в городе тех, у кого есть нормальные мониторы ! чтоб посмотреть разницу))!
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
Та да! Когда воочию не видел в руках не крутил)) Конечно сложно виртуально итог представить! Просто вот читаю литературу и везде в унисон пишут мол, CMYK выходит из треугольника sRGB и не выходит из aRGB! А значит для адекватной цветокоррекции и отображения будущего результата нужен охват aRGB ! По крайней мере в учебниках такая интерпретация )) В общем конечно, когда есть мани мани можно брать самое! А когда ограничен бюджет одни мучения))! Да и правильно вы пишите, что РГБ нужен где циановые оттенки ! Так и Шадрин пишет! Но вот бабочки и природа конечно дааа.....))! Самое неприятное что нет у меня в городе тех, у кого есть нормальные мониторы ! чтоб посмотреть разницу))!
Подробнее

Шадрин умный шибко , у него и у Андрея Френкеля брали базовую информацию, и в других местах по крупицам !!!
Фотографирую 30 лет, начинал на плёнке, сейчас занимаюсь коммерческой фотографией, отработал 8 лет в печати. Калибрую в среднем 30 дисплеев в месяц, очень плотно последние 6 лет, уже видел всё, что можно купить за деньги. Имел дисплей с Р.Ц.О. , продал его к чертям, взял со стандартным охватом, HP Z27s - 27 дюймов, 4К IPS true 10bit, доволен. Но сейчас взял бы 32 дюйма IPS 4K , Viewsonic Vp3268-4k, очень нравится этот аппарат
Re[slyon]:
Здравствуйте отработал лет пять монитор BENQ SW2700 начал моргать (отключится и включится с интервалом секунды 3) находится в сервисе, что посоветуете что бы не разочароваться в картинке старый монитор очень нравился. Видиокарта позволяет и 8к. Есть в наличие Samsung U28R550UQI как он по сравнению с BENQ?
Re[ВассаСветлофф]:
Васса! От чего же продали с РЦО? Он же есть не просил?)) Ну не уж то работы ему не нашлось? Или просто старенький уже был? А вот если вам закажут каталожку каку то! Ну к примеру набор помад женских! А там знаете ли цветастость и градастость уххх)) Серенево-буромалиново и еще филетово-зеленово!)) И как быть без РЦО? Если оттенки точно не к сргб!? И точно нужно отснять а еще хуже потом напечатать !??? Расскажите по опыты вашему!? Спасибо !
Re[Дмитриева Елена]:
Да не переживайте так! если моргает значит он вам подмигивает)) ! Если серезно то еще пять проработает! Это блок питания то есть электроника ! Все это ремонтируется! А вообще пять лет это не мало для работы!
Re[Dubl-Nick]:
от:Dubl-Nick
Васса! От чего же продали с РЦО? Он же есть не просил?)) Ну не уж то работы ему не нашлось? Или просто старенький уже был? А вот если вам закажут каталожку каку то! Ну к примеру набор помад женских! А там знаете ли цветастость и градастость уххх)) Серенево-буромалиново и еще филетово-зеленово!)) И как быть без РЦО? Если оттенки точно не к сргб!? И точно нужно отснять а еще хуже потом напечатать !??? Расскажите по опыты вашему!? Спасибо !
Подробнее

Косметика - да, одна из немногих задач, где Р.Ц.О может быть полезен, но у меня нет, к счастию , этого. Но такое всегда делается с помощью вспомогательных средств - шкалы ColorChecker, цифр в редакторе. Меня при работе с дисплеем с Р.Ц.О. раздражала избыточная насыщенность в приложениях, где нет управления цветом, в браузерах, в видеоредакторах. Да и задач, где непременно требовался бы дисплей с Р.Ц.О. - за все эти годы не было ни разу, а цветопередача даже в графических редакторах, где управление цветом работает в полный рост, весьма специфическая из-за адаптации зрительной системы к типу подсветки, это очень сбивало с толку, хотя результат после цветокора всегда был хороший
Re[Дмитриева Елена]:
от:Дмитриева Елена
Здравствуйте отработал лет пять монитор BENQ SW2700 начал моргать (отключится и включится с интервалом секунды 3) находится в сервисе, что посоветуете что бы не разочароваться в картинке старый монитор очень нравился. Видиокарта позволяет и 8к. Есть в наличие Samsung U28R550UQI как он по сравнению с BENQ?
Подробнее

Benq SW2700 - хороший аппарат, который имеет пресловутый расширенный охват и разрешение 2К, если дисплей нравился, нужно попытаться отремонтировать его в фирменном сервисном центре, если, конечно, стоимость ремонта будет приемлемой.
Samsung U28R550UQI - на первый взгляд хорош - IPS, 4K, матрица Innolux 8bit+2frc, стандартный охват - чуть больше 100% от sRGB , калибровал таких несколько штук, весьма приличный - достаточно высокая равномерность подсветки, дизайн не раздражает, недорогой. Разрешение 4К в сравнении лично мне нравится больше, чем 2К. Насколько он будет надёжен - у меня нет данных. Я бы купил такой.
Re[slyon]:
Спасибо за ответы приговорили монитор сгорела подсветка и матрица тоже плохо себя чувствует сказали экономически нецелесообразно ремонтировать взяли Самсунг U28R550UQI, по первым ощущениям даже выигрывает у Benq SW2700
Re[Дмитриева Елена]:
Охр...ть ! Это бэнки за такие деньжище!? И чтоб через пяток лет он так ножки к верху поднял!? Это жесть! Не ожидал ! Я бы понял какой нить бюджечек типо за 500уе! Но за 1 касарь зеленых и чтоб через пять лет??? Мдааааа.....! Лихие времена! Лихие нравы....!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта