Советские объективы на sony alpha

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Советские объективы на sony alpha
Прошу помощи у знающих людей.
Объясните, пожалуйста, каким образом можно поставить советский объектив с зенита на сони альфа?
какой нужен переходник и какого типа байонет на сони?
объясните, как для чайника, ибо я таковой являюсь :)
заранее благодарю за помощь :)
Re[AnyaMew]:
У меня есть подозрение, что это сообщение создано просто чтобы оживить раздел. Ну да ладно, можно читать http://club.foto.ru/forum/37/377558 при условии, что имеется в виду Зенит с резьбой 42. Если 39, то добавляется колечко 39-42 и переделка для получения бесконечности или ее лишение. Если еще более экзотический Зенит, то наверное стоит отложить его в сторону.
Re[AnyaMew]:
Забудь про это говно, смотри вперёд!!! Ты отстал на 60 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Забудь про это говно, смотри вперёд!!! Ты отстал на 60 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

наверно не отстал а отстала будет правильней к лицу противоположного пола
А по теме- валяеться уменя зенит с гелиосом, всё хотел купить переходник. хотел хотел да так и перехотел - всё равно только побаловаться и снова на полку....или вообще на помойку
Re[AnyaMew]:
M42 переходник. Я бы поюзал советскую оптику, но она в Германии дороже чем родные автофокусные объективы (Гелиос 40 200-300 евро, Сони 85/2,8 - 220-230Евро).
Re[Олег А2]:
ну всем и так ясно, что при неограниченном бюджете фирменная оптика лучше. Однако, не припоминаю недорогого фирменного 500 или 1000мм объектива на Сони. Как и дешевых 8мм или хотя бы доступного 85 светосильнее 2.8.
Так что можно и поизгаляться. Неудобно, но хоть что-то.
Кстати, один начинающий знакомый первым делом побежал за родным пластиковым 50/1.4 последнего поколения к своему Никону, а теперь с горечью констатирует, что поторопился, и портреты у него лучше получаются на гелиос-40 и даже на сотку непрестижной серии Е, которую я ему нарыл за сущие копейки.
Так что можно поиграться разными объективами так сказать в ожидании цейсов, главное потом не говорить, что Гелиос всех рвёт а Самъянг почти как родной.
Re[Ohne Avatar]:
Между картинкой на 2.8 и картинкой на 1.5 есть большая разница, важная в ряде случаев. Другое дело, что просить за Гелиос 300 евро - это просто нонсенс, он того не стоит. Если такая цена и дальше будет оставаться, то народ переключится на китайские 85/1.4, которые уже сейчас дешевле, либо начнет переделывать какие-нибудь старые Никкоры или неавтофокусные Кэноны. Ну а неавтофокусные Цейсы и Лейтцы и так разгребают. Дорого, но хоть понятно, за что деньги платятся.
Re[Предлагающий папки]:
от:Предлагающий папки
Между картинкой на 2.8 и картинкой на 1.5 есть большая разница, важная в ряде случаев. Другое дело, что просить за Гелиос 300 евро - это просто нонсенс, он того не стоит. Если такая цена и дальше будет оставаться, то народ переключится на китайские 85/1.4, которые уже сейчас дешевле, либо начнет переделывать какие-нибудь старые Никкоры или неавтофокусные Кэноны. Ну а неавтофокусные Цейсы и Лейтцы и так разгребают. Дорого, но хоть понятно, за что деньги платятся.
Подробнее

85/1,4 тоже порядка 250 на еБее стоит, нет автофокуса - но байонет уже изменён, переходник не нужен.
Re[Nеmо]:
от:Nеmо
наверно не отстал а отстала будет правильней к лицу противоположного пола
А по теме- валяеться уменя зенит с гелиосом, всё хотел купить переходник. хотел хотел да так и перехотел - всё равно только побаловаться и снова на полку....или вообще на помойку
Подробнее

аналогично,но думаю взять переходник,он 90 грн стоит,а то валяеться зенитовский..
Re[vitalik2010]:
ответьте мне четко, ясно, лаконично :D
на примере.
у меня есть объектив MC 44-3 ГЕЛИОС и фотоаппарат сонька 450
как это все дело соединить?
я понимаю, что на 60 лет отстала и тд, вопрос в другом.
Re[AnyaMew]:
от: AnyaMew
ответьте мне четко, ясно, лаконично :D
на примере.
у меня есть объектив MC 44-3 ГЕЛИОС и фотоаппарат сонька 450
как это все дело соединить?
я понимаю, что на 60 лет отстала и тд, вопрос в другом.

Покупаем переходник M42-Sony A (бывают 2 вида - с подтверждением фокусировки и без) вкручиваем в него Гелиос, ставим это в фотоаппарат. переключаемся в режим M и снимаем, лучше в Live View с увеличением ибо в видоискателе на резкость практически навестись на этом стекле нереально
Re[Nеmо]:
от:Nеmо
Покупаем переходник M42-Sony A (бывают 2 вида - с подтверждением фокусировки и без) вкручиваем в него Гелиос, ставим это в фотоаппарат. переключаемся в режим M и снимаем, лучше в Live View с увеличением ибо в видоискателе на резкость практически навестись на этом стекле нереально
Подробнее


Перед этим не забыв установить в настройках фотоаппарата "разрешить спуск затвора без объектива"....
Re[vasay]:
от: vasay
Перед этим не забыв установить в настройках фотоаппарата "разрешить спуск затвора без объектива"....

Хм а что делать например если уменя на A230 нет такой функции в меню? В инструкции написано что при подключении телескопа проводите съёмку в М :!: и всё
Re[Nеmо]:
от: Nеmо
Хм а что делать например если уменя на A230 нет такой функции в меню? В инструкции написано что при подключении телескопа проводите съёмку в М :!: и всё

Точно так же в М режиме . У меня 200-ка, перключаю в режим М и вперед, больше ничего не надо.
Re[lisson]:
от: lisson
Точно так же в М режиме . У меня 200-ка, перключаю в режим М и вперед, больше ничего не надо.

Ну ещё не забыть на тушке переключиться в MF а то отвёртка жужжать будет непрерывно
Re[Nеmо]:
от: Nеmо
Ну ещё не забыть на тушке переключиться в MF а то отвёртка жужжать будет непрерывно

Я вроде бы не переключал, не жжужжит ни чего. Связи с объективом то нет, я имею в виду контакты. Вот сейчас отсоединил объектив от камеры вообще, только одна тушка, - отвертка не вращается.
Re[lisson]:
от: lisson
Я вроде бы не переключал, не жжужжит ни чего. Связи с объективом то нет, я имею в виду контакты. Вот сейчас отсоединил объектив от камеры вообще, только одна тушка, - отвертка не вращается.

Читал здесь на форуме,у кого то жужжит-ну это значит единичный случай...
Re[Nеmо]:
спасибо большое за такое подробное объяснение :-)
Re[Nеmо]:
от: Nеmо
Читал здесь на форуме,у кого то жужжит-ну это значит единичный случай...

А может отвертка не вращается, потому что у меня переходник без чипа.
Re[AnyaMew]:
Ребят, подскажите: если ставить М42 объективы (у которых есть переключатель А/М) через переходник на альфу, обязательно ли фиксировать толкатель диафрагмы в утопленном состоянии при включённом "М", или не обязательно? Не будет ли толкатель мешать зеркалу?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта