(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5681 - 5700
Re[Виталий Федотов]:
от: Виталий Федотов
Понятно. Спасибо. 4к не потяну т.к. это автоматически подразумевает замену остального железа или хотя бы видеокарты... а цены на них пока некомильфо )))

Самая недорогая видеокарта с поддержкой 4К и портом Display Port - ASUS GeForce GT 1030 2GB LP (GT1030-2G-BRK) цена от 8760 руб в магазине или на вторичке - от 6 тыс. , так же можно посмотреть на вторичке Nvidia P400 , цена на неё начинается от 5 тыс. руб. Весьма вероятно, что и у AMD есть недорогие карты с поддержкой 4К и портом DP
Re[ВассаСветлофф]:
Боюсь что новому фотошопу нужно памяти больше 2 гб. Он под фул хд требует 1,5 - 2,0 гб. Т,е, 2к теоретически потянет, то дальше....
Ели брать то 1650 предпостительней а она у нас стоит 450 - 500 вечнозелёных.. б/у брать смысла не вижу...)))
Re[Виталий Федотов]:
от: Виталий Федотов
Есть желание сменить монитор на с 23-х дюймов на 27 дюймов, в связи с этим возникает вопрос по разрешению, заметна (критична) ли будет разница между 1920x1080 и 2560x1440?


Мне 1980 х 1080 - 24 и 27" - сильно заметны, 24 лучше, а а еще лучше 22" зеркальный - он очень похож на МАК - цвет прозрачен. Не калибровал, просто макбук-про и Air поставил рядом и одно фото на них вывел на экран.

Коллеге с очками -ему 27" комфортнее, мне не понравился вообще - пиксель жирные видны.

Есть 27" на 2560x1440 - нормально. Матрица полуматовая, но и не зеркальная.
Re[Виталий Федотов]:
от:Виталий Федотов
Боюсь что новому фотошопу нужно памяти больше 2 гб. Он под фул хд требует 1,5 - 2,0 гб. Т,е, 2к теоретически потянет, то дальше....
Ели брать то 1650 предпостительней а она у нас стоит 450 - 500 вечнозелёных.. б/у брать смысла не вижу...)))
Подробнее

У меня в хозяйстве есть две карты - это Nvidia P620 с двумя гигами памяти на борту и Nvidia GTX 1060 с 6-ю гигами. Так вот, и в Фотошоп и в Лайтрум вполне комфортно работать даже на слабенькой Nvidia P620. Дисплей 4К. Конечно, Nvidia RTX 3050 будет некоторые фильтры быстрее обсчитывать, но меня пока даже Nvidia P620 устраивает, вполне. C1 более чувствительна к вычислительной мощности видеокарты, но я в С1 редко работаю
Re[ВассаСветлофф]:
Я уже как то писал раньше...
[quot]Понятно! В последних версиях прослеживается явная зависимость от видеокарты и её памяти... Шоп ругается что ему нужно минимум 1,5 гб видеопамяти по разрешение фул хд... и директ 12. Притормаживает в работе что литрум, что шоп...
у меня 750 ти с 2 гиг памяти, на работе стоит карта помладше... так видны тормоза при отрисовке картинки во время открытия файла..[/quot]
На адобовском сайте пишут требования для фул хд 2 гига памяти соответственно чем больше разрешение тем больше нужно видеопамяти
Re[Порядочная Сволочь]:
Спасибо.
Re[Виталий Федотов]:
от:Виталий Федотов
Я уже как то писал раньше...
[quot]Понятно! В последних версиях прослеживается явная зависимость от видеокарты и её памяти... Шоп ругается что ему нужно минимум 1,5 гб видеопамяти по разрешение фул хд... и директ 12. Притормаживает в работе что литрум, что шоп...
у меня 750 ти с 2 гиг памяти, на работе стоит карта помладше... так видны тормоза при отрисовке картинки во время открытия файла..[/quot]
На адобовском сайте пишут требования для фул хд 2 гига памяти соответственно чем больше разрешение тем больше нужно видеопамяти
Подробнее

Да, у меня тоже была Nvidia GT750, тормозила, но тормоза были на Лайтрум версии 8.0 , и Фотошоп 2018 года, пару лет назад я взял Nvidia GTX1060 - сначала расстроился - ибо никаких улучшений не заметил, но когда пришло обновление Лайтрум до версии 10 и Фотошоп 2021 года - ускорение стало очень заметным, так что скорость отрисовки, вероятно, зависит не только от видеоадаптера, но и от версии графического софта, и возможно, от версии драйверов. Сейчас есть две машины , на одной Nvidia GTX 1060 , на другой Nvidia P620 - работаю попеременно на обоих - если разница и есть, то совсем незначительная для базовой работы, разница есть , если использовать некоторые плагины, 1060 быстрее считает
Re[ВассаСветлофф]:
Дрова все последние стоят.. и на старых версиях адоба никаких проблем не наблюдалось, вот на версии фотошопа 23 ну и соответственно лайтрума пошли повышенные требования и если фотошоп работает , то лайтрум тормозит довольно ощутимо и в настройках нельзя выбрать мою видеокарту... Адоб говорит нужен Директ 12 а 750-я только Директ 11.1 При переклбчении на предыдущюю версию проблем нет...
Re[Виталий Федотов]:
от:Виталий Федотов
Дрова все последние стоят.. и на старых версиях адоба никаких проблем не наблюдалось, вот на версии фотошопа 23 ну и соответственно лайтрума пошли повышенные требования и если фотошоп работает , то лайтрум тормозит довольно ощутимо и в настройках нельзя выбрать мою видеокарту... Адоб говорит нужен Директ 12 а 750-я только Директ 11.1 При переклбчении на предыдущюю версию проблем нет...
Подробнее

Если не ошибаюсь - программная среда Direct X не используется графическими приложениями, это для игрушек. Графические и творческие приложения используют программную среду FrameWork и OpenCL/OpenGL . Для творческих приложений лучше установить драйвер видеокарты Nvidia Studio, правда, не уверен, что эта версия драйвера есть для Nvidia GT 750. Знаю , что видеокарта Asus Nvidia GT 750 поддерживает разрешение 4К только через HDMI порт и обеспечивает в 4К частоту обновления не 60гц, а 30гц. У Asus Nvidia GT 1030 ( Nvidia P620 ) через Display Port таких ограничений нет. Возможно, замена видеокарты и установка драйвера Nvidia Studio ( Nvidia Quadro ) позволит современным версиям Фотошоп/Лайтрум работать быстрее !! У меня Nvidia P620 работатет достаточно быстро, по вычислительной мощности она соответствует Nvidia GT 1030
Re[ВассаСветлофф]:
Studio не поддерживается для 7хх.
Re[slyon]:
Всем приветы.
Хотел было брать LG 27UP650-W, но как то не сильно хочется после широкоформатного 29" более узкий монитор и боюсь сильно мелко будет для меня с разрешением 4K.

У кого нибудь был опыт с LG 32UN500-W?
Матица указана VA, но там вполне может быть что то китайское по мотивам IPS как у модельки 27", у предыдущего 32UL500 с цветом вроде все очень не плохо если сделать профилирование.

К сожалению нет возможности глянуть живьем без покупки :).

Нашел только один обзор 32UN500 с тестом, не бьется по замерам с 32UL500 от другого тестера
Re[iTuner]:
от:iTuner
Всем приветы.
Хотел было брать LG 27UP650-W, но как то не сильно хочется после широкоформатного 29" более узкий монитор и боюсь сильно мелко будет для меня с разрешением 4K.

У кого нибудь был опыт с LG 32UN500-W?
Матица указана VA, но там вполне может быть что то китайское по мотивам IPS как у модельки 27", у предыдущего 32UL500 с цветом вроде все очень не плохо если сделать профилирование.

К сожалению нет возможности глянуть живьем без покупки :).

Нашел только один обзор 32UN500 с тестом, не бьется по замерам с 32UL500 от другого тестера
Подробнее

LG 32UL500 построен на VA матрице. Но с цветом у VA матриц всё отлично - у них охват всегда больше, чем у многих IPS , только вот с углами обзора у них всё плохо))
С разрешением 4К на сборках Windows начиная с 1903 ( сборка 2019 года ) и у свежих версий приложений ( начиная с 2015 года ) полный порядок с масштабированием. Опасаться разрешения дисплеев 4К не стоит, если у Вашей видеокарты есть поддержка 4К, установлена свежая сборка Windows 10 и современные версии приложений. Если хочется всё таки 32 дюймовый дисплей - можно посмотреть LG 32UN650 - весьма приличный аппарат, построен на китайской IPS 8 bit+2 FRC 4К матрице BOE, имеет охват около 110% от sRGB, достаточные углы обзора, и не слишком высокую цена. При покупке обязательно проверять на равномерность по цветовой температуре (ЦТ) - калибровал уже несколько таких аппаратов, все они были очень разные по равномерности цветовой температуры - видел идеально ровную ЦТ на трех аппаратах и был один неудачный по равномерности ЦТ и яркости
Re[ВассаСветлофф]:
Директ 12 заявлен в системных требованиях Адоба
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за инфу.
27" точно не вариант для меня с масштабом больше 150%, а версия 32" 650 с IPS на треть дороже с лотерей по качеству.
В магазинах 32" в принципе нет живьем и выбирать увы нереально сейчас и менять из-за неравномерности не будут, быстрее вернут деньги если вернуть в течении 7 дней.
Подсветка у всех бюджетных 32 сейчас не самая ровная видимо, судя по отзывам выше о 32UN650

Взял таки 32UN500 за 29тр.
Засветок нет, есть только легкий градиент 15мм около рамок, причем это не засветка а неравномерность цвета, давит рамка или типа того.
В принципе это совсем не критично для работы с фото так как в рабочую область не попадает а для просмотра видосов и вовсе.
Еще есть пара вертикальных полос, одна очень легкая не мешает никак а вторая еще и как граница пятна неравномерности цвета, видно на темно-сером, на светлом скорее теплым пятном выглядит с вертикальной границей. Вот это уже иногда заметно, особенно когда уже разглядел и знаешь что оно там есть.

Больше всего заметен градиентный сдвиг цт в теплое под углом по горизонтали. По вертикали такого эффекта сильно меньше, больше меняется яркость что совсем никак не критично.
У моего IPS в этом плане лучше, но тоже бывает чуть заметное смещение по горизонтали, но не в теплое.
С большими мониторами в принципе сложнее, они еще замечательно ловят рефлексы и блики даже с матовым покрытием.
Я к этому давно привык и адаптировался, сижу в принципе за столом четко напротив на оптимальном расстоянии и свел к минимуму все рефлексы и прочее.

С цветом в общем то не плохо даже из коробки и диапазон контраста заметно больше чем у IPS.
В общем пока присматриваюсь, если реально что то не смогу пережить, то верну в магазин.
Если не верну, откалибрую, будет поточнее цветопередача, родной усредненный профиль хоть и не отвратительный, но не самый точный и явно под максимальную яркость сделан как обычно у LG.
Re[ВассаСветлофф]:
скорее всего таки сдам его, полоса в некоторых случаях мешает

прикрутил обратно свой далеко не топовый LG 29UM69G-B, он просто идеальным во всех отношениях кроме разрешения видится после 32UN500 :)

пока что даже не знаю на что и смотреть чтобы не хуже было... младшие модели чего то сильно просели по качеству
Re[iTuner]:
от:iTuner
скорее всего таки сдам его, полоса в некоторых случаях мешает

прикрутил обратно свой далеко не топовый LG 29UM69G-B, он просто идеальным видится после 32UN500 :)

пока что даже не знаю на что и смотреть чтобы не хуже было... младшие модели чего то сильно просели по качеству
Подробнее

Младшие модели не просели по качеству, есть очень приличные по равномерности подсветки, любой экземпляр младшей модели может оказаться как очень удачным, так и наоборот.
Если средства позволяют - смотрите Viewsonic Vp3268a-4k , цена будет от 70-74 тыс. руб, это идеальный аппарат для любых задач на данный момент , с гарантированно высокой равномерностью, которую можно настроить. Калибровка на месте для него обязательна - это нужно не только для точной цветовой настройки , так же это нужно для того, чтобы заработала система выравнивания подсветки по 21 зоне
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Младшие модели не просели по качеству, есть очень приличные по равномерности подсветки, любая младшая модель может оказаться как очень удачной, так и наоборот.
Если средства позволяют - смотрите Viewsonic Vp3268a-4k , цена будет от 70-74 тыс. руб, это идеальный аппарат для любых задач на данный момент , с гарантированно высокой равномерностью, которую можно настроить. Калибровка на месте для него обязательна - это нужно не только для точной цветовой настройки , так же это нужно для того, чтобы заработала система выравнивания подсветки по 21 зоне
Подробнее


Этот Viewsonic в первую очередь специализированный для работы с графикой, если б работал постоянно с фото, можно было бы потратиться.
Чисто для видосиков и офиса 32UN500 годится, но больно уж корявенький для работы с изображением и HDR поддерживает чисто номинально.

Для меня оптимально был бы наверно 32UN650, если б нашелся с ровной матрицей. Может еще как нибудь попробую вытащить заказ в магазин с возможностью предварительно глянуть, чтобы зря не терять время на возвраты и общение с сервисом, но не особо надеюсь что повезет :)
Re[slyon]:
Всем привет. Возник вопрос замены монитора из-за 60Гц и не совсем устраивающей равномерности подсветки и серого градиента. Критерии выбора по степени значимости: 4К, от 32", >60Гц, глубокий чёрный/отсутствие Glow, равномерность всего и вся, хорошая калибруемость. Я правильно понимаю, что в природе такого сочетания нет не по конской цене?
Был ли у кого-то опыт владения OLED мониторами? Это правда, что с цветопередачей там всё ужасно? Внятных обзоров и отзывов не нашёл.
Упоминавшийся Viewsonic Vp3268a-4k в целом хорош для меня, но мирится с Glow совсем не хочется. На va ничего качественного для фото не выпускают?
Re[slyon]:
После неудачной покупки LG 32UN650 сделал возврат в магазин.
Сейчас думаю взять HP U32 (368Y5AA) или HP 27f (5ZP65AA).
Есть опыт с мониторами HP ?
Какое у них качество?
Re[k77]:
от: k77
После неудачной покупки LG 32UN650 сделал возврат в магазин.
Сейчас думаю взять HP U32 (368Y5AA) или HP 27f (5ZP65AA).
Есть опыт с мониторами HP ?
Какое у них качество?

У дисплея HP Z32 ( доводилось калибровать пару ) отличное качество, только слишком дорогой - цена начинается от 70 тыс, точно такое же качество и функционал будут у Benq PD3200U, а цена от 50 тыс. У меня выборка совсем небольшая - калибровал пару штук HPZ32 и штуки четыре HP Z27 4K wireless - отличные были аппараты. Указанные Вами модели пока не попадали для калибровки.
Заметил, что все аппараты HP , что я видел - около десятка HP Z24i, один HP Z24n G2, штук 5 HP Z27i, пару HP Z27n, пару HP Z27s ( у меня в хозяйстве именно такой аппарат ) , HP Z27 4K wireless, HP Z32 - все экземпляры были без каких либо недостатков и особенностей, серия Z у HP - это аппараты высокого класса, очень простые , но при этом весьма дорогие - калибруются всегда безупречно и очень точно, калибровку держат долго. Но не забывайте - равномерность по ЦТ и яркости всегда зависит от конкретного экземпляра, все дисплеи , даже одна и та же модель из одной партии - разные, надо проверять при покупке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта