(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5761 - 5780
Re[k77]:
от: k77
Думаю купить HP U32 4k .
Есть ли опыт калибровки или владения? Как он? Какая там матрица?
Засветки? Какая минимальная яркость?
Совсем нет информации)

Для калибровки пока не попадал, но из того, что удалось найти в сети - IPS матрица с охватом 98% от DCI-P3, 8bit+2frc, с высокой долей вероятности матрица BOE, все аппараты HP калибруются очень легко, минимальная яркость ниже 80 кандел, этого вполне достаточно для работы с цветом
https://www.displayspecifications.com/ru/model/69262869
Re[ВассаСветлофф]:
А то, что у него глубина цвета 8 бит (6 бит + FRC), сильно будет заметно в отличии от просто 8 бит? И если такого же плана брать простой монитор на 27 дюймов 2k, то какой лучше выбрать?
Re[РоманКуз]:
от: РоманКуз
А то, что у него глубина цвета 8 бит (6 бит + FRC), сильно будет заметно в отличии от просто 8 бит? И если такого же плана брать простой монитор на 27 дюймов 2k, то какой лучше выбрать?

У меня были дисплеи и 6+2Bit, и true 8bit, и 8+2bit , и true 10bit. Работать можно было за любым дисплеем, битность не так заметно оказывает влияние на комфортную оценку изображений, как разрешение и диагональ. Для меня оказался весьма комфортным дисплей с диагональю 27 дюймов и разрешением 4К, хотя сейчас хочется уже 32 дюйма и 4К.
Что касается дисплея с диагональю 27 дюймов и разрешением 2К - таких аппаратов было много, можно выбирать любой на IPS матрице от основных производителей Dell, Viewsonic, LG, Benq, Iiyama, HP, Samsung, Philips. Недавно калибровал Dell P2722H - свежий аппарат, понравился, без недостатков, цена сейчас около 25 тыс. руб. Парой страниц ранее упоминал Viewsonic VX2705-2KP-MH - тоже весьма приличный дисплей, с высокой частотой обновления картинки, был недорог ,около 26 тыс., но известные события повлияли на цепочки поставок и логистику, мог подорожать или закончится у ритейлеров
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо большое за советы, заказал Dell S2721DS - надеюсь он окажется хорошей рабочей лошадкой)
Re[slyon]:
Вот смотрю на остатки на рынке iMac 27, тех, что ещё с интеловским процессором и хваленым стеклом с нанотекстурой и думаю, а есть ли на рынке сравнимые мониторы, вот стоит ли заморачиваться рабочей станцией + монитор (27-32) или для задач обработки фото все-таки аймак взять разумнее? Да, аймак в лоб можно взять новый за 200 (именно с нанотекстурой, а не обычную ретину, обычный можно взять за 150), вменяемый системный блок + хороший монитор будут стоить не на много дешевле, как мне видится, нет?
Re[Seilenos]:
от:Seilenos
Вот смотрю на остатки на рынке iMac 27, тех, что ещё с интеловским процессором и хваленым стеклом с нанотекстурой и думаю, а есть ли на рынке сравнимые мониторы, вот стоит ли заморачиваться рабочей станцией + монитор (27-32) или для задач обработки фото все-таки аймак взять разумнее? Да, аймак в лоб можно взять новый за 200 (именно с нанотекстурой, а не обычную ретину, обычный можно взять за 150), вменяемый системный блок + хороший монитор будут стоить не на много дешевле, как мне видится, нет?
Подробнее

Аймак красивая машинка. Но весьма дорогая и дюже непрактичная. Например --выходит из строя SSD диск. Вы тут же теряете и монитор и компьютер. Хотя бы из этих соображений стоит взять отдельный дисплей - при случае его можно подключить к любому компьютеру или ноутбуку.
Что касается дисплеев Аймак - никаких чудес там нет - любой калиброванный дисплей с разрешением 4К и диагональю 27 дюймов на IPS матрице для работы будет аналогичен, меньшее разрешение (4К у отдельного дисплея против 5К у Аймак ) будет практически незаметно. Если очень любите MacOS - отличным решением будет отдельный дисплей 27 дюймов с разрешением 4К и Mac Mini на процессоре М1 или более свежем ( если такие будут в продаже ), если к MacOS нет привязанности - можно собрать системный блок на Windows
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Если очень любите MacOS - отличным решением будет отдельный дисплей 27 дюймов с разрешением 4К и Mac Mini на процессоре М1 или более свежем ( если такие будут в продаже ), если к MacOS нет привязанности - можно собрать системный блок на Windows
Подробнее

Последний из могикан 27-й аймак и хорош тем, что там без головной боли уживаются и MacOS и Windows. На M1 такое не сотворить (пока сомнительно, что Microsoft все-таки запустит Wondows 11 ARM в серию и допилит ее под M1), подбирать скрупулёзно железо что бы поднять Hackintosh - тоже идея сомнительная.

Я и сделал акцент на их покрытии "нанотекстуре", она действительно гасит блики, при этом не обладает эффектом "мокрой тряпки" как обычные мониторы с антибликом. 4 или 5К разрешение на 27 вряд ли заметишь.

Плюс самосборки (кроме более сложного ремонта мака, нежели тупо махнуть NVMe или процессор в обычном блоке) вижу только в возможности перейти на большую диагональ (с 27 на 30-32), но будет ли тот же HP Z32 лучше (не сравниваем диагонали, чисто технологии и софт), чем дисплей аймака?
Re[Seilenos]:
от:Seilenos
Последний из могикан 27-й аймак и хорош тем, что там без головной боли уживаются и MacOS и Windows. На M1 такое не сотворить (пока сомнительно, что Microsoft все-таки запустит Wondows 11 ARM в серию и допилит ее под M1), подбирать скрупулёзно железо что бы поднять Hackintosh - тоже идея сомнительная.

Я и сделал акцент на их покрытии "нанотекстуре", она действительно гасит блики, при этом не обладает эффектом "мокрой тряпки" как обычные мониторы с антибликом. 4 или 5К разрешение на 27 вряд ли заметишь.

Плюс самосборки (кроме более сложного ремонта мака, нежели тупо махнуть NVMe или процессор в обычном блоке) вижу только в возможности перейти на большую диагональ (с 27 на 30-32), но будет ли тот же HP Z32 лучше (не сравниваем диагонали, чисто технологии и софт), чем дисплей аймака?
Подробнее

У HP Z32 больше диагональ, будет крупнее пиксель, это будет заметно при прямом сравнении с Аймак, у которого разрешение чуть выше и диагональ чуть меньше. Но наше зрение и мозг штука такая, быстро адаптируется, если прямого сравнения нет - разница не будет беспокоить, для работы и визуальной оценки изображений HP Z32 или почти любой откалиброванный современный дисплей 27 или 32 дюйма на IPS матрице с разрешением 4К будет комфортен.
Лично мне у Аймак не нравится сложность апгрейда, обслуживания ( пыль убрать или термопасту обновить ) и ремонта, в остальном - очень милые машинки.
Последние Аймаки на Интел доводилось калибровать, , правда, не обратил внимания на " нанотекстуру " покрытия экрана , показалось - обычный глянец
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Последние Аймаки на Интел доводилось калибровать, , правда, не обратил внимания на " нанотекстуру " покрытия экрана , показалось - обычный глянец

Значит это и был обычный глянец ) в 20-м году огрызок параллельно обновил и обычные "Ретина", и запустил "нанотекстуру", до это только она была только на Apple Pro Display XDR (уже не моя весовая категория).
В новой линейке на М1, как я понял, её нет + отдельно дисплеев 27 с ней тоже нет, оставили только в про дисплее 32.
Видимо, слишком жирно показалось маркетологам такой продукт держать на рынке.

upd: нет, добавили в американский каталог: Studio Display 27-inch 5K Retina Nano-texture glass, только стоит он... $1,899.00 + налог штата. Т.е. практически столько, сколько стоил целиком базовый iMac 27 с нанотекстурой, которых теперь больше не будет. Хитро, либо обычный 24, либо раскошеливайся на отдельный монитор и отдельный iMac Mini.
Re[Seilenos]:
Если вот без мак оси совсем ни как, то можно и хак запустить на интеловском железе. Что по производительности будет все же веселее, за одни и те же деньги. Ну и гибкость масштабирования железа не сравнима с оригинальным маком. Ну и естественно дисплей под свои хотелки и кошелек.
Re[ВассаСветлофф]:
ВассаСветлофф, Спасибо за ваши советы ) Прочитал кучу тем и в итоге взял Dell u2717d.

За меньше чем 10 тысяч рублей бу для работы с фото сложно себе что-то представить более подходящее.

Брал под макбук про, 4к который бы подошел по PPI  стоит конских денег, а бюджетный 4К на маке смотрится паршиво. 27 дюймов и 2K на маке как родной и стоит очень бюджетно.

Монитором очень доволен.Теперь ретушь превратилось в ретушь, а не копание с лупой на макбуке.
Re[savateevsa]:
от: savateevsa
Если вот без мак оси совсем ни как, то можно и хак запустить на интеловском железе.

Можно, наверное этим путем и пойду.

Тогда вопрос пользователям 32 дюймов: взять 27 (привычно уже), или замахнуться на 32? в обоих случаях это будет традиционный для меня HP. В общем: HP Z27k G3 vs HP Z32k G3 (который будет уже на матрице IPS Black, в отличии от обычной IPS на 27 и с Thunderbolt 4, которого нет в 27). Основной вопрос, не большим ли будет для глаз 32, работаю с сантиметров 40 до 50.

upd: или замахнуться на моноблок HP 34'' 5K WUHD 5120 × 2160 21:9, по вертикали, как раз 27 будет. Но никогда не работал с такими дисплеями, не знаю, понравится ли, однако, удобно все блоки с настройками смахнуть вбок не перекрывая фото.
Re[Seilenos]:
от: Seilenos
... Основной вопрос, не большим ли будет для глаз 32, работаю с сантиметров 40 до 50.


фото удобнее редактировать (смотреть)
большого размера

неудобство будет в буквах (мелкие)
надо масштабировать систему (это просто)
но увы ... не все программы корректно масштабируются
как вариант - наплювать на такие программы ;-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
фото удобнее редактировать (смотреть)
большого размера

Это да, но, что-то посмотрел на текущие 27 и начал склоняться, что 34'' 5K WUHD 5120 × 2160 21:9, наверное, интереснее попробовать, чем обычные 32.




Бонус
https://www.hp.com/us-en/desktops/envy-34-inch-all-in-one.html
Re[slyon]:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень важно услышать Ваше мнение. Я начинающий фотограф. Хочу приобрести технику для обработки фото фш и lr. С монитором я определиться смогла, благодаря этой теме. 4k ips 27. А вот по поводу самого компьютера лучше собрать системный блок классический или купить Mac mini m 1 2020 г. 2020 / M1 / 8GB RAM / SSD 256 GB /. Заранее благодарю за ответы.
Re[Alias053]:
от:Alias053
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень важно услышать Ваше мнение. Я начинающий фотограф. Хочу приобрести технику для обработки фото фш и lr. С монитором я определиться смогла, благодаря этой теме. 4k ips 27. А вот по поводу самого компьютера лучше собрать системный блок классический или купить Mac mini m 1 2020 г. 2020 / M1 / 8GB RAM / SSD 256 GB /. Заранее благодарю за ответы.
Подробнее

ФШ и ЛР будут одинаково работать и на Windows и на Mac OS. Я бы взял то, что легче ремонтировать, где проще и дешевле делать апгрейд, проще самому переустановить операционку и софт. Для меня это Windows, уже давно собираю компьютеры для себя и друзей.
Но если любовь к Mac OS очень велика, тогда вариантов немного.
Re[Alias053]:
от:Alias053
Хочу приобрести технику для обработки фото фш и lr. С монитором я определиться смогла, благодаря этой теме. 4k ips 27. А вот по поводу самого компьютера лучше собрать системный блок классический или купить Mac mini m 1 2020 г. 2020 / M1 / 8GB RAM / SSD 256 GB /. Заранее благодарю за ответы.
Подробнее

Соберите под заказ, если место позволяет. В корпусе miniATX, он поменьше. Даже если сами не будете с железом возиться, всегда можно мастера пригласить для апгрейда. Всяко дешевле выйдет.
Мозгов лучше 16 или 32, ССД 512. Проц я бы сейчас взял АМД 7000 серии (если чуть подождать). Видеокарта не нужна, в этих процессорах шикарная графическая подсистема намечается.
А вот 4К для 27 дюймов, на мой взгляд, будет мелковато. У меня 27 2560х1440, это норм. И убедитесь, что дисплей точно поддерживает sRGB (желательно с прилагаемой заводской калибровкой).
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
ФШ и ЛР будут одинаково работать и на Windows и на Mac OS. Я бы взял то, что легче ремонтировать, где проще и дешевле делать апгрейд, проще самому переустановить операционку и софт. Для меня это Windows, уже давно собираю компьютеры для себя и друзей.
Но если любовь к Mac OS очень велика, тогда вариантов немного.
Подробнее

Спасибо, за Ваш ответ.
Re[mike1987]:
от:mike1987
Соберите под заказ, если место позволяет. В корпусе miniATX, он поменьше. Даже если сами не будете с железом возиться, всегда можно мастера пригласить для апгрейда. Всяко дешевле выйдет.
Мозгов лучше 16 или 32, ССД 512. Проц я бы сейчас взял АМД 7000 серии (если чуть подождать). Видеокарта не нужна, в этих процессорах шикарная графическая подсистема намечается.
А вот 4К для 27 дюймов, на мой взгляд, будет мелковато. У меня 27 2560х1440, это норм. И убедитесь, что дисплей точно поддерживает sRGB (желательно с прилагаемой заводской калибровкой).
Подробнее

Благодарю за такую точную рекомендацию.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
ФШ и ЛР будут одинаково работать и на Windows и на Mac OS. Я бы взял то, что легче ремонтировать, где проще и дешевле делать апгрейд, проще самому переустановить операционку и софт. Для меня это Windows, уже давно собираю компьютеры для себя и друзей.
Но если любовь к Mac OS очень велика, тогда вариантов немного.
Подробнее

Дело не только в любви.
Чтобы на Mac OS настроить правильно CMS, надо просто не выпендриваться и следовать инструкции, а запутаться в настройках Windows - элементарно. А вот правильно настроить CMS в Windows как раз не элементарно (для того, кто этого никогда не делал).
И есть маленькие детали, например, отправить правильно на печать в Mac OS + Photoshop не составит труда, потому что Mac OS не даст совершить ошибку двойного управления цветом, а в Windows легче ошибиться, чем не ошибиться. И тп.
Кроме того, на Маке можно вполне легально поставить Windows как отдельно, так и через Параллельс для работы одновременно на Mac OS и Windows, если надо одновременно включать программы из Mac OS, которых нет в Windows и из Windows, которых нет в Mac OS.
С другой стороны, у Маков, кроме Мак-Про (не наш случай), апгрейд всегда был весьма ограничен, на РС с этим гораздо проще.
И-да, если комп исключительно под Photoshop+Lightroom, да инета, то особой разницы нет. И апгрейд понадобится очень не скоро.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта