(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 5661 - 5680
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Про NEC можно забыть - у них нет ничего свежего и доступного сейчас, как и у EIZO.

Поэтому и не покупал NEC + цена их высоковата. Хотя есть и NEC2490WUXi2, но у него уже 32 тыщи часов наработки.

Более высокая равномерность и стабильность цветовой температуры никак не связана с расширенным охватом


Это понятно. я о том, что у мониторов с РЦО высокая равномерность подсветки идёт "в комплекте", т.к. их настраивают с прицелом на использование в фотографии. Т.е. купив монитор с обычным охватом, имхо, больше шанс нарваться и на плохую равномерность.

Что касается Бенкью 270, то у него компенсация неравномерности работает во ВСЕХ режимах и НЕ отключается, тогда как у большинства других мониторов (из обзоров Грыжина) комп. неравномерности ограничена для разных режимов.
Мне от 270-го нужен был не РЦО, а весь набор парметров в целом. была бы точно такая же модель, но с обычным охватом и дешевле - покупал бы её.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Я считаю, что менять яркость, переключать режимы работы дисплея - это вредное для цветового восприятия и цветовой памяти занятие

у меня монитор один для всех задач, специального монитора для фото нет (да и фото любительские), поэтому этот "ПДУ" очень кстати.

Benq SW271c калибровал уже целых три экземпляра - это действительно очень сильный, очень крутой и избыточный для работы с цветом фотоизображений аппарат, к тому же весьма дорогой

он ещё и 4К при 27". В принципе, мне и 24 хватало, но в 21 веке захотелось чуток побольше ) SW270 стоил в 2 раза дешевле, поэтому ограничился им.
Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga
Это понятно. я о том, что у мониторов с РЦО высокая равномерность подсветки идёт "в комплекте", т.к. их настраивают с прицелом на использование в фотографии. Т.е. купив монитор с обычным охватом, имхо, больше шанс нарваться и на плохую равномерность.

Что касается Бенкью 270, то у него компенсация неравномерности работает во ВСЕХ режимах и НЕ отключается, тогда как у большинства других мониторов (из обзоров Грыжина) комп. неравномерности ограничена для разных режимов.
Мне от 270-го нужен был не РЦО, а весь набор парметров в целом. была бы точно такая же модель, но с обычным охватом и дешевле - покупал бы её.
Подробнее

У мониторов с Р.Ц.О. в комплекте только Р.Ц.О. , видел уже не одну сотню самых разных аппаратов с Р.Ц.О., в комплекте там еще есть кабели для подключения))
Купив монитор со стандартным охватом , с расширенным охватом, с любым охватом - шанс нарваться на плохую равномерность примерно одинаков. Но шанс нарваться на хорошую равномерность у новых моделей еще больше))
Дисплеи с Р.Ц.О. , как и любой другой дисплей , настраивают. Но без какого либо прицела, а прицел уже настраивает на месте владелец или приглашённый спец по калибровке.
Что касается Benq SW271c - компенсация неравномерности да, не зависит от режима. Весь набор параметров есть у Benq Pv3200pt, но этот прекрасный аппарат со стандартным охватом сняли с производства, но на Авито прямо сейчас есть вариант и совсем недорого. Я бы взял, если бы было достаточно свободных средств))
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
У мониторов с Р.Ц.О. в комплекте только Р.Ц.О. , видел уже не одну сотню самых разных аппаратов с Р.Ц.О., в комплекте там еще есть кабели для подключения))
Купив монитор со стандартным охватом , с расширенным охватом, с любым охватом - шанс нарваться на плохую равномерность примерно одинаков.
Подробнее

я же не просто так взял в кавычки фразу "в комплекте". Думаю, и без особых разъяснений всем понятно, что охват ЦП и равномерность не связаны.

но я заметил по обзорам: как правило, у мониторов с РЦО и равномерность лучше. т.е. производители понимают предназначение монитора...
Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga
я же не просто так взял в кавычки фразу "в комплекте". Думаю, и без особых разъяснений всем понятно, что охват ЦП и равномерность не связаны.

но я заметил по обзорам: как правило, у мониторов с РЦО и равномерность лучше. т.е. производители понимают предназначение монитора...
Подробнее

А я заметил по практике - первый свой дисплей откалибровал в 2008 году, а последние 7 лет калибрую в среднем 30 дисплеев месяц , видел уже много и самых разных, так вот, в жизни равномерность и РЦО не связаны ну никак, может быть только в обзорах. Иногда попадает такое и за такие деньги, что никак не ожидаешь, причём процент неудачных аппаратов как со стандартным охватом так и аппаратов с РЦО примерно ОДИНАКОВЫЙ.
Производители все понимают, не глупые. Но никто не бракует дисплеи, где есть участки неравномерности с дельтой больше 2-х, 3-х или 4-х единиц даже у тех моделей, где заявлены отклонения менее 2-х единиц
А вот если хочется аппарат с гарантированно высокой равномерностью, где эта самая равномерность настраивается в процессе калибровки - это будут аппараты с зонной системой выравнивания . Это Dell , серия UP и Viewsonic, VP2768(a) 2K и 4К, Vp2785-4k, VP3268(a)-4K.
Остальные аппараты, включая серию Benq SW - это лотерея в той или иной степени. И равномерность никак и никогда не связана с охватом, нет тут никакого правила, а зависит от конкретного экземпляра
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
И равномерность никак и никогда не связана с охватом, нет тут никакого правила

я и не говорил, что они связаны.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Уже много много раз писал здесь, где и в каких случаях можно получить пользу от расширенного охвата дисплея, буквально двумя страницами ранее, но кто же будет читать ???

Нет нет, я читал это сообщение, как и всю вторую половину темы. Но меня смутила ремарка про фотопечать, коей иногда пользуется супруга.
P.S. На 27" "огромный как у тебя" монитор почти уговорил)) Себе взял DELL S2721DGFA - очень доволен, но я конечно далек от фото.

Re[Morrowind]:
от:Morrowind
Нет нет, я читал это сообщение, как и всю вторую половину темы. Но меня смутила ремарка про фотопечать, коей иногда пользуется супруга.
P.S. На 27" "огромный как у тебя" монитор почти уговорил)) Себе взял DELL S2721DGFA - очень доволен, но я конечно далек от фото.
Подробнее

Ваш DELL S2721DGFA прекрасен , вчера как раз такой калибровал - IPS, высокая герцовка, 2К разрешение !! Хотя для работы с фото разрешение 4К предпочтительнее, если есть работа в Лайтрум - минимальная комфортная диагональ - это 27 дюймов, остальное - целиком на Ваше усмотрение ! LG 27UL500 или LG 27UL650 будут прекрасным выбором, они самые недорогие. Viewsonic Vp2768a-4k даст точно такую же картинку, как и LG, Dell , HP , Samsung , Benq - любой дисплей в одном классе со схожим функционалом будет отличаться лишь ценой и дизайном .
Ну может быть еще разница в сервисном обслуживании в рамках гарантии - у Viewesonic, Dell, Samsung - гарантийное обслуживание есть и работает в Мск, по другим брендам у меня нет проверенных данных. Выбирайте любой, какой понравится по цене, и дизайну !
Re[slyon]:
Купил себе LG 32UN650 . Часов работы 0 . Запечатан как новый. Битых пискелей нет. Цвет почти как на моем старом 12 летним VA Samsung F2380.
В LG засветы конечно похуже, не не особо напрягает. А вот Glow очень выраженый.
И кстати в старом VA даже углы обзора лучше. Умели делать раньше мониторы.
Но тут я обратил внимание на неравномерность подсетки LG. Какие-то вертикальные полосы светлые и темные. Очень выдно на белом и других светлых цветах. Заметил это сразу. И меня это сильно напрягает. Есть еще 2 недели, можна вернуть либо обменять.

Фотки тут https://drive.google.com/drive/folders/1S8HsgkEJy9obLaHayg8GSm7FEtMHvGyy?usp=sharing

Пробовал разгладить салфеткой, не помогает.
Плохо приклеена матрица? Наверное неисправимо?
Re[k77]:
от:k77
Купил себе LG 32UN650 . Часов работы 0 . Запечатан как новый. Битых пискелей нет. Цвет почти как на моем старом 12 летним VA Samsung F2380.
В LG засветы конечно похуже, не не особо напрягает. А вот Glow очень выраженый.
И кстати в старом VA даже углы обзора лучше. Умели делать раньше мониторы.
Но тут я обратил внимание на неравномерность подсетки LG. Какие-то вертикальные полосы светлые и темные. Очень выдно на белом и других светлых цветах. Заметил это сразу. И меня это сильно напрягает. Есть еще 2 недели, можна вернуть либо обменять.

Фотки тут https://drive.google.com/drive/folders/1S8HsgkEJy9obLaHayg8GSm7FEtMHvGyy?usp=sharing

Пробовал разгладить салфеткой, не помогает.
Плохо приклеена матрица? Наверное неисправимо?
Подробнее

Не нравится? Магазин согласен на возврат ? Меняйте ! Думаю, проблем тут не должно быть.
Re[k77]:
от:k77
Купил себе LG 32UN650 . Часов работы 0 . Запечатан как новый. Битых пискелей нет. Цвет почти как на моем старом 12 летним VA Samsung F2380.
В LG засветы конечно похуже, не не особо напрягает. А вот Glow очень выраженый.
И кстати в старом VA даже углы обзора лучше. Умели делать раньше мониторы.
Но тут я обратил внимание на неравномерность подсетки LG. Какие-то вертикальные полосы светлые и темные. Очень выдно на белом и других светлых цветах. Заметил это сразу. И меня это сильно напрягает. Есть еще 2 недели, можна вернуть либо обменять.

Фотки тут https://drive.google.com/drive/folders/1S8HsgkEJy9obLaHayg8GSm7FEtMHvGyy?usp=sharing

Пробовал разгладить салфеткой, не помогает.
Плохо приклеена матрица? Наверное неисправимо?
Подробнее


Так вроде все пишут что на VA - засветка тёмного фона очень низка (Glow).
На IPS Dell 22" в темноте, когда фильмы смотрю - заметна, но и не особо напрягает, а днём/вечером - вообще не вижу её. Видел 1 VA - чёрный фон.

Полос никаких нет, монитору лет 7. 24/7/365 рабатает.

И на работе за 1000 штук дешевых Dell IPS 24" (230-270$) - полос нет, засветка в полной темноте (Glow) - есть, на всех.
Сколько вышли из строя - штук 4-5 за лет 5, уже после гарантии.

Выход правильный только один - вернуть или обменять. - Полос не видел никогда на IPS.
Re[ВассаСветлофф]:
Такой вопрос:
Калибровал МакБук Про 15 от 2015г = Spyder5Pro и DisplayCal прога - не могу избавится от небольшего синеватого оттенка (зеленый недотягивает до нормы)...
Старый Мак от 2012 не ретина - с тем же оборудованием - вроде как гораздо лучше...
Какие советы, в чем может быть проблема?
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Такой вопрос:
Калибровал МакБук Про 15 от 2015г = Spyder5Pro и DisplayCal прога - не могу избавится от небольшего синеватого оттенка (зеленый недотягивает до нормы)...
Старый Мак от 2012 не ретина - с тем же оборудованием - вроде как гораздо лучше...
Какие советы, в чем может быть проблема?
Подробнее

Могут быть варианты. Первое, что сразу приходит в голову - Спайдер - эти приборчики случается, ошибаются. Если у Вашего прибора цветные плёночные фильтры - к сожалению, приборчик уже давно потерял точность , плёночные фильтры выцветают за 2-3 года.
Второе - неверные целевые параметры - поправка на тип подсветки в настройках приложения , Спайдер - это колориметр, ему требуется так называемая матрица коррекции, поправка, которая учитывает спектральный состав подсветки, поскольку сам приборчик не умеет анализировать спектр. Ну и третье - неисправна сама подсветка ноутбука , хотя , если матрица подсвечивается светодиодами - проблем не должно быть. Попробуйте найти хотя бы колориметр x-Rite i1 Display Pro. Если хотите - могу удалённо помочь с настройкой приложения, с выбором целевых параметров. За контактами лучше в личку, но можно и тут найти, есть объявление с предложением услуги калибровки мониторов и принтеров, я как то давал ссылку
Re[slyon]:
А как проверить новый монитор в магазине на битые пиксели? Да и в целом на что обратить внимание?
Re[ВассаСветлофф]:
А какие фильтры у i1 Display Pro и сколько они служат?
Re[Lesnoybrodyaga]:
от: Lesnoybrodyaga
А какие фильтры у i1 Display Pro и сколько они служат?

Стекляшки. Служит прибор долго, у меня есть x-Rite i1 Display Pro, который был выпущен и приобретён в 2015 году, регулярно им пользуюсь для калибровки ТВ и иногда результат его работы проверяю спектрофотометром, пока точность достаточная. Такой же точно приборчик я отдал приятелю, он был 2012 года выпуска, пока тоже всё ок, только поистрепалась изоляция USB кабеля приборчика, жаль, что провод несменный. Точность работы x-Rite i1 Display Pro немного ниже, чем у спектрофотометров, но достаточная для калибровки домашних дисплеев и телевизоров. В любом случае, x-Rite i1 Display Pro будет точнее, чем плёночные Спайдеры и плёночные колориметры x-Rite и лучше, чем совсем ничего.
Re[ВассаСветлофф]:
понятно,сенкс.
Есть вопрос...)
Есть желание сменить монитор на с 23-х дюймов на 27 дюймов, в связи с этим возникает вопрос по разрешению, заметна (критична) ли будет разница между 1920x1080 и 2560x1440?
Re[Виталий Федотов]:
от: Виталий Федотов
Есть желание сменить монитор на с 23-х дюймов на 27 дюймов, в связи с этим возникает вопрос по разрешению, заметна (критична) ли будет разница между 1920x1080 и 2560x1440?

Заметна ( критична ) . Для работы с фото лучше брать с дисплей от 27 дюймов и разрешением не ниже 2К, но еще лучше 4К
Re[ВассаСветлофф]:
Понятно. Спасибо. 4к не потяну т.к. это автоматически подразумевает замену остального железа или хотя бы видеокарты... а цены на них пока некомильфо )))